Помогите новичку

Обсуждаем вопросы дрессуры и натаски.

Re: Помогите новичку

Сообщение максим » Вс сен 02, 2012 4:59 pm

Леонид, поэтому я пишу, чтобы указали ошибки. Насчет кнута, не знал что 3 с. после непослушания. Но я ее ругал за погоню. Уважаемые старожилы, если нетрудно, можете расписать схему занятий (из своего опыта), книги тоже читаю. Товарищ, вообще сказал, что в книге (не помню названия, но еще в СССР написана), что не стоит брать на утку, до 5 лет, испортит стойку.
максим
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 2:24 pm
Откуда: ростовская область

Re: Помогите новичку

Сообщение максим » Вс сен 02, 2012 7:20 pm

Если не трудно, порекомендуйте модель свистка для собачки (не для рекламы). В инете смотрю, а как на самом деле качество не знаю. Александр, вы мне кидали ссылку на свистки, и там фраза прозвучала что можно через клуб ваш купить.
максим
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 2:24 pm
Откуда: ростовская область

Re: Помогите новичку

Сообщение Leokush » Вс сен 02, 2012 7:31 pm

максим писал(а):Леонид, поэтому я пишу, чтобы указали ошибки.



А ты думаешь я такой с рождения :lol: ? Поэтому и расписал, как сам думаю. Вон, мою ветку почитай, там много чего есть, чтоб двадцать раз одно и тоже не спрашивать. И не думай, что мои ответы с наездом, я сам такой же как и ты. Так что чем могу :).

Насчет кнута, не знал что 3 с. после непослушания. Но я ее ругал за погоню.

В отечественной кинологии, если не ошибаюсь, раньше этот параметр был равен 5 секундам, затем он снизился до 3. Вообще, чем меньше проходит времени между преступлением и наказанием, тем лучше. А то, что ты ее ругал - это ты думаешь, что за погоню, а она - за то, что к тебе подошла (ведь это ее последнее действие было), она же русский язык не понимает, как впрочем и любой другой. Она понимает команды - набор звуков или жест, ассоциированный с ее определенным действием.

Уважаемые старожилы, если нетрудно, можете расписать схему занятий (из своего опыта), книги тоже читаю. Товарищ, вообще сказал, что в книге (не помню названия, но еще в СССР написана), что не стоит брать на утку, до 5 лет, испортит стойку.


Боюсь, что рецепта тебе никто не напишет, нет его в природе. Почитай книжки и головой думай. Это как шахматная партия. Каждое занятие с собакой должно быть спланировано до мелочей. А про утку, пять лет это конечно перебор. Просто работа по утке предполагает ее выдавливание собакой из крепи на чистое место, соответственно там стойкой не пахнет, и провоцирует собаку на гоньбу. Поэтому сначала стабильная работа по болоту/полю, а потом уже утка.
C уважением, Леонид
Аватара пользователя
Leokush
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 7:10 pm
Откуда: Астрахань

Re: Помогите новичку

Сообщение Leokush » Вс сен 02, 2012 7:59 pm

максим писал(а):Если не трудно, порекомендуйте модель свистка для собачки (не для рекламы). В инете смотрю, а как на самом деле качество не знаю. Александр, вы мне кидали ссылку на свистки, и там фраза прозвучала что можно через клуб ваш купить.


Я пользую типа этого ХТТП://www.wht.ru/shop/catalog/DogCalls/4112.php , у нас стоит 200р. в охотмагазинах. С одной стороны обычный звук, с другой с трелью.
Использую для:
1. Подзыв
2. смена направления
3. лежать
в поле больше и не нужно :P
C уважением, Леонид
Аватара пользователя
Leokush
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 7:10 pm
Откуда: Астрахань

Re: Помогите новичку

Сообщение Ushakov » Пн сен 03, 2012 3:44 am

Leokush писал(а):
Насчет кнута, не знал что 3 с. после непослушания. Но я ее ругал за погоню.

В отечественной кинологии, если не ошибаюсь, раньше этот параметр был равен 5 секундам, затем он снизился до 3. Вообще, чем меньше проходит времени между преступлением и наказанием, тем лучше. А то, что ты ее ругал - это ты думаешь, что за погоню, а она - за то, что к тебе подошла (ведь это ее последнее действие было), она же русский язык не понимает, как впрочем и любой другой. Она понимает команды - набор звуков или жест, ассоциированный с ее определенным действием.

Собака не человек и анализировать не умеет. Наказание обычно связывается с действием в данный момент. В момент подхода к вам собаку наказывать бессмысленно.
С уважением, Ушаков Александр http://doghunt.ru/
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер

Re: Помогите новичку

Сообщение максим » Пн сен 03, 2012 7:46 am

Александр, чтобы вы мне посоветовали сейчас. Выходить в поле с собакой, или все таки повременить? У меня частный двор, и обычно мы с ней в огороде проводим занятия. Во дворе послушание, а в поле лишь после того, как набегается. И еще, она почему то не любит пожилых людей, вернее причинга в том, что у бывших хозяев, сосед (дед) дразнил ее. Мои старики, кормят ее, в мое отсутсвие. Но она таки и бросается на них. Пробовал и строгий ошейник, при броске, дергал, чтобы паеревернулась, но не помогает. Я хочу сделать из нее отличного помощника, но как правильно сделать не знаю. Вернее знаю, книгу Малова читаю. Когда читаешь, все понятно, но на занятии получается по другому. Иногда возникает мысль, что уже поздно, что нужно было брать щенка а нпе 10 мес. Хотя результаты то есть. Например она не начинает есть без команды вперед, сидит ждет команду. Поноску подает после команды подай, но опять же во дворе. А в поле все по другому, срывается сразу за поноской. На поводке в поле послушная, без поводка неуправляема (в плане погони за птичками). Тут 15 открытие на утку, я уже и не хочу ее брать, чтобы все не испортить окончательно.
максим
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 2:24 pm
Откуда: ростовская область

Re: Помогите новичку

Сообщение Ushakov » Пн сен 03, 2012 11:13 am

максим писал(а):Александр, чтобы вы мне посоветовали сейчас. Выходить в поле с собакой, или все таки повременить? У меня частный двор, и обычно мы с ней в огороде проводим занятия. Во дворе послушание, а в поле лишь после того, как набегается.
Заниматься можно и в поле, только заниматься отработкой ОКД. Добейтесь выполнения команд на расстоянии, для этого можно использовать корду.
Главные правила:
1). Собака должна быть голодной
2). У вас всегда должно быть в кармане лакомство
3). Вам не должны мешать другие люди или собаки или дичь
4). Собака должна быть выгуленной
5). НЕ продолжайте занятия до утомления собаки. Занятия следует заканчивать как только собака теряет интерес к занятиям. Обычно команда отрабатывается 2-4 раза не более
6). Вы должны быть в нормальном расположении духа и всегда анализировать поведение собаки и делать выводы
Вы человек - она собака. Вспомните школьную программу - условные рефлексы животных. При спокойном и методичном подходе - у вас все получиться.

максим писал(а):И еще, она почему то не любит пожилых людей, вернее причинга в том, что у бывших хозяев, сосед (дед) дразнил ее. Мои старики, кормят ее, в мое отсутсвие. Но она таки и бросается на них. Пробовал и строгий ошейник, при броске, дергал, чтобы паеревернулась, но не помогает.

Она на них просто прыгает или проявляет агрессию?


максим писал(а):Я хочу сделать из нее отличного помощника, но как правильно сделать не знаю. Вернее знаю, книгу Малова читаю. Когда читаешь, все понятно, но на занятии получается по другому. Иногда возникает мысль, что уже поздно, что нужно было брать щенка а нпе 10 мес. Хотя результаты то есть.

Конечно все более легко впитывается в более раннем возрасте, но не все потеряно. При должном подходе все получиться. Примеры были и достаточно. Мне тоже сука досталась 10-месячной и стала отличным помощником. По моим наблюдениям курцхаары, при дрессировке часто накапливают в себе навыки, а потом происходит качественный скачек. Собака меняется на глазах.
максим писал(а): Например она не начинает есть без команды вперед, сидит ждет команду. Поноску подает после команды подай, но опять же во дворе. А в поле все по другому, срывается сразу за поноской. На поводке в поле послушная, без поводка неуправляема (в плане погони за птичками). Тут 15 открытие на утку, я уже и не хочу ее брать, чтобы все не испортить окончательно.

Это замечательно. За оставшееся время вполне реально научить собаку в поле вести так же прилично, как и дома, и приучить к корде. На охоте на утку, стоит держать собаку у ног на поводке и посылать ее на подачу тогда, когда вы сами не можете подобрать битую птицу. Корду не снимать, чтобы избежать случайных погонок.
С уважением, Ушаков Александр http://doghunt.ru/
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер

Re: Помогите новичку

Сообщение максим » Пн сен 03, 2012 2:36 pm

Александр, большое спасибо, прям бальзам на душу. Вот я и ошибку допускал. Из вольера собака на поводке шла в поле, где я снимал поводок и давал волю. Она начинала бегать, гонять птичек, а я требовал послушания. Есть у меня одно поле, где дичи практически нет, буду ее туда выводить тогда. Т.е. мне нужно дать ей набегаться свободно, давая гонять птичек, а потом только приступать к ОКД? Так мне в поле нужно проводить занятия именно с кордой?
Насчет стариков, то да, она бросается на них. Причем я заметил, только на пожилых (видимо дед-сосед ее достал). Как им можно наладить отношения? Хотя отношения должны быть только у меня с ней, ну хотя бы, что она не бросалась на них.
Т.е. я все-таки могу взять ее с собой на открытие на утку, но она должна быть на поводке, для исключения погонок, а только для подачи подбитой дичи и только по команде? Какую длину корды лучше всего использовать?
максим
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 2:24 pm
Откуда: ростовская область

Re: Помогите новичку

Сообщение Дима » Пн сен 03, 2012 9:11 pm

максим писал(а):Александр, большое спасибо, прям бальзам на душу. Вот я и ошибку допускал. Из вольера собака на поводке шла в поле, где я снимал поводок и давал волю. Она начинала бегать, гонять птичек, а я требовал послушания. Есть у меня одно поле, где дичи практически нет, буду ее туда выводить тогда. Т.е. мне нужно дать ей набегаться свободно, давая гонять птичек, а потом только приступать к ОКД? Так мне в поле нужно проводить занятия именно с кордой?
Насчет стариков, то да, она бросается на них. Причем я заметил, только на пожилых (видимо дед-сосед ее достал). Как им можно наладить отношения? Хотя отношения должны быть только у меня с ней, ну хотя бы, что она не бросалась на них.
Т.е. я все-таки могу взять ее с собой на открытие на утку, но она должна быть на поводке, для исключения погонок, а только для подачи подбитой дичи и только по команде? Какую длину корды лучше всего использовать?



Максим вам видимо больше нужна утка чем собака :wall:
Дима
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 9:49 pm
Откуда: Ростов на Дону

Re: Помогите новичку

Сообщение максим » Пн сен 03, 2012 11:01 pm

Дима писал(а):
максим писал(а):Александр, большое спасибо, прям бальзам на душу. Вот я и ошибку допускал. Из вольера собака на поводке шла в поле, где я снимал поводок и давал волю. Она начинала бегать, гонять птичек, а я требовал послушания. Есть у меня одно поле, где дичи практически нет, буду ее туда выводить тогда. Т.е. мне нужно дать ей набегаться свободно, давая гонять птичек, а потом только приступать к ОКД? Так мне в поле нужно проводить занятия именно с кордой?
Насчет стариков, то да, она бросается на них. Причем я заметил, только на пожилых (видимо дед-сосед ее достал). Как им можно наладить отношения? Хотя отношения должны быть только у меня с ней, ну хотя бы, что она не бросалась на них.
Т.е. я все-таки могу взять ее с собой на открытие на утку, но она должна быть на поводке, для исключения погонок, а только для подачи подбитой дичи и только по команде? Какую длину корды лучше всего использовать?



Максим вам видимо больше нужна утка чем собака :wall:


Дмитрий, я понимаю Ваше остроумие, но на данном форуме я просил помощи у, мне дали совет, надеюсь и дальше буду получать советы. А видимо Вы ничего толкового подсказать не можете, и ответили лишь, чтобы повысить свой статус (хотя может я и ошибаюсь) Да, я любитель охоты на утку и что тут такого? Параллельно с проблемами натаски и дрессировки, я интересуюсь охотой с собакой на утку. Извините, если обидел.
максим
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 2:24 pm
Откуда: ростовская область

Re: Помогите новичку

Сообщение Дима » Вт сен 04, 2012 7:10 pm

максим писал(а):
Дима писал(а):
максим писал(а):
Дмитрий, я понимаю Ваше остроумие, но на данном форуме я просил помощи у, мне дали совет, надеюсь и дальше буду получать советы. А видимо Вы ничего толкового подсказать не можете, и ответили лишь, чтобы повысить свой статус (хотя может я и ошибаюсь) Да, я любитель охоты на утку и что тут такого? Параллельно с проблемами натаски и дрессировки, я интересуюсь охотой с собакой на утку. Извините, если обидел.



Максим без обид, но Вам Александр дал исчерпывающий ответ, а вы всё о времени и утке, собаку ставят сначала в поле и учат выполнять команды, а потом только подача и охота, Ваш курцхаар, поставит в поле Вас сам, только не мешайте и добейтесь от него выполнения команд ОКД и время в работе с собакой со всем не причём, оно у Вас есть, судя по возрасту собаки, на мой пост отвечать не надо и цитировать тоже, мне в этой теме больше писать не о чем, те более :duel:
Нужен Вам опытный человек обратитесь к областному кинологу Алексиной Натальи она Вам поможет советом. Да ещё не читайте советов людей у которых первая собака они тоже мало что в этом понимают хотя и учат.
Дима
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 9:49 pm
Откуда: Ростов на Дону

Re: Помогите новичку

Сообщение Leokush » Вт сен 04, 2012 9:27 pm

Дима писал(а): Да ещё не читайте советов людей у которых первая собака они тоже мало что в этом понимают хотя и учат.

Ну конечно, у больших(опытных) мальчишек без подъе... не бывает. Насколько я понял, кирпич в мой огород. Я чего-то не так сказал? Поправьте...
C уважением, Леонид
Аватара пользователя
Leokush
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 7:10 pm
Откуда: Астрахань

Re: Помогите новичку

Сообщение Ushakov » Вт сен 04, 2012 11:20 pm

Leokush писал(а):
Дима писал(а): Да ещё не читайте советов людей у которых первая собака они тоже мало что в этом понимают хотя и учат.

Ну конечно, у больших(опытных) мальчишек без подъе... не бывает. Насколько я понял, кирпич в мой огород. Я чего-то не так сказал? Поправьте...

Да нет, не в ваш. Вы, на мой взгляд, практически правильно излагаете.
С уважением, Ушаков Александр http://doghunt.ru/
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер

Re: Помогите новичку

Сообщение максим » Ср сен 05, 2012 8:06 am

Дмитрий, извините, если Вас обидел. Но, как и собаки, люди, тоже разные бывают. И я, например лучше лишний раз переспрошу.
Хочу поделиться, что достиг за эти дни. На небольшом расстоянии метров 10, собака ложиться по команде, причем, если у меня ив руке (правой) прутик, и я руку опускаю, сверху вниз. У Малова, написано, что нужно жестом (правая рука поднята вверх) это не отклонение? И все таки лучше выходить утром в поле, уж много во дворе отвлекающих факторов. Собака делала сегодня стойку (впервые увидел) на маленьких кур (они немного похожи на куропатку), на домашних утят она не делает, а просто вокруг сетки бегает. Я ее ругаю за это и отвлекаю от этого занятия. Вот и не могу ее наладить на занятия. Наконец то купил свисток, так как у нас в районе охотмагазинов нет, пришлось ехать в город и там нашел случайно. Правда выбор небольшой всего 1, и то последний. Написано УЗ, не хотел брать. Но он свистит не как на УЗ, а нормально его слышно, и можно регулировать. Начал свою воспитанницу учит свистку. Взял за эталон, вашу Александр схему. На короткие многократные свистки, подходит ко мне, опять же если отругаю за отвлечение на домашнюю птицу. Заметил, что на нее хорошо действует (прут, конечно, идеально действует) но если я ее за холку потреплю немного и командой положу, и заставлю ее в такой позе некоторое время лежать. Она немного возбужденная у меня, может все таки сказывается возраст еще молодой. Вот пока такие меленьки сдвиги. Буду продолжать, и добиваться пока исполнения команд на расстоянии, и приучать к свистку, так как при последнем выходе в поле, я сорвал голос.
У меня вот вопросики:
Тут встретил знакомого, у него тоже курц сучка 2 года. Он говорит, что толком с ней не занимался ОКД, но она начала делать стойку в 1.5 года. Получается что это врожденная повадка, просто нужно добиться, чтобы она по команде поднимала птицу со стойки и после подъема оставалась на месте?
И кто, какое лакомство использует при поощрении любимца? Я использую корм педигрии.
Скажите у меня собачка без документов на родословную (вроде как хозяева не хотели платить большие деньги) Но как говорит бывший хозяин, что брали ее в питомнике в г. Цимлянск (Дмитрий может вы знаете это питомник), и что она участвовала в выставках. Могу ли я с ней сдавать на дипломы, без родословной.
Если я добавлю фото своей любимицы, вы сможете определить экстерьер (может неправильно фразу применил) но я имею ввиду нет ли каких отклонений в породе. Вот, например длина хвоста у моей не такая как на фото форумчан.
максим
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 2:24 pm
Откуда: ростовская область

Re: Помогите новичку

Сообщение Дима » Ср сен 05, 2012 10:00 am

Leokush писал(а):
Дима писал(а): Да ещё не читайте советов людей у которых первая собака они тоже мало что в этом понимают хотя и учат.

Ну конечно, у больших(опытных) мальчишек без подъе... не бывает. Насколько я понял, кирпич в мой огород. Я чего-то не так сказал? Поправьте...



Камень не в ваш огород, Александр правильно заметил, вы как раз объяснили всё почти к идеалу , ладно всё тема в крепких Сашиных руках так что я спокоен, что абсурдные советы типа пусть гоняет зайцев тут не погубят молодых собак, извините что влез но всё таки земляк вопросы задаёт!
Дима
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 9:49 pm
Откуда: Ростов на Дону

Пред.След.

Вернуться в Дрессировка и натаска.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36