Немецкая система допуска в племя -"за" и "против"!

Модератор: Andrey-most

Немецкая система допуска в племя -"за" и "против"!

Сообщение АлександрТ » Пн апр 04, 2011 7:16 pm

Хотелось бы прояснить кому нравится или не нравится существующая в Германии система отбора собак для дальнейшего племенного использования. Естественно с пояснениями - "считаю Дерби или Сольмс абсолютно ненужным или наоборот нужным мероприятием!"
АлександрТ
 

Re: Немецкая система допуска в племя -"за" и "против"!

Сообщение АлександрТ » Вт апр 05, 2011 7:41 am

Цитата из интервью Дитриха Хольманна:
Система проверки рабочих качеств именно для немецких курцхааров очень продумана и отработана. Дерби – весенний полевой тест для щенков, рожденных после 1 октября предшествующего рождению года. Дерби – достаточно простой экзамен, на котором выявляются врожденные качества щенков такие, как чутье, поиск, желание найти и преследовать пернатую дичь, стойка. Вторым и значительно более сложным тестом является осенний полевой экзамен. В нем заложен более глубокий смысл – определение качеств родителей как производителей, а также прогнозирование наличия рабочих качеств однопометников. По своему содержанию осенние состязания Солмс – значительно усложненное Дерби. Без прохождения этих двух тестов немецкие курцхаары не могут быть допущены в племя.

Я конечно понимаю, что слова "не могут быть допущены в племя" для нашей российской действительности мало подходят и запрещать кому-то вязать мы не должны и не можем, но почему бы не создать такую или похожую систему ступенчатого отбора и проверки собак? В качестве плюса ,по моему мнению, мы имеем необходимую информацию для потенциального владельца щенков от этих собак, что он покупает не кота в мешке а качественный племенной материал, и дальнейший его успех или неудача в получении охотничьей собаки зависит только от его усилий!
АлександрТ
 

Re: Немецкая система допуска в племя -"за" и "против"!

Сообщение tventy » Вт апр 05, 2011 11:16 am

Я конечно понимаю, что слова "не могут быть допущены в племя" для нашей российской действительности мало подходят и запрещать кому-то вязать мы не должны и не можем, но почему бы не создать такую или похожую систему ступенчатого отбора и проверки собак? В качестве плюса ,по моему мнению, мы имеем необходимую информацию для потенциального владельца щенков от этих собак, что он покупает не кота в мешке а качественный племенной материал, и дальнейший его успех или неудача в получении охотничьей собаки зависит только от его усилий!


Александр, лично я с Вами полностью согласен, для этого и разрабатывается племенное положение и положение об отборном разведении, президиумом НКП. Конечно, это делается и с целью более полного информирования будущих владельцев щенков.
К сожалению Вы правы, что у нас это воспринимается как дискриминация и желание кого то ограничивать в разведении. Хотя, как раз это и есть защита от "размноженцев", которые не сильно задумываются о результатах вязок, им главное количество, а не качество.
tventy
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 12:12 pm

Re: Немецкая система допуска в племя -"за" и "против"!

Сообщение Ларин » Вт апр 05, 2011 11:54 am

По поводу принципа немецкого подхода - курцхаар универсальная собака, я полностью согласен. Но в части проверки рабочих качеств по полю -нет. У немцев охота со стойкой стоит не знаю на каком, но не на первом месте это точно. У них совершенно другая охота, и правила на эту охоту оринтированы. Наши правила ориентированы на нашу охоту. Поэтому даже обсуждать нужность дерби или солмса не вижу смысла - это понятия из другой жизни. Принцип их можно и даже нужно взять на вооружение, но только проверяя собак по каждому виду по нашим правилам.
Кроме того, я распологаю информацией от человека, которому доверяю - Кости Козореза. Он был по-моему на ИКП, если я не ошибаюсь. Его слова - получить высокую оценку по полю по немецким правилам, может практически любая наша собака, которая у нас работает на Д3 61 балл. Его можно попросить, он поточнее об этом расскажет, но смысл я передал точный. Дык спрашивается - зачем нам такие правила? Для чего они нужны?
У нас есть неплохие правила по полю, есть правила по утке, по следу и т.д. Эти правила работают. Не понимаю, зачем нам немецкие?
Ларин
Отпетый головорез
Отпетый головорез
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 1:08 pm

Re: Немецкая система допуска в племя -"за" и "против"!

Сообщение Алексей (Череповец) » Вт апр 05, 2011 12:10 pm

Да и со слов немцев, он практически, если даже совсем не охотятся по перу.
Аватара пользователя
Алексей (Череповец)
Младший егерь форума
Младший егерь форума
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 10:31 am
Откуда: г.Череповец Вологодской обл.

Re: Немецкая система допуска в племя -"за" и "против"!

Сообщение АлександрТ » Вт апр 05, 2011 12:46 pm

Ларину:
Весенние испытания Дерби служат только для выявления и подтверждения породных задатков.В том числе работа со стойкой.Просто собака не прошедшая эти испытания не рассматривается дальше как производитель. В чем вы здесь не согласны с немцами? Если собака в возрасте полтора года не работает со стойкой,не реагирует на дичь, делает постоянно пустые стойки,боится выстрела-я считаю это достаточный повод задуматься о дальнейшей пригодности данного экземпляра. Причем я не согласен, что наши охоты кардинально отличаются -куропатка и фазан, они и в Германии куропатка и фазан.Да,у нас меньше применяют курцев в охоте на копытных,или в доборе подранков. Хотя Вы же, насколько я знаю,успешно их применяете в данных видах охот.
АлександрТ
 

Re: Немецкая система допуска в племя -"за" и "против"!

Сообщение АлександрТ » Вт апр 05, 2011 12:50 pm

Да-основное! Я не призываю использовать тупо немецкие правила,я призываю использовать систему допуска в племя-состоящую из последовательно проводимых этапов,в конце приводящую к заветному для многих штампу "Допущен к разведению"(как пример). :mrgreen:
АлександрТ
 

Re: Немецкая система допуска в племя -"за" и "против"!

Сообщение Ларин » Вт апр 05, 2011 1:03 pm

Я не понимаю, зачем нам это дерби? Я согласен с принципом, я же написал - вы читали? А разве наши правила действуют как то подругому? Только хочу заметить - они намного жёстче. дык опять повторяю вопрос - зачем дерби?
Ларин
Отпетый головорез
Отпетый головорез
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 1:08 pm

Re: Немецкая система допуска в племя -"за" и "против"!

Сообщение АлександрТ » Вт апр 05, 2011 1:07 pm

Да я не настаиваю на названии -Дерби или Керби неважно.Еще раз уточню-у нас нет системы отбора щенков по мере их взросления к пригодности использования в дальнейшем разведении.При чем тут наши испытания?
АлександрТ
 

Re: Немецкая система допуска в племя -"за" и "против"!

Сообщение АлександрТ » Вт апр 05, 2011 1:10 pm

Если еще подробнее-хотелось бы чтобы собака к моменту достижения возраста, позволяющего использовать в размножении обязана была пройти определенные испытания.
АлександрТ
 

Re: Немецкая система допуска в племя -"за" и "против"!

Сообщение Ларин » Вт апр 05, 2011 8:18 pm

Не понимаю куда вы клоните. Когда исполнилось собаке год, её ещё никто вязать не собирается - её натаскивают. Натаскали , выставили на испытания, получили диплом, сводили на выставку - это разве не подходящая проверка для годности ? Можно это действительно назвать как угодно, но это уже есть. И это работает. Смысл в каких то дополнительных проверках? Я вобще не думаю, что нам надо что то что касается работы в поле со стойкой , перенимать у немцев. Почему - уже было озвучено неоднократно.
Я ещё и в дратхаарином клубе состою, так вот там Национальная ассоциация дойч дратхаар, уже давано проводит ВИМ - весенние испытания молодняка, а в прошлом году и Питерский клуб проводил. Гораздо более толковое занятие , вот тут посмотреть можно - http://www.drahthaar-spb.ru/index.php?o ... &Itemid=82
но мне всё равно не интересное. Я считаю что след, который там на первом месте - это чистая тренировка. А чутьё надо проверять однозначно по правилам 81. Но если бы мне надо было поехать обязательно на дерби или на ВИМ, я бы однозначно поехал на ВИМ. Кстати то, что на первом месте след, только подтверждает основную направленность немецких правил, пусть это у дратов, но ....
Ларин
Отпетый головорез
Отпетый головорез
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 1:08 pm

Re: Немецкая система допуска в племя -"за" и "против"!

Сообщение АлександрТ » Вт апр 05, 2011 8:51 pm

Во первых получение диплома по полю ничего не говорит о пригодности собаки к размножению. У нее может быть несоответствующая породе психика, у нее может отсутствовать следовая работа и склонность к аппортировке и многое другое. И что Вы все время упираете на правила 81 года? Неужели до 81 года курцхааров в России не было или они в испытаниях не участвовали? Я понимаю, что для Вас важнее всего охота по бекасу, для меня она твообще не важна, для кого-то основным видом охоты является утка-основной целью создания системы отбора производителей считаю обеспечение потенциального владельца щенка добротным племенным материалом.Создание из этого материала полноценной собаки-забота уже владельца. Кстати Дерби и является весенним испытанием молодняка.
АлександрТ
 

Re: Немецкая система допуска в племя -"за" и "против"!

Сообщение АлександрТ » Вт апр 05, 2011 8:56 pm

Да ,кстати не знаю как у дратов на ВИМ, но на Дерби след совсем не главное, а главное -работа со стойкой.
АлександрТ
 

Re: Немецкая система допуска в племя -"за" и "против"!

Сообщение АлександрТ » Вт апр 05, 2011 9:00 pm

Цитат из правил Дерби:
На весеннем племенном экзамене – Derby - основное внимание уделяется определению качества чутья, быстрому, выносливому и по возможности планомерному поиску, быстрому нахождению дичи, твердой стойке, хорошей ведомости и хорошему поведению собаки. Наряду с этим большое значение имеет определение общей поведенческой породной устойчивости и высокая степень зрелости собаки при работе.
АлександрТ
 

Re: Немецкая система допуска в племя -"за" и "против"!

Сообщение Валерий Н » Вт апр 05, 2011 10:18 pm

Во первых получение диплома по полю ничего не говорит о пригодности собаки к размножению. У нее может быть несоответствующая породе психика, у нее может отсутствовать следовая работа и склонность к аппортировке и многое другое. И что Вы все время упираете на правила 81 года? Неужели до 81 года курцхааров в России не было или они в испытаниях не участвовали? Я понимаю, что для Вас важнее всего охота по бекасу, для меня она твообще не важна, для кого-то основным видом охоты является утка-основной целью создания системы отбора производителей считаю обеспечение потенциального владельца щенка добротным племенным материалом.

В существующей действительности написать положение на бумаге,и обозвать его хоть Дерби,хоть Париж-Дакар,-это минимальный % от предстоящей работы по подготовке и проведению состязаний.Куча нюансов,- начиная от угодий,экспертов и т.д. Как Вы видите возможность одномоментно протестировать собаку в поле,на воде и по следу? "Написали на бумаге,-позабыли про овраги!"(с) На форуме есть обсуждение вопроса об проведении состязаний в 3- этапа,- болото,поле,вода.Андрей высказал мысль добавить ещё след.
viewtopic.php?f=44&t=1295
По итогу 3-х этапов можно будет "составить картинку" о собаке? Собака прошедшая все 3-и этапа состязаний будет соответствовать Вашим требованиям? Или и сдесь правила 81-года будут мешать?
Аватара пользователя
Валерий Н
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 10:28 pm
Откуда: Тверь

След.

Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron