Немецкая система допуска в племя -"за" и "против"!

Модератор: Andrey-most

Re: Немецкая система допуска в племя -"за" и "против"!

Сообщение Дима211 » Пн апр 11, 2011 10:38 am

Ларину. По поводу красоты позволю высказаться. Ну типа один диплом, второй супер диплом, третий ахренеть какой супер диплом, четвертый в рот компот какой ахренеть и супе диплом. Тоже самая ассоциация и с дипломами))) Соответственно если так рассуждать то получатеся что и испытания в громадном колличестве собственно не нужны. Выступил один раз подтвердил рабочие качества собаки и все типа хватит. Вобщем как типа у немцев они по 10 раз на состязания не ездят тем более на одни и теже. Всетаки по Чехову позволю перефразировать "В собаке должно быть все красиво и рабочие качетсва и экстерьер")))
Дима211
 

Re: Немецкая система допуска в племя -"за" и "против"!

Сообщение Andrey-most » Пн апр 11, 2011 10:55 am

Ларину. По поводу красоты позволю высказаться. Ну типа один диплом, второй супер диплом, третий ахренеть какой супер диплом, четвертый в рот компот какой ахренеть и супе диплом. Тоже самая ассоциация и с дипломами))) Соответственно если так рассуждать то получатеся что и испытания в громадном колличестве собственно не нужны. Выступил один раз подтвердил рабочие качества собаки и все типа хватит. Вобщем как типа у немцев они по 10 раз на состязания не ездят тем более на одни и теже. Всетаки по Чехову позволю перефразировать "В собаке должно быть все красиво и рабочие качетсва и экстерьер")))


А тут кому молочко кому доярочка. Кому поле кому ринг. Но по сути да, действительно, достаточно раз поле и раз ринга. Достаточно, чтобы порода курцхаар осталось породой. Остальное всё спорт и человеческие амбиции. А собака по любому для охоты! От количества титулов в поле и в ринге собака лучше не становится.
Аватара пользователя
Andrey-most
Младший егерь форума
Младший егерь форума
 
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2005 8:02 pm
Откуда: Рязань

Re: Немецкая система допуска в племя -"за" и "против"!

Сообщение tventy » Пн апр 11, 2011 11:05 am

Андрей, позволю себе не согласиться с равнозначностью поля и ринга и с тем, что достаточно раза поля и раза ринга. Точнее с тем что достаточно раза ринга это понятно экстерьер он в принципе не меняется, а вот результаты выступлений в поле, как правило все разные и чем их больше тем более объективную оценку по рабочим качествам можно дать собаке.
tventy
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 12:12 pm

Re: Немецкая система допуска в племя -"за" и "против"!

Сообщение Andrey-most » Пн апр 11, 2011 11:16 am

Андрей, позволю себе не согласиться с равнозначностью поля и ринга и с тем, что достаточно раза поля и раза ринга. Точнее с тем что достаточно раза ринга это понятно экстерьер он в принципе не меняется, а вот результаты выступлений в поле, как правило все разные и чем их больше тем более объективную оценку по рабочим качествам можно дать собаке.


Конечно же я утрировал. Меняется и экстерьер и собака в поле набирается опыта, безусловно! Но по сути этого минимума достаточно! Остальное в ведении заводчиков! И им отвечать чего они наплодили.
Аватара пользователя
Andrey-most
Младший егерь форума
Младший егерь форума
 
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2005 8:02 pm
Откуда: Рязань

Re: Немецкая система допуска в племя -"за" и "против"!

Сообщение Дима211 » Пн апр 11, 2011 11:39 am

Твенти. Экстерьер меняется не сильно согласен. А вот оценки судей по одной и той же собаке меняются кардинально раз от раза от просто Хорошо до Отлично + всякие титулы. Поэтому чем больше судей отметили собаку тем более объективно она оценена с точки зрения экстерьера. В поле тоже-самое. Вообще лучше баланс некий соблюдать в этом всем. Но каждый для себя сам решает что ему интересно и где он участвует.
Я лично всегда считал что у щенка родители должны быть такими: папа умный(дипломированный), мама красивая(много оценок экстерьера). Но это мое ИМХО, каждый по разному оценивает.
Дима211
 

Re: Немецкая система допуска в племя -"за" и "против"!

Сообщение tventy » Пн апр 11, 2011 11:55 am

Еще хотелось бы отметить, что все титулы без учета бонитировки, превращаются только в шоу титулы ничего не говорящие о рабочих качествах собаки.
tventy
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 12:12 pm

Re: Немецкая система допуска в племя -"за" и "против"!

Сообщение Andrey-most » Пн апр 11, 2011 12:10 pm

Еще хотелось бы отметить, что все титулы без учета бонитировки, превращаются только в шоу титулы ничего не говорящие о рабочих качествах собаки.


А что тебе скажут баллы, ну к примеру 116, которые пишут в голом виде в родословной?
Мне, ничего. М не всё равно придётся пролистать родословную от корки до корки, обратив внимание на экстерьер от разных экспертов, расценки по дипломам от разных экспертов, родословную конечно. И после этого я сделаю вывод, хочу я увидеть эту собаку, или нет. И пока я не увижу эту собаку это будет просто ориентировочная информация.
Аватара пользователя
Andrey-most
Младший егерь форума
Младший егерь форума
 
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2005 8:02 pm
Откуда: Рязань

Re: Немецкая система допуска в племя -"за" и "против"!

Сообщение tventy » Пн апр 11, 2011 12:47 pm

Согласен, но о бонитировке я сказал к тому, что если мы хотим говорить о выставочных титулах хотя бы в рамках НКП, то для этого неплохо бы использовать эту систему бонитировки, за основу можно взять МООИРовскую, при необходимости ее доработать, главное, что бы она была всем понятна и прозрачна, также можно учитывать результаты мероприятий проходивших только под эгидой НКП, для снятия вопроса объективности. Таким образом можно будет создать более или менее объективный рейтинг собак, если не в рамках всей породы, то хотя бы в рамках НКП.
tventy
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 12:12 pm

Re: Немецкая система допуска в племя -"за" и "против"!

Сообщение Гальперин » Пн апр 11, 2011 12:51 pm

Но по сути этого минимума достаточно! Остальное в ведении заводчиков! И им отвечать чего они наплодили.
Да уж, известно, как некоторые из них отвечают. Такого расскажут и так ловко обоснуют, что не захочешь, а поверишь. Охотиться, правда, потом с некоторыми их произведениями - несколько затруднительно, или натаскивать их приходиться слишком долго и мучительно, как писал А. Ларин. Но ничего страшного, это ведь не главное - всего лишь побочный продукт полной свободы и демократии.

Зато все высшие выставочные титулы РКФ и не только - безусловно имеются в наличии и весьма убедительное обоснование выдающихся достоинств, как производителя, при этом прилагается.
Ответить и предъявить всё это можно довольно быстро, оплату за это получить также, а несчастный владелец собаки лет на 10 своей жизни попадает по полной программе - в этом заводчик не может быть виноват, как водится. Он же не может быть виноват в том, что у такого новоявленного владельца просто ещё недостаточно опыта и знаний в сфере собаководства. В этом, кроме самого этого бестолкового владельца, безусловно - никто не может быть виноват, вот пусть он и помучается за это с собачкой, такая вот высшая справедливость получается по большому счёту.

А заводчику ни одна организации не должна ничего предписывать и как то ограничивать его племенную деятельность в нашей стране, ведь как известно: "анархия - мать порядка". Вот такой вывод напрашивается и этот тезис, наверное, должен стать основой развития породы в нашей стране и по мнению некоторых - остаться сутью концепции НКП.

Немецкий порядок, при таком полностью свободном и демократическом понимании - просто совершенно неприемлем и явно невозможен в России. Порода то - "пластичная", она любые отклонения ведь выдержит. Наверное, напрасно всё таки немцы свой порядок устанавливали, и без него можно было при нашей анархии породу создать, только почему то вот не создали ни одной отечественной легавой породы, а те что когда то были - уже давно исчезли.
Гальперин
 

Re: Немецкая система допуска в племя -"за" и "против"!

Сообщение Andrey-most » Пн апр 11, 2011 1:06 pm

Гена, твой гнев абсолютно справедлив! Но, при любом порядке если есть не порядочные люди, они всё равно будут делать свои делишки. Нет про это в статье о мошенничестве ничего! А нормальному и порядков заводить не нужно. По этому всё от людей!
Аватара пользователя
Andrey-most
Младший егерь форума
Младший егерь форума
 
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2005 8:02 pm
Откуда: Рязань

Re: Немецкая система допуска в племя -"за" и "против"!

Сообщение Евгений » Пн апр 11, 2011 4:58 pm

Козорез
Немецкая система культивирует разносторонность исходя из практического применения своих собак на своей охоте. Их охоты по перу очень ограничены и распостранены в основном на севере страны и только по трем видам птиц: фазан ,куропатка, перепел.


С 1 апреля 2009 по 31 марта 2010 (немецкий охотничий год) на территории Германии было добыто следующее колицество пернатой дичи:

Фазан 275328 шт.
Куропатка 6768 шт.
Дикий голубь 880800 шт.
Вальдшнеп 18079 шт.
Утка 435276 шт.

Источник:
http://www.jagdnetz.de/datenundfakten/jahresstrecken
http://medienjagd.test.newsroom.de/jahr ... 11_206.pdf
Всем удачной охоты!
http://www.eugen-belima.de/index_ru.html
Евгений
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 11:29 pm
Откуда: Германия

Re: Немецкая система допуска в племя -"за" и "против"!

Сообщение Евгений » Пн апр 11, 2011 5:05 pm

P.S. Sorry, я забыл гусей: 62012 шт.
У нас так же охотятся и на лебедей. К сожалению не нашёл статистики...
Всем удачной охоты!
http://www.eugen-belima.de/index_ru.html
Евгений
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 11:29 pm
Откуда: Германия

Re: Немецкая система допуска в племя -"за" и "против"!

Сообщение Дима211 » Пн апр 11, 2011 6:49 pm

Евгений здраствуйте! Приятно видеть таких гостей у нас. Ну как вам наши страсти??? Наверно не то что у вас в Германии, у вас все видимо чинно и спокойно, но зато у нас интереснее!)))
Дима211
 

Re: Немецкая система допуска в племя -"за" и "против"!

Сообщение Козорез » Пн апр 11, 2011 7:58 pm

С 1 апреля 2009 по 31 марта 2010 (немецкий охотничий год) на территории Германии было добыто следующее колицество пернатой дичи:

Фазан 275328 шт.
Куропатка 6768 шт.
Дикий голубь 880800 шт.
Вальдшнеп 18079 шт.
Утка 435276 шт.


Евгений не впечатляет.Я говорил о работе со стойкой,поэтому голубь и утка не в счет.Остаются фазан,куропатка,вальдшнеп -три вида.Странно почему нет перепела,может переводчик ,что то напутал. К стати вальдшнеп 18079 шт. это очень мало посравнению с Францией например 1,2 милл.шт.за сезон.( по данным С.Ю.Фокина.)
У нас в России статистика по дичи не публикуется и как я понимаю будучи охотпользователем не формируется так ,что аппонировать цифрами не смогу перечислю только виды:дупель,бекас,гаршнеп,вальдшнеп,коростель,тетерев,глухарь,как минимум три вида куропатки,перепел,фазан. итого 10 видов и все требуют от собаки полевой работы.
Козорез
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 7:00 pm

Re: Немецкая система допуска в племя -"за" и "против"!

Сообщение Евгений » Пн апр 11, 2011 11:12 pm

Добрый вечер, уважаемый Константин!

Очень рад вступить с Вами в беседу.

Константин, почему Вас не „впечатляют“ эти цифры? Вам это мало или много??? В России стреляют больше или меньше??? На какой площади и с каким населением? И если Вы не владеите цифрами, то как можно судить о том «впечатляет или не впечатляет»?

Заранее хотелось бы упомянуть, что я никогда не мечтал «скрестить с Вами шпагу»... я просто цитирую статистику.

Кстате, Вы писали: „Немецкая система культивирует разносторонность исходя из практического применения своих собак на своей охоте. Их охоты по перу очень ограничены и распостранены в основном на севере страны и только по трем видам птиц: фазан ,куропатка, перепел.“ – у нас перепел в «Красной книге». Я умышленно, не упомянул это факт, дабы не ставить Вас в неловкое положение...

Сорри, но Вы провоцируете... Конечно же всё можно свалить на переводчика...

Далее Вы пишите: «Производя ежегодно около 1500 щенков более половины продают на экспорт.» - и эта Ваша информация не верна. Будучи на «Ты» с Михаэлем Хаммерером (это тот, кто ведёт «Цюхтбух», т.е. племенную книгу, могу её только опровергнуть не вдаваясь в подробности...смотрите: http://www.deutsch-kurzhaar.de/) Умолчал об этом раньше по выше названым причинам...


Константин, Вы пишите: «К стати вальдшнеп 18079 шт. это очень мало посравнению с Францией например 1,2 милл.шт.за сезон.( по данным С.Ю.Фокина.)» - да это правда (к нашему общему немецкому негодованию!!!). По европейской резолюции (я правильно употребил это слово?), стрелять вальдшнепа весной запрещено! Но французам - это (как говорят украинцы – по барабану!), по этому они продолжают стрелять весной, аргументируя свои действия, как «национальные традиции». Но это уже разбирается в судебном порядке в ... - хотя какая разница, Вам всё равно виднее...


По поводу работы по утке: Константин, простите, Вы или не понимаете «немецких понятий» о «универсальности» немецкого курцхаара или лукавите. По статистике именно в этой части экзамена у "нас"проваливается основная масса собак. Если не верите, спросите самого известного заводчика Украины. Именно по этому он вернусля с IKP домой не солоно хлебавши... Вот выдершка из судейской записки:

«Die Wasserfläche mit dem hohen Wellengang ist für den Rüden ein unüberwindliches Hindernis, es bedarf vieler Befehle, bis er kurzzeitig die Wasserfläche annimmt, um sofort wieder auszusteigen...»

Перевод: «Вода предстала перед кобелём неприградным препятсвием. Потребовались многочисленные команды, что бы кобел зашёл в воду, из которой он срочно выходил...» Источник:

http://www.deutsch-kurzhaar.de/

По поиску и подбору битого или раненного голубя я уже молчу...

Но, как Вы уже правильно заметили, у нас абсолютно разные охоты! Только одного не пойму: почему Вы, каждый год (это слова Вашего поклонника из Череповца - наш телефонный разговор) тратите бешенные деньги и импортируете несколько щенков от «неправильных нас»?

С уважением
Евгений
Всем удачной охоты!
http://www.eugen-belima.de/index_ru.html
Евгений
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 11:29 pm
Откуда: Германия

Пред.След.

Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron