Немецкая система допуска в племя -"за" и "против"!

Модератор: Andrey-most

Re: Немецкая система допуска в племя -"за" и "против"!

Сообщение Гальперин » Ср апр 20, 2011 7:04 pm

доводим их правилами 81г до полной непригодности
В этом Вас Фомин убедил или Вы самостоятельно до такого додумались? Какие то факты или достаточное обоснование этого Вашего вывода Вы можете здесь привести? Только побольше конкретики и без риторических заявлений, пожалуйста.
Также, почему у собак, например, из питомника "Юнис" нет дипломов по разносторонним видам испытаний? Почему их никогда не выставляют на комплексных состязаниях - Вы никогда не задумывались? Вот уж в отношении таких "курцхааров" точно можно сказать: доводят до полной непригодности правилами Фильд Трайлов FCI.
А ведь есть комплексные правила FCI специально для континенталов, по которым нельзя довести курцхааров до полной непригодности, но наличие такого важнейшего качества для местных охот, как острое и дальнее чутьё по дикой "мелочи", а не по подсадной резиновой птице, по ним невозможно качественно определять. Зато это возможно успешно делать по национальным правилам, действующим с 1981г. В этом то и заключается их безусловное преимущество при отборе собак, пригодных для отечественных охот.
Гальперин
 

Re: Немецкая система допуска в племя -"за" и "против"!

Сообщение Мацокин » Ср апр 20, 2011 8:01 pm

В этом Вас Фомин убедил или Вы самостоятельно до такого додумались? Какие то факты или достаточное обоснование этого Вашего вывода Вы можете здесь привести? Только побольше конкретики и без риторических заявлений, пожалуйста.

У меня вопрос. А о чем, по-Вашему, говорит поиск качественного племенного материала за пределами системы, живущей по правилам 81 года?
Также, почему у собак, например, из питомника "Юнис" нет дипломов по разносторонним видам испытаний? Почему их никогда не выставляют на комплексных состязаниях - Вы никогда не задумывались? Вот уж в отношении таких "курцхааров" точно можно сказать: доводят до полной непригодности правилами Фильд Трайлов FCI.

Нельзя так сказать. В системе ФЦИ правила не причем, выбор остается за заводчиком ставить своих собак по комплексным правилам или нет, а вотсистема, живущая по правилам 81 года выбора заводчику не дает, по крайней мере, не давала раньше... В Стране Советов правила 81 года были безальтернативными, к тому же, совершенно не учитывающими особенности разных пород легавых собак, а сегодня они являются безальтернативными в доживающем свои последние дни островке советской кинологии, в РОРСе... Для правил 81 года все породы легавых на одно лицо.. И самое забавное, что объяснялось это ОСОБЕННОСТЯМИ МЕСТНЫХ УСЛОВИЙ ОХОТ! Когда же поймем, что порода создается под конкретные условия охот!! И в России местных условий множество, на все породы хватит... Надо только знать для каких условий создавалась та или иная порода и где взять качественную собаку, выбранной породы..
А ведь есть комплексные правила FCI специально для континенталов, по которым нельзя довести курцхааров до полной непригодности, но наличие такого важнейшего качества для местных охот, как острое и дальнее чутьё по дикой "мелочи", а не по подсадной резиновой птице, по ним невозможно качественно определять.

Для повсеместных охот необходимо наличие качественного чутья у легавой (дальнее чутье - это плеоназм). И правила ФЦИ с задачей определения наличия у собаки качественного чутья вполне справляются. Причем, предложенная в правилах ФЦИ методика оценки собаки - более совершенная в сравнении с предложенной в правилах 81 года. В других темах на этом форуме, как мне показалось, это было достаточно наглядно показано и, насколько мне не изменяет память, у Вас не нашлось каких-либо внятных аргументов в защиту Вашей позиции.. Меня вообще удивляют подобные заявления от человека, который, как выяснилось ранее в этих же темах, слабо знаком с методикой оценки собаки на состязаниях ФЦИ...
Зато это возможно успешно делать по национальным правилам, действующим с 1981г. В этом то и заключается их безусловное преимущество при отборе собак, пригодных для отечественных охот.

Невозможно!Эти правила не позволили создать собак с "чутьем за километр" - это медицинский факт. Есть одно единственно преимущество у правил 81 года - по ним может расценить собаку старательный дурак-начетчик, совершенно не понимающий легавую собаку...
Мацокин
 

Re: Немецкая система допуска в племя -"за" и "против"!

Сообщение Дима211 » Ср апр 20, 2011 8:36 pm

[url]У меня вопрос. А о чем, по-Вашему, говорит поиск качественного племенного материала за пределами системы, живущей по правилам 81 года?
[/url]
Думаю не по тому что собаки плохи по охотничьим качествам. У нас проблемы экстертьерного характера, а следовательно и здоровья собаки и ее психики. Во всяком случае так было с моей старой собакой, при полностью устраивающих меня охот.качествах было плохое здоровье и слишком возбудимая психика что для курцхаара весьма плохо. Плюс еще то что у нас собак слишком мало, на всю страну думаю больше нескольких тысяч особей не наберется к сожалению.
Дима211
 

Re: Немецкая система допуска в племя -"за" и "против"!

Сообщение Мацокин » Ср апр 20, 2011 8:48 pm

Думаю не по тому что собаки плохи по охотничьим качествам. У нас проблемы экстертьерного характера, а следовательно и здоровья собаки и ее психики. Во всяком случае так было с моей старой собакой, при полностью устраивающих меня охот.качествах было плохое здоровье и слишком возбудимая психика что для курцхаара весьма плохо. Плюс еще то что у нас собак слишком мало, на всю страну думаю больше нескольких тысяч особей не наберется к сожалению.

Сбалансированность нервной системы собаки - это первое на что надо обращать внимание на испытаниях/состязаниях. Правила ФЦИ в этом аспекте очень жесткие. Кстати, увлечение дальними потяжками, стойками стимулирует появление "психов"... Можете, пожалуй, сказать спасибо отбору по "дальности чутья"...
"Экстерьер большинства, если не всех, пород находится в неразрывной связи с поведением, присущим данной породе. Ведь породы собак выводились прежде всего для вполне определенных утилитарных целей: охрана человека и его имущества, пастьба стад, розыск похищенного, охота и т. п. Даже декоративные собачки ценятся не только за оригинальную внешность, но и за приятное хозяину поведение: отсутствие агрессии, особенно к детям, легкость обучения разным трюкам, игривость и пр. Ведя отбор только по экстерьеру, мы теряем в первую очередь именно поведенческие особенности породы. Скрещивая собак из разных популяций и разбалансируя в результате геном породы, получаем, опять-таки в первую очередь, нарушения поведения. Подобные нарушения могут быть одним из явных симптомов неблагополучия породы, поскольку физиологические изменения происходят быстрее и легче уловимы, чем морфологические. Поэтому признаком неудачного скрещивания скорее может быть появление в потомстве не только физических, но и "моральных" уродов. Аномалии поведения - первый и грозный показатель нестабильности генома, не стоит дожидаться возникновения телесных дефектов. Следовательно, гармонично сложенная собака должна еще обладать и свойственным породе поведением. Даже очень красивый пес с ненормальным поведением (чрезмерно трусливый, агрессивный или заторможенный) не должен быть производителем. Пытаться вести селекцию на экстерьер в отрыве от поведения - то же самое, что пытаться отделить форму от содержания. " (с) Мычко
Мацокин
 

Re: Немецкая система допуска в племя -"за" и "против"!

Сообщение Алхимик » Ср апр 20, 2011 9:42 pm

Правила ФЦИ согласованы с немцами и, по-моему, с немецкими правилами совершенно коррелируют.

Понятно, ещё один вопрос, немцы выставляют своих собак на международные состязания или тоже считают не это царским делом? А что имеют прово, порода то им принадлежит, значит и им моду диктовать.
В этом Вас Фомин убедил или Вы самостоятельно до такого додумались?

Связь с Фоминым, это серьёзное обвинение, за такое обычно расстреливают, ну или депортируют, с форума, как я жив и ещё здесь, удивительно.
Какие то факты или достаточное обоснование этого Вашего вывода Вы можете здесь привести?

Факты как раз в самом вопросе:
Костя, вот ты завозишь племенной материал из Германии, значит в России ты достойных не видишь.
факт на лицо, а об основании я как раз и спрашиваю у Кости, мне тоже интересно как он это обоснует.
Также, почему у собак, например, из питомника "Юнис" нет дипломов по разносторонним видам испытаний? Почему их никогда не выставляют на комплексных состязаниях - Вы никогда не задумывались? Вот уж в отношении таких "курцхааров" точно можно сказать: доводят до полной непригодности правилами Фильд Трайлов FCI.

За ЮНИС не скажу, не знаю, скажу за себя, я не стремлюсь продвинуть своего кобеля, в отборное разведение, поэтому доказывать разносторонние качества своей собаки дипломами, просто считаю лишним, для меня лично, лучший тест, это охота, но повторюсь, я не претендую на отборное разведение, сук, моему кобелю и без этого хватит, а также и желающих на щенков от него. Возможно и "ЮНИС" того же мнения, а вот если вы взялись за отборное разведение, то будьте добры соответствовать мировому уровню, а тыкать в меня или "ЮНИС" это как то по колхозному.
В этом то и заключается их безусловное преимущество при отборе собак, пригодных для отечественных охот.

Так я о чём и говорю, то что Козорез с Лариным отобрали собак для условий охоты в болоте, это не даёт им право называться национальными.
Даже очень красивый пес с ненормальным поведением (чрезмерно трусливый, агрессивный или заторможенный) не должен быть производителем.

Знаю я одного очень знаменитого производителя, на охоте встречались, у него очень серьёзная проблема с водой, как не пытался хозяин загнать его в воду, так и не смог.
Алхимик
 

Re: Немецкая система допуска в племя -"за" и "против"!

Сообщение Гальперин » Ср апр 20, 2011 9:48 pm

А о чем, по-Вашему, говорит поиск качественного племенного материала за пределами системы, живущей по правилам 81 года?
Говорит только о том, что там довольно редко его удаётся найти. Точно не чаще, чем в пределах "системы, живущей по правилам 81 года". А уж набор различных и непредсказуемых отклонений и дефектов "за пределами" так просто зачастую гарантирован.
Нельзя так сказать. В системе ФЦИ правила не причем, выбор остается за заводчиком ставить своих собак по комплексным правилам или нет
Можно сказать, поэтому мной и приводился конкретный пример заводчика.
в доживающем свои последние дни островке советской кинологии, в РОРСе...
Это Ваша мечта. Знаете что такое "мечта"?
Меня вообще удивляют подобные заявления от человека, который, как выяснилось ранее в этих же темах, слабо знаком с методикой оценки собаки на состязаниях ФЦИ...
А как с методикой оценки дальности чутья на состязаниях FCI? Вы хорошо знакомы?
Зато я хорошо знаком с тем, зачем и для чего Р.Ф. Гернгросс объяснял, как измерять дальность чутья в шагах и как оценивать чутьё, как сравнивать собак именно по этому качеству. Потом его правила были просто усовершенствовали в этом отношении. И придуманное Вами якобы "промысловое" использование собак при советской власти - здесь абсолютно не причём. Происходила вредная "пойнтеризация" курцхааров вплоть до середины 80-х, это же вредное отклонение имеется в наличии и сейчас, только советская власть - точно также не причём.
Эти правила не позволили создать собак с "чутьем за километр" - это медицинский факт.
Уже много раз объясняли на этом форуме - кто и что не позволили, но только не правила. Для Вас повторять это абсолютно бессмысленно потому, что Вы же просто не желаете в принципе видеть и анализировать факты, это уже давно понятно в Вашем отношении. Поэтому никакая дискуссия с Вами не имеет смысла, Вы же постоянно занимаетесь спором ради спора. Вы просто, мягко говоря, игнорируете действительность и при этом пытаетесь выдавать Ваши необоснованные умозаключения за истину.
Есть одно единственно преимущество у правил 81 года - по ним может расценить собаку старательный дурак-начетчик, совершенно не понимающий легавую собаку...
Зато по правилам и при помощи Фильд Трайлов очень легко сделать дурака из владельца неплохого курцхаара, что было наглядно продемонстрировано на прошлой неделе в Волгограде. В результате стало абсолютно очевидным, что, например, хорошая охотничья собака, которая стабильно работает на дипломы по правилам 1981г., может быть неоднократно снята по правилам FCI из-за мелких и абсолютно несущественных ошибок, связанным исключительно с незначительными недостатками постановки или натаски, но отнюдь не по причине отсутствия такого наиважнейшего врождённого качества, как верное и дальнее чутье. Ведь одной работы, но всего на 5 м. - безусловно достаточно для получения титула СACIT, при всех прочих идеальных качествах собаки?

Т.е. получается спорт ради спорта, как и в Вашем случае - спор ради спора. Видимо, Вы во всём прирождённый спортсмен, а не охотник. А многие из тех, с кем Вы общаетесь на этом форуме действительно являются охотниками, а не спортсменами. Принципиальная разница между спортсменом и охотником Вам известна? В понимании некоторых людей это одно и то же, но они неохотники по определению, а охоту превращают чисто в спортивное развлечение. Похоже, что многие разночтения возникают именно из-за этого и не только с Вами.
Гальперин
 

Re: Немецкая система допуска в племя -"за" и "против"!

Сообщение Дима211 » Ср апр 20, 2011 10:01 pm

Мацокину. Моя старая не увлекалась дальними стойками и потяжками! Черезмерная возбудимость проявлялась в основном после выстрела. Причем тут отбор по дальности чутья я ума не приложу, а вот имбридинг и бестолковое разведение это причина.
Дима211
 

Re: Немецкая система допуска в племя -"за" и "против"!

Сообщение Гальперин » Ср апр 20, 2011 10:19 pm

Понятно, ещё один вопрос, немцы выставляют своих собак на международные состязания или тоже считают не это царским делом?
Они сами проводят самые важные международные для курцхааров, как считают это нужным, там же и выставляют.
Связь с Фоминым, это серьёзное обвинение, за такое обычно расстреливают
Расстрел - это ерунда, у нас здесь Президент НКП Байгушев даже в питии крови христианских младенцев добровольно признавался, видно ещё более серьёзные обвинения предъявлялись ему, чем связь с Фоминым.
За ЮНИС не скажу, не знаю, скажу за себя, я не стремлюсь продвинуть своего кобеля, в отборное разведение, поэтому доказывать разносторонние качества своей собаки дипломами, просто считаю лишним, для меня лично, лучший тест, это охота, но повторюсь, я не претендую на отборное разведение
Зато мы за "Юнис" это знаем. А для неотборного - подтверждать разносторонние качества по Вашему совсем не требуется?
сук, моему кобелю и без этого хватит, а также и желающих на щенков от него
Вот как всё замечательно, мои поздравления и в таком случае - вообще ничего подтверждать не нужно, а в состязаниях участвовать - тем более.
а тыкать в меня или "ЮНИС" это как то по колхозному.
Как "по колхозному", это я могу только догадываться, Вам точно виднее.
Так я о чём и говорю, то что Козорез с Лариным отобрали собак для условий охоты в болоте, это не даёт им право называться национальными.
Вы действительно уверены, что для охоты по перепелу или куропатке, например, нужны какие то другие качества, по сравнению с охотой на дупеля?
Знаю я одного очень знаменитого производителя, на охоте встречались, у него очень серьёзная проблема с водой, как не пытался хозяин загнать его в воду, так и не смог.
Какой вывод нужно сделать из этого?
Гальперин
 

Re: Немецкая система допуска в племя -"за" и "против"!

Сообщение Мацокин » Ср апр 20, 2011 11:01 pm

Говорит только о том, что там довольно редко его удаётся найти. Точно не чаще, чем в пределах "системы, живущей по правилам 81 года". А уж набор различных и непредсказуемых отклонений и дефектов "за пределами" так просто зачастую гарантирован.

Так чего же ищут, раз там все так плохо? Чего не здесь, где все хорошо и соответствует "местным условиям охот"? Что-то мало логики...
Нельзя так сказать. В системе ФЦИ правила не причем, выбор остается за заводчиком ставить своих собак по комплексным правилам или нет

Можно сказать, поэтому мной и приводился конкретный пример заводчика.

Нельзя так сказать. Нет никакой логики в Вашем примере. Вы привели пример заводчика, который игнорирует комплексные правила, правила-то в чем виноваты?

в доживающем свои последние дни островке советской кинологии, в РОРСе...

Это Ваша мечта. Знаете что такое "мечта"?

Мои мечты, это мои мечты, а у Вас я читаю домыслы на мой счет. Знаете, что такое домыслы? Мне плевать на судьбу РОРСа, как впрочем и РФОСа, и любого другого собаковладельческого объединения, меня волнует лишь возможность приобретения и разведения высокопородных собак.. Пока я меньше всего вижу для себялично возможностей в системе РОРСа. К тому же, попытки этой организации возродить коллективно бессознательную совково-секционную, читай сектантскую, кинологию смотрятся омерзительно, к тому же это не имеет сегодня под собой никакого социально-экономического основания. Прошлый век, как и их правила испытаний для учетчиков..
А как с методикой оценки дальности чутья на состязаниях FCI? Вы хорошо знакомы?

Вы никак не можете понять, что дальность чутья - это не качество, а критерий... И как следствие не осознаете бессмысленность Вашего вопроса. Чутье надо оценивать, если есть желание выделять качества для оценки,но оценивать чутье надо через анализ работы собаки по всему комплексу, где поиск не менее информативен работы под птицей..
Зато я хорошо знаком с тем, зачем и для чего Р.Ф. Гернгросс объяснял, как измерять дальность чутья в шагах и как оценивать чутьё, как сравнивать собак именно по этому качеству. Потом его правила были просто усовершенствовали в этом отношении. И придуманное Вами якобы "промысловое" использование собак при советской власти - здесь абсолютно не причём. Происходила вредная "пойнтеризация" курцхааров вплоть до середины 80-х, это же вредное отклонение имеется в наличии и сейчас, только советская власть - точно также не причём.

Гернгрсос не предлагал измерять чутье в шагах. Вам это пригрезилось. Вы очень плоско или вульгарно трактуете содержание его рекомендаций. Специально для таких как Вы он написал следующее: ""Спрашивается: можно ли и нужно ли поставить такой собаке 20 за чутье и в том случае,если все птицы были сработаны четко,но на небольшом расстоянии,примерно шагов на 10-15? И можно и нужно,потому что собака разрешила все поставленные ей задачи." (с)
Правила его были не усовершенствованы, а изуродованы людьми малограмотными.. Я не могу назвать иначе назвать людей, которые ввели в правила птицеметровую линейку и поставили в зависимость комплексную оценку собаки от метрового начета.
Уже много раз объясняли на этом форуме - кто и что не позволили, но только не правила. Для Вас повторять это абсолютно бессмысленно потому, что Вы же просто не желаете в принципе видеть и анализировать факты, это уже давно понятно в Вашем отношении. Поэтому никакая дискуссия с Вами не имеет смысла, Вы же постоянно занимаетесь спором ради спора. Вы просто, мягко говоря, игнорируете действительность и при этом пытаетесь выдавать Ваши необоснованные умозаключения за истину.

Да Вы никаких фактов не приводите! А вот то, что собак с "чутьем за километр" нет - ФАКТ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЙ! И Вы с этим фактом ничего поделать не можете.
Зато по правилам и при помощи Фильд Трайлов очень легко сделать дурака из владельца неплохого курцхаара, что было наглядно продемонстрировано на прошлой неделе в Волгограде. В результате стало абсолютно очевидным, что, например, хорошая охотничья собака, которая стабильно работает на дипломы по правилам 1981г., может быть неоднократно снята по правилам FCI из-за мелких и абсолютно несущественных ошибок, связанным исключительно с незначительными недостатками постановки или натаски, но отнюдь не по причине отсутствия такого наиважнейшего врождённого качества, как верное и дальнее чутье. Ведь одной работы, но всего на 5 м. - безусловно достаточно для получения титула СACIT, при всех прочих идеальных качествах собаки?

Вы были в Волгограде? Нет. А я был. И все состязания ходил с судейской комиссией. Кого там дураком сделали? Снимали там по делу.. Если собака несбалансированная, то ее надо снимать, чтобы не плодить уродов.. И что за манера пробавляться слухами! Вы что сами-то видели?!
Т.е. получается спорт ради спорта, как и в Вашем случае - спор ради спора. Видимо, Вы во всём прирождённый спортсмен, а не охотник. А многие из тех, с кем Вы общаетесь на этом форуме действительно являются охотниками, а не спортсменами. Принципиальная разница между спортсменом и охотником Вам известна? В понимании некоторых людей это одно и то же, но они неохотники по определению, а охоту превращают чисто в спортивное развлечение. Похоже, что многие разночтения возникают именно из-за этого и не только с Вами.

Уважаемый, оставьте мою личность и мои предпочтения в покое. Я ведь не высказываю здесь своих мыслей на Ваш счет, понимая, что это совершенно контрпродуктивно , к тому же, Вы сами пуще всех здесь предостерегали от перехода на личности...
Мацокин
 

Re: Немецкая система допуска в племя -"за" и "против"!

Сообщение Мацокин » Ср апр 20, 2011 11:01 pm

Мацокину. Моя старая не увлекалась дальними стойками и потяжками! Черезмерная возбудимость проявлялась в основном после выстрела. Причем тут отбор по дальности чутья я ума не приложу, а вот имбридинг и бестолковое разведение это причина.

Благодаря инбридингу появились породы. Благодаря инбридингу они совершенствовались и продолжают совершенствоваться... ну и благодаря жесткой выбраковке
Отбор по "дальности чутья" предполагает поощрение оценкой собак, которые тянут в определенной манере издалека или становятся далеко от будущего места взлета птицы, или то и другое вместе взятые.. Какая собака будет так себя вести? Есть много вариантов, но в любом случае - это будет собака, чья нервная система начинает тормозиться от малейшего изменения запахового фона... А разве это хорошо? Какой смысл "ползти" на потяжке десяток метров или стать за 30 метров, чтобы потом "ползти" на подводке?? Можно, например, пройти эту же дистанцию на укороченном ускоренном челноке, отбросив все незначительные запахи и стать на критической дистанции... Какая собака покажет такую работу? Только с уверенным, качественным чутьем и сбалансированной нервной системой. Собака, становящаяся или начинающая тянуть по малейшему запаху с верояностью почти в 100% имеет отклонения в балансе нервных процессов, а именно таких собак ценят правила 81 года...
Мацокин
 

Re: Немецкая система допуска в племя -"за" и "против"!

Сообщение tventy » Ср апр 20, 2011 11:09 pm

А о чем, по-Вашему, говорит поиск качественного племенного материала за пределами системы, живущей по правилам 81 года?


По моему, правила здесь не причем, виновата существовавшая система с полным отсутствием действительно профессиональной системы питомников, если хотите коммерческой, а какой ей еще быть. И конечно, любой попадавший «забугорный» племенной материал быстро сходил на нет в результате спонтанных вязок и не продуманной племенной работы.
Если я правильно понимаю, то только за чутье здесь никто не борется, естественно охотничья собака, это комплекс качеств, а не только ее "нос".
Также очевидно то, что без хорошего "носа" нет хорошей охотничьей собаки, по моему с этим тоже все согласны.
А по каким еще правилам нам проводить оценку собак, если кроме правил 81г., других, для массового использования просто нет на данный момент. При условии того, что правила ФЦИ должны использоваться действительно профессионалами и быть достаточно «обкатанными» и понятными для всех.
В защиту правил 81г. хочется также сказать следующее, что простота их использования, это скорее является их плюсом, чем минусом, т.к. института действительно профессиональных экспертов у нас тоже в те времена не было и основная масса и была, теми самыми начетчиками-любителями. Однако использование этих правил, позволяет с достаточной точностью описать то, что представляет из себя собака, на момент ее выступления.
Также, на мой взгляд, они являются более информативными, чем правила ФЦИ, хотя против них я ничего не имею, так как отсутствует личный опыт выступлений под этими правилами. Возможно, они и имеют определенные преимущества, но только при использовании действительно профессионалами. Также, честно говоря, несколько напрягает возможность получения оценки по одной работе. Об этом много здесь говорилось, не будем возвращаться. Нужно сравнивать и изучать преимущества и недостатки на практике.
Извините, если отклонился от темы.
tventy
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 12:12 pm

Re: Немецкая система допуска в племя -"за" и "против"!

Сообщение tventy » Ср апр 20, 2011 11:23 pm

Отбор по "дальности чутья" предполагает поощрение оценкой собак, которые тянут в определенной манере издалека или становятся далеко от будущего места взлета птицы, или то и другое вместе взятые.. Какая собака будет так себя вести? Есть много вариантов, но в любом случае - это будет собака, чья нервная система начинает тормозиться от малейшего изменения запахового фона... А разве это хорошо? Какой смысл "ползти" на потяжке десяток метров или стать за 30 метров, чтобы потом "ползти" на подводке?? Можно, например, пройти эту же дистанцию на укороченном ускоренном челноке, отбросив все незначительные запахи и стать на критической дистанции... Какая собака покажет такую работу? Только с уверенным, качественным чутьем и сбалансированной нервной системой. Собака, становящаяся или начинающая тянуть по малейшему запаху с верояностью почти в 100% имеет отклонения в балансе нервных процессов, а именно таких собак ценят правила 81 года...


В том то и вопрос, что проблема не в правилах, а в профессионализме эксперта, который должен все эти нюансы работы собаки видеть и трезво оценивать, а не восхищаться бестолковыми потяжками и случайной дальней стойкой оказавшейся по птице а не по жировке.
tventy
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 12:12 pm

Re: Немецкая система допуска в племя -"за" и "против"!

Сообщение Мацокин » Ср апр 20, 2011 11:32 pm

По моему, правила здесь не причем, виновата существовавшая система с полным отсутствием действительно профессиональной системы питомников, если хотите коммерческой, а какой ей еще быть. И конечно, любой попадавший «забугорный» племенной материал быстро сходил на нет в результате спонтанных вязок и не продуманной племенной работы.

Правила - часть системы. Трудно себе представить, чтобы серьезный заводчик ориентировался бы на графы расценочной таблицы подобной правилам 81 года! Может правила и не причем, но это "правила не причем" никак не доказывается. Есть факт - отбор по "дальности чутья" ничего не дал.. Ссылки на несовершенство системы разведения - не более чем оправдания.
А по каким еще правилам нам проводить оценку собак, если кроме правил 81г., других, для массового использования просто нет на данный момент. При условии того, что правила ФЦИ должны использоваться действительно профессионалами и быть достаточно «обкатанными» и понятными для всех.
В защиту правил 81г. хочется также сказать следующее, что простота их использования, это скорее является их плюсом, чем минусом, т.к. института действительно профессиональных экспертов у нас тоже в те времена не было и основная масса и была, теми самыми начетчиками-любителями. Однако использование этих правил, позволяет с достаточной точностью описать то, что представляет из себя собака, на момент ее выступления.

Правила 81 года просты в использовании только для начетчика, для думающего судьи они просто невыносимы.
По каким правилам проводить? Ну это уже дело организаторов и участников. Есть спрос, есть предложение. Хотят люди 81 год, пожалуйста.. Тут вообще все просто... Те, кому не нравятся эти правила, собак по ним и не ставят.. Мне вот, не нравятся эти правила, я организую состязания по другим правилам...
Также, на мой взгляд, они являются более информативными, чем правила ФЦИ, хотя против них я ничего не имею, так как отсутствует личный опыт выступлений под этими правилами.

Никакой информативности в правилах 81 года нет. Интересует только комплексная оценка. Разбор собаки по качествам, выделенные для оценки качества не имеют ничего общего с тем, как реально функционирует система и вязать собак подбирая графы расценки - крайне неумно... Графы - это судейский инструмент, придуманный для упрощения оценки... Для заводчика там нет ничего интересного, впрочем, как и для умного и опытного судьи...
Возможно, они и имеют определенные преимущества, но только при использовании действительно профессионалами. Также, честно говоря, несколько напрягает возможность получения оценки по одной работе.

Это возможность уравновешивается более жесткими наказаниями за ошибки, к тому же, собака до окончательной оценки может вызываться неоднократно и наблюдать ее судьи в поле могут столько времени, сколько им заблагорассудится, если собака, конечно, того заслуживает.
Мацокин
 

Re: Немецкая система допуска в племя -"за" и "против"!

Сообщение Мацокин » Ср апр 20, 2011 11:34 pm

В том то и вопрос, что проблема не в правилах, а в профессионализме эксперта, который должен все эти нюансы работы собаки видеть и трезво оценивать, а не восхищаться бестолковыми потяжками и случайной дальней стойкой оказавшейся по птице а не по жировке.

Ну да.. Только проблема правил 81 года еще и в том, что они исключают профессионального, думающего судью..
Мацокин
 

Re: Немецкая система допуска в племя -"за" и "против"!

Сообщение tventy » Ср апр 20, 2011 11:53 pm

Никакой информативности в правилах 81 года нет. Интересует только комплексная оценка.


А разве невозможно, на основании оценки по правилам 81г. получить комплексную оценку?
tventy
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 12:12 pm

Пред.След.

Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron