Продолжение темы по необходимости измерения дальности чутья

Модератор: Andrey-most

Re: Продолжение темы по необходимости измерения дальности чутья

Сообщение Фомин » Ср фев 23, 2011 6:03 pm

мы понимаем друг друга - это главное.

На сегодняшний день , требования или дипломы или оценки, которые ставятся собаке в соответствии с правилами Цацибов не отражают главного для меня - отдельной оценки дальности чутья собаки, а потому их результат для меня лично малозначим. Но с другой стороны - если собаку , которая побеждает или показывает хорошие результаты на цацыбах, проверить на предмет дальности чутья по правилам 81 года , и она при этом покажет дальнее чутьё - значит что это просто отличная собака. Возможно к этому и надо стремится - два подхода отразят максимально качества собаки. Но, повторюсь - отдельная оценка за дальность - обязательна, а получить её можно только по правилам 81 года.

в О.П.проводится проверка на пригодность к охоте на конкретную дичь, оценки только две: способна или нет. Если собака работает бекаса, то какая разница на сколько метров? короткочутая явно не сработает. Не способные снимаются, способные оцениваются по СТИЛЮ и СТРАСТИ, вспомни отчет Кости после Германии http://hunter-club.ru/germania_nov.htm Меня именно эти отчеты и подтолкнули посмотреть САСIТ, Охотничий Поиск. Через пол года уже участвовал в Волгограде.
Всего в мероприятии приняло участие 149 собак. ... На завтра был назначен Schausuche – 15 лучших собак (кобели и суки отдельно) демонстрируют поиск, лучшему присваивают CACIT. ...Дукс, кстати попал в их число!!!... CACIT получил Thor KS v . d . Waltakke . из 149 участников, только 15 допущены к СACIТ, получил один. Как уровень? в Германии!!!
Новую ветку о О.П. начинать не буду, а информацией обязательно поделюсь, может немного прояснится из фильмов, что передал в понедельник.
Фомин
Младший егерь форума
Младший егерь форума
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 9:32 pm

Re: Продолжение темы по необходимости измерения дальности чутья

Сообщение Ларин » Ср фев 23, 2011 10:06 pm

Миша, я понял - работает собака бекаса без ошибок, занчит она мне подходит, это говорит о том, что её дальность чутья находится в пределах моих требований. А ОП проводится по бекасу? Я о таком не слышал. Только о куропатке, но это уже совсем другое дело. Да и в работе по бекасу не надо уж очень сильная широта и быстрота - собака и так знает что он сидит на воде - а потому важна только дальность.
Ларин
Отпетый головорез
Отпетый головорез
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 1:08 pm

Re: Продолжение темы по необходимости измерения дальности чутья

Сообщение Фомин » Чт фев 24, 2011 7:50 am

работает собака бекаса без ошибок, занчит она мне подходит, это говорит о том, что её дальность чутья находится в пределах моих требований.
Такая собака многим подойдет.
Проводилось здесь, подробностей не знаю, несколько раз переносилось из за засухи, вот и не поехал.
http://huntdogs.ru/forum/showthread.php?t=408 Оценку отлично получила Мамба Черная, Андрей Сергеев из Курска.
вот они в Ейске http://rutube.ru/tracks/3938302.html?v= ... 888ce60050
http://rutube.ru/tracks/3953231.html?v= ... ac98c2746a
Не САСIТ получила, не RСАСIТ, а Отлично, есть еще Очень хорошо, на моих глазах, с Натяжкой, в Ейске, получила курцхаар Бони, Сергея Дмитраша, (Украина, г. Краматорск),
http://rutube.ru/tracks/3885937.html?v= ... e2a3d217d0
она же стала в Ейске, ПП краевых http://rutube.ru/tracks/3931642.html?v= ... 8e376a69ee
и ПП Чемпионата http://rutube.ru/tracks/4023850.html?v= ... bef5d3aa07. У моего есть "Хорошо" в парных пусках в Волгограде. Других оценок в ОП нет. А только по куропатке и только парами это пойнтера и Английские сеттера( кстати ни одного Стильного пока не видел), это Большой Поиск. Примерно как КАМАЗ Чагина и серийно выпускают(больше 10 шт. уже серия) и побеждает на Ралли, а в жизни на трассе только один Двухосный Камаз мне встретился. Вот и путают наши охотники БП с ОП, увидев ролики БП. Огромное значение "ОНИ" придают СТИЛЮ, которому обучить-натренировать нельзя, не соответствует Стиль-собака имеет недостатки экстерьера, это сразу видно в поле, а не на выставке, где главное шерстка, ринговка, Хедлер и пр. мишура
Фомин
Младший егерь форума
Младший егерь форума
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 9:32 pm

Re: Продолжение темы по необходимости измерения дальности чутья

Сообщение Фомин » Сб фев 26, 2011 9:25 am

Автор этой статьи будет судить САСIТ в Волгограде.
По дупелю и бекасу тоже проводят. "необходимости измерения дальности чутья" нет.
Фомин
Младший егерь форума
Младший егерь форума
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 9:32 pm

Re: Продолжение темы по необходимости измерения дальности чутья

Сообщение Гальперин » Пн фев 28, 2011 5:32 pm

По дупелю и бекасу тоже проводят.


Миша, где и когда по дупелю и бекасу проводили? Ты не мог бы небольшой перечень таких мероприятий озвучить за последнее время, желательно (но необязательно), где принимали участие континенталы, а не англичане.
Мне известно только про одно мероприятия в 2010г. в Нижегородской.
(Пожалуйста, ссылки на другие сайты не выкладывай, как тебя просили администраторы).
Нам очень важно подробно изучить опыт и результаты проведения таких Чемпионатов по дупелю и бекасу , т.к. на следующий год мы планируем проведение именно с этой целью.
Гальперин
 

Re: Продолжение темы по необходимости измерения дальности чутья

Сообщение Фомин » Пн фев 28, 2011 6:07 pm

Мне известно только про одно мероприятия в 2010г. в Нижегородской.
Других по болотной и не было. На Нижегородские не попал, переносили из за пожаров. В этом году на Северо-Западе России, Гапон А.А., планирует провести Всеукраинский Чемпионат, по правилам О.П. САСIТ по дупелю. Может несколько Российских собак и допустит, но это надо с ними (Украиной) решать, ограничения жесткие, а желающих много. В России, за все годы только 5 проводилось. Весной 2011г. март-апрель, будет проведено шесть. 2- соло, пары, Краснодарский край, 4- соло, соло, пары, пары, Волгоградская область. Другой достоверной информацией не располагаю.
Фомин
Младший егерь форума
Младший егерь форума
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 9:32 pm

Re: Продолжение темы по необходимости измерения дальности чутья

Сообщение Гальперин » Пн фев 28, 2011 9:36 pm

Других по болотной и не было.

Извини, но тогда, наверное, правильнее будет так: НЕ "тоже проводят", а "провели всего одно":
"Из 10 собак всего лишь одна (пойнтер) получила оценку "отлично". (из отчёта).
Выходить, что изучать, к сожалению, пока особо нечего, но будем надеяться на лучшее и совместно заниматься организацией.
Гальперин
 

Re: Продолжение темы по необходимости измерения дальности чутья

Сообщение Фомин » Пт мар 04, 2011 10:09 pm

Извини, но тогда, наверное, правильнее будет так: НЕ "тоже проводят", а "провели всего одно":
"Из 10 собак всего лишь одна (пойнтер) получила оценку "отлично". (из отчёта).
Выходить, что изучать, к сожалению, пока особо нечего, но будем надеяться на лучшее и совместно заниматься организацией.

Пока можно ознакомиться с этим viewtopic.php?f=13&t=1282
Фомин
Младший егерь форума
Младший егерь форума
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 9:32 pm

Re: Продолжение темы по необходимости измерения дальности чутья

Сообщение Фомин » Сб мар 05, 2011 8:11 pm

А как Вам?
Статья 19
б) На летних и осенних состязаниях с отстрелом, проводящихся строго в период открытого охотничьего сезона, установленного национальным законодательством страны-организатора, собаке засчитывается любая работа по пернатой дичи, заявленной в программе состязаний. При этом единственная работа по зверю позволяет собаке претендовать максимум на оценку «отлично».

напомню, это правила для островных!
Фомин
Младший егерь форума
Младший егерь форума
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 9:32 pm

Re: Продолжение темы по необходимости измерения дальности чутья

Сообщение Фомин » Сб мар 05, 2011 8:15 pm

Сразу вспомнил Костин отчет из Германии. Вот что им понравилось!
Как править текст???
Фомин
Младший егерь форума
Младший егерь форума
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 9:32 pm

Re: Продолжение темы по необходимости измерения дальности чутья

Сообщение Andrey-most » Вс мар 06, 2011 1:23 am

Тему желательно не терять, почаще смотреть в заголовок! Или создать новую, как то не о чем становится. Или звать модераторов?
Аватара пользователя
Andrey-most
Младший егерь форума
Младший егерь форума
 
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2005 8:02 pm
Откуда: Рязань

Re: Продолжение темы по необходимости измерения дальности чутья

Сообщение Фомин » Вс мар 06, 2011 6:55 am

Тему желательно не терять, почаще смотреть в заголовок! Или создать новую, как то не о чем становится. Или звать модераторов?

Андрей Романович, как раз по теме. Нет необходимости в измерении дальности чутья
Фомин
Младший егерь форума
Младший егерь форума
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 9:32 pm

Re: Продолжение темы по необходимости измерения дальности чутья

Сообщение Гальперин » Вс мар 06, 2011 8:56 am

собаке засчитывается любая работа по пернатой дичи, заявленной в программе состязаний. При этом единственная работа по зверю позволяет собаке претендовать максимум на оценку «отлично»
Наверное, с переводом какие то серьёзные проблемы или в этих правилах действительно пернатая дичь считается зверем? Или по какому зверю засчитывается работа? Как бы то ни было, но эта цитата выглядит нелепо, а к такому переводу нет доверия. Видимо таким переводом нельзя пользоваться, могут быть и другие существенные ошибки. Это замечание по форме.
А по сути - очевидно, что единственной работы явно недостаточно для полноценного подтверждения рабочих качеств и стабильности собаки, тем более на Д 1. Оценка "отлично", наверное, может приравниваться к Д 1?
Нет необходимости в измерении дальности чутья
Надо понимать, что отсылая нас к правилам FCI, Михаил таким образом обосновывает и подтверждает отсутствие необходимости в измерении дальности чутья. Ну что же, тот факт, что в этих правилах отсутствует измерение дальности чутья, наверное, многим уже давно и хорошо известен. Миша, ты хотел нам просто напомнить об этом?
С таким же успехом, можно напомнить, что в единственных действующих правилах на территории РФ, которые признаются как в системе РКФ-FCI, так в системе РОРС - есть необходимость в измерении дальности чутья. Это также хорошо известно многим.
Поэтому, кроме констатации хорошо известных фактов, хотелось бы увидеть дельные предложения от участников дискуссии. Например, что Михаил может посоветовать делать владельцу собаки и куда дальше идти, если тот явится на 118 Московскую выставку или на любую другую выставку в системе РОРС и предъявит там сертификат CACIT или оценку "отлично" по правилам FCI, для подтверждения рабочих качеств или для участия в бонитировке?
А на всех выставках в системе РКФ-FCI сертификат CACIT или оценка "отлично" по правилам FCI может служить всего лишь для допуска в рабочий класс и не более того. Но там для этого достаточно предъявления любого Д 3 по одному из видов.
Какие правильные выводы из всего этого нужно сделать?
Гальперин
 

Re: Продолжение темы по необходимости измерения дальности чутья

Сообщение Фомин » Пн мар 07, 2011 9:21 am

Сообщение Гальперин » Вс мар 06, 2011 8:56 am

собаке засчитывается любая работа по пернатой дичи, заявленной в программе состязаний. При этом единственная работа по зверю позволяет собаке претендовать максимум на оценку «отлично»


Наверное, с переводом какие то серьёзные проблемы или в этих правилах действительно пернатая дичь считается зверем? Или по какому зверю засчитывается работа? Как бы то ни было, но эта цитата выглядит нелепо, а к такому переводу нет доверия. Видимо таким переводом нельзя пользоваться, могут быть и другие существенные ошибки. Это замечание по форме.
А по сути - очевидно, что единственной работы явно недостаточно для полноценного подтверждения рабочих качеств и стабильности собаки, тем более на Д 1. Оценка "отлично", наверное, может приравниваться к Д 1?

Поясняю "на пальцах" Вот выдержки из отчета Константина Юрьевича Козорез, после поездки в Чехию и Германию, где осуществлялось судейство приближенное к ТЕМ правилам.
К обеду поехали в поле.
Поле началось с коллективного поиска, группа испытуемых вперемежку с судьями обыскивает участок некошеного поля с какой то кормовой культурой высотой кое, где до пояса.

Собак совсем не видно. Dux то и дело пропадает. Я понимаю, что он стоит на стойке, но ничего не могу поделать. Начинают вылетать куропатки, фазаны, выбегать зайцы и косули. Эксперты палят в воздух и что-то оценивают. Выходим на более низкую траву, начинается индивидуальный поиск. Dux пошёл челноком
и на пятой минуте застыл на стойке.Я послал. Он опустил голову и пошёл влево. Ещё левее поднялся заяц. Его свалил с бега метким выстрелом, идущий рядом со мной эксперт. Dux подал. Все стали меня поздравлять и жать руку. Всем что-то очень понравилось.

Понравилась ВСЕМ, работа по зайцу(зверю), Блестящих работ по птице К.Ю. не описал, не привел.Ни опечатки, ни ошибки перевода нет. Есть Ваше нежелание понимать текст и переводить стрелки на других!
Теперь Германия.
На одном из полей, похожем на выпас, Dux сделал три работы по бекасу. И я с удивлением узнал, что бекас в Германии в красной книге. Меня это сильно напрягло и расстроило.

Понятно, что по болоту в стране оргинаторе не испытывают. Вы Геннадий Алексеевич, ратуете за ПОЛЕВЫЕ испытания ,по Немецким Правилам?
Необходимо было продемонстрировать поиск, постановку и послушание. Dux отработал бекаса,что отметили эксперты. Он постоянно прихватывал запах и уходил на ветер проверять. Отсвистывать в такую погоду было бесполезно, и я больше наблюдал. На десятой минуте одна из проверок закончилась подъемом зайца. Он с визгом его погнал. Разрешалось одного зайца угнать, если собака вернётся в течение минуты. Этот паршивец вернулся, я покрутил ему ухо, на что получил исчерпывающие извинения и опять послал в поиск. Через две минуты он поднял ещё одного ушастого, но посмотрев в мою сторону и поняв, что я его убью, решил не гнать.

Оценив поиск, все переехали на капустное поле, густо засаженное созревшими кочанами. Предполагалась встреча c птицей. Фазана оказалось тьма, и все собаки легко его отработали.
Далее описываются уверенные, но не блестящие работы по птице и утке. Тем не менее исходя из Правил
собаке засчитывается любая работа по пернатой дичи, заявленной в программе состязаний. При этом единственная работа по зверю позволяет собаке претендовать максимум на оценку «отлично»
Подтвердилось?
Dux получил максимально возможную оценку 136 баллов – IKP 1,

От других участников, Дукса отличали только правильная работа по зайцу(зверю), за что в комплексе он и получил максимальную оценку.
продолжим дальше, на примере отчета К.Ю.
На завтра был назначен Schausuche – 15 лучших собак (кобели и суки отдельно) демонстрируют поиск, лучшему присваивают CACIT.
В парном запуске сразу видно, какая собака лучше. Оценивали, я думаю, скорость, манеру, стиль, постановку, послушание. Если преимущество одной из собак явно бросалось в глаза, - трубили в рожок, и одна на всех участников комиссия, разъясняла свою оценку, объявляла, кто проходит дальше, а кто вылетает.Один кобель погнал зайца и был снят,
пару кобелей сняли за драку на поле,
сняли очень хорошего кобеля, не ходившего правильным челноком.
Думаю этого кобеля сняли за бездумный-бессистемный поиск, есть такая формулировка, челнок тут не при чем. Попал в Пары и Дукс, как один из лучших.
на третьей минуте увидел вставшего на стойку своего аппонента, подбежал, встал рядом, а когда из под них выскочил заяц, рванул за ним с весёлым лаем.
Даже если бы не погнал, был бы снят, т.к. не секундировал, а подбежал и встал рядом, тем самым помешал работе другой собаки.
Финал САСIТ
Но к самой развязке успел. Осталось два кобеля:
Оба быстрые, безупречно поставленные. Olex ходил широким, правильным челноком, изредка делая проверочные приостановки.
Thor двигался быстрее и как-то по волчьи свободно выбрасывал конечности.Он не делал приостановок и столкнул несколько бекасов. CACIT получил Thor KS v . d . Waltakke .
Болотная дичь оргинаторов не интересует, на нее не охотятся и собак не готовят. Ценится собака работающая "в мясо", т.е. в дичь!
Продолжим разжевывание Вашего поста? Доходчиво поясняю свое мнение?

Нет необходимости в измерении дальности чутья


Надо понимать, что отсылая нас к правилам FCI, Михаил таким образом обосновывает и подтверждает отсутствие необходимости в измерении дальности чутья. Ну что же, тот факт, что в этих правилах отсутствует измерение дальности чутья, наверное, многим уже давно и хорошо известен. Миша, ты хотел нам просто напомнить об этом?
С таким же успехом, можно напомнить, что в единственных действующих правилах на территории РФ, которые признаются как в системе РКФ-FCI, так в системе РОРС - есть необходимость в измерении дальности чутья. Это также хорошо известно многим.

Многим неизвестно, что наравне с Отечественными правилами, на территории России действуют и правила Охотничьего Поиска, САСIТ(международные), правда только в системе признаваемой F.C.I., т.е. в РКФ, и состязания по этим правилам уже проводились и планируются проводить.
Например, что Михаил может посоветовать делать владельцу собаки и куда дальше идти, если тот явится на 118 Московскую выставку или на любую другую выставку в системе РОРС и предъявит там сертификат CACIT или оценку "отлично" по правилам FCI, для подтверждения рабочих качеств или для участия в бонитировке?

Не надо быть однобоким, не запрещено участвовать в мероприятиям по Отечественным правилам, получать там оценки которые оцениваются на Выставках РОРС. Вот это и посоветую. Задайте мне вопрос по выставке-бонитировке, в отдельной, для общения со мной отведенной ветке.
А на всех выставках в системе РКФ-FCI сертификат CACIT или оценка "отлично" по правилам FCI может служить всего лишь для допуска в рабочий класс и не более того. Но там для этого достаточно предъявления любого Д 3 по одному из видов.
Из всего вышеизложенного допускаю, что Вы не в теме, или не договариваете. Д-3, на выставке РКФ достаточно что бы попасть в Рабочий класс, а чтобы попасть в класс ПОБЕДИТЕЛЕЙ или ЧЕМПИОНОВ, а именно эти классы должны составлять племенное поголовье, даже 20-ть Д-1 недостаточно! Приобретая щенка-собаку с родословной признаваемой F.C.I., владельцу, при его желании, автоматически выписывается документы РОРС, а имея в родословной собак Чемпионов, П.П., Перводипломников с документами РОРС, владелец может претендовать только на получении Нулевой родословной, т.е. в ней не будет ЗАСЛУЖЕННЫХ предков. Разницу улавливаете?
Какие правильные выводы из всего этого нужно сделать?
Мои выводы относительно Вас, как ценителя охотничьих собак и знатока курцхааров, для Вас не приятны. До написания Вашего поста, который я позволил разложить по полочкам, Вы не компетентны! Нравится Вам, не нравится, понятно-не понятно, но это мой ответ. Или опять не ответил?, ускользнул?, увел в сторону?
Фомин
Младший егерь форума
Младший егерь форума
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 9:32 pm

Re: Продолжение темы по необходимости измерения дальности чутья

Сообщение Гальперин » Пн мар 07, 2011 11:09 am

Понравилась ВСЕМ, работа по зайцу(зверю), Блестящих работ по птице К.Ю. не описал, не привел.Ни опечатки, ни ошибки перевода нет. Есть Ваше нежелание понимать текст и переводить стрелки на других
Миша, ты эту выдержку привёл из правил FCI по пернатой дичи? А именно этот твой текст обсуждается:
Статья 19
б) На летних и осенних состязаниях с отстрелом, проводящихся строго в период открытого охотничьего сезона, установленного национальным законодательством страны-организатора, собаке засчитывается любая работа по пернатой дичи, заявленной в программе состязаний. При этом единственная работа по зверю позволяет собаке претендовать максимум на оценку «отлично».
напомню, это правила для островных!

В Чехии - что Дукса судили по правилам FCI для островных, да еще и, наверное, по их некачественному переводу?
где осуществлялось судейство приближенное к ТЕМ правилам.
Насколько, по твоему, "приближенное"? Этот диплом, полученный в результате данного выступления Дукса по Чешским национальным правилам по комплексу: http:пробел/hunter-club.ru/galery/img-album/dogs/dux26.JPG - какое вообще имеет отношение к правилам FCI по островным?
На этом примере - ты что, хочешь доказать, что если по Чешским национальным комплексным правилам приветствуетcя работа со стойкой по зайцу, то и по правилам FCI по пернатой дичи - также приветствуется работа "по зверю" и одной такой работы достаточно для получения "оценки" отлично?
Даже если это и так (если перевод корректен) - зачем оно, в принципе, нам нужно в таком виде? Это выглядит, как полный абсурд.
То, что в Чехии по их национальным комплексным правилам "осуществлялось судейство приближенное к ТЕМ правилам" - это как понимать то? На чём основано это твое утверждение? Не иначе, как искажение тобой действительности?
Может это просто абсолютно другие правила, т.е. Чешские национальные по комплексу, если веши называть своими именами, чего ты так не любишь делать.
Пока не ответишь чётко на эти вопросы (они выше) - дальнейшее общение с тобой считаю не имеющим абсолютно никакого смысла так, как сразу, в самом начале твоего сообщения, ты опять однозначно подтверждаешь именно это: "твои ответы, как правило, или не по существу дела, или являются явным уходом от сути дискуссии".
Гальперин
 

Пред.След.

Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron