Продолжение темы по необходимости измерения дальности чутья

Модератор: Andrey-most

Re: Продолжение темы по необходимости измерения дальности чутья

Сообщение Дима » Ср мар 23, 2011 10:54 pm

Кстати у нас куропатка вся по парам уже.
Дима
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 9:49 pm
Откуда: Ростов на Дону

Re: Продолжение темы по необходимости измерения дальности чутья

Сообщение Мацокин » Ср мар 23, 2011 10:59 pm

Весной куропатка вся по парам,

не вся...встречается и одиночная и по три.. и даже по пять...
Спасибо всем за общение, тема, похоже, себя исчерпала...
Мацокин
 

Re: Продолжение темы по необходимости измерения дальности чутья

Сообщение Дима » Ср мар 23, 2011 11:08 pm

Согласен полностью встречается и одиночная, по пять не видел, а если и видел, то только в марте. А вот что весной собаки причуевают куропатку дальше вы не правы, ну да ладно, каждый при своём мнении.
Извиняюсь, если влез не в тему, просто высказал своё мнение пусть и по дикой птице, продолжайте мешать больше не буду.
Дима
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 9:49 pm
Откуда: Ростов на Дону

Re: Продолжение темы по необходимости измерения дальности чутья

Сообщение Мацокин » Ср мар 23, 2011 11:14 pm

А вот что весной собаки причуевают куропатку дальше вы не правы, ну да ладно, каждый при своём мнении.

Дальше чего? В чем я не прав?
Мацокин
 

Re: Продолжение темы по необходимости измерения дальности чутья

Сообщение Дима » Ср мар 23, 2011 11:25 pm

По стайной или по парной куропатке весной работы более дальние
это может объясняться большей строгостью куропатки в стае и в парах весной.
Вот я о чём, весной куропатка наоборот совсем не строгая, можно нагой наступить а она хоть бы хны.
Дима
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 9:49 pm
Откуда: Ростов на Дону

Re: Продолжение темы по необходимости измерения дальности чутья

Сообщение Мацокин » Ср мар 23, 2011 11:36 pm

По стайной или по парной куропатке весной работы более дальние
это может объясняться большей строгостью куропатки в стае и в парах весной.
Вот я о чём, весной куропатка наоборот совсем не строгая, можно нагой наступить а она хоть бы хны.

Осенью Вы вообще не поднимете ногами одиночную, запавшую куропатку из разбитой стаи! Я вообще-то весеннюю куропатку сравнивал с запавшей. И весной много зависит от фактора беспокойства. В эти выходные (на состязаниях бретонов под Парижем )ни одна птица не подпустила собаку близко, а многие срывались и за 100 метров.
Мацокин
 

Re: Продолжение темы по необходимости измерения дальности чутья

Сообщение Алхимик » Ср мар 23, 2011 11:38 pm

исходя из своих наблюдений за десять лет охот, что перепела собы чувствуют на много слабее, чем куропатку,

Так во время охоты вся куропатка в стаях, естественно собака её будет чуять дальше, намного дальше, чем одиночного перепела.
Алхимик
 

Re: Продолжение темы по необходимости измерения дальности чутья

Сообщение Дима » Ср мар 23, 2011 11:46 pm

Я просто хотел сказать, что а) согласен со статистикой Ларина б)собака чует куропатку гораздо лучше, чем перепела и даже подранка куропатку гораздо быстрей находит, чем перепела в) перепел не простая птица в охоте. И всё это ИМХО
Дима
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 9:49 pm
Откуда: Ростов на Дону

Re: Продолжение темы по необходимости измерения дальности чутья

Сообщение Дима » Ср мар 23, 2011 11:56 pm

Согласен, что фактор беспокойства влияет на поведение птицы, но есть и определённая закономерность в поведении дичи весной.
Дима
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 9:49 pm
Откуда: Ростов на Дону

Re: Продолжение темы по необходимости измерения дальности чутья

Сообщение Мацокин » Ср мар 23, 2011 11:58 pm

Я просто хотел сказать, что а) согласен со статистикой Ларина б)собака чует куропатку гораздо лучше, чем перепела и даже подранка куропатку гораздо быстрей находит, чем перепела в) перепел не простая птица в охоте. И всё это ИМХО

а) Ларин здесь никакую статистику по поводу того, что собака чует лучше - перепела или куропатку, здесь не приводил. Не понятно как Вы можете соглашаться со статистикой Ларина, если его статистика касалась только расстояния причуивания подсадного японского перепела, которого Вы в глаза не видели.
б) Это здесь не обсуждали, но если хотите мое мнение, то перепела легавой собаке отработать сложнее, но это скорее объясняется его поведенческими особенностями.
в) Это общеизвестно, но опять же если брать в среднем. В местах массового скопления этой птицы охота никакой сложности не представляет.
Мацокин
 

Re: Продолжение темы по необходимости измерения дальности чутья

Сообщение Мацокин » Чт мар 24, 2011 12:01 am

Согласен, что фактор беспокойства влияет на поведение птицы, но есть и определённая закономерность в поведении дичи весной.

Да. Основная особенность заключается в том, что птица в основном держится парами, а будучи потревоженной перемещается далеко, в отличие от потревоженной стаи осенью. И запавшая куропатка из разбитой стаи подпускает собаку максимально близко, гораздо ближе чем пара весной...
Мацокин
 

Re: Продолжение темы по необходимости измерения дальности чутья

Сообщение Дима » Чт мар 24, 2011 12:08 am

В этом году в Ростовской области перепела было очень мало, перелётного так и не дождались. А может перепел пахнет слабее и поведение его тоже надо разложить на составляющие и какие именно элименты поведения влияют на работу легавой причём провидём сравнительный анализ статистики по подсадной и дикой птице :lol:
Дима
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 9:49 pm
Откуда: Ростов на Дону

Re: Продолжение темы по необходимости измерения дальности чутья

Сообщение Мацокин » Чт мар 24, 2011 12:51 am

В этом году в Ростовской области перепела было очень мало, перелётного так и не дождались. А может перепел пахнет слабее и поведение его тоже надо разложить на составляющие и какие именно элименты поведения влияют на работу легавой причём провидём сравнительный анализ статистики по подсадной и дикой птице



Я-то как раз против раскладывания... Но если правила требуют оценивать чутье собак в зависимости от того, на каком расстоянии от птицы определенного вида собака покажет определенную реакцию , то мне хотелось бы узнать на каких таких данных, например статистических, основываются сторонники такой методики оценки чутья... Мне также хотелось понять чем объясняется разложение чутья на составляющие в этих правилах... Пока не вижу ни статистики, ни каких-то серьезных обоснований... Из поста в пост кочует утверждение: дальность надо мерить потому, что нам нужны дальночутые собаки. Со второй частью утверждения я полностью согласен, но как она соотносится с первой мне по-прежнему не ясно..
Мацокин
 

Re: Продолжение темы по необходимости измерения дальности чутья

Сообщение Ларин » Чт мар 24, 2011 9:04 am

Давайте всё же внесём ясность - нам нужны дальночутые собаки или нет? Если да, то никакого иного способа селекции дальночутых собак, как отбору по дальности чутья, я не знаю. А раз отбирать по дальности, значит нужно измерять? Или есть какието иные способы?
Теперь лично моё мнение, которое кроме как к информации, больше ни на что не претендует. Я готов смирится с многими недостатками легавой - не яркому стилю, относительно не быстрому ходу, не достаточно высокому положению головы в поиске, отсутствию подводки и т.п., но если у собаки нет дальнего чутья, она для меня не интересна, и мне не нужна, даже если она будет очень быстрой, очень стильной и с отличной подводкой. Конечно в идеале надо что бы всё было в гармонии, но где его взять этот идеал? А потому приходится из нескольких зол выбирать наименьшее, то которое напрямую связано с эффективностью охоты - дальностью чутья.

Что касается дальности причуивания подсадной птицы, то я никогда, подчёркиваю -НИКОГДА- не видел собак, которые бы чуяли посаженного без клеточки или катапульты японского перепела на 25-30 м, и очень и ОЧЕНЬ немного таких, которые бы чуяли его хотя бы на 10м. В клеточке или катапулте - да, бывало, особенно если полчаса посидит, а без них -НИКОГДА. Так что тем у кого есть собаки чующие на 30 м японского перепела - похорошему завидую.
Ларин
Отпетый головорез
Отпетый головорез
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 1:08 pm

Re: Продолжение темы по необходимости измерения дальности чутья

Сообщение Фомин » Чт мар 24, 2011 10:22 am

Ларин писал.
Я готов смирится с многими недостатками легавой - не яркому стилю, относительно не быстрому ходу, не достаточно высокому положению головы в поиске, отсутствию подводки и т.п., но если у собаки нет дальнего чутья, она для меня не интересна, и мне не нужна, даже если она будет очень быстрой, очень стильной и с отличной подводкой. Конечно в идеале надо что бы всё было в гармонии, но где его взять этот идеал?

Просто не рассматривать собак, родителей будущего щенка, не обладающих хоть одним из перечисленных тобой качеств. Еще Страсть, Выносливость, Психика, Экстерьер. Определяется это в Охотничьем Поиске. Выбор очень невелик! Но и время сэкономится не малое. А кто это понял, давно в "отвале" не копаются в поисках бриллиантов, а завозят, часто "на удачу" ОТТУДА, Все породы легавых!. А мне нужны Российские! Которых пока среди курцхааров, не встречал.
Фомин
Младший егерь форума
Младший егерь форума
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 9:32 pm

Пред.След.

Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron