Охота на зверя с континентальными легаиыми

Обсуждаем охоту и приемы охоты с собаками. Делимся впечатлениями.

Re: Охота на зверя с континентальными легаиыми

Сообщение Дима211 » Вт апр 19, 2011 8:46 pm

Изображение
Ура получилось! Вот еще одна с этой охоты. К сожалению был совсем один с собакой поэтому меня некому было снимать, получились фотки только собаки с козой.
Дима211
 

Re: Охота на зверя с континентальными легаиыми

Сообщение Дима211 » Ср апр 20, 2011 9:36 am

Ларину. Вот кстати обратил внимание что вы на собак одеваете ошейники во время зверовой охоты. Не кажется ли это небезопасным с точки зрения того что при отскоке от зверя собака ошейником может насадится на ветку и не сможет увернуться от зверя если что? Я лично по зверю снимаю все с собаки чтоб исключить зацепы, ну как то боязно мне на этот счет. Хотя лично со мной никогда таких случаев за 12 лет не было, но расказов на этот счет от других наслушался достаточно осбенно от гончатников много таких историй.
Дима211
 

Re: Охота на зверя с континентальными легаиыми

Сообщение АлександрТ » Чт апр 28, 2011 6:10 pm

Поддержу тему!
В декабре прошлого года( кобелю было год и два месяца) были на охоте. Целью был кабан, но удача отвернулась и попадались только косули. Я с Феликсом честно оттрубил три загона, номера добыли пару косуль, уже надвигались сумерки. Добычу разделали и начали выдвигаться в обратный путь, но тут выскочила еще одна коза и один из охотников по ней отстрелялся, сделав подранка. Мы уже успели уйти далеко, но пришлось вернуться и попытаться добрать козу. Крови практически не было(как оказалось была отстрелена часть задней ноги-копыто и следующий сустав). Опыта работы по кровяному следу кобель не имел вообще, поводка с собой не было, я его ткнул носом в след, он заинтересовался и пошел,пару раз переходил на поиск верхом, но я его опять подзывал и ставил на след. Минут через 15 такого поиска он нырнул в густой , для человека непролазный колючий куст и к моему удивлению выехал оттуда верхом на козе. Надо сказать, что он у меня подлец вообще молчаливый, заставить его лаять очень трудно, хотя барсука в вольере и лису в клетке начал облаивать сразу, без команды при первой же встрече. Косуль до этого случая он видел,выгонял их на номера, но молча. В этом случае он добирал козу тоже молча, только иногда рычал. Зрелище конечно не для слабонервных и не для зеленых, но я решил дать ему возможность доработать до конца. Сначала он пытался оторвать козе заднюю ногу, потом переднюю и наконец после очередной попытки козы уйти в отрыв начал брать по месту и в результате сломал ей шею. На этом я посчитал миссию выполненной ,отозвал кобеля и избавил козу от дальнейших мучений. По ссылке есть видео,качество конечно не очень, но боле-менее все видно. http://fayloobmennik.net/576366 Вторая ссылка-http://fayloobmennik.net/576378 работа по барсуку в вольере,умеет подлец работать с голосом,но по копытным не хочет. Правда встречи с кабаном еще не было, даже в вольере,так что будем смотреть.
АлександрТ
 

Re: Охота на зверя с континентальными легаиыми

Сообщение Дима211 » Пт апр 29, 2011 8:49 pm

качество кстати очень приличное! видно все отлично. но для широкой публики думаю не стоит выкладывать.
Дима211
 

Re: Охота на зверя с континентальными легаиыми

Сообщение АлександрТ » Пт апр 29, 2011 11:00 pm

Ну мы пока вроде не в Европе! :lol:
АлександрТ
 

Re: Охота на зверя с континентальными легаиыми

Сообщение Дима211 » Пн май 02, 2011 5:41 pm

На самом деле собака работает отлично. Думаю если дело дошло до контакта со зверем уже отдавать голос и не нужно, так что все нормально. Но для людей которые не в теме думаю что ролик выглядит шокирующе!
Дима211
 

Re: Охота на зверя с континентальными легаиыми

Сообщение АлександрТ » Пн май 02, 2011 7:25 pm

Работа мне тоже понравилась! Даже не сама работа, а как быстро он проявил врожденные по-моему мнению качества, от момента первой встречи со зверем до финала прошло всего несколько минут!. А те кто не в теме, я думаю на этот форум не заходят.
АлександрТ
 

Re: Охота на зверя с континентальными легаиыми

Сообщение АлександрТ » Пн май 02, 2011 7:28 pm

По поводу голоса согласен, что когда уже контакт-он не нужен. Но сложность в том, что он вообще крайне неохотно его отдает. По зрячему зайцу, по зрячей косуле - молча гонит. По барсуку в вольере сразу начал отдавать, по лисе в клетке тоже. Седьмого поеду на вольерного кабана попробую, посмотрим что получится.
АлександрТ
 

Re: Охота на зверя с континентальными легаиыми

Сообщение Дима211 » Пн май 02, 2011 9:46 pm

Моя старая сука барсука и енота не работала вовсе, ну тоесть абсолютно. Кабана работала но не вязко. Диплом получила за парную работу по кабану тогда я держал таксу вот с ней и получила. К зверю сильной злобы не имела, но по следовой работе по подранку я видел мало так хорошо работающих собак. Вот оказывается это разные вещи работа по поиску и работа по зверю! Если в собаке сочетается такие качества то это отлично.
Дима211
 

Re: Охота на зверя с континентальными легаиыми

Сообщение АлександрТ » Пн май 02, 2011 10:08 pm

Согласен! Но я думаю,если мы больше внимания будем уделять проверке этих качеств-получим другой результат!Сколько из курцхааров проходят такую проверку? Я думаю единицы, отсюда и результат.
АлександрТ
 

Re: Охота на зверя с континентальными легаиыми

Сообщение Дима211 » Вт май 03, 2011 10:24 am

Почему мало уделяем? На самом деле не мало! Думаю каждый владелец проверял свою собаку на звере. Просто не совсем они у нас зверовые))) Поэтому раз проверив владельцы "успокаиваются" и перестают их притравливать. Ну типа не работает собака и хрен с ним, будем заниматься полем. Моя старая сука не проявляла злобы к зверю и не бросалась при виде зверя на него облаивать, приходилось ее заставлять, я получил один диплом по кабану за парную работу в которой она была на вторых ролях успокоился и больше не выставлял. А мелкая имея в своих предках видимо зверовых собак весьма интересуется зверем тем более она участвовала уже в трех удачных охотах по лосю. Поэтому скорее всего я буду ее притравливать и по кабану и по всей остальной братии типа енота и барсука. Но это ведь исключительно потому что собака проявляет интерес а вот не проявляла бы и не стал бы заниматься. У вас собака работает по зверю она немецких как я понимаю кровей, у них идет отбор по зверю нужно это поддерживать нужно в перспективе вязать именно со зверовыми собаками лучше даже с немецкими чтоб не размывать кровь. К нас никогда не отбирали курцхааров по зверовым качествам, зверовый диплом не был обязательным для допуска собаки в племя. Редкий курцхаар вот так как ваш работал по зверю с хватками и додавливал зверя. Голос, фиг его знает должен ли курцхаар работать с голосом и облаивать как лайка я не знаю. Возможно должен а возможно и нет, всетаки курцхаар подружейная собака работающая в непосредственном контакте с ведущим. Курцхаар должен быть всегда навиду у хозяина не смотря на то по чему он работает, если курцхаар на долго бросил хозяина и ушел с голосом за зверем видимо это уже не совсем курцхаар. Ну а если курцхаар работает зверя рядом то может быть и не так нужен голос? Моя мелкая тоже весьма молчалива хотя как и ваш тоже весьма злобная к зверю и работает хватками. Вобщем не знаю как должно быть, раскажу как я свою старую приучил к отдаче голоса по команде. Мелкую я так пока не приучал.
Итак, моя старая была не злобна к зверю и тоже не лаяла, но чутье у нее было и я решил этим воспользоваться. Если не отдавала сама то я решил ее научить это делать по команде. Начал замечать когда она лаяла в каких случаях. Заметил что активно лаяла если звонили в дверь, собака стремглав бросалась к двери выяснять кто пришел. Когда она бросалась я под это дело ее стимулировал командой "кто там, кто там", ну можно было использовать любую команду, почему то мне легла на слух эта. Так вот собака уже просто по команде "кто там, кто там" без всякого звонка собака бросалась выяснять с лаем причину моей команды. Потом добавил руку , т.е. собака неслась выяснять уже по направлению руки. Ну а потом дело техники как только был подходящий случай и оказался не гонный подранок я показал рукой и дал команду, собака с голосом бросилась по следу всячески мною подбадриваемая. Вот так я добился ее сносной работы по подранку. Однако особой злобности от нее никогда не было и собака никогда не работала хватками и никогда не бросалась на зверя. Максимум давила зайца подранка и все, крупнее зверя никогда не додавливала к сожалению. Может и к лучшему дожила до 12 лет всетаки.)))
Дима211
 

Re: Охота на зверя с континентальными легаиыми

Сообщение Дима211 » Вт май 03, 2011 10:31 am

Кстати старая имела у меня 2-й диплом по кровяному следу как раз благодаря этой команде! По следу приходила она четко, а вот не лаяла на муляж, соответсвенно расчитывать могли только на 3-й диплом.((( Я хитрил, при подходе к муляжу я давал незаметно команду "кто там, кто там" и собака бросалась облаивать муляж))) вот так мы получили диплом 2- степени.
Дима211
 

Re: Охота на зверя с континентальными легаиыми

Сообщение АлександрТ » Вт май 03, 2011 3:18 pm

Спасибо за совет.буду пробовать. Просто по копытным охочусь часто,в прошлом сезоне по чернотропу кобель с удовольствием косуль выгонял на номера,если б еще и голос добавил-вообще было бы красиво! Ну будем работать!
АлександрТ
 

Re: Охота на зверя с континентальными легаиыми

Сообщение Ларин » Ср май 18, 2011 1:51 pm

Чёто давно сюда не заглядывал.
Вот что скажу на счёт кровяного следа. Не надо на эту тему парится вообще. Кровяной след - полностью дресируемая дисциплина. Никаких сомнений не вызывает то, что по КС можно поставить ЛЮБУЮ собаку , которая имеет мало-мальское чутьё. Я с первыми собаками то же дипломы получал, потом с опытом понял, что это не нужно. На охоте работа по кровяному следу носом в след, не только не нужна, но и опастна. Ведь если зверь уходит по ветру и собака идёт по следу носом вниз, или даже не вниз, но по следу, она запросто прохлопает засаду раненого кабана - кабан опишет полупетлю и ляжет в кусту за ветром в полуметре от следа, атакует собаку из засады со всеми вытекающими.
Гораздо предпочтительнее такая работа собаки - собака не идёт по следу, если он уходит по ветеру, а ищет зверя на кругах - зайдёт за ветер и берёт зверя на верхнее чутьё. Такая работа гораздо эффективнее, потому что собака , кроме того что ищет подранка, кабы подталкивает его назад, естественно не в прямом смысле, а своим писутствием на ветре. Естественно, что при работе собаки на ветер, пользоваться чутьём для поиска подранка то же гораздо эффективнее - зверь может наплести петли, повороты и т.д. Собаке не надо проходить все эти выкрутасы зверя - она идёт чётко на запах пользуясь чутьём. Ну и самое главное - такая работа по подранку зверя гораздо безопастнее для собаки. Так работают все опытные собаки - и лайки и курцы с дратами и ягды, хотя у последних часто азарт притупляет разум. Короче без хорошего чутья и на зверовой охоте никуда.
Александр, поиск подранка собакой на кругах, а не по следу, ничего не напоминает? :lol:

Вобщем я бы правила работы по КС отменил, как не отвечающие условиям охоты, а вместо них ввёл что-то типа - поиска подранка или битого зверя. И главный критерий - быстрота нахождения зверя, а как он был найден - неважно.
Тут вот ведь ещё какой момент - мы тренируем собаку на поиск зверя по КС после определённого времени - через 6 или 8 часов. Приминительно к охоте - сидишь вечером на вышке, срельнул зверя, зверь ушёл, а ты с утра пошёл с собакой его искать. А много ли народу так делает вообще? В Германии возможно да. у НАС ЖЕ... очень сильно сомневаюсь....
Не буду говорить за всех, но большинство точно делает по другому - зверь ранен на номере, уходит подранком, собака или сразу идёт его преследовать, уходя за зверем через стрелковую линию, или , если зверь был шумовой , пускается по следу то же почти сразу, ну максимум через час. Вот отсюда и вопрос - для чего вобще нужна дисциплина "кровяной след"? Мой 27-ми летний опыт зверовых охот, в т.ч. 11 лет с континентальными легавыми на зверя, говорит о том, что работа по кровяному следу, на охоте по копытным, не нужна вообще и даже вредна. Возможно по зайцу? Может быть, хотя мои собаки ищут так как я описал и зайца, и отлично получается.

Конечно бывает ситуация когда зверь прошёл давно, крови мало, ветра нет, тогда идёт по следу - она просто вынуждена идти. Но это только один из вариантов, причём не основной, работы континентальной легавой по розыску подранка зверя.
Ларин
Отпетый головорез
Отпетый головорез
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 1:08 pm

Re: Охота на зверя с континентальными легаиыми

Сообщение Алхимик » Вт окт 25, 2011 8:21 pm

Вот и я охотился на фазана, а добыл кабана. :lol: Шли вдоль камыша, Кольт что то причуял и полез в камыш, я думал сейчас фазана поднимет, а он поднял кабана на лёжке и стал на него бросаться, кабан стоял метрах в десяти от меня, кроме семёрки у меня другой дроби не было я стоял и ждал когда кабан уйдёт. Кабан постоял и рванул на меня, пришлось стрелять первый раз стрелял метров с пяти, в голову, бесполезно, не берёт семёрка кабана с такого расстояния, тут Кольт хватает кабана за бок, кабан поворачивает на Кольта, он отпрыгивает в сторону и я стреляю впритул в бок кабана, заряд дроби попал в лопатку, кабан падает и я добиваю его выстрелом в голову. Вот так я поохотился на фазана, чуть кабан не затоптал.

Изображение
Алхимик
 

Пред.След.

Вернуться в Охота и Собаки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron