Немецкая система допуска в племя -"за" и "против"!

Модератор: Andrey-most

Re: Немецкая система допуска в племя -"за" и "против"!

Сообщение АлександрТ » Пт апр 08, 2011 10:00 pm

На самом деле, может быть, в Ваших регионах действительно нет, но в Москве с советских времён, по моему, в этом смысле вообще ничего не изменилось. Как были РОРС, секции МООиР, Динамо или Военохоты, так всё более или менее в точности и осталось. Как существовала система племенных классов, присваиваемых по результатам бонитировки на всех "охотничьих" выставках, включаю Московскую или Всероссийские выставки охотничьих собак, так всё это и продолжает пока существовать.

Я бы не сказал, например, что в секции МООиР нет системы разведения собак, другое дело - какая это система и насколько успешно она функционирует, но система полностью сохранилась с советских времён и альтернатива пока еще не создана. По мнению руководства этой секции, например, результаты во всех отношениях постоянно улучшаются, но есть и другие мнения об этом.
Основа этой существующей системы, как я писал выше - является в принципе правильной, но она очень далека от совершенства в своём реальном воплощении. При этом наладить нормальную работу в рамках общественных организаций и получить практические результаты возможно только за счёт активности членов такой организации. Предъявлять претензии не к кому, кроме самих себя. Только сами владельцы курцхааров могут создать что то полезное для породы в нашей стране и в своих регионах, больше надеется не на кого.


Я может крамольную мысль скажу,сильно не бейте! Если эта система была и есть - на кой черт мы везем собак отовсюду? Почему немцы не везут из России? Наверняка у них есть люди, которые обожают охоту на вальдшнепа, куропатку и перепела и которым просто необходимы дальночутые собаки, которые есть только в России, благодаря безусловно нашей оригинальной , отличной от всех и передовой системе отбора собак для разведения! Почему коров везем,овец, свиней? Причем я не либерал какой-то, я Родину с оружием в руках защищал и сейчас готов на многое, но если в чем-то у нас плохо, зачем делать хорошую мину при плохой игре? Извините за пафос. Если продукция автоваза-гавно, надо так и говорить, если просрали в собаководстве все что было наработано прежними поколениями, надо так и сказать-мы же не страусы, головы в песок прятать.Согласен, что надо исправлять, но для этого нужно честно определить проблемные места,очистить их от шелухи и исправлять! А тихой сапой, делая вид что все хорошо-ничего не получится!
АлександрТ
 

Re: Немецкая система допуска в племя -"за" и "против"!

Сообщение Гальперин » Сб апр 09, 2011 10:16 am

Здесь я больше согласен с Козорезом, что системы, которая "безусловно соответствует целям селекции курцхааров для разнообразных охот в России" не существует. Объясню почему- собака, практически не работающая по водоплавающей дичи (диплом 3 степени-это смешно)может быть допущена в разведение(это как пример, не более).
Александр - я подробно объяснил, что существует. Как можно утверждать, что "не существует" относительно того, что реально существует. Зайдите на сайт секции МООиР и Вы убедитесь, что там много интересного ещё есть, связанного с допуском в племя в этой секции, отбором лучших полевой и разносторонней собак. Изучите, например, племенное положение этой секции и критерии допуска к племенному разведению. Повторяю ещё раз, основа существующего подхода - безусловно правильная, а вот насчёт реального воплощения есть различные мнения.

Если Вы имеете в виду существование в стране единой системы по ограничению допуска к разведению на основе подтверждения рабочих качеств, то такой системы за пределами РОРСа или МООиРа - точно нет и никогда не было. Только клубы могли и могут устанавливать эти ограничения для собак своих членов при организации племенной работы.
Более того, в системе РКФ вообще нет никаких ограничений для породы курцхаар, связанных с наличием рабочих качеств. В этой системе обязанности по разработке таких критериев, в частности для отборного разведения, возложены на НКП. А РКФ обязана эти ограничения утвердить, внести в своё племенное положение, но это не приветствуется, т.к. в результате могут пострадать финансовые интересы РКФ. С положением об отборном разведении - сложностей меньше, т.к. при этом не устанавливаются никакие ограничения для неотборного разведения.
Поясните, каким образом врожденные качества можно определить на испытаниях?
Если у собаки нет необходимых врождённых качеств, то её невозможно натаскать и успешно выставить, а испытания для того и существуют, что бы проверить способности собаки. Кроме того, есть ряд врождённых качеств, которые нельзя улучшить натаской - вот уровень этих качества и становится очевидными на испытаниях.
Причем здесь селекция? Собака работает на Д2 по полю один раз и на Д3 по полю 5 раз,что вы будете анализировать для определения ее пригодности к разведению как разносторонней собаки породы курцхаар?
Естественно, при отсутствии результатов по не основному виду - просто нечего "анализировать для определения ее пригодности к разведению как разносторонней собаки породы курцхаар". А при наличии результатов выступлений одновременно по не основному и основному видам - возможно анализировать достоинства собаки отдельно, как полевика, так и по комплексу.
В чем значительность и в чем преимущество, особенно при обязательном подтверждении результатов по другим видам испытаний? Вы же этими словами низводите исключительность работы со стойкой, за которую вы так боретесь к равнозначности других испытаний? Или я не прав?
Конечно не правы и я Вам только что это объяснил. Равнозначности нет, а есть выделение основного вида.
Но почему здесь все так легко игнорируют предложения и выводы Гернгросса,который безусловно является цитата" старшим поколением опытных экспертов, который явно был не глупее нас, а что опытнее-это точно"?
Какие конкретно выводы? Вы можете ознакомиться с обсуждением в теме "Необходимость измерения дальности чутья" viewtopic.php?f=45&t=1223 и там найти ответ на Ваш вопрос.
Кто то может описать по качествам-что такое между немцами и французами? Ну стиль там, стойка, чутье и т.д.Чего добиваться то будем?
Полноценная работа в поле, подтверждённая по различным версиям правил испытаний, действующих в России, при безусловном наличии разноплановых качеств. Уже было достаточно об этом написано, повторяться не имеет смысла.
Если эта система была и есть - на кой черт мы везем собак отовсюду? Почему немцы не везут из России? Наверняка у них есть люди, которые обожают охоту на вальдшнепа, куропатку и перепела и которым просто необходимы дальночутые собаки, которые есть только в России, благодаря безусловно нашей оригинальной , отличной от всех и передовой системе отбора собак для разведения!
Если читать внимательнее, что пишут здесь, тогда таких вопросов возникать не будет, а тем более таких Ваших саркастических утверждений: "дальночутые собаки, которые есть только в России" и т.д.
Разъяснялось ведь Вам вчера, что отечественная система нуждается в серьёзном усовершенствовании при её безусловно правильной основе. Кроме того, на этом форуме уже было неоднократно констатировано и обосновано, что в первую и вторую очередь - проблема не в "правилах 1981г." и не в том, что отечественный подход к разносторонней оценке рабочих качеств является несовершенным, а в малом количестве полноценных питомников и отсутствии единых критериев по допуску в племя.
Согласен, что надо исправлять, но для этого нужно честно определить проблемные места,очистить их от шелухи и исправлять!
Вот именно этим и пытаемся заниматься в меру своих способностей. Было бы хорошо, что бы и Вы активно подключились.
А тихой сапой, делая вид что все хорошо-ничего не получится!
А кто делает вид, что всё хорошо? Назовите поимённо, пожалуйста, а то не понятно - кого Вы конкретно имеете в виду.
Гальперин
 

Re: Немецкая система допуска в племя -"за" и "против"!

Сообщение АлександрТ » Сб апр 09, 2011 3:18 pm

Если Вы имеете в виду существование в стране единой системы по ограничению допуска к разведению на основе подтверждения рабочих качеств, то такой системы за пределами РОРСа или МООиРа - точно нет и никогда не было. Только клубы могли и могут устанавливать эти ограничения для собак своих членов при организации племенной работы.
Более того, в системе РКФ вообще нет никаких ограничений для породы курцхаар, связанных с наличием рабочих качеств. В этой системе обязанности по разработке таких критериев, в частности для отборного разведения, возложены на НКП.

Именно это я имею ввиду!

Если у собаки нет необходимых врождённых качеств, то её невозможно натаскать и успешно выставить, а испытания для того и существуют, что бы проверить способности собаки. Кроме того, есть ряд врождённых качеств, которые нельзя улучшить натаской - вот уровень этих качества и становится очевидными на испытаниях.


Абсолютно несогласен! При наличии навыков дрессировщика и дворняжку можно научить работать со стойкой!
Конечно не правы и я Вам только что это объяснил. Равнозначности нет, а есть выделение основного вида.


Чем он у вас выделяется? И там и там должна быть работа со стойкой! Как вы его выделите?

Какие конкретно выводы? Вы можете ознакомиться с обсуждением в теме "Необходимость измерения дальности чутья" viewtopic.php?f=45&t=1223 и там найти ответ на Ваш вопрос.


Не надо передергивать, я говорю об отношении! Нравящиеся лично Вам эксперты не подлежат обсуждению как священные коровы, а остальные Вам не интересны и все делают и говорят неправильно!
Ладно,воду в ступе толочь надоело,пальцы уже от клавиш болят. Выводите своего "среднего" курцхаара. Успехов!
АлександрТ
 

Re: Немецкая система допуска в племя -"за" и "против"!

Сообщение Andrey-most » Сб апр 09, 2011 5:30 pm

Абсолютно несогласен! При наличии навыков дрессировщика и дворняжку можно научить работать со стойкой!


Таких дрессировщиков на словах я видел много. Но на видел ни одной дворняжки которая бы действительно стояла. А вот легавых от островных до континенталов. которые не могут проявить того главного качества легавой собаки, стойки, перевидел вагон! К стати, что примечательно, в континенталах не стоят собаки именно из Германии. О как! Конечно же не поголовно. Но практика такая имеется. Просто я не стал бы многое утверждать так категорично. Чем больше живу, тем меньше готов что то утверждать категорично.
Аватара пользователя
Andrey-most
Младший егерь форума
Младший егерь форума
 
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2005 8:02 pm
Откуда: Рязань

Re: Немецкая система допуска в племя -"за" и "против"!

Сообщение Дима211 » Сб апр 09, 2011 6:17 pm

Мостовому. Андрей все расказывают что есть собаки которые не стоят. Мне многие расказывали что не стоят собаки из Маломкози кстати Антон мне расказывал и сомневался что моя будет работать, вот сейчас ты говоришь что такие собаки есть и чаще всего из Германии. Но блин у меня собака из Маломкози и она стоит, из Германии стоят, из России стоят, лично я не видел ни одной собаки которая не стоит. Я видел полно хозяев которые не занимаются собаками. Эти хозяева выставляют их перед комиссией и комисия делает вывод что собаки не стоят. Может в большинстве случаев виноваты всетаки хозяева которые ничего не делали и на развивали природные инстинкты?
Дима211
 

Re: Немецкая система допуска в племя -"за" и "против"!

Сообщение Andrey-most » Сб апр 09, 2011 6:42 pm

Мостовому. Андрей все расказывают что есть собаки которые не стоят. Мне многие расказывали что не стоят собаки из Маломкози кстати Антон мне расказывал и сомневался что моя будет работать, вот сейчас ты говоришь что такие собаки есть и чаще всего из Германии. Но блин у меня собака из Маломкози и она стоит, из Германии стоят, из России стоят, лично я не видел ни одной собаки которая не стоит. Я видел полно хозяев которые не занимаются собаками. Эти хозяева выставляют их перед комиссией и комисия делает вывод что собаки не стоят. Может в большинстве случаев виноваты всетаки хозяева которые ничего не делали и на развивали природные инстинкты?


Дим, можешь мне поверить, у меня в натаске случаев таких достаточно. И хозяева ни причём. Если собака нормальная и хозяин накосячил с ней это лечится. А вот когда по два сезона сидят и ничего сделать не могу это как? Вот на этот год едет такой экземпляр в доработку, просидел весь сезон прошлый. Правда сезон был поганый, но остальные то принялись, дошлифовать и выставить не удалось но зарботали же. А этот интересуется находит, но не стоит. О как! Всякое бывает. У монитора по умничать и я могу. А вот поди да разберись с такими ребусами......
Аватара пользователя
Andrey-most
Младший егерь форума
Младший егерь форума
 
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2005 8:02 pm
Откуда: Рязань

Re: Немецкая система допуска в племя -"за" и "против"!

Сообщение Дима211 » Сб апр 09, 2011 7:14 pm

Но согласись что возможно он на следующий год примется. Согласен? может быть такое? Может. И тогда это значит что заложенное в собаке долго раскрывалось и просыпалось. Но возможно ты этого уже неувидишь, а вывод сделаешь что не стоит совсем. Хотя тебе виднее ты натаскиваешь многих собак а я только своих натаскивал.)))
Дима211
 

Re: Немецкая система допуска в племя -"за" и "против"!

Сообщение Andrey-most » Сб апр 09, 2011 7:55 pm

Но согласись что возможно он на следующий год примется. Согласен? может быть такое? Может. И тогда это значит что заложенное в собаке долго раскрывалось и просыпалось. Но возможно ты этого уже неувидишь, а вывод сделаешь что не стоит совсем. Хотя тебе виднее ты натаскиваешь многих собак а я только своих натаскивал.)))


Не исключено, что заработает. И такие случаи были в моей практике. Только я в гробу я видел таких собак легавых, не важно какой породы, которые только к пенсии "раскрываются". Тем более таких курцев не должно быть в природе! Любая легавая должна стоять по запаху до года! И уж точно такие собаки не должны оказаться в производителях. И немцы правильно делают когда тестируют молодёжь. И правильно пишет АлександрТ, что у нас нет такой системы тестирования. И задача НКП её создать! И сделать так, чтобы не было лазеек в разведение не прошедших этот этап! Но к сожалению РКФ не выгодно такое положение дел. И вместо того, чтобы заниматься делом, мы тут срёмся, и не только тут. Результат известен, даты назначены. И я сильно сомневаюсь, что конференция будет в июне :( И чем меньше на конференции окажется грамотных и знающих людей, тем веселее будет инициаторам этой бузы.
Аватара пользователя
Andrey-most
Младший егерь форума
Младший егерь форума
 
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2005 8:02 pm
Откуда: Рязань

Re: Немецкая система допуска в племя -"за" и "против"!

Сообщение Дима211 » Сб апр 09, 2011 8:36 pm

Да фиг бы с этим собранием!))) Все будет хорошо полюбому! Курцхаары как были так и останутся. Охота как была так и останется. Кстати почему не на охоте? У вас не открыли чтоли?
Дима211
 

Re: Немецкая система допуска в племя -"за" и "против"!

Сообщение Andrey-most » Сб апр 09, 2011 8:46 pm

Да фиг бы с этим собранием!))) Все будет хорошо полюбому! Курцхаары как были так и останутся. Охота как была так и останется. Кстати почему не на охоте? У вас не открыли чтоли?


У меня 16го, ты в окошко то смотрел, какая охота?
Аватара пользователя
Andrey-most
Младший егерь форума
Младший егерь форума
 
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2005 8:02 pm
Откуда: Рязань

Re: Немецкая система допуска в племя -"за" и "против"!

Сообщение Дима211 » Сб апр 09, 2011 9:10 pm

Да уж с погодой полный швах. Но многие поехали. Я тоже решил не ехать и сижу дома только с собакой вышел, вот только на сайте ошиваюсь чтоб не скучно)))
Дима211
 

Re: Немецкая система допуска в племя -"за" и "против"!

Сообщение Ларин » Вс апр 10, 2011 8:19 am

Вот что парни я скажу. Да, практически любую легавую можно натаскать и поставить на стойку, но.... есть одно он, как всегда. Ну во первых есть собаки, кторых вобще нельзя натаскать- тут Мостовой прав - по разным причинам- нет страсти, нет чутья, нет мозгов и т.д. Но таких собак безусловно очень мало. Но зато есть другие собаки. В 2008 я одного курцхаара натаскивал два с половиной месяца, причём ежедневно со второй недели давал ему встречи с птицей. А чуять он стал к концу второго месяца и то на 3 метра, потом разошёлся, но дальше 6-7 метров всё равно не чуял. Я не знаю как описать сколько сил и нервов я на него потратил.... И кстати, этот курцхаар происходит от одного немецкого вывозного кобеля. Вот так. В 2009 я натаскивал однопомётницу этого кобла, то есть ей было уже два года - ситуация аналогичная, тока у суки чутья оказалось чуть по больше.
Так собственно к чему это я? А вот к чему - думаю что это и есть результат немецкой селекции - стаёт собака на стойку - отлично, в племя дорога открыта. А что проверяют на дерби - именно это и проверяют. Есть конечно и у немцев дальночутые собаки - природа своё берёт и без селекции, всё равно рано или поздно соответствующие гены лягут как надо, но они могут леч и подругому, раз нет соответствующего направления селекции.
И вот поэтому я так и не понимаю - ну почему дерби лутше чем наши правила? Ну разве у нас не проверяется по нашим правилам именно молодняк?
Почему молодняк обязательно надо проверять на дерби, а не по нашим правилам ? Что разве наши правила не направленны на проверку врождённых качеств легавой?
Другое дело система. Вот тут я возможно соглашусь. Но, опять но... Во-первых я не согласен с тем, что у нас нет системы отбора . Она есть. Я лично очень скурпулёзно отбираю кабелей для вязок своих сук. Ну или попробуйте добиться вязки у Козореза , одним из его кобелей, с сукой без диплома. Не думаю что клуб Курцхаар С-Пб оформит вязку собаки без дипломов и экстерьерной оценки. Знаю что в МОКО Немецкий дратхаар С-Пб такая ситуация не пройдёт. Или может быть один из участвующих в дискуссии пускает в племя собак с непроверенными качествами? Наверняка нет. Дык почему мы тогда говорим что у нас нет системы? Система есть и все мы её часть. Вот давайте для начала каждый за себя, за свой клуб или питомник научимся отвечать, тогда уже и будем вести разговор о том есть система или нет. А разговор или забота о "курцхаарах Россси" в общем - пустая трата времени. Смотрите какая ситуация - единства во взглядах у нас сейчас нет. Есть Краснодар и Нижний с цацибами ,есть мы с 81, есть часть которая проповедует немецкие правила и правила Герн гросса. Всё равно у нас не получится создать единую и приемлимую для всех линейку - ну не Германия у нас, хоть тресни. Каждый должен работать так, как считает нужным, но только честно и открыто, и в соответствии с действующими правилами. Разговоры о том, что это не возможно , непринимаются - сейчас не те времена, и шила в мешке не утаишь, а всё тайное становится явным очень быстро. И все возможности для работы есть сейчас и тянуть сюда дерби, сомсы, а уж тем более откровеную отсебятину, я думаю совершенно не нужно.

А гуси меж тем летят... вальдшенп тянет...глухари уже давно поют...
Ларин
Отпетый головорез
Отпетый головорез
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 1:08 pm

Re: Немецкая система допуска в племя -"за" и "против"!

Сообщение Рыжий » Вс апр 10, 2011 2:50 pm

А с чего Вы взяли господин Ларин, что в Н.Новгороде все легошатники за и только за ЦАЦИБы? Господин Мацокин это не все представители от Нижнего Новгорода. А у нас как проводились мероприятия по правилам 81 года, так и проводятся ( и менять что то на более новое никто не собирается), и старонников этих правил основное большинство. У нас например с 27 по 29 мая пройдет очередные межрегиональные состязания на " КУБОК НИЖНЕГО НОВГОРОДА" по правилам 81 года. А Мацокин просто хочет сделать CACIT,и флаг ему в руки.
Рыжий
 

Re: Немецкая система допуска в племя -"за" и "против"!

Сообщение Гальперин » Пн апр 11, 2011 5:18 am

Чем он у вас выделяется? И там и там должна быть работа со стойкой! Как вы его выделите?
Речь идёт об основном виде. Александр - не "у вас", а в системе РОРС - при присвоении племенных классов (я уже писал Вам об этом), в т.ч. и в секции МООиР, например, при подведении итогов конкурса на лучшую полевую собаку секции, а также при вручения переходящего кубка собаке, победившей на состязаниях по основному, а не другому виду.

Правда, при выявлении лучшей полевой собаки за 2010г., там не выделяли основной вид, а приравняли, изменив критерии конкурса - перешли на правильный путь, наверное. Но раньше всегда выделяли, точнее только основной вид и учитывали ошибочно. Выделяют, также, при учёте результатов по основному виду в племенном положении, как условие допуска к разведению, но ничего страшного, можно и без этого.
Нравящиеся лично Вам эксперты не подлежат обсуждению как священные коровы, а остальные Вам не интересны и все делают и говорят неправильно!
Такие Ваши обобщения, наверное, просто бессмысленно комментировать. Видимо, Вы уже лучше меня знаете - какие эксперты мне нравятся, а какие "остальные" - "не интересны", при том, что они по Вашему, точнее моему мнению, "все делают и говорят неправильно!" Плохо только то, что я не догадываюсь, каких экспертов Вы имеете в виду. Нужно рыбы поесть, видимо фосфора моему головному мозгу не хватает.
Выводите своего "среднего" курцхаара. Успехов!
Сразу я не понял, по той же причине, но поел рыбы и теперь дошло: "средний" - это так называется теперь, наверное, что то среднее между "немецким" и "французским"?
Какая удача - у меня сейчас действительно как раз есть 100% "немецкая" сука и 100% "французский" кобель. Благодарю за своевременный совет и буду срочно принимать решение об их вязке, такой шанс упускать просто глупо. Должны же обязательно в результате получиться гораздо лучшие "средние" курцхаары, например, по сравнению с тем негодным "советским" кобелём породы НКШЛ, который был лично у меня до них. Вот уж действительно - до какого безобразия правилами 1981г. можно было довести натурального немецкого курцхаара. Проблема только в том, что НКП тогда ещё не было, никто этому помешать не мог.
Гальперин
 

Re: Немецкая система допуска в племя -"за" и "против"!

Сообщение Ларин » Пн апр 11, 2011 8:59 am

Должны же обязательно в результате получиться гораздо лучшие "средние" курцхаары, например, по сравнению с тем негодным "советским" кобелём породы НКШЛ, который был лично у меня до них. Вот уж действительно - до какого безобразия правилами 1981г.можно было довести натурального немецкого курцхаара.

Гена, пять баллов! :twisted:
А с чего Вы взяли господин Ларин, что в Н.Новгороде все легошатники за и только за ЦАЦИБы? Господин Мацокин это не все представители от Нижнего Новгорода. А у нас как проводились мероприятия по правилам 81 года, так и проводятся ( и менять что то на более новое никто не собирается), и старонников этих правил основное большинство. У нас например с 27 по 29 мая пройдет очередные межрегиональные состязания на " КУБОК НИЖНЕГО НОВГОРОДА" по правилам 81 года. А Мацокин просто хочет сделать CACIT,и флаг ему в руки.

Очень рад, госпожа Рыжий, что это так. Собственно я никогда и не сомневался , что расклад может быть другой. Наверняка такая ситуация везде, даже в Краснодаре, просто сторонники западных подходов очень активные, им непременно надо выдвинутся, иначе лоббируемые ими правила никто и незаметит, и они активно продвигают свои позиции, вот и создаётся впечатление что их много. Но я о другом - г-н Мацокин с цацибами есть , это факт. Мы с Вами то же, с 81г. есть - факт второй. Есть ещё сторонники немцев и Герн гросса. И сколько бы мы ни спорили между собой, у нас всё равно нет понимания, и каждый убеждён в правильности своей позиции. Несколько лет назад я например слышал от одного уважаемого эксперта всероссийской, помоему, категории, который в своё время, в числе прочих, объяснял мне азы нашего дела, такую фразу о правилах 81г - я всю свою жизнь занимался не тем, и только теперь понял чем надо было заниматься(имелись ввиду цацибы).
Так что единства больше уже никогда не будет. Будут скорее всего три разных направления - цацибы или Франция с Италией, мы с правилами 81г, ещё возможно немцы с Герн Гроссом, если смогут пропихнуть свои правила . И все мы должны решать как говорится - С КЕМ ТЫ , по другому не получится, потому что если свои взгляды не отстаивать, другие их бязательно задвинут или вообще отменят - сейчас некоторые последователи того эксперта которого я приводил в пример, открыто заявляют, что сделают всё что бы отменить правила 81г., как неадекватные, не охотничьи и т.д.
И вот в связи со всем этим, я всё чаще задумываюсь - а нафига эта РКФ вобще нужна? Собственно я всегда сомневался в нужности этой организации. Питомник мне сто лет не надо - щенячку легко в обществе охотников выпишут и свидетельство выдадут. Правила полевых испытаний их мне не нравятся. На выставки ихние я никогда не ходил,( пока не обязали что бы помёт зарегистрировать, но больше одного раза всё равно непойду ) - не понимаю смысла , вот есть у собаки оценка отлично, одна, вторая, третья , ну и здорово, всё с её экстерьером понятно, всё ясно - собака соответствует стандарту и не имеет соклько нибудь серьёзных недостатков. А какой смысл в титулах чемпион России? Чемпион мира? лучший юниор, сука, кабель? У меня одна ассоциация с этими титулами - очень отлично, супер отлично, охринеть как отлично, в рот компот как отлично и т.д :twisted: Ясно что расстановка собак в ринге - чистая вкусовщина, субьективное видение эксперта. Дык зачем мне оно? Мне надо знать соответствует ли собака стандарту и в какой мере(отл, очхор и т.д), а состязаться надо в рабочих качествах, а не в красоте на выстовочном ринге. извините за лирическое отступление в последнем аюзаце :mrgreen:
Ларин
Отпетый головорез
Отпетый головорез
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 1:08 pm

Пред.След.

Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40