Первый выход.Прошу совет.

Обсуждаем вопросы дрессуры и натаски.

Первый выход.Прошу совет.

Сообщение Алексей (Череповец) » Пн июл 03, 2006 1:40 pm

Вот, наконец, спала утомительная жара и как раз закончилась первая течка у собаки и наступило время когда нужно начинать учить собаку тому, для чего она предназначена. Купив домашних перепелов, мы с собакиным отправились в деревню, прочитав еще раз разные статьи о натаске с перепелами. По дороге собака постоянно принюхивалась к «дичи», но, получив запрет, улеглась на своем месте. И вот мы в деревне. Взяв с собой в клетке одного перепела, мы пошли на поле где, по моему мнению, не должно быть другой птицы. Трава на поле оказалась высокая с небольшими проплешинами в некоторых местах. Привязав собаку к дереву, растущему на кромке поля, и дав ей команду «Ждать», я понес клетку с перепелом прятать в поле. Отойдя метров за 100-150 от клетки, я стал наводить собаку небольшим челноком. Поймав запах, собака вмиг нашла перепела, и в один момент раздавила клетку и чуть не задавила птицу. Потом, прочитав вот тут http://www.red-setter.ru/kad_perepel_esmont.htm я понял, что нужно было удержать ее. После этого мы повторили еще несколько раз, но собака опять ловила запах и шла к птице на прямик. Ни о каком челноке речи не было. Тут меня взяло сомнение о правильности моих действий и, решив, что сначала получу совет на форуме, а потом будем тренироваться дальше, отправился вместе с собакой домой, тем более что она не много подустала.
На следующий день я решил прогуляться с собакой на болото. Ветер опять был сильный, но при заходе на болото дул в спину. Пройдя краем болота, мы наткнулись на пару дупелей. Подозвав собаку я надел на нее ошейник с кордой и стал наводить ее против ветра на место где сидела птица. Собакин видимо не очень сильно чуял ее, т.к. раньше с ней мы не встречались, и бывало, уходил в другую от места сидки сторону. Приходилось одергивать ее кордой и делать все сначала. При приближении к птице она перелетала и приходилось и нам переходить. Вообщем и из этого урока у нас ни чего толкового не получилось. Главное что мы сделали, это понюхали место сидки птицы.
Теперь прошу уважаемых «аксакалов» поправить или посоветовать нам, чтоб в дальнейшем не наделать ошибок.
Аватара пользователя
Алексей (Череповец)
Младший егерь форума
Младший егерь форума
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 10:31 am
Откуда: г.Череповец Вологодской обл.

Сообщение Челябинск » Ср июл 05, 2006 6:06 pm

Все верно делали... еслли собак не знает запаха птицы то она на него не реагирует.... щас место сидки показали... потом еще раз покажете и все заработает :)


Челнок надо тренировать постоянно и тогда через месяц другой будет эффект!
Дратхаар по кличке Гард. Родился 12 июня 2005 года.
Аватара пользователя
Челябинск
Младший егерь форума
Младший егерь форума
 
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Вт май 17, 2005 2:18 pm
Откуда: Челябинск


Вернуться в Дрессировка и натаска.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron