Продолжение темы по необходимости измерения дальности чутья

Модератор: Andrey-most

Re: Продолжение темы по необходимости измерения дальности чутья

Сообщение vasily » Ср мар 09, 2011 11:07 pm

[*]Позвольте узнать, на каком основании сделан вывод о том, что бекас пахнет слабее, скажем одиночной куропатки? Так кажется здесь кто-то утверждал? Ну какие-нибудь объективные данные для такого вывода есть? Может статистика?[/*]

Я не знаю и тоже хотел эту цитату привести Менделеевой, попалась на днях на глаза. вот и решил вопрос задать...
Парадокс...сам учавствовал в филд-тралсе в Испании, и там тоже по одиночной куропатке была работа ну от силы метра 3, опять же а по болоту у кобеля стабильные двухи...чей-то запутался я, ребзя, а чем перепел и куропатка весной хужее бекаса-дупеля осенью? У кого какие есть идеи?
василий
Аватара пользователя
vasily
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 12:26 pm

Re: Продолжение темы по необходимости измерения дальности чутья

Сообщение Andrey-most » Ср мар 09, 2011 11:27 pm

Я не знаю и тоже хотел эту цитату привести Менделеевой, попалась на днях на глаза. вот и решил вопрос задать...
Парадокс...сам учавствовал в филд-тралсе в Испании, и там тоже по одиночной куропатке была работа ну от силы метра 3, опять же а по болоту у кобеля стабильные двухи...чей-то запутался я, ребзя, а чем перепел и куропатка весной хужее бекаса-дупеля осенью? У кого какие есть идеи?


Василий, с Менделеевой на сей момент точно уже не поспорить и вопрос не задать. Тут точно не просто сравнивать! Я только слегка попытаюсь предположить. Мож всё таки болотная дичь для твоей собаки более привычна, поэтому куриными ей посложней, мож опыта не хватает. У меня абсолютное зеркало. Основная дичь для моих собак это перепел, кростель, тетерев, куропатка, это по шкале встреч с ними, отдельно вальдшнеп. И всё вполне успешно. Дупеля и бекаса мои собаки видят только на каком нибудь выезде на состязания раз в году, и может быть ещё разок в августе если повезёт и у нас случится страшное, это высыпка, типа с пяток встреч за выход. Но, ни на одном из подобных вылазок на состязания по болоту у моих собак не было ни единого пролёта. И даже случалось в призёрах оказаться. Мораль!? А хрен знает в чём она? Просто есть некий факт не единичный. Думаю болото всё ж таки чуток "повонючей". хотя это моё предположение. Собакам на болоте проще, мож в угоду влажности которая там всегда, более "комфортному" распространению запаха.... Это просто некая статистика, мысли в слух информация к мыслям и не более того. Как то так!
Аватара пользователя
Andrey-most
Младший егерь форума
Младший егерь форума
 
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2005 8:02 pm
Откуда: Рязань

Re: Продолжение темы по необходимости измерения дальности чутья

Сообщение vasily » Ср мар 09, 2011 11:43 pm

Т.о. получается что если бекас повонючее ( я понимаю что это твое мнение и не ловлю никого) то дальность в метрах по нему д.б. больше а по перепелу меньше что и определено правилами 81 года...соответственно дальность показанная по куриным более свидетельствует о дальночутости собаки по сравнению с дальностью показанной по болоту...т.е. диплом 2 степени по перепелу более почетен чем такой же по дупелю? Открытие сделал для себя...
Получается что Андрей Ларин говоря о том что собака не работающая бекаса ему неинтересна скорее основывается на личном понимании и опыте охоты, которое не подтверждается баллами правил... или я чего-то не понимаю...
василий
Аватара пользователя
vasily
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 12:26 pm

Re: Продолжение темы по необходимости измерения дальности чутья

Сообщение vasily » Чт мар 10, 2011 12:28 am

Во, нашел сообщение Андрея Вячеславовича
А что такое работа по куропатке или перепёлке? Ну я тебя умоляю! Охотился я на перепёлку, могу говорить. Так что хоть тройные запуски, хоть семерные. В этом и смысл различий - у нас бекас , а ТАМ и у Вас - перепёлка и куропатка. И то что хорошо по курам, может быть очень плохо и очень мало по бекасу. И что нам страсть, и всё остальное, если нет дальности, позволяющей работать бекаса? Пустое всё это. И смысл правил Гернгроса ты немного не точно объясняешь. Он безусловно ратовал за Д1 собаке, которая сделала три например 10 метровые работы, но не сделала при этом ни одной ошибки. Тока мне нафига такая собака? Я сней охотится не смогу, вобще не смогу. Не подпускает бекас на 10 метров, понимаешь?

Если взять двух собак при прочих равных (ветер, влажность итд) отработавших на 20 м. одна- одиночного бекаса, а другая перепела (считаем что обе птицы перемещенные), какая из этих собак более дальночутая? Получается вторая...
и получит она диплом более высокой степени.Т.о. собака работающая на 20 м. куриных просто ОБЯЗАНА причуивать бекаса на те же метры, а наоборот НЕТ, т.е. Андрей зря ты так пренебрежительно о перепеле...
василий
Аватара пользователя
vasily
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 12:26 pm

Re: Продолжение темы по необходимости измерения дальности чутья

Сообщение Andrey-most » Чт мар 10, 2011 1:07 am

Василий! Я вовсе никак, я попробовал порассуждать. Я действительно опираюсь на свой опыт, одна баба сказала меня не сильно беспокоит. Ларин тож основывается на своём опыте, ты на своём. И я вовсе не пренебрежительно ни к кому из птиц. У меня есть не малый наработанный опыт, и у Андрея тож. Ток я не готов абсолютно категорично что либо утверждать, утверждать могу, но доказывать это не буду.
Что могу сказать точно, что Д1 по болоту получают чаще, можно рыть статистику и легко в этом убедиться, по перепелу сложнее. Хотя дистанции в правилах по перепелу меньше чем по дупелю и бекасу. Вот те батенька и парадокс! За 20 лет на состязаниях по перепелу в Рязани, думаю не совру, было получено 4 диплома 1й степени. Думаю это оч. не часто.
Опять не претендую на истину, просто некие размышления и факты.
Попробуй и ты поразмышлять, твои мысли мне интересны!
Аватара пользователя
Andrey-most
Младший егерь форума
Младший егерь форума
 
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2005 8:02 pm
Откуда: Рязань

Re: Продолжение темы по необходимости измерения дальности чутья

Сообщение vasily » Чт мар 10, 2011 1:15 am

Романыч, так я и рассуждаю, все мои мысли разложил по полочкам...
Никогда не задумывался а прочел рассуждения Ларина и Менделеева попалась на глаза...потом вспомнил работы Зора,короче, получилась нестыковка мзгу, т.к. почему раньше считал так же как и Ларин что болото - лучший показатель дальности, а вот теперь не считаю! Ты скажи, мои рассуждения логичны? Не идут в разрез с мнением экспертного корпуса? :lol: А и здесь Гена неуважение в судьям в твоем лице усмотрит... :lol:
василий
Аватара пользователя
vasily
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 12:26 pm

Re: Продолжение темы по необходимости измерения дальности чутья

Сообщение Andrey-most » Чт мар 10, 2011 1:28 am

Вась, хорош глумиться!(я про экспертов и Гену) Будь добрее! Я рад, что тебя посетили дивные прозрения и открытия.
А по существу, я уде сказал наверно, условия разные, плюс не мало важный фактор, это поведение птицы под собакой. Перепел задачка не с одной неизвестной! (опять же просто мысли в слух) А по этому собака пытается лишний раз перепроверить, по этоому, я так думаю, и работает ближе. чтоб наверняка! Из наблюдений в начале сезона собаки перепела работают дальше, в конце и в охоту уже почти на коротке. Почему? версий много, всего не упишешь.
А позвонить ты мне сегодня обещался ;-), в смысле есчё вчера!)))
Аватара пользователя
Andrey-most
Младший егерь форума
Младший егерь форума
 
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2005 8:02 pm
Откуда: Рязань

Re: Продолжение темы по необходимости измерения дальности чутья

Сообщение Гальперин » Чт мар 10, 2011 9:10 am

Мацокин пишет:
Уважаемый г-н Гальперин, я немного не уловил суть ваших претензий к качеству перевода правил фильд трайлов. Если Вас не затруднит, то сформулируйте их поконкретнее. Если формат данной темы это сделать не позволяет, то просьба сделать это там, где размещен критикуемый Вами перевод упоминаемых правил или написать свою подробную критику в соответствующей теме на этом форуме.
Для обсуждения этих правил создана новая тема на данном форуме в разделе "Разное".
Пожалуйста, высказывайтесь.
Гальперин
 

Re: Продолжение темы по необходимости измерения дальности чутья

Сообщение vasily » Чт мар 10, 2011 9:13 am

Почему? версий много, всего не упишешь.


Ну дай хоть одну!
Я же не наезжаю, я просто хочу принять для себя ориентиры. Ты говоришь что считаешь работа по перепелу сложнее и требует от собаки бОльшего опыта чем работа по бекасу.При этом правила позволяют получить диплом более высокий диплом за менее дальнюю работу и опосредованно подтверждают твое мнение... и теперь мое... так почему же уажаемый А.Ларин, да и не только он один, считают все наоборот, что перепелиный диплом собаке работающей бекаса получить-раз плюнуть, ну может быть не дословно но смысл такой.Поэтому хочу услышать Андрея для обоснования его позиции и если чего недопонял. заранее прошу прощения...
василий
Аватара пользователя
vasily
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 12:26 pm

Re: Продолжение темы по необходимости измерения дальности чутья

Сообщение tventy » Чт мар 10, 2011 9:14 am

Ты "почти" правильно понял, если бы не написал "почти невозможно", то было бы правильно, только без "почти".
Птица, наверное, может бежать быстрее, чем собака, т.е. отдаляться от собаки, пока собака продвигается?


Гена, спасибо за ответ, твоя позиция понятна. С твоего разрешения, я задам еще пару вопросов представителям уважаемого экспертного корпуса. Т.к. не все понял сам и вижу некоторые нестыковки в этом вопросе.

Вопрос касается оценки данного параметра только на состязаниях.
Из изложенных выше ответов стало понятно, что определить дальность чутья собаки при бегущей птице невозможно.
А если рассматривать состязание как спортивное мероприятие (в основном), а не спортивную лотерею, то и правила судейства ИМХО в этом вопросе должны быть однозначны как в любом спорте.(понятные и судьям и спортсменам)
Т.е. если в положении записано 2 встречи с птицей, и эти две встречи произошли по бегущей птице, то их, исходя из вышеуказанной логики по вопросу дальности оценить нельзя, и собака должна остаться без оценки или как говорили с расценкой не выше Д-3. В таком случае Д-3 тоже не зачто давать.
Или эти работы вообше не должны приниматься во внимание и нужно довать повторные?
Хотелось бы прийти к однозначности понимания этого вопроса.
Спасибо.
tventy
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 12:12 pm

Re: Продолжение темы по необходимости измерения дальности чутья

Сообщение Nikola » Чт мар 10, 2011 9:44 am

Дима привет! Почти в каждом положении о состязаниях оговорено, что экспертная комиссия по своему усмотрению может давать дополнительные работы, если возникает неясность с выявлением каких - то качеств. Например по верности. Одна работа нормальная, другая по верности "косяк", что ставит за верность? Вот для этого и дается дополнительная работа, чтобы чаша весов куда-нибудь легла. Приведу еще пример по поводу оценки дальности по бегущей птице. Как то в начале мая на состязаниях, когда травяной покров был совсем мал, экспертная комиссия в "узерку" наблюдала пробежку дупеля, соответственно и движения собаки за ним. Так вот было видно, что собака от дупеля стояла в 7-8 метрах. дупель пробежал 2,5 метра, остановился. Собака тоже прошла на потяжке 2,5 метра и также остановилась. Так повторялось раза четыре, до взлета птицы, а взлетела она на тех же 7-8 метрах от последней стойки. Из этого случая можно сделать вывод, что собака первично причуяла птицу на той же дистанции, что и от последнй стойки до взлета. Складывать суммарные движения с остановками в общую дальность это абсурд.
Nikola
 

Re: Продолжение темы по необходимости измерения дальности чутья

Сообщение tventy » Чт мар 10, 2011 10:01 am

Привет, Юра.
Спасибо за ответ.
Т.е. из указанного тобой примера, с достаточной достоверностью можно предположить, что дальностью в данном случае может считаться растояние от собаки до места взлета птицы. Я правильно тебя понял? (естественно при явных признаках удержания птицы на чутье)
Спасибо.
tventy
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 12:12 pm

Re: Продолжение темы по необходимости измерения дальности чутья

Сообщение Nikola » Чт мар 10, 2011 10:04 am

Да Дима, и плюс потяжка до первой стойки.
Nikola
 

Re: Продолжение темы по необходимости измерения дальности чутья

Сообщение tventy » Чт мар 10, 2011 10:26 am

Юра, спасибо.
Извини, если ты не против, еще тебя потерроризирую по этому вопросу. :lol:
А как ты считаешь, можно ли, в общем случае считать дальностью по "бегущей", расстояние от собаки до места взлета(естественно в момент взлета, без всяких суммирований, только чистую эту дистанцию)? Естественно при всех явных признаках "бегства" (собака продвигается), но при этом удерживает птицу на чутье (ИМХО по поведению собаки это четко видно).
Спасибо.
tventy
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 12:12 pm

Re: Продолжение темы по необходимости измерения дальности чутья

Сообщение Nikola » Чт мар 10, 2011 10:32 am

Если нет сомнений о константе дистанции на котором собака держит птицу, необходимо прибавлять потяжку, потому что она (потяжка) должна входить в сумму метража по дальности.
Nikola
 

Пред.След.

Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron