Охота на зверя с континентальными легаиыми

Обсуждаем охоту и приемы охоты с собаками. Делимся впечатлениями.

Сообщение koba » Ср янв 14, 2009 11:47 pm

Вот, что может случиться, если вы охотитесь на кабанов не с легавыми (Ларинскими конечно :P :P )

http://cetreria.com/foro/download.php?i ... &mode=view
Аватара пользователя
koba
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 3:59 pm
Откуда: Ленинградская область

Сообщение Сергей Сувалов » Чт янв 15, 2009 12:23 am

koba писал(а):Вот, что может случиться, если вы охотитесь на кабанов не с легавыми (Ларинскими конечно :P :P )

Ужас, хоть и бойцовая, но пса жалко :(
Сергей Сувалов
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 12:41 pm

Сообщение koba » Чт янв 15, 2009 11:36 am

Ужас, потому что, в отличии от наших соб, у них "сила есть, мозгов не хватает"
Аватара пользователя
koba
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 3:59 pm
Откуда: Ленинградская область

Сообщение Цыб Евгений » Чт янв 15, 2009 5:00 pm

да уж неповезло песику :twisted:
охота брат охота на охоту ('(^)')
Аватара пользователя
Цыб Евгений
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2006 5:21 pm
Откуда: санкт-петербург

Сообщение Ларин » Пт янв 16, 2009 4:24 pm

Собака с нормальным интелектом, к коим показанная на фото порода явно не относится, никогда не допустит атаку кабана такоко размера с переди. Не только мои, любые континентальные, да и лайки, так не работают.
Ларин
Отпетый головорез
Отпетый головорез
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 1:08 pm

Re: Охота на зверя с континентальными легаиыми

Сообщение Ларин » Ср окт 14, 2009 1:58 pm

К вопросу разностороннего применения курцхааров и дратхааров.

Давайте оставим в стороне вопрос нужно или не нужно охотится с Конт. Лег. на зверя в общем и на копытных в частности, а поговорим об универсальности этих пород.

Что я понимаю под универсальностью? Возможность практически на всех охотах в году , охотится со своей собакой. Исключение – охота на глухаря и тетерева весной, охота с лабаза или засидки, охота на медведя. Все остальные охоты, для универсальной КЛ доступны.
Главный вопрос возникающий по этому поводу : а как работа собаки по копытным и другому зверю сказывается на легавых качествах? Мой ответ все знают – никак. На дальность и верность чутья, манеру и скорость поиска, постановку – никак. Но , как уже говорилось, следствием зверового применения является более частое отвлечение на наброды. Лично я считаю, что это и есть стилевая особенность работы универсальной КЛ. Ведь логично предположить, что всё, что идёт на пользу практической охоте и повышает её эффективность – положительно. Но есть люди считающие по-другому. Поклонники красоты и стиля считают, чуть ли не самым большим грехом собаки, отвлечение на наброды и опускание головы в поиске. Я уж не говорю о самом понятии стиля, который для курцев и дратов так никто толком и не определил, так общие положения характерные в большей степени для островных легавых. А что есть красота? Ведь то что считалось красивым ещё 60-70 лет назад, теперь вызывает недоумение, то есть на красоту существует мода. А потому считаю, то что помогает в практической охоте - то и красиво. возможно справедливо говорить о красоте стойки, применимой ко всем породам . А до стиля, в современном его понятии, мне вообще дела нет.

Вот одна охота.
Три охотника и две собаки. День был хороший, и сделали аж 8 загонов. В лесу собаки сделали 5-6 работ по вальдшнепам, а на попавшемся небольшом поле 4 работы по гаршнепам. Задавили и приволокли енота. Ещё погоняли в болоте лосей, потом пару раз коз, причём один раз удалось подстроится, но трава в рост точный выстрел сделать не дала. Потом подняли здорового быка, но он потому и здоровый, что очень хитрый. Обманул всех и в этот раз. А вот сеголетку, почему-то оставшемуся без матери, опыту собак противопоставить было нечего, и он под собаками выскочил прямо на стрелка. Результат охоты: восемь часов пребывания в лесу, красота стоек, музыка гона, два вальдшнепа, два гаршнепа, енот, лось сеголеток. Ну и вопрос : с собаками каких ещё пород можно так поохотится? Я думаю, что упоминание любой другой породы насмешит всех присутствующих.
И вот тогда тем более непонятно, почему сейчас обсуждается вопрос об отмене испытаний КЛ по кабану и барсуку? Кто этот вопрос обсуждает? Почему не спросили у нас, охотников – практиков? Продолжаем заблуждаться, что на зверя никто не охотится? Или всё немцам подражаем? Так мы не немцы, и у нас , слава Богу не Германия. Ведь работа собаки ДО ВЫСТРЕЛА, КАК СОБАКИ ЗАГОНЩИКА, а не только после, как кровяной ищейки, это то, что мы , Российские охотники , смогли принести в породу. Причём без ущерба для остальных качеств легавой. Так давайте это развивать. Давайте будем знать цену себе и своим собакам, со своим пониманием охоты, брать у немцев лучшее и адаптировать для наших условий.
Вложения
P8118388.JPG
P8118388.JPG (190.3 КБ) Просмотров: 9066
Ларин
Отпетый головорез
Отпетый головорез
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 1:08 pm

Re: Охота на зверя с континентальными легаиыми

Сообщение Ларин » Ср окт 14, 2009 2:02 pm

Несколько фото этого сезона.
Вложения
DSCF1805.JPG
DSCF1805.JPG (231.09 КБ) Просмотров: 9060
Ларин
Отпетый головорез
Отпетый головорез
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 1:08 pm

Re: Охота на зверя с континентальными легаиыми

Сообщение Ларин » Ср окт 14, 2009 2:07 pm

Ешё фото
Вложения
PA098506.JPG
PA098506.JPG (169.45 КБ) Просмотров: 9051
Ларин
Отпетый головорез
Отпетый головорез
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 1:08 pm

Re: Охота на зверя с континентальными легаиыми

Сообщение Ushakov » Вт окт 20, 2009 10:04 am

Это да
С уважением, Ушаков Александр http://doghunt.ru/
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер

Re: Охота на зверя с континентальными легаиыми

Сообщение Цыб Евгений » Вт окт 20, 2009 11:23 am

круто :kul: :think:
охота брат охота на охоту ('(^)')
Аватара пользователя
Цыб Евгений
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2006 5:21 pm
Откуда: санкт-петербург

Re: Охота на зверя с континентальными легаиыми

Сообщение Ларин » Пт ноя 20, 2009 5:13 pm

Вчера удачно поохотились.
Ещё по снегу вычислил, куда весь зверь ушёл от пресса загонов. Место не то что бы гиблое, но проехать нельзя - все дороги раскисли. А у нас народ , как известно , на зверя пешочком охотится не любит- на номера из машины, и с номеров - в машину. Вот кабаны с лосями и окопались в непроезжем куске 5 на 10 км. Несколько дней ходил изучал местность, за четыре дня прошёл 57 км по навигатору. За это время добыл пару вльдшнепов. Работ было много, но стрелял только когда уже шёл к машине. В понедельник подул северный ветер, и птица пропала. А вчера опять три работы, но это то что было на глазах, по понятным причинам биперы на стойку не включал и по птице не стрелял.
Вчера охотились узким коллектисом - 4 человека и две собаки. Прошли 4 км по дороге , ещё до предполагаемого места охоты не дошли. На поле ночные покопки. Следы в кустарниковый массив км на км. Многовато на четверых. Сделали небольшую низинку - пусто. Всёже решили делать массив. Стрелки стали по чистым низинам, я с собаками полез в кусты. Кусты не сплошные, а с полянами, какими-то непонятными просеками, может старые торфянники, или ещё что. Смотрю, собаки засуетились, забегали, ломанулись вперёд. Тут Антон Борисенко звонит. Поговорил с ним несколько секунд. Только телефон убрал - подьём. Вначале Маня, потом Дана подвалила. На стрелков стадо не пошло, бегали в кустах практически вокруг меня. Пару кругов дали, но выстрелить момента не было. Носился по кустам минут 15. Это была ошибка - надо было стоять тихо, возможно бы наскочили, а так видимо слышали как я ломлюсь. Потом стадо видимо разбилось, и собаки пошли по дуге от стрелков. Пробежался от души, и на чистинке всё же смог перехватить. Оказался подсвинок нак 50-55 кг. Странно, почему собаки на поросёнка не сели? Было стадо, напарники видел мелькающих, но выстрелить никто не смог. Работали 40 мин с небольшой перемолчкой в 20-30 секунд - наверно в воде потеряли след. Всё время на слуху. При разделке выяснилось собачье предпочтение: в кабанчике было три старые картечины. Одна в нижней челюсти, вернее дырка от неё, касательная.Вторая в шкуре задницы. Обе зажившие.И одна в задней ноге с большим , старым и загноившимся кровопдтёком в районе колена. Поэтому наверно и выбрали - прямо какие-то "санитары леса", а не легавые собаки.
-0024.jpg
-0024.jpg (254.14 КБ) Просмотров: 8740
Ларин
Отпетый головорез
Отпетый головорез
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 1:08 pm

Re: Охота на зверя с континентальными легаиыми

Сообщение Ларин » Пт ноя 20, 2009 5:23 pm

С весом наверно ошибся. Мяса около 40 кг, значит 55-60 кг живого.
Ларин
Отпетый головорез
Отпетый головорез
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 1:08 pm

Re: Охота на зверя с континентальными легаиыми

Сообщение koba » Пн ноя 23, 2009 10:07 am

С полем Андрей!
Аватара пользователя
koba
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 3:59 pm
Откуда: Ленинградская область

Re: Охота на зверя с континентальными легаиыми

Сообщение Ларин » Чт ноя 26, 2009 9:23 pm

Благодарю, Коба!

Пошла кабанья масть
Вложения
-0025.jpg
-0025.jpg (194.31 КБ) Просмотров: 8644
Ларин
Отпетый головорез
Отпетый головорез
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 1:08 pm

Re: Охота на зверя с континентальными легаиыми

Сообщение Ларин » Пт ноя 27, 2009 8:53 pm

Вот ещё интересная инфа. В понедельник видел 3 валдшнепа. Один подпустил на 1 м , и это под собакой! По понятным причинам бипер на стойку не включал, наверно было бы больше встреч.
Ларин
Отпетый головорез
Отпетый головорез
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 1:08 pm

Пред.След.

Вернуться в Охота и Собаки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron