Охота на зверя с континентальными легаиыми

Обсуждаем охоту и приемы охоты с собаками. Делимся впечатлениями.

Re: Охота на зверя с континентальными легаиыми

Сообщение Евгений » Чт май 13, 2010 11:25 pm

Ок, так и сделаем. и начнём именно с Охоты на кабана с курцхааром в Германии


ОК! Устал спрашивать - буду пробовать!
Всем удачной охоты!
http://www.eugen-belima.de/index_ru.html
Евгений
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 11:29 pm
Откуда: Германия

Re: Охота на зверя с континентальными легаиыми

Сообщение Евгений » Чт май 13, 2010 11:38 pm

ОК! Устал спрашивать - буду пробовать!


Ура! Получилось!

Это была попытка цитировать! Ну теперь можно и подискутировать...

На следующей неделе открою по желанию Кобы новую тему...

Прошу активно участвовать... :duel:

Всем хороших выходных и удачной охоты!
(особенно мне завтра :P )
Всем удачной охоты!
http://www.eugen-belima.de/index_ru.html
Евгений
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 11:29 pm
Откуда: Германия

Re: Охота на зверя с континентальными легаиыми

Сообщение koba » Пт май 14, 2010 10:36 am

Спасибо Евгений!
Это больная тема, из за того, что многие ошибочно думают, что, немцы, оригинатори пород континентальных легавых, своих собак на охотах по кабану (и по другим копытным) не используют. Отчасти это из за того, что, испытании по копытным в Германии не проводятся.
В самом деле, по моему всё банально просто. Люди, которые утверждают такое, или владельцы островных легавых, и им покоя не даёт, то что континентали, помимо того, что не хуже их собак работают по полю, ещё и прекрасно работают после выстрела и по копытным, что даёт возможность использовать этих собак почты все время охотничьего сезона и в разных условиях, или они просто сами никогда не ходили на такие охоты (может быть только стояли на стрелковой линии) и им просто не понять возможностей этих собак.
Аватара пользователя
koba
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 3:59 pm
Откуда: Ленинградская область

Re: Охота на зверя с континентальными легаиыми

Сообщение Ларин » Пт май 14, 2010 10:57 am

Евгений, благодарю за ответы, и за высказанное уважение.
Действительно, об экзамене VGP я ни разу не слышал. Конечно квадрат 80 на 80 м у нас нереален. Плотность зверя в несколько десятков раз меньше чем в Германии, значит и проверять необходимо на гораздо более большом участке.
Я примерно понял, как это всё происходит и что и как оценивается. Для меня, да и вообще у нас, главным критерием возможности охоты на копытных с континентальными легавыми является вязкость, в сочетании с отдачей голоса как по зрячему, так и по следу зверя. Для наших угодий минимальная вязкость на загонной охоте - 15-20 минут, на охоте индивидуальной - минимум в два раза больше. Наверно применение собак на загонных охотах и у нас и в Германии одинаковое - собака идёт в загон вместе с хозяином . Но я предпочитаю другую разновидность загонной хоты - загонщики идут молча и их мало, а чаще один, а работает только собака, подробнее я описывал выше. В этом случае во первых есть возможность послушать полностью работу собаки от подьёма до выстрела, и во-вторых стрелять зверя так же как на номерах. К слову, я например, стреляю больше зверя, чем любой другой охотник из нашей бригады, хотя никогда не стою на номере, и в загоне как правило один. Это потому, что я мобильный и могу подстроится под собак в любом месте массива, а номер привязан к месту правилами охоты.
А вот из тех курцхааров, с которыми я был на охоте, вывезенные из Германии практически все отдают голос по следу. Вязкость у все х разная, но злоба к зверю у всех присутствует. Многие из прямых потомков немецких собак вязко и злобно работают зверя, с голосом по следу. Есть конечно такие собаки и нашего разведения , но их меньшинство. И вообще, наше разведение курцхаара и до сих пор подразумевает только одно применение - поле, всё остальное второстепенно. Запросто может собака, боящаяся зверя и воды и плохо подающая, не только попасть в племя, а ещё и выйти в элиту и дать право хозяину представлять её, как отличную рабочую собаку. А что было 20 лет назад, представляете? На меня до сих пор пальцем показывают, и говорят что попало: что я собак своих не люблю и мне их не жалко, и что то что я делаю никому не нужно, и что собаки такие не нужны, ещё специалисты разные всё время твердили , что "оригинаторы", т.е. немцы, на копытных с конт лег не охотятся. Вот такие пироги:)
С уважением, Андрей.
Ларин
Отпетый головорез
Отпетый головорез
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 1:08 pm

Re: Охота на зверя с континентальными легаиыми

Сообщение Евгений » Пт май 14, 2010 11:31 am

Коба писал:
В самом деле, по моему всё банально просто. Люди, которые утверждают такое, или владельцы островных легавых, и им покоя не даёт, то что континентали, помимо того, что не хуже их собак работают по полю, ещё и прекрасно работают после выстрела и по копытным, что даёт возможность использовать этих собак почты все время охотничьего сезона и в разных условиях, или они просто сами никогда не ходили на такие охоты (может быть только стояли на стрелковой линии) и им просто не понять возможностей этих собак.


Ларин писал:
Молодец, Коба! Но эти парни всё равно чего нибудь придумают, вот увидишь. Типа - в Германии то же есть неправильные охотники, или тому подобное:)


Господа, как сказал один из моих наставников: "Хорошо, что есть дилетанты! Благодаря им мы знаем, что мы правильные!"

Всем удачи!
Всем удачной охоты!
http://www.eugen-belima.de/index_ru.html
Евгений
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 11:29 pm
Откуда: Германия

Re: Охота на зверя с континентальными легаиыми

Сообщение koba » Вт авг 10, 2010 7:54 pm

Вот как всё начинается (подарок от Евгения) :P
http://www.youtube.com/watch?v=yotA6a4T_Ss
Аватара пользователя
koba
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 3:59 pm
Откуда: Ленинградская область

Re: Охота на зверя с континентальными легаиыми

Сообщение Ларин » Вс окт 31, 2010 5:06 pm

Всем привет!
Охота на птицу по известным причинам у меня не получилась. Просто не до неё было. А с открытием на копытных начал ходить. В этом сесоне совсем не ездил на коллективные охоты, в основном один , реже вдвоём-троём.
Первая удачная охота была почти сразу после открытия. Охотились вдвоём и с Маней. Как обычно в таких случаях машину оставляем и пошли. Идём параллельными курсами, иногда сходимся, но в основном по рации, собаки работают. Вальдшнепа много, иногда получается увидеть работу - биперы естественно выключены . Стараюсь идти чистым, оринтируюсь на косуль. Прошли кустами и частинами ок. 6км, Маня один раз когото гоняла, но ветер сильный слышно плохо, да и зверь сразу пошёл от нас. Потом решил залезть в одни небольшие но крепкие кусты, там часто ложаться кабаны. Напарник зашёл со стороны поля и двигается чуть впереди меня, я в крепи. Пролез метров 50-80, Маня отдала голос, совсем рядом и очень злобно. Стала работать на месте - понятно - кабан. Место очень крепкое, через кусты надо буквально ломиться, ясно что подойти не получится, но всё же пошёл. Зверь сразу тронулся, но почемуто ко мне, прошёл наверно метрах в 5-7, но я его еле видел, а о выстреле и нечего говорить. Показался здоровенным.
Ушёл в воду с крепким камышом, стоит трещит, слышно его. Маня лает, в камыш не идёт. А камыш этот в противоположной стороне от поля где напарник. Я опять по кустам, обошёл эту воду с другой стороны, полез в камыш, но не пройти , глубоко. Но кабана всё же выдавил, он опять в кусты, и кудато вместа с Мней свалил. Ветер сильный, слышно плохо, ну думаю - ушёл. Стал лезть через кусты на поле к напарнику, уже вышел на поле, вижу напарника, тут слышу - собака работает. Ну разбежались в разные стороны, а гон то туда, то сюда - не хочет кабан на чистое выходить. Я в кусты, и видимо не зря - кабан меня наверно услышал и ломанулся в противоположную сторону - нервы у него не выдержали:) Напарник бил с 10м. Чисто. Оказался совсем небольшой - 70 кг, не больше, а в кустах показался большим. Маня была от зверя метрах в 20. Весь этот момент, со времени моего залазенья в кусты и до выстрела, продолжелся минут 20-25
Ларин
Отпетый головорез
Отпетый головорез
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 1:08 pm

Re: Охота на зверя с континентальными легаиыми

Сообщение Ларин » Вс окт 31, 2010 5:21 pm

Из этого времени я слышал собаку ок 15мин, напарник на поле практически вообще не слышал.
От машины 6,5км. Идти в основном по полю, трава ещё стоит, на легке не замечаешь, а с 25 кг - хотя и в очень хорошем мешке, который вес на бёдра распределяет и спину разгружает - ноги из травы просто не вытащить. Но и по кустам то же хреново. Вобщем бредём по полю. Маня уже далеко не идёт, крутится на виду. Тут засуетилась, понимаю что по набродам работает, прошла набродами метров 50 по прямым углом к ветру, потом потянула на ветер, стала, ещё потянула, стала крепко.Ну что делать, надо подходить. Кое как подошёл, послал - 8 тетеревей в 30 метрах, из них 5 чернышей. Даун! - собака легла. Выстрела даже и не ждёт, всё понимает.http://s015.radikal.ru/i333/1010/89/f8bac677c820.jpg
Ларин
Отпетый головорез
Отпетый головорез
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 1:08 pm

Re: Охота на зверя с континентальными легаиыми

Сообщение Ларин » Вс окт 31, 2010 5:25 pm

Чёто не ту ссылку вставил. Вот фоткаИзображение
Ларин
Отпетый головорез
Отпетый головорез
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 1:08 pm

Re: Охота на зверя с континентальными легаиыми

Сообщение Ларин » Вс окт 31, 2010 8:49 pm

Через несколько дней охотились втроём и опять с Маней. Ехали на машине, смотрим по паханому полю две козы скачут. Остановились, они сразу уходить в другую сторону на махах - тренированные машинными стрелками. Заскочили в кусты, а через дорогу болото, куда они и направлялись, когда мы их спугнули.
Ну тут всё просчто, напарники в известные места на дорогу, собаку на след. Она сразу взвыла , и через 3 минуты выгнала одного на дорогу. По нему выстрелили, он упал. поднялся и в болото. Выхожу, стрелок говорит что собака замолчала почти сразу. Понятно - хомячит. Включил бипер, она оказалась в 50метрах. Рану разъела - шерсть и мясо с рёбер в месте попадания сгрызла. Ну да ладно. за это не ругаю, так для порядку. то же фотки не делал.
А вторая то коза осталась. Зашёл ещё раз. Собака уже тем следом не интересуется, всё для неё ясно. Прошёл в кусты дальше, а они с полянами ,с чистинами, с горками. Стою на горке, собаки нет минут 10, верный признак. Но чёто в этот раз не дождался, не поверил, с горки сошёл, залез в кусты, тут Маня и отдала голос. Я заметался, вроде лучше на чистое выйти, а может наоборот в кустах постоять? В результате стрелял по козе с 60м но она скакала и среди кустов - промазал. На дороге она вывалилась под ноги напарнику. Тот пока среагировал, выскочила собака, стрелять не стал. Маня пришла через час.

Через несколько дней охотится один. Место интересное - горки чередуются болотцами и кустиками в низинках, а с одной горки вся округа видна как на ладони. Собаки обе. Вот иду по этим горкам, собаки лазеют в кустах. Тут что-то их долго нет, а это верный признак -точно, Дана заработала в кустах. Обзор обалденный, собаки зверя из кустов всё равно выдавят, стою радуюсь, бежать никуда не надо - ну думаю, сейчас то точно метров на 400 стрельну. Смотрю, коза скачет по кошеному полю за кустами, померел до кустов - 149. Ну 149, так 149. Попал по лопатке. Страшная пуля Т-MANTEL в патронах Динамит нобель, после попадания в лопатку, двигается в теле куда попало и выносит кишки наружу - офигеть... Понятно что коза сразу легла, пошёл туда, ну чтоб собаки мясо не попортили, сошёл с горки, а слышу Дана то одна сюда идёт, а Маня то от меня гонит. Бегом на гору, но уже поздно - только посмотрел на козу метрах в 350-380, выстрелить не успел. Маня пришла через 30 минут.Изображение
Ларин
Отпетый головорез
Отпетый головорез
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 1:08 pm

Re: Охота на зверя с континентальными легаиыми

Сообщение Baikal » Вс окт 31, 2010 9:01 pm

С полем Андрюха. А все пока вальдшнепа гоняем благо есть.;)
Обидеть администратора форума может каждый..., кто не понимает как это рискованно:croc: Доброй охоты!
Аватара пользователя
Baikal
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 1:49 pm
Откуда: S-Petersburg

Re: Охота на зверя с континентальными легаиыми

Сообщение Ларин » Вс окт 31, 2010 9:18 pm

Багодарю, Серёга! И тебя с полем!

Следующий раз охотились втроём на заросшем бурьяном поле 1 на 1,5км. Это то поле где несколко лет назад кабанов стреляли. Я пошёл в центр поля с собаками, а напраники разошлись по дорожке вдоль канавы. Маня цепанула козу, выставила её на одного из стрелков, он промазал, собака ушла за козой. Я работы собаки не слышал - был за горкой и ветер сильный. А вот от выстрела насторожился. Видимо остальные стальные косули отскочили, от выстрела, пошли в середину поля, там их след схватила Дана, погнала, они сделали полукруг, оторвались от собаки метров на 200 и шли спокойно. Из бурьяна видна только голова с ушами и рогами и часть шеи. На 184 метра бил по стоячему, когда он обернулся послушать собаку. Второй вынырнул сразу за первым, и стал уходить скачками. Проскакал метров 50, стал ещё сделал несколько шагов, опять стал, медленно пошёл, получилось 241. Этому попал не поместу - но страшная пуля мантел :) опять вынесла внутренние органы наружу. Оба легли сразу, и собака их давила уже без энтузиазма.Изображение Послушали Маню минут 15 - очень хорошо голос от леса отражался. Пришла через 35 мин.
Вынесли коз, разделали, мороз отпустил, а был с утра 5 градусов. Пошли дальше. Кусты довольно плотные 400 на 700м примерно. Вальдшнепа навалом. Видел 5 работ, причём под одной взлетело две птицы - это то что было на виду, без бипера. Иду, чувствую Маня тыкается сзади в ногу мордой. Я отмахнулся - такого она никогда не делает. Опять тычется - опять отмахнулся. Снова тычется, смотрю а она мне вальдшнепа подаёт - едрёна мать! Горячий и кровь ещё идёт. Видимо запутался в кусту, а она поймала. Ну что скажешь!? Тем временем Дана отдаёт голос метров за 200 от нас и гонит прямо на стрелков. Загон небольшой, но зверь всё же умудряется покрутится минут 10 в кустах. Маня уходит на гон. Стрел, через пару минут Дана приходит, а Мани нет. Как оказалось дело было так: коза из под Даны выскочила опять под ноги напарнику, тот толком прицелиться не успел, и сделал подранка. Подранок ушёл за 100-150м, и стрелял по нему он уже за линиеей , которой шёл. Дана выскочила за козой на эту линию, тормазнула, понюхала, и назад ко мне - вот и у меня и завелась собака, которая на линии номеров зверя бросает.
Через пару минут прискокала Маня, то же поначалу сбилась на след человека, потом разобралась, ломанулась дальше, нашла козу в канаве, та поднялась и дёру. Маня схватила её за шею сверху, но не завалила, а какоето время, пока коза не упала, просто ехала на ней. Коза орёт, Маня хрепит , парни мечутся, вобщем веселуха.
Ларин
Отпетый головорез
Отпетый головорез
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 1:08 pm

Re: Охота на зверя с континентальными легаиыми

Сообщение Ларин » Вс окт 31, 2010 9:27 pm

За качество фоток пору пардона - маленький фотик помер, большой с собой носить тяжело, вот и фотаю на телефон.
Ларин
Отпетый головорез
Отпетый головорез
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 1:08 pm

Re: Охота на зверя с континентальными легаиыми

Сообщение koba » Вс окт 31, 2010 11:16 pm

C Полем Андрей! Молодцы!
Аватара пользователя
koba
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 3:59 pm
Откуда: Ленинградская область

Re: Охота на зверя с континентальными легаиыми

Сообщение Дима211 » Вт апр 19, 2011 8:42 pm

Изображение
Попробую возобновить тему! не знаю прикрепится ли фотка, что то мне не удается их прикреплять.
Косуля взята с подхода на лыжах что само по себе не просто. В этот раз к сожалению собака особо не помогала до выстрела. Двигаясь на лыжах вдоль леса подошел к овражку который впадал в этот лес. Повернув вдоль него заметил 4 косули которые забегали уже в кусты вдоль оврага. Забежав остановились, впереди шел козлик далее две козы, последним замыкала молодая козочка. В кустах выцелил молодую козочку и удачно выстрелил. стрелял с гладкого ствола на 25-30 метров через кусты при плохой видимости. Попал просто по королевски пуля прошла чуть выше сердца перебив артерии, коза сделала 4 прыжка до ближайшых кустов и повисла. Но я этого не видел пока не подошел. Квинта вперд меня успела с козе и при моем подходе уже остригала клыками ее бок))) После моего подхода поняв что я уже на месте бросилась по следу остальных но уже минут через десять вернулась обратно ниразу не отлаев. Видимо остальные убежали уже далеко минимум минут 10 у них было форы. Это не первая встреча собаки со зверем но в основном с лосем и косулей к сожалению с другими обитателями лесак мы пока не встречались.
Дима211
 

Пред.След.

Вернуться в Охота и Собаки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30