Страница 1 из 1

Каким бы я хотел видеть НКП

СообщениеДобавлено: Пн фев 21, 2011 6:00 pm
Baikal
Что я хочу от НКП Немецкий Курцхаар. На самом деле не много.
Хочу что бы этот представительный орган взял на себя всю бумажную работу клубов питомников, секций и т.д. и т.п.
То есть что бы в России как и во всех цивилизованных странах были единые документы на собак. Родились щенки - заводчик известил об этом НКП и то в свою очередь делегировал кому то свои права актировать помет и выдать документы единого образца. Будь то Москва или Владивосток. Ведь и придумывать ни чего не надо возьмите примером страну родоначальника породы. Вот тогда это будет на самом деле Клуб Курцхаар России.
Вот для начала...
Высказываемся.

Re: Каким бы я хотел видеть НКП

СообщениеДобавлено: Пн фев 21, 2011 7:22 pm
tventy
Полностью с Вами согласен. А иначе заводчик (если он не является членом другого клуба кроме НКП) вынужден идти на поклон в тот же клуб для регистрации и актирования помета и становиться на учет в этот клуб с вытекающими материальными и другими малоприятными последствиями.

Re: Каким бы я хотел видеть НКП

СообщениеДобавлено: Пн фев 21, 2011 9:26 pm
Гальперин
заводчик известил об этом НКП и то в свою очередь делегировал кому то свои права актировать помет и выдать документы единого образца

Сергей и Дима - Ваша идея понятна, но в нашей стране ни у одного НКП нет таких прав и полномочий (см. на нашем сайте Положение РКФ о присвоении статуса "Национальный клуб породы" http://nkp-kurzhaar.ru/nkp/club/rkfdocs ... NT_ID=3511).

что бы в России как и во всех цивилизованных странах были единые документы на собак.

Как я понял, имеются в виду единые родословные на курцхааров, которые предположительно должен выдавать НКП?
Немецкий НКП, по моему, как хорошо известно, довольно давно смог добиться монопольного права выдавать родословные в своей стране, но насколько реально получить такое же право для нашего НКП от РКФ, т.е. перенаправить денежный поток, связанный с этим из РКФ в НКП (при согласии РКФ делегировать это право и полномочия)?
Можете предложить реальный способ или описать конкретные действия, которые должны привести наш НКП к такому же положению при данных обстоятельствах? Я думаю, что Президиум НКП мог бы попробовать осуществить это, если бы метод достижения этой цели был определён и стал более, или менее понятен.

Re: Каким бы я хотел видеть НКП

СообщениеДобавлено: Пн фев 21, 2011 9:58 pm
Baikal
Идея проста. НКП как клуб получает клеймо и ведет книгу регистрации вязок и щенений и т.д. и т.п.. НКП проводит регистрацию всех собак породы Курцхаар во ВПКОС и РКФ. Можно было бы обойтись и без них но на выставках Охот собак требуют запись в ВПКОС а на всех остальных под эгидой РКФ их родословную. Так что видимо без двух родословных не обойтись , хотя думаю что все можно решить путем прямых переговоров. НО во всяком случае члену клуба города Урюпинска не надо гонять в Москву и бегать по инстанциям. У него есть НКП который облегчает ему задачу. Как то так.

Re: Каким бы я хотел видеть НКП

СообщениеДобавлено: Вт фев 22, 2011 10:58 am
Гальперин
Идея проста.
Сергей - идея понятна, но необходимо для начала разобраться: возможно ли практическое осуществление в принципе и насколько сложно это сделать.
НКП как клуб получает клеймо и ведет книгу регистрации вязок и щенений и т.д. и т.п..
Я не нашёл прямого запрета на такую деятельность НКП в Положении РКФ "О присвоении статуса "Национальный клуб породы", но там нет ни слова о том, что НКП может этим заниматься. Сильно сомневаюсь, что вышестоящие организации (РФОС и РКФ) согласятся, на том основании, что для НКП такие функции не предусмотрены.
В Уставе НКП такой вид деятельности также не предусмотрен, но зато там есть этот пункт, который, наверное, не случайно в своё время появился: 2.4. Клуб не вправе осуществлять племенную работу, которую в установленном порядке ведут питомники и кинологические организации, являющиеся членами Клуба и зарегистрированные в РКФ.
Сергей - таким образом, наверное, есть определённые ограничения для реализации этого твоего предложения, а именно прямое противоречие с Уставом НКП? Какое решение ты можешь предложить по этому вопросу?
НКП проводит регистрацию всех собак породы Курцхаар во ВПКОС и РКФ.
Дополнительные вопросы и уточнения по этому твоему предложению: ты предлагаешь, что бы НКП осуществлял это только для своих членов или для всех желающих владельцев курцхааров, которые могут обратиться в НКП? Или ты предлагаешь, что бы НКП получил монопольное право от РОРС и РКФ совершать регистрацию "всех собак породы Курцхаар"?
По моему мнению, НКП может и наверное, должен безусловно организовать предоставление таких услуг своим членам на льготной основе, а также всем желающим, но для этого НКП будет необходимо нанять штатного работника или например, предусмотреть оплату одному из членов НКП, если кто-то из членов НКП согласиться заниматься этой работой на платной основе. Я сомневаюсь, что кто то согласиться взять это на себя, как общественную нагрузку, т.е. без оплаты и при этом полноценно наладить и нести ответственность за это дело.

Re: Каким бы я хотел видеть НКП

СообщениеДобавлено: Вт фев 22, 2011 11:12 am
Алексей (Череповец)
А как быть с теми людьми которые продолжают вязать без дипломных собак? Думаю на форуме НКП нужно сделать отдельную ветку с разъяснениями о том, к чему могут привести вязки без дипломных собак. Это будет полезно прежде всего для будущих владельцев.

Re: Каким бы я хотел видеть НКП

СообщениеДобавлено: Вт фев 22, 2011 11:57 am
Гальперин
Алексей - "отдельную ветку с разъяснениями" ты, может быть, сам стартуешь на форуме, как предлагаешь это кому то сделать, если считаешь это полезным, а мы поддержим? Правда, эти разъяснения, наверное, не будут интересовать людей, которые вяжут таких собак, но нам нужно всё равно вырабатывать и утверждать определённые ограничения для таких собак в племенных положениях НКП и РКФ, как решила конференция НКП (содержится в плане работы Президиума на 2011г.).
Поэтому, в этой ветке можно было бы учесть мнения и обсудить необходимость таких ограничений, а также членам Президиума разъяснить свою позицию по введению таких ограничений.

Re: Каким бы я хотел видеть НКП

СообщениеДобавлено: Вт фев 22, 2011 12:44 pm
Алексей (Череповец)
Гена я конечно могу открыть, но это надо делать наверно человеку с большим опытом, лучше эксперту, который повидал много собак. Я наверное попрошу написать статейку Солганика В.И.Очень интересно его мнение.

Re: Каким бы я хотел видеть НКП

СообщениеДобавлено: Вт фев 22, 2011 1:36 pm
Гальперин
Алексей - во-первых, среди членов Президиума НКП есть именно такие люди: "человеку с большим опытом, лучше эксперту, который повидал много собак" и они могли бы весьма квалифицировано выступить по этому вопросу.
Возможны такие варианты: или поставить этот твой вопрос в открытие данной темы и ниже разместить статью(и) уважаемых экспертов, или сразу стартовать тему, начиная с размещения статьи(ей), которые безусловно будут многим интересны, зато некоторые пользователи этого форума могут не постесняться и в открытую безапелляционно опять написать, что мнение такого эксперта "ошибочно", как они уже это делали на отключённом форуме НКП.
Будет ли после этого у уважаемых экспертов желание поддерживать общение на форуме и отвечать на вопросы? Поэтому, наверное, нам придётся довольствоваться только размещением их статей в дальнейшем.

Re: Каким бы я хотел видеть НКП

СообщениеДобавлено: Вт фев 22, 2011 3:50 pm
Алексей (Череповец)
Гена давай начнем вот с этой статьи http://gusevhunting.ru/articles.php?id=1359

Re: Каким бы я хотел видеть НКП

СообщениеДобавлено: Вт фев 22, 2011 5:31 pm
Гальперин
Алексей - очень хорошая статья, я лично согласен, но это не имеет значения в данном случае. Тему то ты на этом форуме соответствующую создашь, с этой статьёй в начале, или нужна моя помощь? А то я и так разных тем здесь уже много создал.

Re: Каким бы я хотел видеть НКП

СообщениеДобавлено: Вт фев 22, 2011 5:36 pm
Алексей (Череповец)
У тебя лучше получиться.

Re: Каким бы я хотел видеть НКП

СообщениеДобавлено: Ср фев 23, 2011 7:58 am
Фомин
Хотелось бы, что бы НКП уделял большое внимание развитию института профессиональных Кондукторов-Тренеров-Егерей,(натасчиков). Мнение которых о собаках должно котироваться выше неизвестно где и под кем полученных испытательных дипломов.
Базу данных собак перенести на huntdogs. http://huntdogs.ru/legavie_kontinentaln ... talog1=309
Форум оставить открытым и доступным для всех охотников, а не только курцхааристов.