Продолжение темы по необходимости измерения дальности чутья

Модератор: Andrey-most

Re: Продолжение темы по необходимости измерения дальности чутья

Сообщение Гальперин » Вт фев 22, 2011 10:41 pm

Миша - рад тебя здесь приветствовать, сколько лет уже не виделись? Уверен, что ты будешь принят в члены НКП на заседании Президиума 28-го февраля и активно подключишься.
Ты в курсе, что мы обсуждали с Самуэлем и уже есть планы проведения внутрипородного Чемпионата по правилам FCI в центральном регионе по дупелю. Многим членам Президиума это очень интересно, многие поддерживают, т.к. очень важно на практике приобрести опыт, которого раньше или было мало, или вообще не было для того, что бы появилась возможность делать правильные выводы.
Альтернатива правилам 1981 года безусловно нужна, но только практика покажет - какие правила наиболее приемлемы для проведения состязаний в северных регионах, где нет ни куропатки, ни фазана.
Ты же понимаешь, что очень мало кто согласен ездить в Волгоград на состязания по правилам FCI из всех центральных областей, например от Владимирской на востоке, до Псковской или Ленинградской на западе, когда только из Москвы до Волгограда по прямой 900 км., да ещё в начале апреля с собаками "из снега" при том, что Вы могли почти постоянно готовить своих собак всю зиму на юге. Может быть из-за этого "наши" и не могут долго продержаться в поле?
Если ты занялся сравнением, то помнишь результаты Всеукраинского чемпионата по вальдшнепу и что там показали "наши" и "не наши" собаки, причём без расценки дальности в метрах, а по "боровым" правилам? А кто натаскивал и выставлял "не наших" собак так же помнишь, наверное? Здесь не обязательно отвечать, эти мои вопросы можно воспринимать, как риторические. Но ты не очень, наверное, хорошо помнишь, т.к. у Вас с Иваном было хорошее настроение, песни мне понравились, и из-за этого, наверное, ты ошибочно указал результаты этих состязаний на форуме huntdogs - давно уже хотел попросить тебя исправить для порядка, вот случай и представился. Мне нескромно тебе напоминать, поэтому, пожалуйста, уточни и если нужно будет, то я тебе помогу и в почту напишу.
В свою очередь, разреши пригласить тебя на ВЧК по дупелю, который будем проводить с 3-го по 5-ое июня на севере Ярославской области. Положение будет утверждено на заседании Президиума 28-го февраля и будет размешено здесь 4-го марта после утверждения протокола заседания. Чемпионат будет проходить в новом формате, который ещё не применялся ранее. Наш Председатель Оргкомитета тебя, наверное, отдельно ещё пригласит.
Что касается измерения дальности, то ты просто попробуй реально представить себе, как во всех российских регионах смогут проводить экспертизу судья FCI, которых там почти нет, а все остальные эксперты кроме правил 1981г. - других правил никогда не видели. Кто будет обучать всех этих экспертов понятиям, по которым происходит расценка по правилам FCI и сколько это займёт времени? Достаточно четкие и упрощенные критерии, которые дают правила 1981 года в виде бальной системы, включая в первую очередь измерение дальности - это важнейшее преимущество для таких экспертов из российских регионов, которые не являются экспертами системы РКФ-FCI, про это в первую очередь не нужно забывать. Или будем всех их приглашать в Волгоград? Их всё устраивает у себя дома, это нужно иметь нам в виду. Если мы к ним сами придём и сможем предложить им что то действительно привлекательное и полезное, тогда другое дело.
Гальперин
 

Re: Продолжение темы по необходимости измерения дальности чутья

Сообщение Валерий Н » Вт фев 22, 2011 11:04 pm

Andrey-most » Вт фев 22, 2011 11:26 pm


Валера, очень пафосно, но по сути справедливо! Другое дело, что в основе своей при измерении дальности процент дальночутых собак остаётся на одном уровне! Парадокс! А оно же так и есть! Вопрос, почему???
Понимаю, что тоже пафос!
Как объяснить?
Конечно же, вопрос не к тебе. Риторический!
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
А где сдесь пафос?
Человек утвердительно заявил о преимуществе отбора,испытаний,использования собак по буржуйским"понятиям".Может для степей это и прогрессивный вариант,но я то не в степи живу. Опять под "одну гребёнку причесон делать"?Всё в кучу? "То,что русскому хорошо,-то немцу смерть"(с)Я попытался донести,что Юг и Север разные вещи...,со всеми вытекающими требованиями к работе собаке. Я это знаю не по наслышке,- был и в Ейске,да и на охоте каждый год там бываю. А вот человек похоже на С.-Западе не бывал.охот наших не знает,и после этого утверждать,что буржуйский метод правильне,результативнее? Как можно сравнивать,то что не знаешь?
Аватара пользователя
Валерий Н
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 10:28 pm
Откуда: Тверь

Re: Продолжение темы по необходимости измерения дальности чутья

Сообщение Фомин » Вт фев 22, 2011 11:14 pm

Привет Гена! в 2007г., когда встречались на Ай-Петри на вальдшнепе 2007г., из всех Российских собак, только ты был с результатом, моему и ЮНИСовским, было чуть больше 2-х лет, сколько было "мудрому воину" Аргусу?, который по словам знающих людей охотился 300 дней в году. А на хантдоге, я приводил пример 2009г.(когда Рэм ушел за козами) или что то путаю, поправь здесь. а это для воспоминаний. http://naparnik.3dn.ru/photo/15
А правилам О.П. долго обучаться охотнику не надо, они охотниками для охотничьих собак написаны и до 1025г.Российских собак по ним испытывали и парами в том числе. Все новое-хорошо забытое старое.
Фомин
Младший егерь форума
Младший егерь форума
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 9:32 pm

Re: Продолжение темы по необходимости измерения дальности чутья

Сообщение Фомин » Вт фев 22, 2011 11:25 pm

Как можно сравнивать,то что не знаешь? вот я и сравнил, что знал, с тем что узнал. А у Вас есть данные, что Российских дальночутых собак, за кордон увозят? Поделитесь, а то у меня информация однобокая, все к нам везут и уже минимум как 150 лет, легавых имею в виду. 80-е годы как обзывают? "ПРОГРЕСС"? Приведите мне пример, с достижениями вывезенного из России щенка, а я Вам 100 противоположных, или Сами знаете? К примеру на С-Западе?
Фомин
Младший егерь форума
Младший егерь форума
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 9:32 pm

Re: Продолжение темы по необходимости измерения дальности чутья

Сообщение Andrey-most » Вт фев 22, 2011 11:50 pm

А где сдесь пафос?
Человек утвердительно заявил о преимуществе отбора,испытаний,использования собак по буржуйским"понятиям".Может для степей это и прогрессивный вариант,но я то не в степи живу. Опять под "одну гребёнку причесон делать"?Всё в кучу? "То,что русскому хорошо,-то немцу смерть"(с)Я попытался донести,что Юг и Север разные вещи...,со всеми вытекающими требованиями к работе собаке. Я это знаю не по наслышке,- был и в Ейске,да и на охоте каждый год там бываю. А вот человек похоже на С.-Западе не бывал.охот наших не знает,и после этого утверждать,что буржуйский метод правильне,результативнее? Как можно сравнивать,то что не знаешь?


Валера, я тож не по наслышке, был в Ейске, в качестве эксперта. Дело не в степи, не в гребёнке. А главное не стоит мерятся тем, чей размер не важен! Важно не стоять в позе а вникнуть в ситуацию, это касается и Михаила! И как только мы сменим тон, и проявим интерес друг к другу, думаю знания наши волшебным образом обогатятся!
К стати помню, разговор, по фазану, дерби, в Тверской, с участием немцев. Затея остаётся? Если да, давай это пообсудим? Оно ж интересно!
Аватара пользователя
Andrey-most
Младший егерь форума
Младший егерь форума
 
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2005 8:02 pm
Откуда: Рязань

Re: Продолжение темы по необходимости измерения дальности чутья

Сообщение Ларин » Ср фев 23, 2011 9:25 am

Миша, привет! Рад слышать.
Знаешь, кто то из великих, давным давно сказал - зачем мне слушать разговоры о том, что я постоянно вижу своими глазами.
И честно сказать, меня никогда не интересовал вопрос - как у нас охотились на бекаса до 31 года. Я точно знаю какими качествами должна обладать собака что бы успешно охотится на него сегодня. Понимаешь? Точно знаю. Повторятся не хочу - уже всё писал по десять раз.
А что касается ОП или БП, или Цацидов, то своё мнение я озвучил - я не против любых действующих правил, и не против двух подходов к правилам для КЛ. Пусть они существуют, и каждый вправе сам выбрать, что для него более подходящее. Я на сегодняшний день считаю, что в условиях Северо -Запада, главное качество для легавой - дальность чутья, потому что это обусловленно условиями охоты, и правила 81 года - самые подходящие по условиям охоты к нашему географическому положению. Возщможно на Кубани приоритеты другие - что ж я не против. Более того - развивайте свой подход, совершенствуйте, разводите собак в соответствии с ним, а мы будем в соответствии со своим, а потом сойдёмся и посмотрим чьи собаки лучше :lol: Вот так и должна родится истина, а возможно что со временем лучшие собаки как раз и будут получаться от вязок наших с вашими.

Вот только против чего я буду выступать всегда, так это против всяческой отсебятины в правилах. Не нравятся правила 81 года - пожалста никто не неволит - есть Цациды, ОП , БП , немецкие правила и т.д. Или если всё это не подходит, тогда надо разработать свои, согласовать утвердить и вперёд, а править по своему усмотрению правила 81 года не надо.
Ларин
Отпетый головорез
Отпетый головорез
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 1:08 pm

Re: Продолжение темы по необходимости измерения дальности чутья

Сообщение Валерий Н » Ср фев 23, 2011 9:58 am

Fomin » Ср фев 23, 2011 12:25 am

вот я и сравнил, что знал, с тем что узнал. А у Вас есть данные, что Российских дальночутых собак, за кордон увозят? Поделитесь, а то у меня информация однобокая, все к нам везут и уже минимум как 150 лет, легавых имею в виду. 80-е годы как обзывают? "ПРОГРЕСС"? Приведите мне пример, с достижениями вывезенного из России щенка, а я Вам 100 противоположных, или Сами знаете? К примеру на С-Западе?


Причём сдесь это?Зачем впутывать там,сдесь,привёз,отправил? Изначально вы заявили о предпочтении" буржуйских" подходов в отборе,становлении собаки.Может вам это подходит,-значит делайте. Я не согласился,обосновав тем,что у нас другие условия охоты,птичка"не правильная",сезон короче,да много отличий.Всё уже оговорено сто раз. Не надо вам дальность мерять,не меряйте,-измеряйте ширину... Но не выдавайте всё за аксиому. Всё познаётся в сравнении... Я для себя "картинку складываю"по требованиям к собаке,исходя из того где охочусь. Увижу хорошее,-обязательно обращу внимание.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Andrey-most » Ср фев 23, 2011 12:50 am

К стати помню, разговор, по фазану, дерби, в Тверской, с участием немцев. Затея остаётся? Если да, давай это пообсудим? Оно ж интересно!


Насчёт затеи,возможностей,- не знаю.
Я предложил помощь по предоставлению угодий,базы,птички.Правда фазан полувольный,-как с этим? Можно навыпускать и заранее.Можно с отстрелом.
Аватара пользователя
Валерий Н
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 10:28 pm
Откуда: Тверь

Re: Продолжение темы по необходимости измерения дальности чутья

Сообщение Фомин » Ср фев 23, 2011 10:50 am

Ларин писал Вот только против чего я буду выступать всегда, так это против всяческой отсебятины в правилах. Не нравятся правила 81 года - пожалста никто не неволит - есть Цациды, ОП , БП , немецкие правила и т.д. Или если всё это не подходит, тогда надо разработать свои, согласовать утвердить и вперёд, а править по своему усмотрению правила 81 года не надо.
Только "За"!!!, хорошие они или плохие, но это ПРАВИЛА, вот и не поехал на прошлогодний ВЧК, увидев фантазии организаторов в трактовке. Весной в Ваших краях Гапон А.А. собирается провести Украинский Чемпионат по дупелю, по правилам О.П. Обязательно напрошусь хоть зрителем с видеокамерой. Немецкие правила по утке заинтересовали, тоже хочется увидеть, планируют провести в Украине, повезет информацией поделюсь. САСIТов, в России проводилось всего пять, в двух участвовал, три раза сняли, ошибки в подготовке собаки, т.е. мои.
Фомин
Младший егерь форума
Младший егерь форума
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 9:32 pm

Re: Продолжение темы по необходимости измерения дальности чутья

Сообщение Гальперин » Ср фев 23, 2011 11:06 am

только ты был с результатом, моему и ЮНИСовским, было чуть больше 2-х лет, сколько было "мудрому воину" Аргусу?, который по словам знающих людей охотился 300 дней в году. А на хантдоге, я приводил пример 2009г.(когда Рэм ушел за козами) или что то путаю, поправь здесь.

Миша, спасибо за ответ. Я тебе отправил большое личное сообщение через этот форум - смотри личный раздел сверху, пожалуйста. Там большой текст по многим вопросам, про определённых людей и собак, надеюсь тебе будет интересно читать, жду от тебя ответа.
А здесь лучше ничего личного не обсуждать, что бы от темы не отклоняться и вообще не выносить. Про обучение отечественных экспертов правилам FCI и вообще про развитие этого направления, если действительно это тебя интересует, то предлагаю тебе стартовать на этом форуме новую тему (мы тебя поддержим), где всё это и будем подробно обсуждать, делать практические выводы в соответствии с имеющимися у нас возможностями. К дальности чутья это ведь не имеет прямого отношения.
Гальперин
 

Re: Продолжение темы по необходимости измерения дальности чутья

Сообщение Ларин » Ср фев 23, 2011 11:27 am

Миша, мы понимаем друг друга - это главное.
На сегодняшний день , требования или дипломы или оценки, которые ставятся собаке в соответствии с правилами Цацибов не отражают главного для меня - отдельной оценки дальности чутья собаки, а потому их результат для меня лично малозначим. Но с другой стороны - если собаку , которая побеждает или показывает хорошие результаты на цацыбах, проверить на предмет дальности чутья по правилам 81 года , и она при этом покажет дальнее чутьё - значит что это просто отличная собака. Возможно к этому и надо стремится - два подхода отразят максимально качества собаки. Но, повторюсь - отдельная оценка за дальность - обязательна, а получить её можно только по правилам 81 года.
Ларин
Отпетый головорез
Отпетый головорез
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 1:08 pm

Re: Продолжение темы по необходимости измерения дальности чутья

Сообщение koba » Ср фев 23, 2011 11:45 am

Валерий Н:

А где сдесь пафос?
Человек утвердительно заявил о преимуществе отбора,испытаний,использования собак по буржуйским"понятиям".Может для степей это и прогрессивный вариант,но я то не в степи живу. Опять под "одну гребёнку причесон делать"?Всё в кучу? "То,что русскому хорошо,-то немцу смерть"(с)Я попытался донести,что Юг и Север разные вещи...,со всеми вытекающими требованиями к работе собаке.


Валера, ты хочешь сказать, что скандинавы со своими "буржуйскими" правилами охотятся в степи и южнее Тверской и Вологодской области??? :P
Аватара пользователя
koba
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 3:59 pm
Откуда: Ленинградская область

Re: Продолжение темы по необходимости измерения дальности чутья

Сообщение Валерий Н » Ср фев 23, 2011 12:16 pm

koba » Ср фев 23, 2011 12:45 pm
Валера, ты хочешь сказать, что скандинавы со своими "буржуйскими" правилами охотятся в степи и южнее Тверской и Вологодской области???


А на,что преимущественно охотятся скандинавы ? Дупель,бекас,-или куропатка,глухарь? А?
Аватара пользователя
Валерий Н
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 10:28 pm
Откуда: Тверь

Re: Продолжение темы по необходимости измерения дальности чутья

Сообщение koba » Ср фев 23, 2011 12:51 pm

Не важно на что, важно, что они также как многие из нас из Севера и СЗ России, в основном охотятся не в степи, а на заболоченных местах. Или ты думаешь, что отработать болотную куропатку легче. чем дупеля?
А где мы охотим дупеля - на скошенных, в основном сухих или просто "потных" полях . Чем не "степ"?
И поверь, на западе никто не бракует дальнечутих собак и не убирает с племенного производства, просто оценить дальность чутья естественных условиях шагами и метрами, никак не даёт объективных результатов. Тем более, никак нельзя сравнивать результаты разных собак, которые уже по прошествии пару минут, могут выступать совсем в разных условиях (что по рельефу местности, что по погодным условиям).
Аватара пользователя
koba
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 3:59 pm
Откуда: Ленинградская область

Re: Продолжение темы по необходимости измерения дальности чутья

Сообщение Валерий Н » Ср фев 23, 2011 1:30 pm

koba » Ср фев 23, 2011 1:51 pm

Не важно на что, важно, что они также как многие из нас из Севера и СЗ России, в основном охотятся не в степи, а на заболоченных местах. Или ты думаешь, что отработать болотную куропатку легче. чем дупеля?
А где мы охотим дупеля - на скошенных, в основном сухих или просто "потных" полях . Чем не "степ"?
И поверь, на западе никто не бракует дальнечутих собак и не убирает с племенного производства, просто оценить дальность чутья естественных условиях шагами и метрами, никак не даёт объективных результатов. Тем более, никак нельзя сравнивать результаты разных собак, которые уже по прошествии пару минут, могут выступать совсем в разных условиях (что по рельефу местности, что по погодным условиям).

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
"Я ему про Фому,а он мне про Ерёму"(с)
Разница в том как пахнет бекас и куропатка есть? Дальше цепочку интерпретируй сам....
В словоблудие "залезать" не собираюсь. Ты всё понимаешь,но толкуешь как тебе удобнее.Право твоё,-это так.
А по поводу Запада ,я ничего не думаю.Мне есть чем заняться в этой жизни....,более интересным.Я лишь хочу,что бы мне не навязывали,то что Я НЕ ХОЧУ! И не выдавали это за аксиому. Обсуждать эти вопросы можно в форме диалога(!),а не утверждения как истины в последней инстанции... Потому как могут и на ЙУХ послать...,за "назойливость".
Зарекался ведь я ничего не писать,-нет,не удержался. Всё это не для меня,и без меня.
Аватара пользователя
Валерий Н
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 10:28 pm
Откуда: Тверь

Re: Продолжение темы по необходимости измерения дальности чутья

Сообщение koba » Ср фев 23, 2011 4:37 pm

Валерий Н:

"Я ему про Фому,а он мне про Ерёму"(с)
Разница в том как пахнет бекас и куропатка есть? Дальше цепочку интерпретируй сам....


Не знаю Валера, у меня проблемы с чутьем, для меня они пахнут одинаково, но раз умные люди в правилах 1981 года написали, что для получения дипломов 3,2 и 1-й ст. по бол/дичи надо причуивать птицу не ближе 6,12 и 18 метров, а для полевой дичи, в том числе куропатки, соответственно 4,8 и 12 метров, значит есть. Дальше цепочку интерпретируй сам.... Если захочешь.

Зарекался ведь я ничего не писать,-нет,не удержался. Всё это не для меня,и без меня.


А это зря Валера. Из за Вашего молчание, тут некоторые свои мысли выдают, как от "большинства курцхааристов" т.е. и от тебя тоже. Мне в принципе всё ровно, кого они считают "большинством", но вот твоё мнение, о наездах на ВЧК и Президентов НКП (старого и нового), а также мнение Тимура, Кирилла, Женки Афаньасева и тех, кто почты постоянно принимали участие в полевых и выставочных мероприятиях под эгидой НКП, было бы интересно узнать.
Аватара пользователя
koba
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 3:59 pm
Откуда: Ленинградская область

Пред.След.

Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron