Направления развития, цели и задачи НКП.

Модератор: Andrey-most

Re: Направления развития, цели и задачи НКП.

Сообщение tventy » Вс мар 06, 2011 11:15 pm

С целью восстановления темы, и как ее топикстартер, попробую восстановить мысль, о которой шла речь.
Попробую еще раз описать свой взгляд на данную тему.

Итак, в настоящее время как можно видеть, наметилось несколько направлений развития породы.
Первое, я бы назвал его «классическим» и наиболее привычным для большинства охотников направлением. Это, когда курцхаар рассматривается, как разносторонняя легавая, основной задачей которой является работа со стойкой, т.е. работа в поле, с возможностью приспосабливаться к различным условиям работы (лес, равное поле, пересеченная местность, болото …) Также немаловажное значение в этом направлении имеют универсальные, или разносторонние его качества. Здесь подразумевается качественная работа по другим видам дичи, таким как утка, зверь, кр. след и т.д.

Второе направление, представляет собой, собак другого типа, ИМХО более узкоспециализированных, на работу в поле, с более легким типом конструкции и предназначенных, в основном для работы в открытых местах, на большой скорости и с широким поиском. Об универсальности и способности этих собак к разносторонней работе, к сожалению, у меня нет никаких данных.
В данной ситуации, задачей НКП, ИМХО является нахождение разумного компромисса по совместному существованию в рамках одной породы этих двух направлений.

Третье направление также как и второе имеет отклонение от золотой середины, но уже в другую сторону. Его сторонники пытаются принизить значимость работы в поле по основному виду и приравнять эту работу к работе по второстепенным видам. Как во втором, так и в третьем случае дальности чутья не придается особого значения.

Т.е. в данной ситуации одной из задач НКП является выбор дальнейшего направления развития породы, а точнее его сохранение, с учетом интересов основной массы курцхааристов.

Также, к одной из первостепенных задач клуба, нужно отнести, решение организационных вопросов, связанных с построением полноценной организации с разветвленной региональной сетью, с большим количеством участников.
tventy
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 12:12 pm

Re: Направления развития, цели и задачи НКП.

Сообщение tventy » Вс мар 06, 2011 11:18 pm

Во втором направлении нужно убрать последний абзац.
tventy
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 12:12 pm

Re: Направления развития, цели и задачи НКП.

Сообщение vasily » Вс мар 06, 2011 11:33 pm

[*]Т.е. в данной ситуации одной из задач НКП является выбор дальнейшего направления развития породы, а точнее его сохранение, с учетом интересов основной массы курцхааристов.[*]
А скажите пожалуйста после выбора дальнейшего развития, что будут должны делать те другие которые не попадают под этот выбор? Каждый решает сам у кого и какую собаку брать и как ее использовать и никакой НКП не в праве навязывать...
С уважением,
Василий Байгушев
василий
Аватара пользователя
vasily
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 12:26 pm

Re: Направления развития, цели и задачи НКП.

Сообщение Фомин » Пн мар 07, 2011 7:13 am

Итак, в настоящее время как можно видеть, наметилось несколько направлений развития породы.
Первое,...................
Второе направление, .......................
Третье направление .............................

Очень расплывчатые определения, не могли бы конкретизировать, не цифровым обозначением, а словом, указывающим развитие. Вижу беглым взглядом 6 (шесть) направлений в которых развивается порода, иногда они пересекаются, переплетаются, тем не менее отчетливо просматриваются. Лично Вы tventy, сейчас идете в направлении, Вами не указанном.
Также, к одной из первостепенных задач клуба, нужно отнести, решение организационных вопросов, связанных с построением полноценной организации с разветвленной региональной сетью, с большим количеством участников.

Именно этим Вы и занимаетесь на Ганзе? Прочитал, вреда больше несет Ваше толкование деятельности НКП, не правильнее ли давать официальную информацию? пригласить Сюда на обсуждение, дать возможность задать уточняющий вопрос и предоставить курцхааристам САМИМ, принимать решения.
Т.е. в данной ситуации одной из задач НКП является выбор дальнейшего направления развития породы, а точнее его сохранение, с учетом интересов основной массы курцхааристов.

Вам Задал вопрос Василий Байгушев
А скажите пожалуйста после выбора дальнейшего развития, что будут должны делать те другие которые не попадают под этот выбор?

Присоединяюсь. Ответьте. Своими словами и не кривя душой.
Фомин
Младший егерь форума
Младший егерь форума
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 9:32 pm

Re: Направления развития, цели и задачи НКП.

Сообщение tventy » Пн мар 07, 2011 10:24 am

[quote][/quote]
Здравствуйте, Василий.
Приятно Ваше возвращение на форум.
Согласен, что НКП не вправе никому ничего навязывать. Но, помоему его основная святая обязанность, есть сохранение породы в привычных для большинства "классических рамках" иначе зачем такой НКП нужен, если он из курцхаара будет пытаться сделать пойнтера или к примеру ретривера. ИМХО порода курцхаар это вполне состоявшееся явление, которое необходимо сохранять, а не проводить над ним сомнительные опыты.
Что касается Вашего вопроса "что делать остальным", то тут как вы правильно заметили, каждый решает сам. НКП не может и не должен никому ничего навязывать, он должен только сохранять породу в рамках жестких требований предъявляемых к ней. Немецкий опыт ИМХО очень показателен в этом вопросе.

Я еще больше разовью эту тему, по поводу того, что НКП никому ничего не навязывает, а только устанавливает нормативные акты или ГОСТы если хотите, и собаки соответствующие этим требованиям должны получать определенные опознавательные знаки в виде штампа о допуске к племенному использованию или об отборном разведении, чтобы потребитель (охотник) знал с чем он имеет дело и что бы он знал, что если этого штампа нет, то он имеет дело с лотереей и это естественно его право.

А все остальные направления, естественно имеют право на существование, но если они не соответствуют принятым требованиям, то они не смогут получать соответствующих опознавательных знаков по допуску в разведение и получение родословных, все просто. ИМХО очевидно, что если собака не прошла определенный минимум требований, то о каком племенном использовании может идти речь? Это, ИМХО в наших общих интересах. Я надеюсь, что к вопросу о единых требованиях к породе возражений быть не должно? И заигрывать здесь ни с кем не надо. Немцы тут правы.
Вы, как экспрезидент, ИМХО должны это понимать. С удовольствием выслушаю Вашу позицию на эту тему.

Михаил, эта тема, как здесь, так и на "ганзе" была создана как раз для того, чтобы совместно, конструктивно обсуждать накопившиеся вопросы и привлекать новых членов. А не для бессмысленных разборок, отталкивающих людей.
Я, Вам хочу сказать еще одну вещь, это то что основная наша проблема в том, что мы смотрим на происходящее через призму своих собак, это естественно. Но если мы хотим, как говорится "рулить породой" (лично я на это не притендую), то мы должны смотреть на породу вцелом, а не ревностно подгонять требования и правила под своих любимых собак. И если, как вы говорите мое направление не соответствует с направлением НКП, то это совершенно не значит, что НКП должно меняться под меня, скорее наоборот.
С уважением.
Дмитрий.
tventy
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 12:12 pm

Re: Направления развития, цели и задачи НКП.

Сообщение vasily » Пн мар 07, 2011 11:49 am

Дмитрий, там на ганзе Олег Семиволос очень правильно описал что должен делать НКП любой породы, а то не должен.
Так вот племенной работой он (НКП) заниматься не должен...Положение о племенном использовании- его полномочия,но там регулируется допуск в племя, а не разрешения эту собаку можно, а эту нельзя...
ГОСТ уже есть и придуман он не нами, "стандарт породы" называется, все что не попадает под стандарт - "некурцхаары",
а все что отвечает требованиям, независимо от того "легкий-тяжелый", "поле-зверь", "пойнер-непойнтер" имеет право на жизнь и разведение при условии что отвечает требованиям Племенного Положения при вязках...
А поводу того что НКП может сделать из курца пойнтера- не беспокойтесь, это в принципе невозможно! :lol:
Именно потому что ак Вы справкедливо заметили НК - состоявшаяся порода!
Моя позиция как была так и осталась. НКП должен в РКФ Положение о племенном использовании собак ТОЛЬКО с подтвержденными рабочими качествами ( мы пробовали , но остались неуслышанными, может нынешний Президиум сделает это) и все , все собаки отвечающие этим требованиям и находящиеся в стандарте имеют право учавствовать в разведении.
Но, никто мне как заводчику не может запретить вязать суку только потому что она не в том ТИПЕ который НРАВИТСЯ или НЕ НРАВИТСЯ кому либо... я доступно объясняю?
Я не охочусь по зверю в принципе с курцем и не использую по кровяному следу, только лес, болото, поле плюс утка.
По Вашему какое направление я выбрал? И как по Вашему необходим ли диплом по зверю (то что не летает), для допуска к разведению? Я считаю что нет! И пресловутую универсальность континенталов я понимаю следующем образом: выхожу на охоту, иду лугом собака работает бекаса, перехожу подлеском - работаем тетерева, проходим прудик-выбиваем утку из камыша... и все эти виды охоты курц способен быстро перестроившись отработать. такая универсальность для меня и я за такую обеими руками, у других свое видение и пусть!
василий
Аватара пользователя
vasily
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 12:26 pm

Re: Направления развития, цели и задачи НКП.

Сообщение Andrey-most » Пн мар 07, 2011 12:56 pm

Дмитрий, там на ганзе Олег Семиволос очень правильно описал что должен делать НКП любой породы, а то не должен.
Так вот племенной работой он (НКП) заниматься не должен...Положение о племенном использовании- его полномочия,но там регулируется допуск в племя, а не разрешения эту собаку можно, а эту нельзя...
ГОСТ уже есть и придуман он не нами, "стандарт породы" называется, все что не попадает под стандарт - "некурцхаары",
а все что отвечает требованиям, независимо от того "легкий-тяжелый", "поле-зверь", "пойнер-непойнтер" имеет право на жизнь и разведение при условии что отвечает требованиям Племенного Положения при вязках...
А поводу того что НКП может сделать из курца пойнтера- не беспокойтесь, это в принципе невозможно! :lol:
Именно потому что ак Вы справкедливо заметили НК - состоявшаяся порода!
Моя позиция как была так и осталась. НКП должен в РКФ Положение о племенном использовании собак ТОЛЬКО с подтвержденными рабочими качествами ( мы пробовали , но остались неуслышанными, может нынешний Президиум сделает это) и все , все собаки отвечающие этим требованиям и находящиеся в стандарте имеют право учавствовать в разведении.
Но, никто мне как заводчику не может запретить вязать суку только потому что она не в том ТИПЕ который НРАВИТСЯ или НЕ НРАВИТСЯ кому либо... я доступно объясняю?
Я не охочусь по зверю в принципе с курцем и не использую по кровяному следу, только лес, болото, поле плюс утка.
По Вашему какое направление я выбрал? И как по Вашему необходим ли диплом по зверю (то что не летает), для допуска к разведению? Я считаю что нет! И пресловутую универсальность континенталов я понимаю следующем образом: выхожу на охоту, иду лугом собака работает бекаса, перехожу подлеском - работаем тетерева, проходим прудик-выбиваем утку из камыша... и все эти виды охоты курц способен быстро перестроившись отработать. такая универсальность для меня и я за такую обеими руками, у других свое видение и пусть!


Ни добавить ни убавить, совершенно с тобой согласен!
Аватара пользователя
Andrey-most
Младший егерь форума
Младший егерь форума
 
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2005 8:02 pm
Откуда: Рязань

Re: Направления развития, цели и задачи НКП.

Сообщение tventy » Пн мар 07, 2011 2:22 pm

Василий, я внимательно читаю все сообщения, особенно в созданных мной темах. Сообщение Семиволоса, я естествеенно тоже читал и если Вы также внимательно прочтете мое второе сообщение в этой теме, то вы сможете найти, там явную аналогию. Только в роли "правильного пасечника", у меня выступает НКП, а вместо сот, жесткие требования и правила, которые НКП должен реально начать выполнять. В чем вы со мной в данном случае не согласны?
Василий, у меня есть еще одно возражение, по поводу того, что невозможно сделать из курца пойнтера. Если Вы посмотрите на то, спортивное направление о котором нам любезно поведал Михаил, то Вы без труда увидите, что эти собаки уже не далеки от этого определения. И Вы, например, можете сказать, что будет с породой (хотя и состоявшейся) после активного использования этих собак в племенной работе и как это отразится на ее универсальности.
И еще одно, об этом я тоже писал, это то что основная наша проблема в том, что мы смотрим на происходящее через призму своих собак и своего понимания о ее использовании. Вы пишите, что Вас мало интересуют разностаронние качества курхаара, в частности зверовые. А как быть тем, кого они интересуют?
Т.е., как видите, вопрос о жеском выполнении требований к породе, явно присутствует. Конечно можно говорить, что на наш век собак хватит и это нас не сильно напрягает... Но тогда, что мы тут вообще делаем? Давайте каждый под себя выводить свое направление и будем все счастливы.
Просто, читая Ваши сообщения, складывается впечатление, что ничего делать не надо, у нас и так все в порядке.
С уважением.
Дмитрий.
tventy
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 12:12 pm

Re: Направления развития, цели и задачи НКП.

Сообщение vasily » Пн мар 07, 2011 8:43 pm

Дмитрий, я не спорю с Вами и даже не стараюсь Вам что-то доказать - я выказываю вам свою позицию так как Вы спросили у меня про нее...
[*]Только в роли "правильного пасечника", у меня выступает НКП, а вместо сот, жесткие требования и правила, которые НКП должен реально начать выполнять. В чем вы со мной в данном случае не согласны?[/*]
Немного не согласен со столь пафосным определением,но со смыслом абсолютно согласен...

[*]Василий, у меня есть еще одно возражение, по поводу того, что невозможно сделать из курца пойнтера. Если Вы посмотрите на то, спортивное направление о котором нам любезно поведал Михаил, то Вы без труда увидите, что эти собаки уже не далеки от этого определения. И Вы, например, можете сказать, что будет с породой (хотя и состоявшейся) после активного использования этих собак в племенной работе и как это отразится на ее универсальности.[/*]

Да возражайте сколько угодно, я лишь придрался к Вашим словам с точки зрения стандартов, у меня собака прыгает до 3 м. в высоту (я ее специально рнировал развивая скакалки) так можно казать что она на полпути к птице? Нет. А Ларин Андрей основное время проводит на зверовых охотах и что собаки превращаются в гочих ил лаек? Нет. Стандарту соответствуют, а как использовать и на что охотиться дело личное! Поэтому интересуют тебя зверовые качества делай акцент на них, охота на больших территориях - развивай широкий поиск и суши чтобы бегать было проще и бегай по 500 м. до стойки, твое дело.Пластичность породы это позволяет. Что в этом плохого? Главное чтобы курцхаар оставался курцхааром и это определяет стандарт!

[*]Но тогда, что мы тут вообще делаем? Давайте каждый под себя выводить свое направление и будем все счастливы.[/*]
Не смотря на Ваш скепсис я скажу что здесь на сто процентов согласен, я лично буду выводить таких собак с какими МНЕ будет комфортно охотиться и я смогу объяснить будущим владельцам щенков почему и как я это делаю и буду нести ответственность.
[*]Просто, читая Ваши сообщения, складывается впечатление, что ничего делать не надо, у нас и так все в порядке. [/*]
А я вот считаю что действительно в курцхаарах особо ничего делать не надо, во всяком случае НКП...В породе нет проблем как у ретриверов с дисплазией, с перегибами в компаньоны как у сеттеров.Надо чтобы заводчики и Клубы
отвечали за разведение а не НКП занимался "определением двух или более породных типов, с целью введения официального запрета на скрещивание между ними." (С)
василий
Аватара пользователя
vasily
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 12:26 pm

Re: Направления развития, цели и задачи НКП.

Сообщение vasily » Пн мар 07, 2011 9:12 pm

И еще, можно все таки получить ответ на свой вопрос.
Только без высоких фраз, типа "Мы за породу", "Надо что то делать", "Не дадим курцам в пойнтеры" :lol: :lol: :lol:
Просто скажите я такой то такой то хочу что бы моя собака была такой то....
Дайте ответ прежде всего себе и возможно увидите что все не так уж драматично в породе то...
василий
Аватара пользователя
vasily
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 12:26 pm

Re: Направления развития, цели и задачи НКП.

Сообщение Фомин » Пн мар 07, 2011 9:16 pm

Дмитрий, а на основании чего Вы сделали такой вывод?
Если Вы посмотрите на то, спортивное направление о котором нам любезно поведал Михаил, то Вы без труда увидите, что эти собаки уже не далеки от этого определения.
Каких конкретно курцхааров Вы имеете в виду, где Вы их видели? можете назвать клички? владельцев? Что Вас поразило? Что разочаровало?
Анекдот по теме: " Ах! Паваротти! Паваротти!, я послушал, ничего особенного!" "А где ты слышал Паваротти?" "Да мне Рабинович напел!"
Фомин
Младший егерь форума
Младший егерь форума
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 9:32 pm

Re: Направления развития, цели и задачи НКП.

Сообщение Гальперин » Пн мар 07, 2011 9:26 pm

Поэтому интересуют тебя зверовые качества делай акцент на них, охота на больших территориях - развивай широкий поиск и суши чтобы бегать было проще и бегай по 500 м. до стойки, твое дело.Пластичность породы это позволяет. Что в этом плохого?
Василий - а как ты считаешь: развитие узкоспециализированных рабочих качеств, одновременно с угасанием или полным уничтожением разносторонних качеств, естественно, в результате ведения селекции в этом направлении, принесёт ли изменения типа, конституции, психики и стиля? Взаимосвязаны ли все эти составляющие и получаемые результаты между собой?
Или невзирая на всё это и благодаря "пластичности" порода успешно сохраниться и продолжит усовершенствоваться в результате всевозможных крайних отклонений или просто вязок собак без подтверждённых рабочих качеств?
Если "пластичность" позволяет, может вообще нужно отказаться от отборного или элитного разведения, а также отказаться от принципов селекции на основании подтверждённых разносторонних рабочих качеств (желательно выдающихся), естественно с выделением приоритета основного вида?
Гальперин
 

Re: Направления развития, цели и задачи НКП.

Сообщение tventy » Пн мар 07, 2011 10:02 pm

От Василия:
Немного не согласен со столь пафосным определением,но со смыслом абсолютно согласен...


За пафос извените (особенность такая) :lol: , а за согласие спасибо.

Не смотря на Ваш скепсис я скажу что здесь на сто процентов согласен, я лично буду выводить таких собак с какими МНЕ будет комфортно охотиться и я смогу объяснить будущим владельцам щенков почему и как я это делаю и буду нести ответственность.


Василий, мы с Вами можем выводить любых собак, каких мы захотим, прыгающих, летающих, плавающих..., но речь не об этом, еще раз попробую обратить Ваше внимание, (извеняюсь за повторение) что мы смотрим на происходящее через призму своих собак. Но если мы хотим, как говорится "рулить породой" (лично я на это не притендую), то мы должны смотреть на породу вцелом, а не ревностно подгонять требования и правила под своих любимых собак. И если, к примеру мое представление о породе или моя собака, или щенки от моей собаки не соответствуют требованиям узаконеным НКП, то это совершенно не значит, что НКП должно меняться под меня, это мои проблемы как заводчика и только. Понимаете, т.е. от этого всего нужно отгородиться во имя породы если хотите. Конечно процесс некоторой ломки сознания он всегда болезнен. А что делать?
Хотя, если вдуматься, то ничего страшного в этом нет, естественно большинство собак легко соответствуют всем предъявляемым требованиям. И ограничивать нужно только крайние проявления отрицательно влияющие на породу или явный плембрак. Например, если собака не может к примеру пройти такой элементарный комплекс как "Утка-поле", или собака к примеру не умеет плавать (редко но встречаются).

я вот считаю что действительно в курцхаарах особо ничего делать не надо, во всяком случае НКП...


С этим согласен, Вы это подтвердили будучи пять лет президентом. Но, как раз у НКП оказалось очень много работы, в том числе и которую можно было сделать в Вашу бытность. (не хотелось старое вспоминать, извините)

Надо чтобы заводчики и Клубы отвечали за разведение


А они и будут отвечать, если НКП им даст перед чем отвечать, т.е. те знаменитые "соты". В виде племенного положения с установленными требованиями. Все просто.
Еще, эти требования можно сравнить с заложенной в компьютер програмой, что заложили, то и получим на выходе.
С уважением.
Дмитрий.
tventy
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 12:12 pm

Re: Направления развития, цели и задачи НКП.

Сообщение vasily » Пн мар 07, 2011 10:14 pm

Уважемый Дмитрий,
Диалога у нас не получилось!
Учите пожалуйста детей своих и у себя дома. а я как-нибудь сам разберусь...с призмой :lol:
Рулить породой не собирался и не собираюсь. Порулю пока отдельно взятой сукой, а там посмотрим...
Успехов!
василий
Аватара пользователя
vasily
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 12:26 pm

Re: Направления развития, цели и задачи НКП.

Сообщение tventy » Пн мар 07, 2011 11:29 pm

И еще, можно все таки получить ответ на свой вопрос.
Только без высоких фраз, типа "Мы за породу", "Надо что то делать", "Не дадим курцам в пойнтеры"
Просто скажите я такой то такой то хочу что бы моя собака была такой то....
Дайте ответ прежде всего себе и возможно увидите что все не так уж драматично в породе то...


Василий, я уже много раз повторял, и на этом форуме и на ганзе, и еще раз повторю, что я рассматриваю курца, как разностороннюю НЕМЕЦКУЮ легавую с основной работой в поле т.е. со стойкой, но при этом с возможностью качественной разносторонней работы. (утка, зверь...) В принципе, основные мои охоты, это естественно поле в различных его проявлениях, утка по ходу дела, на зверя вообще специально не охочусь (было пару раз, но случайно).
Василий, я не говорю, что все плохо, я говорю, что может быть еще хуже, если НКП не примет соответствующих мер. А хорошо у нас будет тогда, когда половина собак будет работать на Д-1, а вторая на Д-2. Вот это ИМХО хорошо. А когда для основной массы Д-2 предел мечтаний, то чтож тут хорошего?
Как видите есть к чему стремиться. И роль НКП тут очевидна.

Каких конкретно курцхааров Вы имеете в виду, где Вы их видели? можете назвать клички? владельцев? Что Вас поразило? Что разочаровало?
Анекдот по теме: " Ах! Паваротти! Паваротти!, я послушал, ничего особенного!" "А где ты слышал Паваротти?" "Да мне Рабинович напел!"


Михаил, я бы не хотел переводить разговор в такую плоскость, как обсуждение конкретных людей или собак. Это не очень красиво ИМХО, скажу лишь, что они среди нас и если они будут не против то сами откликнутся на эту тему. Единственное могу сказать, что я лично видел представителей этих собак, а если конкретнее, то собак французской линии внешне напоминающих немецких курцхааров. И даже ездил за щенками в один известный питомник Краснодара за этими щенками для друзей. Хочется разобраться не по наслышке, как Вы говорите в этом вопросе. Сейчас им чуть больше года, наблюдал их натаску в поле, и первые работы. На данном этапе могу сказать лишь то, что это другие собаки, да скоростные, да по пойнтериному стильные, но имеющие ряд ИМХО существенных недостатков (говорю только о виденных мной собаках), таких как несколько "зажатая" психика, мне они показались несколько пугливыми и не очень любопытными как привычные нам "шустрики", также экстеръерные (привычные) качества тоже сильно отличаются. Один щенок явно ниже стандарта по росту, да и по весу соответственно тоже. Конечно на основании этой информации делать какие то глубокомысленные выводы я не собираюсь. Все покажет время. Чесно говоря сам задумывался о вязке своей суки с одним из кобелей этого питомника, но пока решил отложить эту тему до лучших времен. Всетаки очень разнотипные собаки по всем показателям.
Так что, как видите Михаил никто мне не "пел", довольно много информации собрал от Робиновичей (как вы говорите), но о том что не видел не говорю. Не сочтите это за антирекламу.
Кстати, Михаил, Вы как специалист в направлениях породы, может быть просветите нас о происхождении этих собак, я имею в виду корни, желательно изначальные?
Спасибо.
tventy
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 12:12 pm

След.

Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron