Немецкая система допуска в племя -"за" и "против"!

Модератор: Andrey-most

Re: Немецкая система допуска в племя -"за" и "против"!

Сообщение Andrey-most » Вт апр 12, 2011 12:27 am

Евгению!
Можно поинтересоваться? Почему вы решили скрестить шпаги с Константином?
Думаю было бы мудро его поправить или дополнить? Ваша информация нужная и важная! И наверняка достоверная, раз вы там живёте, и на короткой ноге с Михаэлем Хаммерером.
Хотелось бы как то по доброму, без сатисфакции. И если человеку не достаёт информации наверно это не порок.
Мне это как то так видится.
С Уважением, Андрей.
Аватара пользователя
Andrey-most
Младший егерь форума
Младший егерь форума
 
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2005 8:02 pm
Откуда: Рязань

Re: Немецкая система допуска в племя -"за" и "против"!

Сообщение Рыжий » Вт апр 12, 2011 9:31 am

Евгению!
Огромная просьба, заходите почаще на этот форум, объясняйте людям из первоисточников что и как делается в Германии, как проводятся тесты, а самое главное как судят немецкие эксперты,не все имеют возможность читать в оригинале документы с сайта Курцхаар. Евгений У Вас замечательный сайт питомника. Там очень много интересного, огромное Вам спасибо за такой сайт. :rev:
Рыжий
 

Re: Немецкая система допуска в племя -"за" и "против"!

Сообщение Гальперин » Вт апр 12, 2011 9:36 am

Уважаемый Евгений,

Спасибо за статистику и желательно пояснить более подробно, например, каким образом отстреливается вальдшнеп в Германии. Используются ли для этого легавые собаки или нет, в частности курцхаары? Возможно, что вальдшнепы, фазаны и куропатки в основном отсреливаются на загонных охотах или ещё каким то другим способом, а отнюдь не из под стойки.

При этом, К.Козорез писал исключительно об использовании курцхааров при охоте со стойкой. Гуси, утки и голуби - тут абсолютно не причём, а лебеди - тем более, или в Германии охотятся из под стойки на этих птиц? Совершенно непонятно, к чему Вы привели статистику по этим птицам в этой теме. Объясните, пожалуйста, что Вы хотели обосновать с использованием этой статистики применительно к работе курцхаара со стойкой?

Также, мы уже давно хотели уточнить и подтвердить - в точности ли соблюдается племенное положение Союза «Немецкий курцхаар» в части выдачи родословных щенкам от собак, которые не признаны пригодными к племенной работе на основании требований этого документа. Другими словами - не могли бы Вы подтвердить: есть ли в принципе возможность получить родословную для щенка в Германии и допускается ли такое, если не соблюдено одно или более условий допуска родителей из этого положения?
Какие организации имеют право выдавать родословные немецким курцхаарам в Германии или это исключительное право Союза «Немецкий курцхаар», его территориальных отделений или клубов-членов этой организации?

Ниже копия выдержек текста из перевода этого документа относительно подтверждения рабочих качеств, надеюсь, что всё корректно указано:

"Положение о племенной работе
Союза «Немецкий курцхаар» приняты на генеральном собрании 2003
22 марта 2003 года в г. Фулда

Статья 2
Пригодность производителей к племенной работе

Пригодность к племенной работе

К племенному использованию допускаются все немецкие курцхаары, пригодность которых к племенной работе определена в соответствии с правилами настоящего Положения о племенной работе.

Положительные качества для племенного использования

а) Успешное прохождение испытаний Solms, AZP, HZP и VGP с полным комплексом испытаний на воде (при этом необходимо принимать во внимание основные положения Союза пользовательных охотничьих собак Германии (JGHV) о проведении испытаний на воде, а также Основные положения Союза «Немецкий курцхаар» для испытаний VBR-утка).

Метод определения допуска к племенному использованию

Пригодность или непригодность к племенному использованию определяется:

b) по результатам успешного прохождения испытаний в соответствии с Положением о проведении испытаний Союза «Немецкий курцхаар» или Союза пользовательных охотничьих собак Германии (JGHV).

В случае определения пригодности или непригодности к племенному использованию, результат фиксируется соответствующей организацией внесением четкого отпечатка штемпеля «пригоден к племенному использованию» или «непригоден к племенному использованию» (первая страница родословной в правом верхнем углу)."

Также, в этой теме был вопрос, по моему, Александра - принимает ли немецкое государство какое либо участие в кинологической деятельности или все полномочия находятся в ведении исключительно общественных организаций, включая утверждение всех нормативных документов и правил, как сейчас в России.

Заранее благодарен за ответы. Геннадий Гальперин.
Гальперин
 

Re: Немецкая система допуска в племя -"за" и "против"!

Сообщение Козорез » Вт апр 12, 2011 9:40 am

Евгений, Германия вас не поменяла вы такой же как мы агрессивный :mrgreen: Я очень хорошо знаю ваши тесты и заводчика с Украины,вы же знаете что я был участником одного из них и очень внимательно слежу за племенным поголовьем Германии. Я очень уважительно отнашусь к труду и достижениям заводчиков из Германии. У вас замечательные охотничьи собаки для Германии, но российская охота требует несколько большего в полевом применении -как минимум в скорости и стиле. Есле говорить о спортивном применении ваших собак то здесь это проявляется еще ярче .Это мое мнение как человека в течении 6-ти последних лет пользуещего более десятка импортных нем.собак и еще примерно десятка из того что держат знакомые.Некоторые немецкие заводчики это кстати признают. Евгений у вас есть опыт по использованию российских или например французких курцхааров ? Я с большим удовольствием выслушаю ваши точку зрения и не претендую на истину в последней инстанции. Как давно вы заводчик немецких курцхааров?
Теперь про добычу птицы
Утку и голубя предлогаю не рассматривать т.к. работа по ним не требует стойки-породного признака легавой собаки и может производиться с другими породами собак, например с ретриверами или вовсе без собаки. Согласны?
В отношении вальдшнепа повторюсь -это очень мало. А если еще учесть тот факт, что в Германии по мимо курцхаара есть еще целый ряд других пород легавых собак то совсем мало. По данным того же Фокина Европа добывает в год более 3.5 млн.шт.вальдшнепов. Евгений вы сами охотитесь на вальдшнепа?
Теперь о переводе. Не сочтите за труд переведите. Я задавал вопрос одному из всем вам знакомому заводчику с северной части Германии, имя которого по этическим соображениям умолчу. Вопросы:
3.Как широко распространена в Германии охота на фазана с курцхааром?
4.Есть ли в Германии охота с курцхааром на другую птицу ?
Ответы:
Frage 3 es werden RebhГјhnerВ Fasanen und Wachteln mit dem Kurzhaar bei uns im Norden gejagt.
Frage 4В Nein

Евгений,я не пытаюсь создать себе имидж обсерая немецких собак ,я пытаюсь докопаться до истины и могу в чем то ,из теории ошибаться, и если вы выскажите ,по существу, свой взгляд буду только рад. Мне так намного проще –не нужен переводчик. :lol:
Козорез
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 7:00 pm

Re: Немецкая система допуска в племя -"за" и "против"!

Сообщение Козорез » Вт апр 12, 2011 3:17 pm

Евгений.вынужден был прерваться на работу и не закончил отвечать на ваше письмо:

Далее Вы пишите: «Производя ежегодно около 1500 щенков более половины продают на экспорт.» - и эта Ваша информация не верна. Будучи на «Ты» с Михаэлем Хаммерером (это тот, кто ведёт «Цюхтбух», т.е. племенную книгу, могу её только опровергнуть не вдаваясь в подробности...смотрите: http://www.deutsch-kurzhaar.de/) Умолчал об этом раньше по выше названым причинам...

Я искренне рад вашему знакомству с Хамерером ,он производит впечатление очень светлого и позитивного человека. «Цюхтбух» я естественно читаю регулярно .Из него понятно например, что в 2010 году рождено 1319 щенков (627 кобелей и 692 суки) а в 2009-1402 щенка. Приведите другие цифры. Зачем говорить загадками, я не боюсь ошибиться. Поправьте ,если это не так.

Но, как Вы уже правильно заметили, у нас абсолютно разные охоты! Только одного не пойму: почему Вы, каждый год (это слова Вашего поклонника из Череповца - наш телефонный разговор) тратите бешенные деньги и импортируете несколько щенков от «неправильных нас»?


А вот тут вы не правы , я не давал оценки правильные вы или нет? Евгений будьте обьективны и не приписывайте мне чужих оценок. Я оценивал ваших собак и систему с точки зрения применения в России.А кто правильный вы или мы я не говорил. Я утверждал и утверждаю ваши охоты другие.
Я приглашаю вас Евгений к себе на охоту, естественно на осеннюю немецкими легавыми (весеннюю не люблю и если ее закроют буду только рад),где мы вместе без обид и спокойно сможем все обсудить и увидеть.
Козорез
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 7:00 pm

Re: Немецкая система допуска в племя -"за" и "против"!

Сообщение Евгений » Пт апр 15, 2011 3:26 pm

Всем добрый день!

Сожалею, что не смог ответить раньше – был в разъездах без русской клавиатуры (иногда приходится заниматься и работой :lol: ).

Константин, я очень рад, что Вы не обиделись и наша беседа продолжается. Константин, я от всего сердца благодарю Вас за приглашение на охоту. У нас приглашение на охоту расценивается как максимальное проявление дружеских отношений. Спасибо! К сожалению не смогу его принять, так как пообещал другу из Литвы осенью помочь натаскать собаку.

Теперь к Вашим вопросам и моему мнению:
Евгений, Германия вас не поменяла вы такой же как мы агрессивный»

- да, я такой, так что терпите!!! (вступительная шутка)

Я очень хорошо знаю ваши тесты и заводчика с Украины,вы же знаете что я был участником одного из них...


Вы находитесь в списке под номером 95.
источник:
http://www.deutsch-kurzhaar.de/el2009.pdf

А Вот и Ваша судейская записка:
PNr. 95 Dux von Alsheim, 1. Preis, 136 Punkte, Fw. v, Führer: Konstantin Kozorez
Feld: Bei der Arbeit sehen wir ein harmonisches Gespann aus Führer und Hund. Eine planvolle, flotte, dem Gelände sehr angepasste Quersuche mit richtigen Wendungen in den sehr starken Wind zeichnet den Rüden aus. Steht Hase vor, Hase geht ab und Hund hält. Im Kohlacker steht er fest einen Fasan vor, nach Schuss am abstreichenden Fasan hält der Rüde und sucht planmäßig weiter. Im Feld sind alle Prädikate sehr gut.
Wasser: Der Rüde nimmt das Wasser sofort an, schwimmt ca. 150m diagonal in die Deckung um unter Wind das Schilf dennoch zu arbeiten. Unter Abgabe eines Schusses wird die eingeworfene Ente astrein vom Hund gebracht und ausgegeben. Die Leistung im Wasser war insgesamt sehr gut.

Переводить не буду – всё работы на sehr gut! Комплимент!!! Кроме того Дукс стоял по зайцу и не погнал его, когда тот побежал – у нас это очень ценится!

Утку и голубя предлогаю не рассматривать т.к. работа по ним не требует стойки-породного признака легавой собаки и может производиться с другими породами собак, например с ретриверами или вовсе без собаки. Согласны?


Нет!!! В Германии охота по перу «вовсе без собаки» запрещена законом и карается по мимо денежного штрафа ещё и изъятием охотничего билета от 3 до 5 лет... По поводу других пород – согласен.

В отношении вальдшнепа повторюсь -это очень мало. А если еще учесть тот факт, что в Германии по мимо курцхаара есть еще целый ряд других пород легавых собак...


Константин, Вы очень внимательны и ждал от Вас это высказывание и если бы Вы его пропустили, я был бы разочарован...

Вот статистика VDH (сообщество немецкого собаководства, входит в состав FCI), т.е. здесь перечисленны все собаки родословные которых по мимо всего имеют печать как VDH, так и FCI.

http://www.vdh.de/welpenstatistik-liste ... asse&go=Go!

Маленькое отступление от темы: Как Вы знаете, в FCI каждое государство может представлять всего одна организатия. У нас это VDH (или как её называют за глаза – «типография денег»).

Сообщество Немецкого Курцхаар является членом JGHV (Асоциация охотничего собаководства). JGHV в свою очередь является членом VDH. Так как VDH входит в состав FCI, то на родословных немецкого курцхаара имеются печати JGHV, VDH и FCI (именно так нам это объясняли три недели назад на лекции по подготовке судей).

Я немного отошёл от темы, но по моему это был ответ на один из вопросов Геннадия.

Евгений у вас есть опыт по использованию российских или например французких курцхааров ?


Константин, Вы читали мою статью «Немецкий курцхаар, German Shorthaired Pointer и English shorthaired pointer» на эту тему, размещённую как на сайте НКП так и на моём сайте в рубрике «Примечательно»?

Я с большим удовольствием выслушаю ваши точку зрения и не претендую на истину в последней инстанции.


Очень ценное человеческое качество. Жаль, что очень редко встречается. Подовляющее большинсво считает себя умнее всех...

Как давно вы заводчик немецких курцхааров?


Нет, я не волшебник – я только учусь! (цитата из какого то мультфильма – не помню из какого). Константин, позвольте я не буду утомлять читателей моей биографией. Всю исчерпывающую информацию обо мне и моей деятельности заводчика Вы найдёте на моём сайте в рубрике «О нас» и «Племенная работа».

Евгений вы сами охотитесь на вальдшнепа?


Если говорить о охоте в Германии, то лично я на вальдшнепа не охочусь. Там где в Германии охочусь я, его слишком мало: рука не подымается... Кстате, Геннадий, ответ Вам: охота на эту птицу в Германии проходит со стойкой или на тяге. Загонных охот на эту птицу нет.

Евгений,я не пытаюсь создать себе имидж обсерая немецких собак...


Я этого не утверждал!

я пытаюсь докопаться до истины


Давайте копать вместе!

Я искренне рад вашему знакомству с Хамерером ,он производит впечатление очень светлого и позитивного человека. «Цюхтбух» я естественно читаю регулярно .Из него понятно например, что в 2010 году рождено 1319 щенков (627 кобелей и 692 суки) а в 2009-1402 щенка. Приведите другие цифры. Зачем говорить загадками, я не боюсь ошибиться. Поправьте, если это не так.


Константин, Вы меня не поняли. Вы писали
«Производя ежегодно около 1500 щенков более половины продают на экспорт.»


Тот факт что Вы читаете и понимаете племенную книгу, я под вопрос никогда не ставил. НО в этой книге НЕТ информации о процентуальном соотношении щенков идущими на экспорт (как кстате и о злобности Унгаро фом Хеге-Хаус, как это писалось на других форумах :lam: :mrgreen: ).

Меня самого интересовал этот вопрос. Этой инфомацией лучше всего владеит Михаель, так как все заводчики в установленом порядке отчитываются перед ним и он на основании отчёта выставляет родословные на всех щенков занесённых в немецкую племенную книгу. Так как не все заводчики указывают адрес нового владельца щенка (хотя бы по тому, что на седьмой недели хозяина ещё может и не быть) точных цифр нет и быть не может. По этому по предположению Михаеля нам далеко даже до «половины» щенков на экспорт.

Убедительная просьба к модераторам: в случае если Вами будет принято справедливое решение перенести мои высказывания на другую ветку, так как я уже давно вышел за рамки темы: «Немецкая система допуска в племя -"за" и "против"!» - НЕ разбивайте их на части, переносите полностью. Спасибо!


Константин, а теперь о самом главном: будем пытаться докопаться до истины! Вы даже не можете себе представить, какой Вы мне преподали урок!!! Я только сейчас понял и осознал, что имел ввиду один из самых извесных заводчиков и больших функционеров Германии (фамилию не называю по этическим соображениям) когда говорил, что у «них» там всё не как у людей (Внимание! Цитата не дословная, а по смыслу!). Речь шла о странах где немецкий курцхаар был «перекован» под «другие охоты»... Ну, по Вашему типа Франции...

Большая просьба ко всем кто будет читать дальше: прежде чем читать дальше прочитайте пожалуйста следующее:
http://www.nkp-kurzhaar.ru/nkp/info/for ... NT_ID=2794

Ключивой момент: «На сегодняшний день представители породы German Shorthaired Pointer отличаются от нашего немецкого курцхаара и своим телосложением, так как представляют собой в основном специалистов по Field-trial и Bird-dogs. Разносторонность универсальной собаки, т.е versatile dog, во многих странах как не востребованна, так и нежелательна.»

Константин, Вы абсолютно правы: в России другая охота!!! Охота у нас не может быть одинаковой, так как у нас вами абсолютно разные исходные позиции: у нас больше 80 мил. населения, что состовляет 229 человек на 1 квадратный километер!!! Следовательно наши инфраструктуры дорог тоже не сравнимы. Мне «французкий» или «русский» курцхаар не интересен уже только (это только одна из многих причин) по тому, что у нас он долго не проживёт попав под машину.

Константин, позвольте я не буду как бугалтер искать Выши посты и ссылаться на них. Я буду по смыслу, хорошо?

Так вот, если я Вас правильно понял из раннее прочитаного (исправляйте меня, если что) для условий ваших охот нужна более высокая скорость и более широкий челнок. Следовательно вы должны фаворизировать более лёгкий тип собак: быстрей бегут (закон физики), меньше устают. До сих пор всё правильно и всё сходится. Однако облегчение собаки идёт за счёт уменьшения её физической силы. Мы не можем улучшая одно качество не нанести ущерб другому – это закономерность. В данном случае «ускоряя» и «облегчая» собаку мы частично или полностью лишаем её возможности аппортировать лису весом минимум 3,5 кг через препятсвие (забор) высотой в 80 см и сильно усложним ей работу с волоком лисы в лесу на 300м. Поверьте, глядя на такую работу, ты чувствуеш только жалость к животному. В случае если собака не в состоянии выполнить данную работу, она не стдаст экзамен всех экзаменов немецкого охотничего собаководства VGP!

Провал на VGP несёт за собой массу неприятных последствий как финансовых (отдельная дополнительная страховка на собаку), так и законодательких: в охоте по закону могут принимать участия исключительно собаки с «подтверждёнными» охот. качествами. Провалился на VGP – срочно беги и подтверждай охот. качества по сильно упрощённым требованиям. Так как это сугубо немецкие заморочки, я не буду глубже вдаваться в эту тему (а то администраторы не будут знать, куда меня переносить, а до собсвенной ветки я ещё не дорос – шутка конечно! :lol: )

Читая форумы иногда складывается впечатление, что затрагивая термин «универсальная собака» далеко не все полностью осознают глубину этой универсальности с точки зрения именно немцев. Получить представление о «универсальности собаки» можно только ознакомившись с положением о VGP (Константин, я не забыл Вашу просьбу о переводе, но об этом позже). VGP считается у немцев экзамен всех экзаменов, его ещё называют (по смыслу) защитой диплома мастера...

Именно по этому не найдя этого положения на сайте НКП, я (дай Бог памяти) около года назад уже писал об этом...

Далее я уверен, что мало кто задумывается о негативных качествах «универсальной собаки». Озадачил? К сожалению «универсальность» подразумевает так же: «везде, но нигде на все 100!

Пример 1: Вот эти две породы работают исключительно по крови (на все 100!!!):

http://www.kbgs.de/klub.html
http://www.verein-hirschmann.de/home.html

Курцу до них далеко, но они не аппортируют и вообще по птице не работают.

Пример 2: Пойнтеры и сеттеры бегут быстрее и челнок у них шире (по крайней мере у подовляющего большинства). Курц им в этом тоже может уступать. Это именно те качества которые которые так необходимы Вам, Константин. Но пойнтеры и сеттеры не имеют достаточной злобности к зверю и намного хуже курца по кровяному следу.

Из этого следует: Немецкий курцхаар «универсальная» или «многостороняя» собака. Я же слонен к выражению «на все случаи жизни». А то что курцхаар уступает «узкопрофильникам» меня не смущает! Он оптимален для «наших» охотничих условий.

Вернёмся к кинологии и подведём итоги:
И так. Исходя из того, что идеальной собаки не зависимо от породы нет, небыло и небудет (как нет и идеального человека), мы можем только попытаться достигнуть наилучший для себя компромис.

Перенесём выше написаное на нашего (т.е. немецкого) курцхаара. За время своего стремительного и довольно быстрого развития и формирования (всего чуть больше ста лет – первый курцхаар был занесён в племенную книгу в 1872 году), он уже был облегчён и максимально подогнан к «Нашим» условиям охоты. Всё остальное дело вкуса: например стандарт гласит:
Высота в холке
Кобель: 62 - 66 см
Сука: 58 – 63 см
Лично я предпочитаю более рослых собак. Они не спотыкаются об лису при аппорте. Для Вас будет предпочтительны более мелкие особи: быстрее бегут.

Лично я считаю, что курцхаар в подавляющем своём большинстве (Слава Богу!!!) не для Фильд Триалов. Фильд Триал – это спорт! И с охотой мало что имеет общева...

И на сегодня наверное последнее: вот сайт одного из моих учителей:

http://www.die-jagdhundeschule.de/html/der_trainer.html

А вот его питомник:

http://www.irish-setter-vom-kapellenpfad.de/

Помимо своей собственной школы для собак (или точнее для их владельцев), Томас Анхойзер является заводчиком сеттеров как для охоты, так и для Фильд Триалов. На Фильд Триалах он выступает в сборной Германии. Имея в своём арсенале от 15 до 25 собак: ретриверов, терьеров, «норных», «кровяных» и «универсальных», он предпочитает остравников и больше всего ирландского сеттера. По его словам бежит быстрее всех, а гордон у него «дизель» - медленно стартует.

Вот в принципе и всё. Я думаю не стоит тратить жизнь на изобретения того, что уже было изобретено. Как и не стоит выводить новую породу «русского» курцхаара, когда уже есть собаки которые соответствуют требованиям охоть в необъятных просторах России.

У вас замечательные охотничьи собаки для Германии, но российская охота требует несколько большего в полевом применении -как минимум в скорости и стиле. Есле говорить о спортивном применении ваших собак то здесь это проявляется еще ярче .


Константин, не примите за наглость или не уместные поучения, но по моему Вам нужен пойнтер или сеттер...

Ну теперь точно всё! Всё что я имел честь высказать в своём изложении не является правдой в последней инстанции. Я высказывал моё личное мнение и некоторых людей с которыми имел удовольствие общаться.

Всем удачи и не судите строго!

С уважением ко всем
Евгений

П.С. Геннадий, я не успел ответить на все Ваши вопросы. Отвечу позже, хорошо?
Всем удачной охоты!
http://www.eugen-belima.de/index_ru.html
Евгений
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 11:29 pm
Откуда: Германия

Re: Немецкая система допуска в племя -"за" и "против"!

Сообщение Евгений » Пт апр 15, 2011 9:07 pm

Рыжий писал:
Огромная просьба, заходите почаще на этот форум, объясняйте людям из первоисточников что и как делается в Германии, как проводятся тесты, а самое главное как судят немецкие эксперты,не все имеют возможность читать в оригинале документы с сайта Курцхаар. Евгений У Вас замечательный сайт питомника. Там очень много интересного, огромное Вам спасибо за такой сайт.


Vielen Dank für die Blümen! @

Перевод: Большое спасибо за цветы! (у нас так принято)

Я рад, что хоть кто то понимает...

Успеха Вам!
Всем удачной охоты!
http://www.eugen-belima.de/index_ru.html
Евгений
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 11:29 pm
Откуда: Германия

Re: Немецкая система допуска в племя -"за" и "против"!

Сообщение Козорез » Пн апр 18, 2011 7:54 pm

Евгений,благодарю за честный и исчерпывающий ответ.Приглашение на охоту бессрочное :lol:.
Козорез
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 7:00 pm

Re: Немецкая система допуска в племя -"за" и "против"!

Сообщение Мацокин » Пн апр 18, 2011 9:14 pm

Лично я считаю, что курцхаар в подавляющем своём большинстве (Слава Богу!!!) не для Фильд Триалов. Фильд Триал – это спорт! И с охотой мало что имеет общева...

Фильдтрайл появился в Англии для английских собак, т.е. для островных легавых и спаниелей. Фильдтрайл имеет много общего с охотой, если речь идет об охоте с островной легавой и спаниелем.
Вот в принципе и всё. Я думаю не стоит тратить жизнь на изобретения того, что уже было изобретено. Как и не стоит выводить новую породу «русского» курцхаара, когда уже есть собаки которые соответствуют требованиям охоть в необъятных просторах России.

Соглашаясь полностью с вышенаписанным хочу лишь добавить, что для оценки рабочих свойств производителей собак своих пород оригинаторами разработаны и соответствующие правила, поэтому, я думаю, не стоит тратить жизнь и на изобретение каких-то своих правил испытаний/состязаний для собак не своих пород...
Мацокин
 

Re: Немецкая система допуска в племя -"за" и "против"!

Сообщение Гальперин » Вт апр 19, 2011 1:57 am

Евгений - благодарю за Ваши любезные ответы на некоторые из моих вопросов и нет никакой спешки с оставшимися. Пожалуйста, ответьте позже в удобное для Вас время.

При этом, у меня появились уточняющие вопросы к Вам:
Я думаю не стоит тратить жизнь на изобретения того, что уже было изобретено. Как и не стоит выводить новую породу «русского» курцхаара, когда уже есть собаки которые соответствуют требованиям охоть в необъятных просторах России.
Но, как Вы уже правильно заметили, у нас абсолютно разные охоты!
Если сопоставить эти два Ваших утверждения, то, на мой взгляд, напрашивается такой логический вывод: не могут собаки немецкого разведения полностью и безусловно соответствовать абсолютно иным условиям охоты в России потому, что они выводились исключительно для немецких, а отнюдь не для наших местных условий охоты.
На этом основании, согласитесь ли Вы с тем, что среди собак, завезённых из Германии, должен вестись соответствующий отбор по рабочим качествам, которые востребованы в России в большей степени, т.е. с выделением основного вида, которым является работа со стойкой?

Совершенно не нужно утрировать или говорить о выведении новой породы «русского» курцхаара. Речь идёт исключительно о разведении в России собак с гарантированно стабильной работой со стойкой, демонстрирующих необходимый уровень дальнего и верного чутья по всем основным видам местных охотничьих птиц, но без ущерба разноплановому использованию, что безусловно происходит в результате одностороннего сохранения и развития только этого качества.
Для этого за основу желательно взять немецкий формат проведения испытаний и состязаний, при котором курцхаар не может получить никакой положительной расценки только за работу со стойкой, без обязательного подтверждения по другим видам испытаний.
Кстате, Геннадий, ответ Вам: охота на эту птицу в Германии проходит со стойкой или на тяге.
По европейской резолюции (я правильно употребил это слово?), стрелять вальдшнепа весной запрещено!
Евгений - что Вы подразумеваете под "тягой"? В России тяга вальдшнепа в основном происходит весной (именно сейчас), а когда стреляют в Германии на тяге?
Гальперин
 

Re: Немецкая система допуска в племя -"за" и "против"!

Сообщение Мацокин » Вт апр 19, 2011 7:46 am

Если сопоставить эти два Ваших утверждения, то, на мой взгляд, напрашивается такой логический вывод: не могут собаки немецкого разведения полностью и безусловно соответствовать абсолютно иным условиям охоты в России потому, что они выводились исключительно для немецких, а отнюдь не для наших местных условий охоты.

Россия большая и условия охоты в ней разнообразные. И для каждого из условий найдется порода этим условиям оптимально соответствующая. Найдутся в России и условия подобные немецким.. Возьмите хотя бы условия, созданные в некоторых частных хозяйствах, где интродуцируется в большом количестве фазан и практикуется стрельба с вышек... Надо помнить всегда, что каждая охотничья порода создавалась под определенные условия охот.... Например французы предпочитают курцхаару бретона для производства охоты по бекасу и вальдшнепу.. Мне представляется гораздо продуктивнее не переделывать собак определенной породы под условия, а брать себе собаку породы, наиболее подходящей к условиям охот, в которых предполагается производиться охота. Благо, сегодня практически не ограничены доступ к информации и возможности по доставке собак хоть с Мадагаскара..
Во широком поле с малым количеством дичи нужна островная легавая с широким и быстрым поиском, в лесу и на болоте предпочтительнее будет более пешая в сравнении с островной континентальная легавая, а в зарослях для охоты на бегущую дичь непревзойденной собакой будет скоростной и напористый английский спаниель. Все эти породы могут использоваться и за пределами своей специализации, но всегда будут биты там специалистом.... И для всех этих пород есть условия охот в России...
Что касается работы с породой, то отказ от стимулирования в разведении породных свойств обеспечивающих породную специализации будет вести к деградации породы. Другими словами, отказа от учета в отборе породной специализации - это отказ от работы с породой в пользу размножения пользовательского поголовья местной популяции собак определенной породы. Чем, собственно, наша охотничья кинология в основном и занималась весь советский период.
Мацокин
 

Re: Немецкая система допуска в племя -"за" и "против"!

Сообщение Гальперин » Вт апр 19, 2011 8:29 am

Российские охотники выбирают и занимаются разведением определённых пород, наверное, не случайно. При этом, они не просто так в значительно меньшей степени предпочитают собак других пород.
Что касается работы с породой, то отказ от стимулирования в разведении породных свойств обеспечивающих породную специализации будет вести к деградации породы. Другими словами, отказа от учета в отборе породной специализации - это отказ от работы с породой в пользу размножения пользовательского поголовья местной популяции собак определенной породы. Чем, собственно, наша охотничья кинология в основном и занималась весь советский период.
В отношении породы немецкий курцхаар - такое действительно происходило почти весь советский период, но ситуация начала улучшаться после утверждения комплексного подхода к оценке рабочих качеств континентальных легавых. Для этих целей проводились и продолжают проводиться комплексные состязания, как регионального, так и всероссийского уровня (по трём и более видам испытаний). В декабре 1981 года Главохотой были утверждены правила испытаний по утке и кровяному следу, а в 1988 г. в Кировской области впервые были проведены комплексные состязания "Вятские зори".

Напротив, "отказ от учета в отборе породной специализации" происходит в некоторых странах относительно значительной части поголовья, например, во Франции, когда при селекции учитываются исключительно полевые достижения немецких курцхааров по правилам FCI и вредные результаты такого однобокого подхода весьма активно распространяются сейчас в России.
Гальперин
 

Re: Немецкая система допуска в племя -"за" и "против"!

Сообщение Мацокин » Вт апр 19, 2011 8:37 am

Российские охотники выбирают и занимаются разведением определённых пород, наверное, не случайно. При этом, они не просто так в значительно меньшей степени предпочитают собак других пород

Российские охотники в массе своей вообще без собак охотятся... Наверное, не случайно?
Напротив, "отказ от учета в отборе породной специализации" происходит в некоторых странах относительно значительной части поголовья, например, во Франции, когда при селекции учитываются исключительно полевые достижения немецких курцхааров по правилам FCI и вредные результаты такого однобокого подхода весьма активно распространяются сейчас в России.

Вы наверное не читали правил ФЦИ для курхааров и не знаете, что они утверждены оригинаторами...
Мацокин
 

Re: Немецкая система допуска в племя -"за" и "против"!

Сообщение Рыжий » Вт апр 19, 2011 8:42 am

Гена, но ты не забывай что во Франции немецкий курцхаар в основном называется немецкий поинтр. Там и питомники если посмотришь на сайтах у французов называются ..."питомник немецкого поинтра"( deutsch pointr), а не deutsch kurzhaar. По этому они и не придерживаются положения племенного разведения Союза немецкого курцхаара.
И это тоже имеет место быть. Просто каждый выбирает то, что ему большеь нравится.
Рыжий
 

Re: Немецкая система допуска в племя -"за" и "против"!

Сообщение Мацокин » Вт апр 19, 2011 8:51 am

Правила ФЦИ для курцхааров предусматривают и утку, и лису, и стойку.... Другое дело, что заводчики в разных странах могут не ориентироваться на подходы к разведению, практикуемые в Германии.
"немецкий пойнтер" - это пример буквального перевода на русский названия породы курцхаар с французского или английского языка..
Мацокин
 

Пред.След.

Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron