Нужен ли России «улучшеный» немецкий Курцхаар???

Модератор: Andrey-most

Нужен ли России «улучшеный» немецкий Курцхаар???

Сообщение Евгений » Чт май 05, 2011 6:25 pm

Читаю книгу Олега Львовича Малова «Немецкий Курцхаар от А до Я»
(найти её можно здесь: http://www.kurzhaar.ru/ab_us.php). Очень интересно! Если кто не читал, могу порекомендовать.

Станица 17, глава «В Росии», выдержка:

На путях становления курцхаара в нашей стране ему везло в меньшей степени....
... К тому же на него смотрели исключительно через призму рабочих качеств островных легавых, полностью отметая разностороннее назначение. Все усилия были направлены на “улучшение” немецкой легавой и заглушение её природных задатков, в частности зверовых. На деле же, врожденные задатки немецкого брака неплохо подходили для наших разнообразных охот. Охотники это ценили. Стоит вспомнить пресловутые породы так называемых русских легавых: пушкинские, дмитровские, орловские, польские, офицерские и прочие. Большинство из них были короткошерстными и на деле представляли из себя не что иное, как различные помеси немецких и иных браков с пойнтерами....



В памяти непроизвольно всплывают посты:

«Козорез»
Лично я начал охотиться еще с совецкими курцами,потом попробовал немецких ,теперь думаю о французких или скажем финских.Вместе с собаками изучаешь страну,ее культуру и традиции охоты.Везде свои погремушки.И никто ничего тупо друг у друга не перенимает.И между прочим все гордятся своими традициями.


«Ларин»
Вобщем я лично считаю, что слепое следование немецкой системе , немецким правилам, и вывоз разведение чисто немецких собак - для нас тупиковый путь развития. А потому присоединюсь к мнению Козореза - за курцев немцам спасибо, но дальше разберёмся сами так, как считаем нужным.


И многие другие...

Господа, это абсолютно не выпад в Вашу сторону и не критика. Просто удивительно насколько ситуация аналогична... Стоит ли повторять ошибки прошлого??? И самое главно – для чего это делать???

С уважением
Евгений
Всем удачной охоты!
http://www.eugen-belima.de/index_ru.html
Евгений
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 11:29 pm
Откуда: Германия

Re: Нужен ли России «улучшеный» немецкий Курцхаар???

Сообщение АлександрТ » Чт май 05, 2011 6:43 pm

Да Евгений! Видимо лавры Александра Матросова не дают тебе спокойно жить! :lol: Ну щас похоже начнется! :duel:
АлександрТ
 

Re: Нужен ли России «улучшеный» немецкий Курцхаар???

Сообщение koba » Чт май 05, 2011 7:52 pm

Сообщение Евгений » Чт май 05, 2011 6:25 pm

Читаю книгу Олега Львовича Малова «Немецкий Курцхаар от А до Я»
(найти её можно здесь: http://www.kurzhaar.ru/ab_us.php). Очень интересно! Если кто не читал, могу порекомендовать.


Женя, в самом деле эта самая популярная книга среди курцхааристов России. По крайней мере среди тех, кто вобще знает о существовании такой книги. Там достаточно раскрыты все необходимые нюансы для воспитания, содержания и подготовки собаки к охоте и к разным мероприятиям.
Для меня, начинающего легашатника, книга Малова стала настольной книгой. С её помощью я натаскивал свою старшую собаку - Мери, и на первой же охоте, в 5,5 месяцев, она сделала стойку по первой встречной птице. Это был перепел, который и оказался нашим первым совместным трофеем.
В знак своего уважения к Малову, когда Мерке пришла пара войти в класс "Элита", я отвёз её на Московскую областную охотничью выставку, где судил Малов (хотя могли получит Элиту на любой охот выставке у себя в Питере), и я горжусь, что в паспорте Мери, рядом класс "Элита" стоит подпись Малова.
Аватара пользователя
koba
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 3:59 pm
Откуда: Ленинградская область

Re: Нужен ли России «улучшеный» немецкий Курцхаар???

Сообщение koba » Чт май 05, 2011 8:37 pm

Сообщение АлександрТ » Чт май 05, 2011 6:43 pm

Да Евгений! Видимо лавры Александра Матросова не дают тебе спокойно жить! :lol: Ну щас похоже начнется!


Александр, думаю, что ничего не начнётся.
Все высказали свои доводы по этому поводу, некоторые высказали своё видение без доводов и доказательств, другие постарались открыть глаза тем, кто слепо верит, что, улучшение полевых качеств курцхааров (да и других легавых) возможно только при измерении дальности чутья метрами и шагами, кто то считает, что курц первую очередь легавая и надо использовать его как легавую, другие считают, что разностороннюю легавую можно подставлять и под кабана, а большинству владельцев курцхааров плевать на все эти разговори, они используют своих собак так, как им удобно и там, где им хочется, благо сама порода это позволяет. При этом, все (или большинство) остаются при своих мнениях, какие бы не приводились аргументы.
Я полностью согласен с Маловым, курц должен быть таким, каким его вывели оригинаторы породы. И для сохранения породы у себя, нам надо хотя бы немножко приблизится к оригинаторам, а не искать своих путей. Мы его ищем уже много десятилетии, но как видно, больших успехов в этом деле не достигли.
По этому, все самые здравомыслящие заводчики стараются брать немецких собак, или щенков от собак с немецкими кровьями.

Мне ситуация с "улучшением" рабочих качеств курцхааров у нас некоторыми знатоками, напоминает ситуацию с нашим автопромом. Как не старались, так и не смогли сделать из Фиата свою, нормальную машину.
Аватара пользователя
koba
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 3:59 pm
Откуда: Ленинградская область

Re: Нужен ли России «улучшеный» немецкий Курцхаар???

Сообщение АлександрТ » Чт май 05, 2011 8:49 pm

Я полностью согласен с Маловым, курц должен быть таким, каким его вывели оригинаторы породы.

Я тоже полностью согласен! Но по-моему все-таки начнется! :mrgreen:
АлександрТ
 

Re: Нужен ли России «улучшеный» немецкий Курцхаар???

Сообщение Andrey-most » Чт май 05, 2011 8:58 pm

Я тоже полностью согласен! Но по-моему все-таки начнется! :mrgreen:


По каким признакам определил? :mrgreen:
Аватара пользователя
Andrey-most
Младший егерь форума
Младший егерь форума
 
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2005 8:02 pm
Откуда: Рязань

Re: Нужен ли России «улучшеный» немецкий Курцхаар???

Сообщение АлександрТ » Пт май 06, 2011 6:22 am

Уж больно тема жгучая! :mrgreen:
АлександрТ
 

Re: Нужен ли России «улучшеный» немецкий Курцхаар???

Сообщение АлександрТ » Пт май 06, 2011 6:22 am

Ну может хоть форум оживет! @
АлександрТ
 

Re: Нужен ли России «улучшеный» немецкий Курцхаар???

Сообщение Ларин » Пт май 06, 2011 12:17 pm

Только для Александра и Евгения.
Цитата из книги О. Малова по поводу "улучшенных курцхааров" : " После Второй мировой войны количество курцхааров в стране возрасло. Однако курцхаар продолжал оставаться в глазах многих охотников и кинологов "плохим поцнтером". Вот и пытались его "улучшить" .далее Малов пишет: "К сожалению поголовье таких "улучшенных" курцхааров довольно значительно, хотя полностью курцхаар в пойнтера и не превратился". То есь Малов имеет ввиду исключительно " пойнтеризацию" курцхаара исключительно полевое применение со всеми вытекающими. Именно таких курцхааров , выведенных в 60 годы и имеет ввиду Малов. На эту тему я с ним неоднократно беседовал лично. И его к нига была одной из тех, по которым я учился.
Малов в этой же книге пишет :" только к концу 1970-х годов у кинологов начинает формироваться единое мнение в подходах к курцхаару как разносторонней легавой. Этому способствовали введение правил испытаний конт. лег. по кровяному следу, утке, вольерному кабану и и разрешение на практическоое использование этих собак на данных охотах." Ну это без коментариев.

Теперь вот какой вопрос - меня например можно заподозрить в том, что я хочу сделать из курцхаара пойнтера? Мне кажется, что я использую своих собак ещё даже более в широком диапозоне разносторонних качеств, чем даже сами немцы :mrgreen: И всегда проповедую такую разносторонность. И поностью убеждён, что ничего не мешает нормальному разносторонному курцхаару показывать отличную дальность чутья, при этом прекрастно работая на воде, и по зверю до выстрела и после. Вот именно таких собак я и хочу иметь, и о том что такие собаки могут быть, я узнал именно из книги Олега Малова, и за большую честь считаю личное с ним знакомство. А теперь , друзбя, ответте на вопрос - а Вы разве не хотите таких собак?
Но что бы иметь таких собак, надо иметь соответствующие правила, которые позволяют вести соответствующую селекцию. Как я уже неоднократно писал - без немецкого племенного материала просто не обойтись, но использовать его надо очень грамотно. Ведь утверждение , что все немецкие собаки отличные очень далеко от истины. Поэтому не надо в этом волпросе заблуждаться. И из немецких собак надо отбирать лучших производителей, отвечающих требованиям наших правил и наших охот, а далеко не всех подряд, только потому что они немецкие. Собственно всё это касается и нашего поголовья в полной мере. И я считаю, что выбирая из существующего поголовья ,по настоящему универсальных собак, в т.ч немецких, собак с чутьём, отвечающим нашим требованиям к хорошей дальности, мы как раз и получим по настоящему разностороннего и универсального курцхаара, отвечающего в полной мере условиям наших охот.
Во всяком случае я лично, что бы ни случилось с правилами, всегда буду обращать внимание только на собак обладающих дальним чутьём, хорошим ходом, при этом способных работать так же хорошо низом и по следу, безупречно подающих, обладающих врождённой вязкостью и злобой к зверю и склонностью отдавать голос по горячему следу зверя. Что получится покажет время. Через пару недель у меня надеюсь будет сучка курцхаар третьего поколения такой линии. Ну вобщем всё это я только предполагаю, а распологают к сожалению , или к счастью, за нас. :lol:
Ларин
Отпетый головорез
Отпетый головорез
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 1:08 pm

Re: Нужен ли России «улучшеный» немецкий Курцхаар???

Сообщение АлександрТ » Пт май 06, 2011 1:42 pm

Заработало!Андрей не выдержал! :dans:
Не могу не согласиться, что отбирать нужно лучших производителей, а не всех подряд!На все сто согласен. Не согласен, что условия охоты другие!Про то, что все немецкие собаки отличные- вообще никто не утверждает. И с требованиями твоими к качествам собак согласен! Так это нормальные пожелания любого владельца,понимающего для чего предназначен курцхаар. :mrgreen: Ну кто может сказать,что ему не нужна собака с хорошим чутьем, хорошим ходом,умеющая работать по следу ,злобная к зверю да еще и работающая с голосом? Вот кстати перечень испытаний,которые проходят курцхаары в германии:
D1: весенний экзамен «Derby» .
S1: осенний экзамен «Solms» .
VGP1: федеральный экзамен всесторонней полноценной пригодности к охоте.
IKP: Интернациональные состязания немецкой короткошерстной легавой
KS-: выдержаный экзамен селекционного отбора доктора Клеемана
LN: подтверждение голоса
BTR: подтверждение верности аппорта
HN: подтверждение суровости
VBR: подтверждение возврата потеряного
VSwP: Экзамен по поиску подранков копытных
По твоему мнению собака,прошедшая все эти испытания с высоким баллом за диплом соответствует твоим требованиям?
АлександрТ
 

Re: Нужен ли России «улучшеный» немецкий Курцхаар???

Сообщение Ларин » Сб май 07, 2011 8:44 am

Саш, я не не выдержал, а чисто из уважения :mrgreen:
Все эти экзамены и тесты немецкие я знаю, мы их много обсуждали. И собака их прошедшая наверно будет отличная, только я бы хотел ещё проверить у неё чутьё и скорость хода, что бы убедится в том, что собака полностью соответствует требованиям, которые я лично предьявляю. Собака, которая не далеко чует или медленно ходит или у которой нет вязкозти и злобы к зверю, мне лично не интересна, и как племенного производителя я её не рассматриваю, несмотря на то, какие немецкие регалии она имеет.
Дык собственно чего проще - изучить немецкое поголовье, выбрать щека или щенков от лучших немецких, проверить этого щенка, когда вырастет на предмет дальности чутья, и если она есть, плюс всё остальное - подача, злоба и т.д. - вот тебе и отличный племенной материал из Германии. Лично я так и делаю. И ты похоже меня понимаешь, раз так думаешь:
Не могу не согласиться, что отбирать нужно лучших производителей, а не всех подряд!На все сто согласен

Но к сожалению так думают не все....В результате мы получаем в племя безносых собак, а их же то же будут вязать в свою очередь, :evil: и утверждать, что это не собаки безносые, а наши правила неадекватные, и дескать кто то хочет "улучшить" немецкого курцхаара....вот так...


А условия охоты всё же другие :mrgreen: , и менталитет другой, и предпочтения другие.
Ларин
Отпетый головорез
Отпетый головорез
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 1:08 pm

Re: Нужен ли России «улучшеный» немецкий Курцхаар???

Сообщение Гальперин » Сб май 07, 2011 7:26 pm

Но к сожалению так думают не все....В результате мы получаем в племя безносых собак, а их же то же будут вязать в свою очередь, и утверждать, что это не собаки безносые, а наши правила неадекватные, и дескать кто то хочет "улучшить" немецкого курцхаара....вот так...
А условия охоты всё же другие , и менталитет другой, и предпочтения другие.Ларин
Андрей, ты, конечно, 100% прав и мы всё это уже много раз обсуждали. "Но к сожалению так думают не все...." и особенно так не думают Кассис и Борисенко, а в результате действительно:
мы получаем в племя безносых собак, а их же то же будут вязать в свою очередь, и утверждать, что это не собаки безносые, а наши правила неадекватные, и дескать кто то хочет "улучшить" немецкого курцхаара.
В этом и есть суть происходящего сейчас в НКП и вместо обсуждений на форуме необходимы наши реальные действия, как членов НКП, для предотвращения пагубных последствий их явных извращений.
Гальперин
 

Re: Нужен ли России «улучшеный» немецкий Курцхаар???

Сообщение АлександрТ » Сб май 07, 2011 9:43 pm

Геннадий, ну зачем в этой то теме какие то фамилии и ярлыки? Ну здесь же про собак , а не про людей! Я вот сегодня в испытаниях по вольерному кабану принимал участие(точнее не я , а кобель :mrgreen: ). Заработал диплом третьей степени,кабана живого видел первый раз в жизни, нашел моментально, облаивал хорошо-единственное ни одной хватки не сделал, подлец! А некоторые лайки нынче ушли без дипломов, кто не нашел, кто не стал работать. С Андреем и вот этом вопросе согласен:
Дык собственно чего проще - изучить немецкое поголовье, выбрать щека или щенков от лучших немецких, проверить этого щенка, когда вырастет на предмет дальности чутья, и если она есть, плюс всё остальное - подача, злоба и т.д. - вот тебе и отличный племенной материал из Германии. Лично я так и делаю.

А такие собаки там есть и их там много! Не все, это абсолютно ясно, но есть и много! Так зачем что-то изобретать? Взял, проверил и вперед! Получай удовольствие от охоты!
АлександрТ
 

Re: Нужен ли России «улучшеный» немецкий Курцхаар???

Сообщение АлександрТ » Сб май 07, 2011 9:44 pm

Вот сюжет с сегодняшних испытаний:http://rutube.ru/tracks/4407271.html
АлександрТ
 

Re: Нужен ли России «улучшеный» немецкий Курцхаар???

Сообщение koba » Сб май 07, 2011 9:55 pm

Саша поздравляю с дипломом, и тебя и твою собаку :mrgreen:
Аватара пользователя
koba
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 3:59 pm
Откуда: Ленинградская область

След.

Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron