Каким бы я хотел видеть НКП

Модератор: Andrey-most

Каким бы я хотел видеть НКП

Сообщение Baikal » Пн фев 21, 2011 6:00 pm

Что я хочу от НКП Немецкий Курцхаар. На самом деле не много.
Хочу что бы этот представительный орган взял на себя всю бумажную работу клубов питомников, секций и т.д. и т.п.
То есть что бы в России как и во всех цивилизованных странах были единые документы на собак. Родились щенки - заводчик известил об этом НКП и то в свою очередь делегировал кому то свои права актировать помет и выдать документы единого образца. Будь то Москва или Владивосток. Ведь и придумывать ни чего не надо возьмите примером страну родоначальника породы. Вот тогда это будет на самом деле Клуб Курцхаар России.
Вот для начала...
Высказываемся.
Обидеть администратора форума может каждый..., кто не понимает как это рискованно:croc: Доброй охоты!
Аватара пользователя
Baikal
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 1:49 pm
Откуда: S-Petersburg

Re: Каким бы я хотел видеть НКП

Сообщение tventy » Пн фев 21, 2011 7:22 pm

Полностью с Вами согласен. А иначе заводчик (если он не является членом другого клуба кроме НКП) вынужден идти на поклон в тот же клуб для регистрации и актирования помета и становиться на учет в этот клуб с вытекающими материальными и другими малоприятными последствиями.
tventy
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 12:12 pm

Re: Каким бы я хотел видеть НКП

Сообщение Гальперин » Пн фев 21, 2011 9:26 pm

заводчик известил об этом НКП и то в свою очередь делегировал кому то свои права актировать помет и выдать документы единого образца

Сергей и Дима - Ваша идея понятна, но в нашей стране ни у одного НКП нет таких прав и полномочий (см. на нашем сайте Положение РКФ о присвоении статуса "Национальный клуб породы" http://nkp-kurzhaar.ru/nkp/club/rkfdocs ... NT_ID=3511).

что бы в России как и во всех цивилизованных странах были единые документы на собак.

Как я понял, имеются в виду единые родословные на курцхааров, которые предположительно должен выдавать НКП?
Немецкий НКП, по моему, как хорошо известно, довольно давно смог добиться монопольного права выдавать родословные в своей стране, но насколько реально получить такое же право для нашего НКП от РКФ, т.е. перенаправить денежный поток, связанный с этим из РКФ в НКП (при согласии РКФ делегировать это право и полномочия)?
Можете предложить реальный способ или описать конкретные действия, которые должны привести наш НКП к такому же положению при данных обстоятельствах? Я думаю, что Президиум НКП мог бы попробовать осуществить это, если бы метод достижения этой цели был определён и стал более, или менее понятен.
Гальперин
 

Re: Каким бы я хотел видеть НКП

Сообщение Baikal » Пн фев 21, 2011 9:58 pm

Идея проста. НКП как клуб получает клеймо и ведет книгу регистрации вязок и щенений и т.д. и т.п.. НКП проводит регистрацию всех собак породы Курцхаар во ВПКОС и РКФ. Можно было бы обойтись и без них но на выставках Охот собак требуют запись в ВПКОС а на всех остальных под эгидой РКФ их родословную. Так что видимо без двух родословных не обойтись , хотя думаю что все можно решить путем прямых переговоров. НО во всяком случае члену клуба города Урюпинска не надо гонять в Москву и бегать по инстанциям. У него есть НКП который облегчает ему задачу. Как то так.
Обидеть администратора форума может каждый..., кто не понимает как это рискованно:croc: Доброй охоты!
Аватара пользователя
Baikal
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 1:49 pm
Откуда: S-Petersburg

Re: Каким бы я хотел видеть НКП

Сообщение Гальперин » Вт фев 22, 2011 10:58 am

Идея проста.
Сергей - идея понятна, но необходимо для начала разобраться: возможно ли практическое осуществление в принципе и насколько сложно это сделать.
НКП как клуб получает клеймо и ведет книгу регистрации вязок и щенений и т.д. и т.п..
Я не нашёл прямого запрета на такую деятельность НКП в Положении РКФ "О присвоении статуса "Национальный клуб породы", но там нет ни слова о том, что НКП может этим заниматься. Сильно сомневаюсь, что вышестоящие организации (РФОС и РКФ) согласятся, на том основании, что для НКП такие функции не предусмотрены.
В Уставе НКП такой вид деятельности также не предусмотрен, но зато там есть этот пункт, который, наверное, не случайно в своё время появился: 2.4. Клуб не вправе осуществлять племенную работу, которую в установленном порядке ведут питомники и кинологические организации, являющиеся членами Клуба и зарегистрированные в РКФ.
Сергей - таким образом, наверное, есть определённые ограничения для реализации этого твоего предложения, а именно прямое противоречие с Уставом НКП? Какое решение ты можешь предложить по этому вопросу?
НКП проводит регистрацию всех собак породы Курцхаар во ВПКОС и РКФ.
Дополнительные вопросы и уточнения по этому твоему предложению: ты предлагаешь, что бы НКП осуществлял это только для своих членов или для всех желающих владельцев курцхааров, которые могут обратиться в НКП? Или ты предлагаешь, что бы НКП получил монопольное право от РОРС и РКФ совершать регистрацию "всех собак породы Курцхаар"?
По моему мнению, НКП может и наверное, должен безусловно организовать предоставление таких услуг своим членам на льготной основе, а также всем желающим, но для этого НКП будет необходимо нанять штатного работника или например, предусмотреть оплату одному из членов НКП, если кто-то из членов НКП согласиться заниматься этой работой на платной основе. Я сомневаюсь, что кто то согласиться взять это на себя, как общественную нагрузку, т.е. без оплаты и при этом полноценно наладить и нести ответственность за это дело.
Гальперин
 

Re: Каким бы я хотел видеть НКП

Сообщение Алексей (Череповец) » Вт фев 22, 2011 11:12 am

А как быть с теми людьми которые продолжают вязать без дипломных собак? Думаю на форуме НКП нужно сделать отдельную ветку с разъяснениями о том, к чему могут привести вязки без дипломных собак. Это будет полезно прежде всего для будущих владельцев.
Аватара пользователя
Алексей (Череповец)
Младший егерь форума
Младший егерь форума
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 10:31 am
Откуда: г.Череповец Вологодской обл.

Re: Каким бы я хотел видеть НКП

Сообщение Гальперин » Вт фев 22, 2011 11:57 am

Алексей - "отдельную ветку с разъяснениями" ты, может быть, сам стартуешь на форуме, как предлагаешь это кому то сделать, если считаешь это полезным, а мы поддержим? Правда, эти разъяснения, наверное, не будут интересовать людей, которые вяжут таких собак, но нам нужно всё равно вырабатывать и утверждать определённые ограничения для таких собак в племенных положениях НКП и РКФ, как решила конференция НКП (содержится в плане работы Президиума на 2011г.).
Поэтому, в этой ветке можно было бы учесть мнения и обсудить необходимость таких ограничений, а также членам Президиума разъяснить свою позицию по введению таких ограничений.
Гальперин
 

Re: Каким бы я хотел видеть НКП

Сообщение Алексей (Череповец) » Вт фев 22, 2011 12:44 pm

Гена я конечно могу открыть, но это надо делать наверно человеку с большим опытом, лучше эксперту, который повидал много собак. Я наверное попрошу написать статейку Солганика В.И.Очень интересно его мнение.
Аватара пользователя
Алексей (Череповец)
Младший егерь форума
Младший егерь форума
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 10:31 am
Откуда: г.Череповец Вологодской обл.

Re: Каким бы я хотел видеть НКП

Сообщение Гальперин » Вт фев 22, 2011 1:36 pm

Алексей - во-первых, среди членов Президиума НКП есть именно такие люди: "человеку с большим опытом, лучше эксперту, который повидал много собак" и они могли бы весьма квалифицировано выступить по этому вопросу.
Возможны такие варианты: или поставить этот твой вопрос в открытие данной темы и ниже разместить статью(и) уважаемых экспертов, или сразу стартовать тему, начиная с размещения статьи(ей), которые безусловно будут многим интересны, зато некоторые пользователи этого форума могут не постесняться и в открытую безапелляционно опять написать, что мнение такого эксперта "ошибочно", как они уже это делали на отключённом форуме НКП.
Будет ли после этого у уважаемых экспертов желание поддерживать общение на форуме и отвечать на вопросы? Поэтому, наверное, нам придётся довольствоваться только размещением их статей в дальнейшем.
Гальперин
 

Re: Каким бы я хотел видеть НКП

Сообщение Алексей (Череповец) » Вт фев 22, 2011 3:50 pm

Гена давай начнем вот с этой статьи http://gusevhunting.ru/articles.php?id=1359
Аватара пользователя
Алексей (Череповец)
Младший егерь форума
Младший егерь форума
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 10:31 am
Откуда: г.Череповец Вологодской обл.

Re: Каким бы я хотел видеть НКП

Сообщение Гальперин » Вт фев 22, 2011 5:31 pm

Алексей - очень хорошая статья, я лично согласен, но это не имеет значения в данном случае. Тему то ты на этом форуме соответствующую создашь, с этой статьёй в начале, или нужна моя помощь? А то я и так разных тем здесь уже много создал.
Гальперин
 

Re: Каким бы я хотел видеть НКП

Сообщение Алексей (Череповец) » Вт фев 22, 2011 5:36 pm

У тебя лучше получиться.
Аватара пользователя
Алексей (Череповец)
Младший егерь форума
Младший егерь форума
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 10:31 am
Откуда: г.Череповец Вологодской обл.

Re: Каким бы я хотел видеть НКП

Сообщение Фомин » Ср фев 23, 2011 7:58 am

Хотелось бы, что бы НКП уделял большое внимание развитию института профессиональных Кондукторов-Тренеров-Егерей,(натасчиков). Мнение которых о собаках должно котироваться выше неизвестно где и под кем полученных испытательных дипломов.
Базу данных собак перенести на huntdogs. http://huntdogs.ru/legavie_kontinentaln ... talog1=309
Форум оставить открытым и доступным для всех охотников, а не только курцхааристов.
Фомин
Младший егерь форума
Младший егерь форума
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 9:32 pm


Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron