Направления развития породы курцхаар

Модератор: Andrey-most

Направления развития породы курцхаар

Сообщение Фомин » Пн мар 07, 2011 12:15 pm

tventy, вот мое сообщение
Очень расплывчатые определения, не могли бы конкретизировать, не цифровым обозначением, а словом, указывающим развитие. Вижу беглым взглядом 6 (шесть) направлений в которых развивается порода, иногда они пересекаются, переплетаются, тем не менее отчетливо просматриваются. Лично Вы tventy, сейчас идете в направлении, Вами не указанном.
об НКП здесь ни слова. Вот Ваш ответ
Михаил, эта тема, как здесь, так и на "ганзе" была создана как раз для того, чтобы совместно, конструктивно обсуждать накопившиеся вопросы и привлекать новых членов. А не для бессмысленных разборок, отталкивающих людей.
Я, Вам хочу сказать еще одну вещь, это то что основная наша проблема в том, что мы смотрим на происходящее через призму своих собак, это естественно. Но если мы хотим, как говорится "рулить породой" (лично я на это не притендую), то мы должны смотреть на породу вцелом, а не ревностно подгонять требования и правила под своих любимых собак. И если, как вы говорите мое направление не соответствует с направлением НКП, то это совершенно не значит, что НКП должно меняться под меня, скорее наоборот.
С уважением.
Дмитрий.

Хотелось конструктивного конкретного ответа. Какие направления Вы лично видите в породе курцхаар?
Подсказываю: Спортивное, Охотничье, Выставочное и т.д. Я вижу еще как минимум, три. Хочется узнать Ваше, личное мнение, не выдержки из устава НКП, каковыми Вы пестрите на указанном Вами сайте.
Фомин
Младший егерь форума
Младший егерь форума
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 9:32 pm

Re: Направления развития породы курцхаар

Сообщение tventy » Пн мар 07, 2011 3:38 pm

От Михаила: Хотелось конструктивного конкретного ответа. Какие направления Вы лично видите в породе курцхаар?
Подсказываю: Спортивное, Охотничье, Выставочное и т.д. Я вижу еще как минимум, три. Хочется узнать Ваше, личное мнение, не выдержки из устава НКП, каковыми Вы пестрите на указанном Вами сайте.

Михаил, спасибо за демонстрацию Вашего глубокого понимания направлений развития в породе и за подсказки Вами предоставленные, но мы же не на экзамене, так что буду отвечать по шпаргалкам. :lol:
А если срьезно, то не кажется ли Вам, что появление всех этих направлений связано с недостаточно правильным ведением породы и большим колличеством желающих этим заниматься (не исключая и меня), в связи с отсутствием каких либо серьезных ограничений. Поэтому и складывается такое впечатление, что например, как Вы говорите "Охотничье" направление, как правило имеет те или иные экстеръерные недостатки. А "Шоу" направление как правило недостаточно хорошо работают. "Спортивное" направление, быстро бегает, но слабо приспособлено к разносторонней работе, и т.д.
Так вот, мое никем не навязанное мнение (без всяких уставов и положений), по этому вопросу следующее. Может быть, это выглядит наивно и идеалистично, но ИМХО при правильном ведении породы должно быть только одно направление - "Немецкий курцхаар", основное поголовье которого сможет удовлетворять потребностям указанных и не указанных Вами направлений. Т.е. это должны быть собаки, с которыми приятно и охотиться и на выставке показать и в спортивных мероприятиях поучавствовать. Считаете это невозможным?
Говорят, "а при чем здесь НКП, ведь он не занимается разведением", совершенно верно, ему и не надо этим заниматься, его задача "строить соты" (как сказал Семиволос), или диктовать условия этого разведения.
А иначе получается венигрет, который мы сейчас имеем, "кто в лес, кто по дрова".
Михаил, надеюсь я достаточно четко изложил свою позицию? Интересно бы, услышать Вашу.
С уважением.
Дмитрий.
tventy
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 12:12 pm

Re: Направления развития породы курцхаар

Сообщение Фомин » Пн мар 07, 2011 8:51 pm

Спасибо Дима. С Вашей позицией понятно, а какие у Вас есть основания, критерии, знания, что Вы выбрали такую позицию, какой пожалуй в мире не существует, за исключением нашей страны. Выражение "Советский курцхаар", не доводилось слышать? Подразумевает примерно Вами изложенное. Гапон Александр Андреевич, несколько лет назад рассказал мне такую историю, "Всеми правдами и неправдами, раздобыл он номер телефона выдающегося немецкого специалиста по курцхаарам. Позвонил, представился, попросил помочь подобрать щенка курцхаара для своего питомника. Андреевич человек известный, на слуху у спеца был, конечно тот согласился помочь. Только уточнил, "Александр! а для каких целей он Вам нужен" Охота?,Спорт? Выставки?" По простоте душевной А.А. сказал" А для ВСЕГО", сразу положил специалист трубку и на момент рассказа этой истории мне, дозвониться до него Александр Андреевич не смог. А.А.Гапон, человек публичный, много бывающий в разных местах, встретитесь, уточните у него, делают ли в Германии разделение по направлениям в развитии курцхаара?
Т.е. это должны быть собаки, с которыми приятно и охотиться и на выставке показать и в спортивных мероприятиях поучавствовать. Считаете это невозможным?
Нет не считаю, это то направление которое мне интересно и я по нему иду. Но другие будут существовать не зависимо от моего или Вашего мнения. НКП, в моем представлении создан, в том числе и для обмена информацией, не нравоучений, а изложения своего мнения. Нравится оно кому то или нет, можно игнорировать, а можно и поспорить. Согласитесь, что люди не имеющие своего мнения, просто статисты и мало кому интересны, а вот нужны для "большинства" многим.
А вот это не понял
его задача "строить соты" (как сказал Семиволос), или диктовать условия этого разведения.
Что это значит, кроме набора слов, здравого смысла не имеющего, много Семиволос настроил, если Гордоны отнесены к редким породам ох. собак, а он об этом от меня узнал? Что значит диктовать условия? с захватом заложников? Бред.
Фомин
Младший егерь форума
Младший егерь форума
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 9:32 pm

Re: Направления развития породы курцхаар

Сообщение tventy » Пн мар 07, 2011 11:58 pm

Михаил, рад что наконец то наши позиции в чем то совпали, имею в виду основное направление развития.

Что это значит, кроме набора слов, здравого смысла не имеющего, много Семиволос настроил, если Гордоны отнесены к редким породам ох. собак, а он об этом от меня узнал? Что значит диктовать условия? с захватом заложников? Бред.


Сейчас попытаюсь объяснить. Диктовать условия это значит, создавать рамки, границы, требования за которые не должна выходить порода. Почему бред, помоему все прозрачно, правила игры есть везде и их надо соблюдать. А иначе, как мы придем к нашему любимому направлению? :lol:
tventy
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 12:12 pm

Re: Направления развития породы курцхаар

Сообщение Фомин » Вт мар 08, 2011 6:34 am

Диктовать условия это значит, создавать рамки, границы, требования за которые не должна выходить порода. Почему бред, помоему все прозрачно, правила игры есть везде и их надо соблюдать. А иначе, как мы придем к нашему любимому направлению?

Можно просто не играть в эту игру, если она не нравится. Как мы придем? Мне достаточно, что я иду, большей частью интуитивно. Направление это только возрождается. Заклеймено Гернгроссом и предано забвению в 1925г. Вот выдержка из его доклада на 1-м съезде кинологов. "Наш союз не спортивная, а промысловая организация, и испытания, как это выше выяснено, преследуют практическую охотничью цель - ведение породы охотничьей,(для промысла, правка моя. Фомин) а не фильдтрайльсовой собаки" Жизнь была такая, другого он и сказать не мог, в условиях когда диктовали правила, а Вы к этому призываете. "Да я из прынцыпа буду против!" не помню откуда эта фраза. С тех пор и держатся в России породы легавых на импортных инъекциях. "Но ведь я не агитатор, я потомственный кузнец!", "Но меня! и дома, кто положит? Репортерам с ног меня не сбить!" В.С.Высоцкий. Вот так примерно и живу. А между прочим уже с пятью направлениями определись?
Фомин
Младший егерь форума
Младший егерь форума
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 9:32 pm

Re: Направления развития породы курцхаар

Сообщение Фомин » Вт мар 08, 2011 6:40 am

А между прочим уже с пятью направлениями определись?
Надо читать определились
Фомин
Младший егерь форума
Младший егерь форума
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 9:32 pm

Re: Направления развития породы курцхаар

Сообщение tventy » Вт мар 08, 2011 1:41 pm

Можно просто не играть в эту игру, если она не нравится


Это Вы о чем?

Как мы придем? Мне достаточно, что я иду, большей частью интуитивно.


Вот это класс, так мы точно очень скоро куданибудь но придем. :lol:

преследуют практическую охотничью цель - ведение породы охотничьей,(для промысла, правка моя. Фомин) а не фильдтрайльсовой собаки/quote]

Т.е. курц-промысловик, бравый такой получается? Интересное трактование Гернгросса.

Жизнь была такая, другого он и сказать не мог, в условиях когда диктовали правила


Т.е. вы хотите сказать, "все курцы на борьбу с голодовкой шагом марш"? "Даешь курца землепашца и сеятеля?"

Да, Михаил Вам "интуитивным кузнецам" волю дай, так Вы такого накуете, никакой НКП потом не поможет.

Порадовали, спасибо на добром слове. Думаю президиум должен прислушаться к вашей позиции. Удачи в ковке.
tventy
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 12:12 pm

Re: Направления развития породы курцхаар

Сообщение Фомин » Вт мар 08, 2011 2:31 pm

Т.е. вы хотите сказать, "все курцы на борьбу с голодовкой шагом марш"? "Даешь курца землепашца и сеятеля?"
Это и подразумевал 1-й съезд кинологов ПРОМЫСЛОВОЙ организации. Читайте первоисточники!
Фомин
Младший егерь форума
Младший егерь форума
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 9:32 pm

Re: Направления развития породы курцхаар

Сообщение Ларин » Вт мар 08, 2011 10:54 pm

Не , ну честное слово, давайте ещё вспомним что Пойтий Пилат о собаках говорил. Сто лет почти прошло с того съезда,может уже хватит его поминать? Чёто на телегах никто ездить не хочет, всё на джипах, а с собаками мы должны как сто лет назад заниматься по столетним правилам? Нет уж, увольте.
Первоисточник, в натуре....
Ларин
Отпетый головорез
Отпетый головорез
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 1:08 pm


Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron