Появился вопрос по отработке аппорта

Обсуждаем вопросы дрессуры и натаски.

Появился вопрос по отработке аппорта

Сообщение Челябинск » Вс дек 04, 2005 7:38 pm

Собачка у меня спокойно берет из рук поноску (в виде палки и перьев утки которые примотаны к палке с помощью веревки) и держит сколько надо.... до 2 минут... отдает в руки.

Но если я кладу поноску на землю и говорю дай пес начинает выдирать перья из палки.... и палку не берет.

Что делать? как в данном случае отрабатывать?
Аватара пользователя
Челябинск
Младший егерь форума
Младший егерь форума
 
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Вт май 17, 2005 2:18 pm
Откуда: Челябинск

Сообщение Ushakov » Пн дек 05, 2005 6:57 pm

Это плохо, но поправимо.
Сначала о причинах.
Видимо псу разрешалось играть на прогулках с палочками или ему достались перья в отсутствии хозяина и ему понравилось их трепать.
Схожие проблемы были и у меня, мной была забыта перьевая поноска и щенок разодрал ее в клочки, пока меня не было дома. Скажу сразу, долго, очень долго последствия этого проишествия сказывались на подаче. Всякий раз при подаче , если я его не достаточно контролировал ( ну например был отвлечен телефонным звонком или еще чем-то) он пытался поноску не донести до меня , а свалить и потрепать. Приходилось жестко присекать такие попытки. Только спустя несколько месяцев удалось искоренить эту проблему.

На мой взгляд, схема действий должна быть такая:
Исключаем все игры с палочками и для подачи используем только специальные поноски. На первом этапе делаем не перьевую поноску, можно использовать войлок или подобный материал. Внутрь закладываем утяжелитель (я использовал свинец)
Главные требования - она должна быть мягкая и достаточно тяжелая, что бы ее можно было забросить.
Если есть возможность, можно приобрести в зоомагазинах специальные поноски импортного производства, отвечающии этим требованиям.
Конечно приучить подавать щенка войлочную поноску сложнее, чем крыло утки.
Так как при подаче крыла, должен срабатывать расчет на включение охотничньего азарта и врожденного инстинкта подачи, которые присущи любому породному курцу.

1 этап.
Сначала приучаем поноску просто держать.
Укладывыаем щенка рядом с собой ( очень хорошо перед миской с едой), вкладываем ему в рот поноску, даем команду "держи" и например садимся смсотреть телевизор или делать, что либо другое. Главное, что бы вы краем зрения всегда контролировали щенка.
При попытке жевать , даем команду "НЕ Жуй" и руками сдавливаем челюсти не давая щенку совержать жевательные движения. заканчиваем операцию командой "ДАЙ" и забираем поноску. Сразу же даем еду или лакомство, поощряя поглаживанием и устным пооощрением. Конечно же сначала используем небольшие отрезки времени, постепенно их увеличиваем и доводим до 30 минут. Так же полезно и увеличивать вес поноски докладываю внутрь грузики.

2 этап.
Теперь приучаем держать другие предметы, которые не приятны собаке , но не перья и не шкурки животных. Пробуем все: тяжелую книгу, стеклянную бутылку, металические предметы (только не тяжелые, что бы не овредить зубы) например ключи от квартиры курц держать в пасти вполне может. Обязательно после каждого занятия -пищевое поощрение.

3 этап. Поэтапная отработка подачи войлочной поноски.
Берем нашу любимую войлочную поноску. Щенок знает, что если он ее подержит и отдаст, то обязательно получит лакомство.
Но мы ее не даем ему в пасть, а кидаем метра три от него и даем команду "Аппорт" указывая на поноску. Щенок в азарте должен кинуться за поноской , но если этого не происходит привяжите к поноске леску и потихоньку подтягивайте ее мимо него. Щенок обязательно схватит поноску , но может даже попытается ее потрепать. Тут Вам необходимо дать команду "держи" , затем "дай" и после отдачи поноски дать ему долгожданное лакомство. Если щенок по команде держи продолжает трепать, сожмите челюсти руками и скажите "не жуй". Щенок успокоиться и вспомнив предыдущие уроки будет терпеливо ждать команды "ДАЙ".

4 этап. Поэтапная отработка подачи волочной поноски на расстоянии.
После выполнения 3 этапа переходим для тренировок на улицу, где сначала закрепляем третий этап.
Теперь перед подачей укладываем щенка и следим ,что бы он без команды самостоятельно не кидался за поноской. Если щенок нарушил
используем только останавливающие команды, но не используем физического наказания. Если останавливающая команда была заранее закреплена, то проблем не возникнет. Физическое наказание здесь не приемлемо ибо собака может связать наказание с подачей и весь труд пойдет на смарку, так как подача еще не достаточно закрепленна. Если собака по останавливающей команде не останавливается, значит вы идете тренировать эту команду отдельно и только после закрепления, возращаетесь к тренировке подачи.
Итак , кидаем щенок лежит, даем команду "АППОРТ", щенок подбирает поноску, даете команду "Ко мне" . приподходе даете команду "Сидеть", после выполнения команду "Дай" и забираете поноску поощряя все ми возможными поощрениями.
Если необходимо , в процессе подачи можно использовать и команду "Держи", если собака после команды "Ко мне" пытается выплюнуть поноску и команду "Не жуй" если начинает трепать. если собака жует или выплевывает лучше подойти к собаке самому и зажать ей челюсти или забрать поноску.
При нормальном выполнениии упражнения дистанция забрасывания поноски увеличивается, а команды постепенно исключаются и остается только "Аппорт" и "ДАЙ" . Пробуем к подаче другие предметы , но не палки и не перьевые поноски. Можно Пластиковые бутылки, скрученную в жгут веревку и т.д.

5 этап. Переход к перу.
После идеального выполнения 4 этапа переходим на перьевую поноску. Пробуем первый этап. Перо раздражает небо и собака не очень хочет держать поноску , если все прошло гладко переходим к 4 этапу, но кидаем поноску не далеко от себя, что бы собака всегда была под контролем.
После нормальной отработки такой подачи , закидываем поноску на глазах собаки в кусты или высокую траву, что бы собака научилась включать обоняние для поиска поноски. Здесь, после поиска, при сильном возбуждениии собаки, возможно снова пожевывание или раздирание поноски. Вы должны быть начеку и сразу же предотвращать подобные действия. Возможно и применение колючей поноски. ЕЕ описание мною было выложено здесь http://kurzhaar.ru/forum/viewtopic.php?t=350&start=0

В заключении хочу пожелать Вам упорства и терпения. Даже самые упрямы кобели курцхааров после вдумчивой дрессуры подают идеально. Это у них в крови. Так что терпение и труд все перетрут.
Пишите о Ваших успехах и постараемся, если это в наших силах, помочь Вам хорошим советом.
Последний раз редактировалось Ushakov Вт дек 06, 2005 12:45 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер

Сообщение Челябинск » Пн дек 05, 2005 9:13 pm

\/ Спасибо за столь обширный ответ.

Если не секрет форма войлочной поноски?
Я щас в качестве поноски использую палочку деревянную, может мне тогда снять перья пока с палки и тренировать без перьев? или же палка слишком жесткая и надо мягкую поноску. Кстати пробовал раньше с резиновой костью его тренировать.... он ее жует по чем зря.... если сдавливаю пасть начинает во все стороны мотать бошкой и махаться передними лапами......

Что еще кроме войлока пойдет?
Аватара пользователя
Челябинск
Младший егерь форума
Младший егерь форума
 
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Вт май 17, 2005 2:18 pm
Откуда: Челябинск

Сообщение Ushakov » Пн дек 05, 2005 9:59 pm

Палку не в коем случае.
Во-превых она действительно жесткая
Во-вторых их в лесу этих палок достаточно и пахнут они примерно одинаково.
Форма не принципиальна, но я бы сделал в форме тушки птицы, что бы щенок приучался брать по месту.
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер

Сообщение Челябинск » Вт дек 06, 2005 7:46 am

А если палку войлоком обшить?

Либо если брать войлок то его надо опилками набивать? и замочек сделать, верно?
Аватара пользователя
Челябинск
Младший егерь форума
Младший егерь форума
 
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Вт май 17, 2005 2:18 pm
Откуда: Челябинск

Сообщение Ushakov » Вт дек 06, 2005 11:10 am

Основа вроде палки сгодится, если вам удастся сделать поноску мягкой,а вот опилки тоже не подойдут. Если поноска порвется и опилки посыпятся в пасть собакену?.........
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер

Сообщение Челябинск » Вт дек 06, 2005 11:15 am

Да опилки это беда.... хмм ну тогда войлок в 2 слоя вокруг палки... чтоб снимался... а потом свинец наматывать на палку например.....

поеду искать войлок :)
Аватара пользователя
Челябинск
Младший егерь форума
Младший егерь форума
 
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Вт май 17, 2005 2:18 pm
Откуда: Челябинск

Сообщение Челябинск » Вт дек 06, 2005 1:55 pm

Войлок купил... теперь думаю как его скрепить связать.... в виде чего его вязали?
Аватара пользователя
Челябинск
Младший егерь форума
Младший егерь форума
 
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Вт май 17, 2005 2:18 pm
Откуда: Челябинск

Сообщение Челябинск » Вс дек 25, 2005 10:02 pm

Мини отчет:

Отрабатываю апорт по методике ушакова :)

Собственно пес практически не жует... но сам брать редко берет, чаще я ему сам пасть разжимаю... зато потом долго держит.

Тут решил спрятат от него поноску и отправить в поиск... и был несказанно удивлен когда пес нашел поноску и принес ее мне... по команде сидеть он сел рядом со мной и по команде дай отдал поноску.
Я был несказанно рад.

А теперь если не сложно расскажите, это нормально что он не хочет брать поноску? это со временем пройдет?



Еще вопрос по команде лежать: Дома пес ложиться сразу по команде , а на улице пес по команде лежать подбегает ко мне и ложиться у ног. Ошейником пробовал стукать легким разрядом не помогает.... как быть?
Аватара пользователя
Челябинск
Младший егерь форума
Младший егерь форума
 
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Вт май 17, 2005 2:18 pm
Откуда: Челябинск

Сообщение Ushakov » Пн дек 26, 2005 1:35 am

Протей писал(а):
А теперь если не сложно расскажите, это нормально что он не хочет брать поноску? это со временем пройдет?

Нормально. У меня тоже самое до сих пор, из рук поноску не берет, но подает прекрасно.


Протей писал(а):Еще вопрос по команде лежать: Дома пес ложиться сразу по команде , а на улице пес по команде лежать подбегает ко мне и ложиться у ног. Ошейником пробовал стукать легким разрядом не помогает.... как быть?

Привязать, отойти, дать команду "лежать"
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер

Сообщение Челябинск » Пн дек 26, 2005 7:21 am

Спасибо успокоили! :) а то я уже волноваться стал.... и так с ним ласково все... гардик возьми, гардик держи :) да ты такой хороший и т.д.

Значит скоро начну к пункту номер 2 переходить.... типа чтобы брал любые предметы :)
Аватара пользователя
Челябинск
Младший егерь форума
Младший егерь форума
 
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Вт май 17, 2005 2:18 pm
Откуда: Челябинск

Сообщение Алексей (Череповец) » Пт янв 06, 2006 10:27 am

Изображение
А мы держим вот различные предметы от палки до разных резиновых игрушек. Мысли на то чтобы пожевать нет. Поехал искать войлок и обтягивать палку.
Аватара пользователя
Алексей (Череповец)
Младший егерь форума
Младший егерь форума
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 10:31 am
Откуда: г.Череповец Вологодской обл.

Сообщение Челябинск » Пн янв 09, 2006 11:04 pm

У меня и войлок и другие предметы держит не жует :) из рук редко но берет.

А крыло даешь все наровит на жующие зубы его положить и почавкать... приходится постоянно одергивать его.....
А по глазам видно.. Хочу жевать :)


Фотки тож выложу на днях

Кстати вот фотки Гардика

http://www.brothers.auto.ru/images/brothers/gallery/e2572025.jpg
http://www.brothers.auto.ru/images/brothers/gallery/17b390c3.jpg
http://www.brothers.auto.ru/images/brothers/gallery/b4dbecac.jpg


А вот так Гард держит палочку когда он берет с рук
http://www.brothers.auto.ru/images/brothers/gallery/85fc6b5d.jpg


А вот если берет сам с земли то берет ее за край и смотрится эт конечно дико! щас вот в поисках какой-нибудь гири.... чтоб ее можно было брать толко по центру
Аватара пользователя
Челябинск
Младший егерь форума
Младший егерь форума
 
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Вт май 17, 2005 2:18 pm
Откуда: Челябинск

Сообщение SLON » Вт фев 07, 2006 1:55 am

Протей писал(а):Мини отчет:

Отрабатываю апорт по методике ушакова :)

Собственно пес практически не жует... но сам брать редко берет, чаще я ему сам пасть разжимаю... зато потом долго держит.

Тут решил спрятат от него поноску и отправить в поиск... и был несказанно удивлен когда пес нашел поноску и принес ее мне... по команде сидеть он сел рядом со мной и по команде дай отдал поноску.
Я был несказанно рад.

А теперь если не сложно расскажите, это нормально что он не хочет брать поноску? это со временем пройдет?



Еще вопрос по команде лежать: Дома пес ложиться сразу по команде , а на улице пес по команде лежать подбегает ко мне и ложиться у ног. Ошейником пробовал стукать легким разрядом не помогает.... как быть?


Если пёс сам не берёт надо либо привязав шнур к поноске имитировать движение подранка или менять поноски на те игрушки которыми соба играет дома и пробовать сними. Если слегка поджёвывает, по началу не страшно, можно слегка пожурить изменив интонацию. Чем чаще аппортировка с наградой ( лакомство), тем быстрее результат, но не по часу, а по 10-15 минут но 5-6 раз в день, из них 1-2 дома, и на прогулке можно разбить занятие пополам, в ночале и в конце по 5-10мин.

Если пёс по команде даун не ложится на расстоянии то берёте стальной кол..... с колцом в место рукояти и вгоняете его в землю по самое кольцо, пропускаете сквозь него шнур(корду) цепляете пса за ошейник, отходите на 15-20м, даёте команду и либо вы либо помошник тянете за шнур притягивая собаку к земле через кол.
После выполнения каждой команды обязательно надо подойти, а не подзывать пса.Если не кола можно привязать к дереву и после выполнения команды отходить на 3-4м давать следующую и т.д. Только каждый раз взвращятся к собаке и хвалить.
Аватара пользователя
SLON
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2006 11:06 pm
Откуда: ЛЕНИНГРАД

Сообщение Челябинск » Вт фев 07, 2006 10:48 am

А можно применить э.о. и никакие колья не нужны.... ложиться пес на раз.... без ошейника в последнее время даже лучше ложиться стал :)
Аватара пользователя
Челябинск
Младший егерь форума
Младший егерь форума
 
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Вт май 17, 2005 2:18 pm
Откуда: Челябинск

След.

Вернуться в Дрессировка и натаска.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron