Рояллиб ру электронная библиотека

Модератор: Andrey-most

Рояллиб ру электронная библиотека

Сообщение Scottbluew » Пт ноя 23, 2018 4:14 am

Интернет магазин детских книжек
Изображение
Книга Мертвых Древнего Египта — это не книга о смерти. Это книга о жизни, которая одолела смерть. Удивительно, но столь эффектное название, ставшее почти таким же знаменитым символом Древнего Египта как пирамиды, мумии и папирус, совсем не соответствует содержанию и идее самого творения. Обратно — оно прямо противоположно по смыслу истинному его названию. Но дело не только в Книге Мертвых — проблема гораздо шире. Уже давным-давно Древний Египет совершенно ошибочно представляется европейцами страной смерти, в которой жили люди, поклонявшиеся ей и всю свою жизнь собирающиеся сконать.
Учебники 2 класс купить
Изображение
Отчасти, это логичное следствие источников наших знаний — кажется, больше 95% памятников Древнего Египта найдены в гробницах. Название «Книга Мертвых» тесно связано с погребальными текстами, хотя египтологи прекрасно знают, что оно условно. Верное название произведения переводится: «Изречения выхода в день». В нем отражается главная суть этого глубокомысленного текста — помочь умершему преодолеть все опасности загробного мира, пройти посмертный суд и вместе с богом Ра снова возвратится на землю, ожить, воскреснуть — «обновиться», как говорили египтяне. Эта книга о преодолении смерти, о победе над ней — она рассказывает о том, как это сделать. Здесь важно отметить, что в одной из центральных по значению Глав Книги Мертвых нашла выражение одна из величайших идей человечества — идея
загробного воздаяния.
Учебники для вузов купить
Изображение
В гробницах Древнего царства покойный говорит в своей «автобиографии»: «Я давал хлеб голодному, воду — жаждущему, одежду — нагому… чтобы было хорошо мне у бога великого». Древнеегипетская Книга Мертвых играла важную роль в духовной и религиозной жизни древних египтян. Она не являлась погребальным ритуалом в чистом виде, не являлась молитвенником, ни сборником мифов. В религиозной литературе христианства, буддизма и ислама, т. е. великих мировых религий нет ничего, что можно было бы сравнить с этим удивительным произведением высочайшей древней языческой культуры. Выходит, что Книга Мертвых была сборником духовных, религиозных и мировоззренческих понятий тысячелетней культуры.
Библиотека либрусек по состоянию на
Scottbluew
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2017 3:49 am

Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron