Немецкая система допуска в племя -"за" и "против"!

Модератор: Andrey-most

Re: Немецкая система допуска в племя -"за" и "против"!

Сообщение Гальперин » Пт апр 08, 2011 6:01 am

но по моему вы не совсем обосновано выделяете бекаса,тетерева и вальдшнепа.
Александр - я никоим образом не "выделяю". Дипломом по основному виду является любой диплом со стойкой. Не имеет значения - по болотной или по полевой дичи, это же абсолютно очевидно.
Мной имелось в виду только то, что испытания, а следовательно и селекция в России ведётся не только по тем видам пернатой дичи, как в Германии, но и по бекасу, дупелю, тетереву и вальдшнепу, с учётом всех особенностей поведения этих птиц и соответствующих требований предъявляемых к собакам, в т.ч. и при охоте на них.
И насколько мне известно,в Германии работа со стойкой является определяющим фактором для допуска собаки в разведение.
Что Вы имеете в виду - "определяющим фактором". По моему, если более точно выразиться - работа со стойкой является обязательной для положительной расценки.
Но речь не об этом, а о том, что работа со стойкой должна рассматриваться и выделяться, как приоритет при комплексной оценке рабочих качеств с целью отбора потенциальных производителей. Так происходит традиционно в системе РОРС и об этом же пишет К.Козорез. В Германии работа со стойкой приравниваться по значимости к остальным обязательным рабочим качествам курцхаара и такой подход не может устраивать с учётом условий охоты в России.

Что касается Дерби: насколько я знаю, этот тест предусмотрен с целью выявления врождённых качеств молодых собак, ещё не прошедших полноценной натаски. Видимо, в этом тесте есть определённая польза, но в нашей стране на испытания выставляются собаки уже после натаски, в т.ч. и довольно молодые. Известны примеры, когда на состязаниях успешно выступали собаки в возрасте до года, поэтому вполне возможно полноценно проверять рабочие качества молодых собак и после натаски.
Я слышал, что обычно на Дерби проверяется отношение к птице и наличие врождённой стойки по фазану. Не уверен, что на основании такого теста возможно сделать какие либо более или менее достоверные выводы о способностях неподготовленной собаки, тем более, что встречи с тетеревом или фазаном традиционно считаются нежелательными до закрепления навыков собаки по "мелочи" (болотной дичи или перепелу). Это при том, что нормальная молодая собака может быть подготовлена к испытаниям за довольно короткий промежуток времени и по результатам полноценной натаски уже безусловно возможно делать более правильные выводы о наличии у неё тех или иных качеств.

Подробное изучение немецкого подхода к отбору является безусловно важным и полезным делом. Из немецкой системы желательно заимствовать обязательность подтверждения разносторонних качеств перед допуском собак к вязкам, особенно при элитном разведении. Также необходимо сохранять и развивать преимущества отечественного подхода к проверке рабочих качеств для селекции курцхааров применительно к условиям охоты в России.
Гальперин
 

Re: Немецкая система допуска в племя -"за" и "против"!

Сообщение АлександрТ » Пт апр 08, 2011 6:48 am

причём не по перепелу или куропатке, а по бекасу, дупелю, тетереву или вальдшнепу.


Я понял так, что вы именно выделяете их по отношению к перепелу и куропатке.
Что Вы имеете в виду - "определяющим фактором". По моему, если более точно выразиться - работа со стойкой является обязательной для положительной расценки.


Именно это я и имел ввиду.
Но речь не об этом, а о том, что работа со стойкой должна рассматриваться и выделяться, как приоритет при комплексной оценке рабочих качеств с целью отбора потенциальных производителей. Так происходит традиционно в системе РОРС и об этом же пишет К.Козорез. В Германии работа со стойкой приравниваться по значимости к остальным обязательным рабочим качествам курцхаара и такой подход не может устраивать с учётом условий охоты в России.


Значит ли это ваше утверждение,что для собак работающих со стойкой в России должны быть послабления в плане остальных видов работ,характеризующих курцхаара как разностороннюю собаку? Если нет,в чем тогда должен выражаться приоритет?

Что касается Дерби: насколько я знаю, этот тест предусмотрен с целью выявления врождённых качеств молодых собак, ещё не прошедших полноценной натаски. Видимо, в этом тесте есть определённая польза, но в нашей стране на испытания выставляются собаки уже после натаски, в т.ч. и довольно молодые. Известны примеры, когда на состязаниях успешно выступали собаки в возрасте до года, поэтому вполне возможно полноценно проверять рабочие качества молодых собак и после натаски.


По моему есть разница между врожденными и рабочими качествами! К тому же Дерби служит цели констатации врожденных способностей в важнейших полевых элементах работы и формировании выводов о племенной ценности родителей как производителей.

Я слышал, что обычно на Дерби проверяется отношение к птице и наличие врождённой стойки по фазану. Не уверен, что на основании такого теста возможно сделать какие либо более или менее достоверные выводы о способностях неподготовленной собаки, тем более, что встречи с тетеревом или фазаном традиционно считаются нежелательными до закрепления навыков собаки по "мелочи" (болотной дичи или перепелу). Это при том, что нормальная молодая собака может быть подготовлена к испытаниям за довольно короткий промежуток времени и по результатам полноценной натаски уже безусловно возможно делать более правильные выводы о наличии у неё тех или иных качеств.


Вам не кажется,что Дерби как раз и служит для выявления того-нормальная это молодая собака или нет?

Подробное изучение немецкого подхода к отбору является безусловно важным и полезным делом. Из немецкой системы желательно заимствовать обязательность подтверждения разносторонних качеств перед допуском собак к вязкам, особенно при элитном разведении. Также необходимо сохранять и развивать преимущества отечественного подхода к проверке рабочих качеств для селекции курцхааров применительно к условиям охоты в России.


Можете разъяснить,в чем преимущество отечественного подхода для селекции?
АлександрТ
 

Re: Немецкая система допуска в племя -"за" и "против"!

Сообщение Козорез » Пт апр 08, 2011 12:20 pm

Александр, у нас в стране на сегодня нет селекции.Канула в лету административно-командная система в разведении собак,плохая она была или хорошая - ее больше нет.Взамен пока ничего не создано.На западе существуют две системы: немцы,чехи,австрияки и т.п. приверженцы максимальной разносторонности (почитайте положение о VGP -тест на пригодность к охоте и поймете какая у них охота)и французы,итальянцы,испанцы и т.п.приверженцы поля в чистом виде с элементом подачи.Есть еще фины со своими взглядами (обязательный анонс) и Россия с измерением дальности чутья и поощрением разносторонних качеств.Вот и выбирайте, какая из систем вам ближе.Логичнее,наверное, будет выбрать ту ,которая подходит под вашу охоту.
Дерби ,на мой взгляд ,очень интересная немецкая идея,в плане оценке племен.качества родителей,но она очень грубая и не достаточно объективная и является только первой ступенью.Объясню по чему:1. все-равно качество самой собаки раскроются гораздо позже ,а след-но и оценку качества можно дать только предварительную-грубую.2.что бы оценить врожденные ,как они утверждают способности, с собаками не должны заниматься натаской ,а здесь ,на сколько мне известно, они грешат и лукавят.Следователно ,чистота эксперимента,нарушена и результат искажается.Ситуация выправляется на Солмсе,поэтому для разведения и необходимы оба теста.
Никогда,за редким исключением от которого немцы постараются избавиться,немецкий курцхаар не побежит как французский.Немцам это не нужно,зато им надо, например ,что бы собака под охот.вышкой лежала ,а это другая психика и другая собака.Из легкого типа нем.собак можно постараться получить хороших полевиков ,но вцелом вся немецкая система заточена под другие охоты.Все отталкиваются от своего охотничьего применения.
Козорез
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 7:00 pm

Re: Немецкая система допуска в племя -"за" и "против"!

Сообщение АлександрТ » Пт апр 08, 2011 2:01 pm

Александр, у нас в стране на сегодня нет селекции.Канула в лету административно-командная система в разведении собак,плохая она была или хорошая - ее больше нет.Взамен пока ничего не создано.


Вот эти слова я и хотел услышать-взамен мне рассказывали про особенности наших охот,про то что немцы не обращают внимание на поле и т.д. Я рад, что Вы это понимаете!

Дерби ,на мой взгляд ,очень интересная немецкая идея,в плане оценке племен.качества родителей,но она очень грубая и не достаточно объективная и является только первой ступенью.Объясню по чему:1. все-равно качество самой собаки раскроются гораздо позже ,а след-но и оценку качества можно дать только предварительную-грубую.2.что бы оценить врожденные ,как они утверждают способности, с собаками не должны заниматься натаской ,а здесь ,на сколько мне известно, они грешат и лукавят.Следователно ,чистота эксперимента,нарушена и результат искажается.Ситуация выправляется на Солмсе,поэтому для разведения и необходимы оба теста.

Ключевые слова-"ситуация выправляется на Солмсе!"Я кстати никогда не говорил, что нужен только Дерби. Я писал о системе, в которую как Вы правильно заметили входят оба испытания и еще по моему VGP.

Никогда,за редким исключением от которого немцы постараются избавиться,немецкий курцхаар не побежит как французский.Немцам это не нужно,зато им надо, например ,что бы собака под охот.вышкой лежала ,а это другая психика и другая собака.


Здесь не соглашусь-любая собака породы курцхаар,обладающая присущей породе психикой без каких либо пороков-спокойно будет обучена этому приему.

Из легкого типа нем.собак можно постараться получить хороших полевиков ,но вцелом вся немецкая система заточена под другие охоты.Все отталкиваются от своего охотничьего применения.

В Вашем клубе основной производитель вывозной из Германии - судя по фото на сайте он обычного, не облегченного типа. Вы считаете его малопригодным для наших охот?
АлександрТ
 

Re: Немецкая система допуска в племя -"за" и "против"!

Сообщение АлександрТ » Пт апр 08, 2011 2:02 pm

В том числе или в основном для охоты по полю.
АлександрТ
 

Re: Немецкая система допуска в племя -"за" и "против"!

Сообщение Ларин » Пт апр 08, 2011 2:26 pm

Александр, я так и не понял, чем лучше дерби или солмс? Почему они для нас лучше?
Я знаю и понимаю, что у немцев совсем другие охоты и другие собаки востребованы, у французов - другие и т.д. И знаю и понимаю что наша система отбора и испытаний принесла для нас неплохих охотничьих собак. Дык зачем нам надо копировать немецких или французких? Как справедливо заметил Козорез, их в Германии и во Франции полным полно - едь и покупай. У нас же НАШИ собаки, для НЕШЕЙ охоты. Добавить к ним хорошие немецкие крови, предворительно проверенные на предмет нужных для наших охот качеств - отлично. И хорошо где есть их взять! Но слепо копировать немцев или французов, извините, на мой взгляд это по меньшей мере несерьёзно и не логично, а вобще - просто глупо.
Ларин
Отпетый головорез
Отпетый головорез
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 1:08 pm

Re: Немецкая система допуска в племя -"за" и "против"!

Сообщение АлександрТ » Пт апр 08, 2011 3:04 pm

Александр, я так и не понял, чем лучше дерби или солмс? Почему они для нас лучше?
Я знаю и понимаю, что у немцев совсем другие охоты и другие собаки востребованы, у французов - другие и т.д. И знаю и понимаю что наша система отбора и испытаний принесла для нас неплохих охотничьих собак. Дык зачем нам надо копировать немецких или французких? Как справедливо заметил Козорез, их в Германии и во Франции полным полно - едь и покупай. У нас же НАШИ собаки, для НЕШЕЙ охоты. Добавить к ним хорошие немецкие крови, предворительно проверенные на предмет нужных для наших охот качеств - отлично. И хорошо где есть их взять! Но слепо копировать немцев или французов, извините, на мой взгляд это по меньшей мере несерьёзно и не логично, а вобще - просто глупо.


Они или похожая система лучше тем, что у нас никакой нет!Цельной,обязательной,многоэтапной системы отбора или проверки годности к разведению. Я Вам уже отвечал, что не призываю слепо копировать-я вообще про это не говорил ни разу. Если по Вашим словам наша система отбора и испытаний(хотя системы отбора у нас нет) принесла для нас неплохих охотничьих собак для чего добавлять к ним "хорошие немецкие крови", да еще "предварительно проверив на предмет нужных для наших охот качеств"? Какие качества у наших неплохих собак нуждаются в улучшении немецкой кровью?По всеобщему убеждению участвующих в дискуссии ход уних не лучше, а хуже, чутьем или дальночутостью они не блещут!Так что же мы от них хотим получить?
АлександрТ
 

Re: Немецкая система допуска в племя -"за" и "против"!

Сообщение Козорез » Пт апр 08, 2011 4:30 pm

Мы говорим о системах племенного отбора и о том какими на наш взгляд должны быть русские курцхаары в перспективе,так вот они на мой взгляд должны находиться по середине между немецкими и французкими собаками.Если вы о Дуксе он тяжелый и не быстрый как и большинство немецких собак и я пытаюсь получить более легкого Дукса.И у меня есть пара таких собак от него и думаю будут еще. Я высказал свою точку зрения и дело ваше как к ней относиться.
Козорез
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 7:00 pm

Re: Немецкая система допуска в племя -"за" и "против"!

Сообщение Гальперин » Пт апр 08, 2011 5:20 pm

Я понял так, что вы именно выделяете их по отношению к перепелу и куропатке.
Александр, я разъяснил в предыдущем сообщении, что это не так и почему это не так - вопрос исчерпан?
Значит ли это ваше утверждение,что для собак работающих со стойкой в России должны быть послабления в плане остальных видов работ,характеризующих курцхаара как разностороннюю собаку? Если нет,в чем тогда должен выражаться приоритет?
Не послабление, а наоборот - обязательное подтверждение рабочих качеств по тем видам испытаний, которые совпадают с разноплановыми возможностями применения курцхааров на охоте.
А приоритет работы со стойкой выражается в оценке этого вида, как основного, а не равноценного. Такой традиционный подход в России выражается в системе племенных классов, пока ещё существующей в нашей стране, но нуждающейся в серьёзном усовершенствовании. Эта система представляет из себя ту правильную основу оценки потенциальных и реальных производителей, которая безусловно соответствует целям селекции курцхааров для разнообразных охот в России. Вы в курсе существования этой системы или требуется более подробное объяснение?
По моему есть разница между врожденными и рабочими качествами! К тому же Дерби служит цели констатации врожденных способностей в важнейших полевых элементах работы и формировании выводов о племенной ценности родителей как производителей.Вам не кажется,что Дерби как раз и служит для выявления того-нормальная это молодая собака или нет?
Констатировать врожденные способности возможно гораздо более качественным и точным способом путём испытаний после натаски, но вероятно, тест Дерби имеет при этом какое то минимальное промежуточное значение.

От теста Дерби до отбора собак с целью элитного разведения по результатам выступлений на состязаниях самого высокого ранга - существует довольно большая дистанция, но таким тестом для молодых собак не прошедших натаску нельзя пренебрегать, если Вашей целью является подготовка собаки к выступлению, например, на племенном экзамене элиты разведения Dr.Kleemann. Успешное прохождение теста Дерби является обязательным, но недостаточным условием для участия в этом мероприятии. Поэтому - если у Вас есть соответствующие планы, то Вы поступаете абсолютно правильно, выставляя Вашу собаку на Дерби.

В то же время, в племенном положении Союза "Немецкий курцхаар" не предусмотрено условие успешного прохождения теста Дерби для допуска к разведению, поэтому очевидно, что данный вид испытаний является не имеющим значения по сравнению с другими обязательными видами испытаний для допуска к племенному использованию в Германии.
Можете разъяснить,в чем преимущество отечественного подхода для селекции?
Я сделал это уже выше в данном сообщении, а так же в моём предыдущем сообщении в данной теме. Могу добавить, что оценка собак на отдельных мероприятиях по основному виду и само выделение основного вида, как такового, а также статистический анализ результатов собак, полученных на этих мероприятиях - служат для оценки непосредственно рабочих качеств при работе со стойкой.

Это является значительным преимуществом отечественной системы по сравнению с немецкой при желательности, а в идеале - при обязательности подтверждения результатов по другим видам испытаний. А по сравнению с Французским или Итальянским подходами, в соответствии с которыми селекция части собак породы немецкий курцхаар ведётся с целью узкоспециализированного использование без полноценной проверки наличия разносторонних качеств, как это происходит в Германии - отечественной подход представляет собой "золотую середину" для наших условий охоты.
В этой связи, хотелось бы напомнить, что люди, которые вырабатывали такой безусловно правильно сбалансированный подход в нашей стране, наверное, были не глупее нас с Вами, а что однозначно опытнее - так это совершенно точно. Не нужно пренебрегать наработками старших поколений опытных экспертов, они отнюдь не были ошибочными, как сейчас пытаются представить некоторые малоопытные и возомнившие о себе владельцы ещё только первых своих собак. Если такой оптимальный подход объединить с лучшими сторонами строгой немецкой системы допуска в племя, как минимум для целей отборного разведения, а также разработать, утвердить и наладить применение отечественных комплексных правил испытаний с приоритетом работы со стойкой, то в России возможно добиться наиболее благоприятных условий для развития породы немецкий курцхаар с целью максимального соответствия местным условиям охоты.
Между прочим, на крайней конференции НКП было единогласно проголосовано решение о разработке таких правил и эта задача была включена в утверждённый план работы Президиума НКП на 2011г. В этот план также включены действия Президиума НКП по внесению изменений в племенное положение РКФ, разработка и утверждение в РКФ положения об отборном разведении.
Гальперин
 

Re: Немецкая система допуска в племя -"за" и "против"!

Сообщение Ларин » Пт апр 08, 2011 5:45 pm

о том какими на наш взгляд должны быть русские курцхаары в перспективе,так вот они на мой взгляд должны находиться по середине между немецкими и французкими собаками

Примерно так думаю и я. И считаю, что правила 81 как раз и позволяют таких собак выделять.
Ларин
Отпетый головорез
Отпетый головорез
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 1:08 pm

Re: Немецкая система допуска в племя -"за" и "против"!

Сообщение АлександрТ » Пт апр 08, 2011 9:14 pm

Мы говорим о системах племенного отбора и о том какими на наш взгляд должны быть русские курцхаары в перспективе,так вот они на мой взгляд должны находиться по середине между немецкими и французкими собаками.Если вы о Дуксе он тяжелый и не быстрый как и большинство немецких собак и я пытаюсь получить более легкого Дукса.И у меня есть пара таких собак от него и думаю будут еще. Я высказал свою точку зрения и дело ваше как к ней относиться.


Безусловно уважаю Вашу точку зрения. К сожалению не видел вашего кобеля в работе, поэтому судить о его ходе не могу. Какие еще его качества кажутся Вам несоответствующими нашим охотам? Охотитесь ли Вы с ним(вопрос риторический :mrgreen: ) и чем его ход на охоте Вас не устраивает,раз Вы хотите это его качество изменить? Какие качества, кроме хода русский курцхаар должен взять от французских собак, судя по оценке других членов президиума они и названия то курцхаара не заслуживают?
АлександрТ
 

Re: Немецкая система допуска в племя -"за" и "против"!

Сообщение АлександрТ » Пт апр 08, 2011 9:40 pm

Я понял так, что вы именно выделяете их по отношению к перепелу и куропатке.

Александр, я разъяснил в предыдущем сообщении, что это не так и почему это не так - вопрос исчерпан?

Безусловно исчерпан,я просто пояснил свои сомнения.

Не послабление, а наоборот - обязательное подтверждение рабочих качеств по тем видам испытаний, которые совпадают с разноплановыми возможностями применения курцхааров на охоте.
А приоритет работы со стойкой выражается в оценке этого вида, как основного, а не равноценного. Такой традиционный подход в России выражается в системе племенных классов, пока ещё существующей в нашей стране, но нуждающейся в серьёзном усовершенствовании. Эта система представляет из себя ту правильную основу оценки потенциальных и реальных производителей, которая безусловно соответствует целям селекции курцхааров для разнообразных охот в России. Вы в курсе существования этой системы или требуется более подробное объяснение?

Эта система представляет из себя ту правильную основу оценки потенциальных и реальных производителей, которая безусловно соответствует целям селекции курцхааров для разнообразных охот в России.


Здесь я больше согласен с Козорезом, что системы, которая "безусловно соответствует целям селекции курцхааров для разнообразных охот в России" не существует. Объясню почему- собака, практически не работающая по водоплавающей дичи (диплом 3 степени-это смешно)может быть допущена в разведение(это как пример, не более).К тому же вы забываете, что к испытаниям Солмс не допускаются собаки, не прошедшие Дерби!

Констатировать врожденные способности возможно гораздо более качественным и точным способом путём испытаний после натаски, но вероятно, тест Дерби имеет при этом какое то минимальное промежуточное значение.

Поясните, каким образом врожденные качества можно определить на испытаниях?

Можете разъяснить,в чем преимущество отечественного подхода для селекции?

Я сделал это уже выше в данном сообщении, а так же в моём предыдущем сообщении в данной теме. Могу добавить, что оценка собак на отдельных мероприятиях по основному виду и само выделение основного вида, как такового, а также статистический анализ результатов собак, полученных на этих мероприятиях - служат для оценки непосредственно рабочих качеств при работе со стойкой.

Причем здесь селекция? Собака работает на Д2 по полю один раз и на Д3 по полю 5 раз,что вы будете анализировать для определения ее пригодности к разведению как разносторонней собаки породы курцхаар?

Это является значительным преимуществом отечественной системы по сравнению с немецкой при желательности, а в идеале - при обязательности подтверждения результатов по другим видам испытаний.

В чем значительность и в чем преимущество, особенно при обязательном подтверждении результатов по другим видам испытаний? Вы же этими словами низводите исключительность работы со стойкой, за которую вы так боретесь к равнозначности других испытаний? Или я не прав?

В этой связи, хотелось бы напомнить, что люди, которые вырабатывали такой безусловно правильно сбалансированный подход в нашей стране, наверное, были не глупее нас с Вами, а что однозначно опытнее - так это совершенно точно. Не нужно пренебрегать наработками старших поколений опытных экспертов, они отнюдь не были ошибочными, как сейчас пытаются представить некоторые малоопытные и возомнившие о себе владельцы ещё только первых своих собак. Если такой оптимальный подход объединить с лучшими сторонами строгой немецкой системы допуска в племя, как минимум для целей отборного разведения, а также разработать, утвердить и наладить применение отечественных комплексных правил испытаний с приоритетом работы со стойкой, то в России возможно добиться наиболее благоприятных условий для развития породы немецкий курцхаар с целью максимального соответствия местным условиям охоты.


СОГЛАСЕН ПОЛНОСТЬЮ! Но почему здесь все так легко игнорируют предложения и выводы Гернгросса,который безусловно является цитата" старшим поколением опытных экспертов, который явно был не глупее нас, а что опытнее-это точно"?
АлександрТ
 

Re: Немецкая система допуска в племя -"за" и "против"!

Сообщение АлександрТ » Пт апр 08, 2011 9:41 pm

Я апологетом Гернгросса не являюсь и к стыду своему его трудов пока не изучил.
АлександрТ
 

Re: Немецкая система допуска в племя -"за" и "против"!

Сообщение АлександрТ » Пт апр 08, 2011 9:43 pm

о том какими на наш взгляд должны быть русские курцхаары в перспективе,так вот они на мой взгляд должны находиться по середине между немецкими и французкими собаками


Примерно так думаю и я. И считаю, что правила 81 как раз и позволяют таких собак выделять.


Кто то может описать по качествам-что такое между немцами и французами? Ну стиль там, стойка, чутье и т.д.Чего добиваться то будем?
АлександрТ
 

Re: Немецкая система допуска в племя -"за" и "против"!

Сообщение Гальперин » Пт апр 08, 2011 9:48 pm

Канула в лету административно-командная система в разведении собак,плохая она была или хорошая - ее больше нет.Взамен пока ничего не создано.
Вот эти слова я и хотел услышать-взамен мне рассказывали про особенности наших охот,про то что немцы не обращают внимание на поле и т.д. Я рад, что Вы это понимаете!
Они или похожая система лучше тем, что у нас никакой нет!
На самом деле, может быть, в Ваших регионах действительно нет, но в Москве с советских времён, по моему, в этом смысле вообще ничего не изменилось. Как были РОРС, секции МООиР, Динамо или Военохоты, так всё более или менее в точности и осталось. Как существовала система племенных классов, присваиваемых по результатам бонитировки на всех "охотничьих" выставках, включаю Московскую или Всероссийские выставки охотничьих собак, так всё это и продолжает пока существовать.

Я бы не сказал, например, что в секции МООиР нет системы разведения собак, другое дело - какая это система и насколько успешно она функционирует, но система полностью сохранилась с советских времён и альтернатива пока еще не создана. По мнению руководства этой секции, например, результаты во всех отношениях постоянно улучшаются, но есть и другие мнения об этом.
Основа этой существующей системы, как я писал выше - является в принципе правильной, но она очень далека от совершенства в своём реальном воплощении. При этом наладить нормальную работу в рамках общественных организаций и получить практические результаты возможно только за счёт активности членов такой организации. Предъявлять претензии не к кому, кроме самих себя. Только сами владельцы курцхааров могут создать что то полезное для породы в нашей стране и в своих регионах, больше надеется не на кого.
Гальперин
 

Пред.След.

Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46

cron