Осенная охота на гусей

Обсуждаем охоту и приемы охоты с собаками. Делимся впечатлениями.

Осенная охота на гусей

Сообщение koba » Чт окт 09, 2008 7:17 pm

7-го, встал вопрос, проверить последнюю инфу Армена Бабаяна (про прилетевший вальдшнеп) или использовать эту инфу для другой охоты.
По своему опыту знаю, что если прилетел северный вальдшнеп, обязательно полетит Гусь.
Гусь пока почти не летит. Где то отсиживается (благо погода помогает). Быстро собрался и поехал в Тосненские болота. Там есть озеро, приличное по размерам. Местные привилегированные охотники, там уже дней 20 околачиваются (до прошлого года там был заказник и охотились только местные и я). Немного добили гусей, но это слёзы.
Моё появление уже в сумерках, внесло оживление в болотную жизнь, но и сожаление в мой адрес по поводу того, что я зря пришел. Гуся уже несколько дней вообще не выдели и надежды ближайшее время увидеть, было мало.
Я их успокоил, сказал, что у меня есть инфа от Бывалого (Ник Армена на сайте дратхааристов), что гуси будут :lol: Кто такой Бывалый, они не спрашивали (и так ясно, что это очень бывалый охотник). Мы не успели отметит даже моё появления , как налетела первая стая. К сожалению, с другой стороны озера. Кое-кто отстрелялся в темноте, но безрезультатно. Пока я по берегу перебирался до места "постоянной дислокации", налетела ещё одна стая и села на озеро. Потом ещё одна.

Обычно я там охочусь ночью. В поисках ночлега, гуси плывут в дол берега, подплывают к чучелам, а дольше дело техники. Их ждешь наблюдая через бинокль или ночник. Но я так устал и вспотел пока шел по болоту :heat: , + собачки тоже устали и главное промокли в болоте, что решил отдохнуть и рано утром пойти в засидку.
Зимой оказывается местные притащили на озеро два вагончика, соединили их навесом и получилось, что-то типа "Астории" в болото (раньше мы жили в палатках), со светом, газом и печками в каждом вагончике
Короче пока гуси подплывали к нашим засидкам и чучелам (инфа от дальних наблюдателей), мы весело отмечали нашу встречу v_> :alc: :dri: и пили за охоту. Утром, когда я вышел была полная тишина на озере. Зато в болоте и где-то рядом стоял ужасный крик от белых куропаток. Пока шел к засидке, услышал первый признак присутствия на озере гусей. Потом увидел их (в бинокль). Они ночевали на берегу, спустились в воду и решили свалить от нас. До меня они доплыть не успели.
Честно говоря это было справедливо. Охотники несколько дней сидевшие в болоте, имели больше права на эти, первые выстрели. Короче стреляли вдвоем (^) (^) (один с полуавтомата), но сняли сразу 9 гусей. Из них 5 насмерть, 3 подранка на воде, один улетел в лес. По подранкам на воде, стреляли с берега много, но безрезультатно. Пришлось добивать (и добирать) их с лодки. Но одного не нашли.
Нам не посчастливилось пострелять в это время, но сегодня домой мы вернулись двумя гумениками, которых мы нашли жывыми в лесу (в метрах 300 от воды) и недолеко от берега (50-70 метров) и одной уткой(тоже нашли уже в лесу в метрах 150 от берега) Общая собрание охотников присудили эти трофеи моим собачкам, особенно Кармену, которая несла первую для себя такую крупную птичку почты 300 метров.
Пока мы искали этих гусей, по ходу дела мы добили своих кровных трофеев (бекасика и двух болотных куропаток).
Вчера гусь шел хорошо и почты целый день (правда, высоко). Утром все поняли почему. На болоте был мороз (градусов 2 наверное) и наверное там тоже, где они отсиживались.
Но основной гусь, ещё не полетел (я так думаю...)
Аватара пользователя
koba
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 3:59 pm
Откуда: Ленинградская область

Сообщение Сергей Сувалов » Чт окт 09, 2008 7:32 pm

Да, Коба, читаешь и по-хорошему завидуешь, красиво, блин...
По гусю точная информация - пошел, вчера звонил егерь из Карелии. Всем нам удачи!
Сергей Сувалов
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 12:41 pm

Re: Осенная охота на гусей

Сообщение koba » Вс окт 12, 2008 9:31 am

koba писал(а):сегодня домой мы вернулись двумя гумениками


Каюсь, обманул.
При ближайшем рассмотрении (перед приготовлением Чахохбили), обнаружилось, что один из гусей вовсе не гуменник, а белолобик.



Изображение
Аватара пользователя
koba
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 3:59 pm
Откуда: Ленинградская область

Сообщение koba » Вт окт 21, 2008 1:32 pm

Ещё немножко гусей (всего их было 5) и уток, добитых в эти выходные. С белой башкой, это морянка(очень красивый нырок).

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
koba
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 3:59 pm
Откуда: Ленинградская область

Re: Осенная охота на гусей

Сообщение Borisenko » Вт окт 21, 2008 1:37 pm

koba писал(а):
koba писал(а):сегодня домой мы вернулись двумя гумениками


Каюсь, обманул.
При ближайшем рассмотрении (перед приготовлением Чахохбили), обнаружилось, что один из гусей вовсе не гуменник, а белолобик.


Давно уже заметили обман 8) Причем первым Стасик Парфенов 4 лет отроду :lol: [/quote]
Аватара пользователя
Borisenko
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2004 3:44 pm
Откуда: St.-Petersburg


Вернуться в Охота и Собаки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron