Немецкая система допуска в племя -"за" и "против"!

Модератор: Andrey-most

Re: Немецкая система допуска в племя -"за" и "против"!

Сообщение АлександрТ » Ср апр 06, 2011 6:47 am

В существующей действительности написать положение на бумаге,и обозвать его хоть Дерби,хоть Париж-Дакар,-это минимальный % от предстоящей работы по подготовке и проведению состязаний.Куча нюансов,- начиная от угодий,экспертов и т.д. Как Вы видите возможность одномоментно протестировать собаку в поле,на воде и по следу? "Написали на бумаге,-позабыли про овраги!"(с) На форуме есть обсуждение вопроса об проведении состязаний в 3- этапа,- болото,поле,вода.Андрей высказал мысль добавить ещё след.
viewtopic.php?f=44&t=1295
По итогу 3-х этапов можно будет "составить картинку" о собаке? Собака прошедшая все 3-и этапа состязаний будет соответствовать Вашим требованиям? Или и сдесь правила 81-года будут мешать?

Еще раз хочу уточнить-я не пишу о правилах состязаний или испытаний! Я пишу о системе мер, которая позволит выяить наследуемые и приобретаемые качества собаки и ее пригодность для племенного использования! Это понятно? Какие правила будут применяться на каждом этапе этой системы-об этом речи нет! Цель - вывод о том, что после прохождения этих этапов собака достойна быть допущена в племя! И не надо меня агитировать за правила 81 года, я по ним выставлял собак и сейчас выставляю и не требую их отмены! Как еще это объяснить?
АлександрТ
 

Re: Немецкая система допуска в племя -"за" и "против"!

Сообщение Валерий Н » Ср апр 06, 2011 9:00 am

Я пишу о системе мер, которая позволит выяить наследуемые и приобретаемые качества собаки и ее пригодность для племенного использования! Это понятно?

Как,то нервно Вы пишите.... (*)
То,что Вы пишете,давно обсуждается,-ссылку я приводил выше.
Цель - вывод о том, что после прохождения этих этапов собака достойна быть допущена в племя!

Я спросил:

По итогу 3-х этапов можно будет "составить картинку" о собаке? Собака прошедшая все 3-и этапа состязаний будет соответствовать Вашим требованиям?

Устроит предложенный формат?
И не надо меня агитировать за правила 81 года,

Какая на фиг агитация....,каждый волен сам выбирать.
Аватара пользователя
Валерий Н
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 10:28 pm
Откуда: Тверь

Re: Немецкая система допуска в племя -"за" и "против"!

Сообщение АлександрТ » Ср апр 06, 2011 9:42 am

Если считаете что нервно-извините,даже не думал.Просто пытаюсь объяснить что не обсуждаю никакие правила. И я не говорил именно о трех этапах-их может быть и больше. Да,прохождение утвержденных этапов проверки пригодности к племенному употреблению лично меня устроит,да и не только меня думаю.
АлександрТ
 

Re: Немецкая система допуска в племя -"за" и "против"!

Сообщение Рыжий » Ср апр 06, 2011 9:51 am

Ларину:
если Вам не нравиться немецкие правила по полю,не вопрос. Поле в весенних испытаниях молодняка ставим на 1место(в обязательном порядке) и судим по любым правилам 81года или FCI не принципиально.Дальше утка, и лучше волок,т к на волоке собака должна работать верхом, ну последний этап проверка собак на психику( у немцев она проходит в два тура, можно провести в один). Такие весенние тесты Вам интересны будут?
АлександрТ и Валерий Вы полностью правы, если мы не будем проводить таких тестов и не закрепим их проведение в рамки правил (хотелось бы обязательных), то порода курцхаар имеет все шансы стать только чисто полевой собакой, а не разносторонней.
А еще очень бы хотелось что бы НКП смог добиться от РКФ внесение в положение о млеменной работе маленького пунктика: " Для допуска собак к племенному использованию необходима успешная сдача теста"( а вот какой тест должен быть мы все вместе и должны решить).
У меня не очень большой стаж владения курцхааром всего 7 лет, но мне кажется что -то похожее на немецкие правила мы должны совместно выработать и утвердить, тогда и будущее российских курцхааров будет я думаю очень переспективное. И может даже качество собак будет лучше чем в Германии
Рыжий
 

Re: Немецкая система допуска в племя -"за" и "против"!

Сообщение Алексей (Череповец) » Ср апр 06, 2011 9:56 am

У меня не очень большой стаж владения курцхааром всего 7 лет, но мне кажется что -то похожее на немецкие правила мы должны совместно выработать и утвердить, тогда и будущее российских курцхааров будет я думаю очень переспективное. И может даже качество собак будет лучше чем в Германии

Вот только что то похожее, применительно к России, а не тупо брать у немцев и использовать у нас. Россия большая и условия охот у всех разные.
Аватара пользователя
Алексей (Череповец)
Младший егерь форума
Младший егерь форума
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 10:31 am
Откуда: г.Череповец Вологодской обл.

Re: Немецкая система допуска в племя -"за" и "против"!

Сообщение АлександрТ » Ср апр 06, 2011 10:03 am

Вот только что то похожее, применительно к России, а не тупо брать у немцев и использовать у нас. Россия большая и условия охот у всех разные.

Я никоим образом не настаиваю на тупом копировании немецких тестов! Но отвергать их опыт и достижения тоже считаю неправильным.Но если мы эту систему отбора не введем,нам так и суждено будет мотаться за границу за щенками.
АлександрТ
 

Re: Немецкая система допуска в племя -"за" и "против"!

Сообщение Валерий Н » Ср апр 06, 2011 10:04 am

прохождение утвержденных этапов проверки пригодности к племенному употреблению лично меня устроит,да и не только меня думаю.

Дык о чём и речь!
Аватара пользователя
Валерий Н
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 10:28 pm
Откуда: Тверь

Re: Немецкая система допуска в племя -"за" и "против"!

Сообщение АлександрТ » Ср апр 06, 2011 10:05 am

Ларину:
если Вам не нравиться немецкие правила по полю,не вопрос. Поле в весенних испытаниях молодняка ставим на 1место(в обязательном порядке

Я выше уже цитировал правила Дерби -поле там и так на первом месте!
АлександрТ
 

Re: Немецкая система допуска в племя -"за" и "против"!

Сообщение Рыжий » Ср апр 06, 2011 11:01 am

АлександрТ:
Дерби это и есть только поле, я же писала о комплексе вообще, где поле на 1 месте,а все остальное следует за ним.
У немцев поле далеко не на 1 месте. Посмотрите их сайт, там очень все хорошо и толково расписано ( знать язык не обязательно,хватит компютерного переводчика). Я писала о том, что не имея отметки о прохождении этих тестов, пускать собаку в разведение мягко говоря не имеет смысла. Почему и надо положение РКФ о племенной работе чуть чуть подправить. А если кому совсем интересно, почитайте положение Немцев о племенной работе и вам сразу станет все понятно. Там на сайте есть все правила проведения ихних тестов.
Рыжий
 

Re: Проект новых правил Е.Н. Смирнова

Сообщение АлександрТ » Чт апр 07, 2011 8:41 am

Я Вам привёл в качестве примера Племенное положение Немецкого союза "Курцхаар". Там зафиксированы принципы оригинаторов по допуску к племенному разведению. По моему личному мнению - это безусловно правильная система сохранения и развития породы, в результате успешного функционирования которой и были получены наши собаки. Мы в России должны стремиться к созданию аналогичной системы, основанной на тех же принципах.
При этом каждый заводчик, естественно, имеет право развивать те или иные рабочие качества путём селекции и элитного разведения, с использованием различных методов тестирования и отбора производителей (в т.ч. и по различным правилам), но при однозначном сохранении основы породы - разноплановых рабочих качеств. Наличие полноценного набора этих качеств у собак должно безусловно подтверждаться перед допуском к племенному использованию, примерно таким же образом, как это происходит у оригинаторов.


Нет ли у Вас информации,кем утверждено Племенное положение Немецкого союза "Курцхаар"? Имеет ли государство какое-то отношение к собаководству в Германии?
АлександрТ
 

Re: Проект новых правил Е.Н. Смирнова

Сообщение Козорез » Чт апр 07, 2011 12:37 pm

Немецкая система культивирует разносторонность исходя из практического применения своих собак на своей охоте. Их охоты по перу очень ограничены и распостранены в основном на севере страны и только по трем видам птиц: фазан ,куропатка, перепел. Многие по полю просто не охотятся. Если нет практического применения по полю- как отбирать лучшее? Однако они умные и порядочные люди и понимают ,что курцхаар легавая собака .Производя ежегодно около 1500 щенков более половины продают на экспорт. В других странах , охотятся по другому - вот здесь то и начинаются проблемы.
Впрочем проблемы касаются в основном только трех составляющих - чутья ,скорости и стиля. Поэтому я считаю ,что от немцев в чистом виде правила брать нельзя .Зачем делать таких же собак -едьте и купите в Германии. Взять можно только каркас для построения системы отбора, но критерии отбора должны быть другие - с приоритетом на поле при обязательном сохранении разносторонности.
Козорез
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 7:00 pm

Re: Проект новых правил Е.Н. Смирнова

Сообщение АлександрТ » Чт апр 07, 2011 1:33 pm

В основном согласен. В основном-потому что по вашим же словам все же охотятся по перепелу и куропатке.Дичь это совсем не простая,требующая и чутья и скорости.Значит не совсем их правила отбора ущербны в отношении поля, если позволяют не акцентируя чересчур на нем внимания получать собак позволяющих охотиться на перепела и куропатку.
АлександрТ
 

Re: Немецкая система допуска в племя -"за" и "против"!

Сообщение Гальперин » Чт апр 07, 2011 8:25 pm

Александр - я перенес Ваши вопросы и несколько сообщений в созданную Вами профильную тему, что бы не продолжать обсуждение немецкой системы в теме о проекте правил Е.Н. Смирнова.
Нет ли у Вас информации,кем утверждено Племенное положение Немецкого союза "Курцхаар"?
Ответ на этот Ваш вопрос содержится в теме "Пригодность производителей к племенной работе" viewtopic.php?f=45&t=1259
"Положение о племенной работе Союза «Немецкий курцхаар» приняты на генеральном собрании 22 марта 2003 года в г. Фулда."
Более подробную информацию, наверное, можно получить на сайте немецкого НКП, как это сделала "Рыжий": "Посмотрите их сайт, там очень все хорошо и толково расписано (знать язык не обязательно,хватит компютерного переводчика)."
Имеет ли государство какое-то отношение к собаководству в Германии?
Насчёт государства я не в курсе, но насколько я знаю - в своё время немецкий НКП смог добиться или получил исключительное право выдавать родословные курцхаарам в Германии. Союз «Немецкий курцхаар» таким образом контролирует допуск к племенному разведению: "В случае определения пригодности или непригодности к племенному использованию, результат фиксируется соответствующей организацией внесением четкого отпечатка штемпеля «пригоден к племенному использованию» или «непригоден к племенному использованию» (первая страница родословной в правом верхнем углу)."
Видимо, под "соответствующими организациями" имеются в виду клубы, питомники или территориальные отделения немецкого НКП, которые получили соответствующие полномочия. Более подробную и точную информацию, наверное, возможно получить на сайте Союза "Немецкий курцхаар" или из Устава этой организации.
Значит не совсем их правила отбора ущербны в отношении поля, если позволяют не акцентируя чересчур на нем внимания получать собак позволяющих охотиться на перепела и куропатку.
Я думаю, что К.Козорез имел в виду именно обоснованность ведения селекции в России (как происходит в системе РОРС) с учётом приоритета "основного вида", т.е. работы со стойкой, причём не по перепелу или куропатке, а по бекасу, дупелю, тетереву или вальдшнепу. По этим видам пернатой дичи охота с курцхаарами в Германии не практикуется.
Этот подход соответствует потребностям многих российских охотников и является традиционным в отношении континентальных легавых уже на протяжении, как минимум, 20-30 последних лет в нашей стране. Дипломы по основному виду выделяются при бонитировке на "охотничьих" выставках относительно дипломов по другим видам испытаний и соответственно ведётся отбор лучших потенциальных производителей для использования на охоте в России, что, на мой взгляд, является безусловно правильным.
Гальперин
 

Re: Немецкая система допуска в племя -"за" и "против"!

Сообщение АлександрТ » Чт апр 07, 2011 9:17 pm

учётом приоритета "основного вида", т.е. работы со стойкой, причём не по перепелу или куропатке, а по бекасу, дупелю, тетереву или вальдшнепу.

Не скажу про дупеля,не доводилось по нему охотиться,но по моему вы не совсем обосновано выделяете бекаса,тетерева и вальдшнепа. Могу сказать, что в нашем регионе собаки как правило начинают работать по перепелу и освоив эту птицу, никаких проблем с перечисленными вами видами не имеют.
АлександрТ
 

Re: Немецкая система допуска в племя -"за" и "против"!

Сообщение АлександрТ » Чт апр 07, 2011 9:19 pm

И насколько мне известно,в Германии работа со стойкой является определяющим фактором для допуска собаки в разведение.
АлександрТ
 

Пред.След.

Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56