воспитание и дрессировка щенка

Обсуждаем вопросы дрессуры и натаски.

Сообщение evg170 » Пт фев 10, 2006 11:59 am

я хочу чтобы она садилась недоходя до меня по команде,вот чего я хочу от неё добиться
evg170
Начинающий охотник
Начинающий охотник
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2006 11:54 am

Сообщение Ushakov » Пт фев 10, 2006 12:43 pm

евгений писал(а):я хочу чтобы она садилась недоходя до меня по команде,вот чего я хочу от неё добиться

Все делается поэтапно...
Сначала развивается уверенная подача, а потом уже собаку учат садиться перед отдачей в руки.
С уважением, Ушаков Александр http://doghunt.ru/
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер

Сообщение Челябинск » Пт фев 10, 2006 3:35 pm

А у меня сразу садиться :) подходит и садиться.... не знаю радоваться или нет.... подходит то не сразу.... а сделав круг около меня
Аватара пользователя
Челябинск
Младший егерь форума
Младший егерь форума
 
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Вт май 17, 2005 2:18 pm
Откуда: Челябинск

Сообщение evg170 » Вс фев 12, 2006 5:11 am

Спасибо за советы,я просто начинаю только заниматься этой интересной породой и хочу слышать мнения специалистов.
1.У меня ещё вопрос мою суку 1,5года один раз брали на охоту но нормально она не натасканна,а сегодня я шёл с работы и она увидела стайку голубей и воробьёв,начала подкрадываться к ним и зделала на них стойку,стоит ли её поощрять за это ,ведь это обычные дворовые птицы? я её не наказал за это потому что не знал как быть подскажите.
2.Да и можно ли хорошо натаскать полуторагодовалую собаку хорошо охотиться если прежний хозяин ей не занимался или уже всё потерянно?
3.Я живу на самом севере Сахалина и город у меня маленький,курцхааров у нас в городе два,моя сука и коель у моего знакомого,скоро моей Альфе два года и я хочу её сводить с кобелём,но незнаю с кем,можно ли свести её с этим кобелём он считается ей братом?
4.Выдержит ли сука курцхаар весеннюю охоту за уткой по снегу на перелётах,у нас вёсны холодные и я боюсь её застудить,или же взять можно но только не пускать в воду?
evg170
Начинающий охотник
Начинающий охотник
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2006 11:54 am

Сообщение Ushakov » Вс фев 12, 2006 7:36 pm

евгений писал(а):Спасибо за советы,я просто начинаю только заниматься этой интересной породой и хочу слышать мнения специалистов.
1.У меня ещё вопрос мою суку 1,5года один раз брали на охоту но нормально она не натасканна,а сегодня я шёл с работы и она увидела стайку голубей и воробьёв,начала подкрадываться к ним и зделала на них стойку,стоит ли её поощрять за это ,ведь это обычные дворовые птицы? я её не наказал за это потому что не знал как быть подскажите.

В этом случае наказывать не стоит, но и приветствовать нельзя.
Существует команда "балуй", которая не является запрещающей как скажем "ТУБО" или "НЕЛЬЗЯ". Эта команда должна применяться следующим образом - я не запрещаю и не наказываю, но строгим тоном не одобряю.
Применяйте эту команду при для пресечения нежелательных действий, типа стойки по не охотничьим птицам, копание в набродах и т.п.
евгений писал(а):2.Да и можно ли хорошо натаскать полуторагодовалую собаку хорошо охотиться если прежний хозяин ей не занимался или уже всё потерянно?

Можно. Конечно в щенячем возрасте все усваивается легче, но там проходят общий курс дрессировки и задатки для натаски. Натаску начинают примерно с 10 месяцев и выше. Так, что самое время.
Правда, "хорошо охотиться" термин расплывчатый и каждый понимает по своему. Напишите, что вы хотите добиться от собачки.


евгений писал(а):3.Я живу на самом севере Сахалина и город у меня маленький,курцхааров у нас в городе два, моя сука и коель у моего знакомого,скоро моей Альфе два года и я хочу её сводить с кобелём, но незнаю с кем,можно ли свести её с этим кобелём он считается ей братом?

А зачем? В смысле, какую вы цель приследуете этой вязкой?
евгений писал(а):4.Выдержит ли сука курцхаар весеннюю охоту за уткой по снегу на перелётах,у нас вёсны холодные и я боюсь её застудить,или же взять можно но только не пускать в воду?

Можно взять и можно пускать, если потом оботрете собачку и оденете попону. Правда, если вы собираете натаскиваться, то утка вам пока противопоказана, а подранки категорически.
С уважением, Ушаков Александр http://doghunt.ru/
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер

Сообщение evg170 » Пн фев 13, 2006 11:47 am

1.Я хочу чтобы она научилась подавать под выстрел утку,и умела её аппортировать,ну и соответственно носила и находила подранков.
2.А про вязку я прочитал в книге где О.Малов пишет что нужно её свести хотябы три раза за её жизнь,первый раз приблизительно в два года.Но если это не обязательно и на её здоровье это никак не
скажется то я просто не буду её вязать.
3.Я рассчитывал её взять весной на первую охоту на утку,так как у нас в основном охотятся на дичь,так что как я понял этой весной лучше мне воздержатся от охоты с собакой и ехать одному,а её взять на осеннюю охоту?
evg170
Начинающий охотник
Начинающий охотник
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2006 11:54 am

Сообщение Челябинск » Пн фев 13, 2006 1:11 pm

Мне кажется лучше ее брать все таки сначала на дичь которая не бегает.... и развивать навыки собаки охоты из под стойки. А так же чтоб не было погонок. Иначе еще ненароком пристрелите собаку.


Еще у меня вопрос к ГУРУ

Я со своим дурнем каждый день уже 1.5 месяца тренирую команду ко мне. Ну не получается добиться от него четкости 100% найдем какую нить фигню или че нить принюхаем... все пофигу на хозяина... если наказать за гадость то потом сразу бежит...... приходит в 8 случаях из 10. Это нормально? или я что- то не так делаю?
Дратхаар по кличке Гард. Родился 12 июня 2005 года.
Аватара пользователя
Челябинск
Младший егерь форума
Младший егерь форума
 
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Вт май 17, 2005 2:18 pm
Откуда: Челябинск

Сообщение Ushakov » Пн фев 13, 2006 3:52 pm

евгений писал(а):1.Я хочу чтобы она научилась подавать под выстрел утку,и умела её аппортировать,ну и соответственно носила и находила подранков.

Курцхаары делают это легко. Для этого и натаска не нужна.
Просто учите сейчас подачу и ходите ходовые охоты по утке.

Советую не торопиться, вы стали владельцем легавой собаки, а она должна работать со стойкой. Охота со стойкой намного интереснее и красивей просто походов за уткой. Почитайте литературу, подумайте, может все-таки стоит освоить работу со стойкой, а потом и уток погонять не грех.

евгений писал(а):2.А про вязку я прочитал в книге где О.Малов пишет что нужно её свести хотябы три раза за её жизнь,первый раз приблизительно в два года.Но если это не обязательно и на её здоровье это никак не
скажется то я просто не буду её вязать.

Вязать в данном случае совершенно необязательно и даже вредно.

евгений писал(а):3.Я рассчитывал её взять весной на первую охоту на утку,так как у нас в основном охотятся на дичь,так что как я понял этой весной лучше мне воздержатся от охоты с собакой и ехать одному,а её взять на осеннюю охоту?

Если вы собираетесь охотиться только на утку, то можно брать и этой весной. Но если позже вы решите, что вам нужна работа со стойкой , могут быть проблемы.
С уважением, Ушаков Александр http://doghunt.ru/
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер

Сообщение Ushakov » Пн фев 13, 2006 3:56 pm

Протей писал(а):Я со своим дурнем каждый день уже 1.5 месяца тренирую команду ко мне. Ну не получается добиться от него четкости 100% найдем какую нить фигню или че нить принюхаем... все пофигу на хозяина... если наказать за гадость то потом сразу бежит...... приходит в 8 случаях из 10. Это нормально? или я что- то не так делаю?

Нормально, пока. Знакомая ситуация, собака возбуждается и не реагирует на ваши команды, не наказывайте ,а делайте уколчик самым маленьким током, что бы переключить внимание. Не в коем случае команды не повторять, добивайтесь выполнения с первого раза.
С уважением, Ушаков Александр http://doghunt.ru/
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер

Сообщение Челябинск » Пн фев 13, 2006 7:17 pm

Все понял бум делать разряд на 15.... вроде как самый слабый на который пес хоть как то реагирует
Дратхаар по кличке Гард. Родился 12 июня 2005 года.
Аватара пользователя
Челябинск
Младший егерь форума
Младший егерь форума
 
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Вт май 17, 2005 2:18 pm
Откуда: Челябинск

Сообщение evg170 » Вт фев 14, 2006 4:27 am

Если вы собираетесь охотиться только на утку, то можно брать и этой весной. Но если позже вы решите, что вам нужна работа со стойкой , могут быть проблемы

а почему она на обычной охоте не будет делать стойку по утке,ведь и на обычной охоте есть подранки,значить она будут делать стойку?
evg170
Начинающий охотник
Начинающий охотник
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2006 11:54 am

Сообщение Челябинск » Вт фев 14, 2006 7:35 am

Вроде как утка провоцирует погонку!


Вопрос Александру Ушакову:

Александр, а разряд давать до команды ко мне или после того как он на нее не среагировал?
Дратхаар по кличке Гард. Родился 12 июня 2005 года.
Аватара пользователя
Челябинск
Младший егерь форума
Младший егерь форума
 
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Вт май 17, 2005 2:18 pm
Откуда: Челябинск

Сообщение Ushakov » Вт фев 14, 2006 11:09 am

Протей писал(а):Вроде как утка провоцирует погонку!


Вопрос Александру Ушакову:

Александр, а разряд давать до команды ко мне или после того как он на нее не среагировал?

После...
С уважением, Ушаков Александр http://doghunt.ru/
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер

Сообщение Ushakov » Вт фев 14, 2006 11:43 am

евгений писал(а):Если вы собираетесь охотиться только на утку, то можно брать и этой весной. Но если позже вы решите, что вам нужна работа со стойкой , могут быть проблемы

а почему она на обычной охоте не будет делать стойку по утке,ведь и на обычной охоте есть подранки,значить она будут делать стойку?

Собаки обученные работе со стойкой обычно делают стойку по подранку или утке сидящей на луже или на берегу. В камышах преследуют без стойки. Вообще утка очень горячит даже опытных собак и работа без стойки тоже вполне естественна.
Натаскивать собаку, что бы она работала сос стойкой следует по птице, которая держит стойку.
Лучший объект - дупель, второе место перепел.
Бекас хуже , так как весной он строг, стойку держит плохо и бежит отменно.
Коростель - за неимением ничего другого подойдет, но это худший вариант, и собака будет работать потом в специфической манере.
Если Вы правильно натаскаете собаку, то поверьте, эта охота увлечет вас очень сильно и охота на утку перестанет для вас быть основной охотой.
С уважением, Ушаков Александр http://doghunt.ru/
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер

Сообщение Челябинск » Вт фев 14, 2006 12:03 pm

А натаскивать можно уже весной по дупелю? а ничего что они на яйцах сидеть будут?
просто у нас рядом с дачей места где эти птички водятся :)
Да и еще при натаске птицу поднятую стрелять обязательно? или пусть летит... а мы с псом пойдем дальше?


Еще вопрос... а когда у собак обычно начинает стойка проявлятся.... у меня пока голубей если видит просто гонит....
Дратхаар по кличке Гард. Родился 12 июня 2005 года.
Аватара пользователя
Челябинск
Младший егерь форума
Младший егерь форума
 
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Вт май 17, 2005 2:18 pm
Откуда: Челябинск

Пред.След.

Вернуться в Дрессировка и натаска.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22