Охота на зверя с континентальными легаиыми

Обсуждаем охоту и приемы охоты с собаками. Делимся впечатлениями.

Re: Охота на зверя с континентальными легаиыми

Сообщение koba » Ср апр 28, 2010 4:06 pm

Евгений:
В случае если собака в загоне при свидетелях смогла удержать кабана до подхода охотника, ей присваивается дополнительная звезда на погоны. Эту работу она может показать исключительно во время охоты (вольерный кабан не защитывается!)


Женя, эти загонные охоты, они именно на кабана организовываются или кабан там попутная дичь?
Аватара пользователя
koba
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 3:59 pm
Откуда: Ленинградская область

Re: Охота на зверя с континентальными легаиыми

Сообщение Евгений » Ср апр 28, 2010 9:15 pm

Коба, эти загонные охоты организуются на два вида дичи - это косуля и кабан.
Попутной дичью является только лиса. Конечно же косуль среляется больше. Кстате, в год на територии Германии стреляется по статистике 1,2 миллиона косуль, т.е. это основная добыча.

Борис, по немецкому законадательству запрещено травить одного зверя на другого. Это значит, что (опять же взависимости от землячества) такие "приколы", как вольерный кабан просто вне закона.

В связи с этим такие породы собак как "Русская борзая" или любая другая борзая у нас к сожалению НЕ ПРИЗНАННЫ законодательством как охотничьи собаки и охота "травлей" запрещена!
Всем удачной охоты!
http://www.eugen-belima.de/index_ru.html
Евгений
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 11:29 pm
Откуда: Германия

Re: Охота на зверя с континентальными легаиыми

Сообщение Borisenko » Чт апр 29, 2010 12:13 am

Евгений писал(а):Борис, по немецкому законадательству запрещено травить одного зверя на другого. Это значит, что (опять же взависимости от землячества) такие "приколы", как вольерный кабан просто вне закона.

В связи с этим такие породы собак как "Русская борзая" или любая другая борзая у нас к сожалению НЕ ПРИЗНАННЫ законодательством как охотничьи собаки и охота "травлей" запрещена!


Евгений, травля - это не совсем то, о чем я спрашивал. Охота загоном ведь осуществляется? Собаки идут в загон вместе с охотниками? И если так, то они фактически травят кабана и косулю, выставляя их под выстрел. Другое дело, что подготовка собак на живых зверях (в т.ч., как я понимаю и утке) запрещены в целях гуманного отношения к зверю и птице.
Аватара пользователя
Borisenko
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2004 3:44 pm
Откуда: St.-Petersburg

Re: Охота на зверя с континентальными легаиыми

Сообщение Евгений » Чт апр 29, 2010 9:24 am

Антон, охота загоном конечно же осуществляется и собаки идут в загон вместе с охотниками, НО косулю и кабана они НЕ травят а гонят, выставляя их под выстрел. Ведь охоту с гончими травлей тоже не назовёш.

Следовательно ответ на Ваш вопрос: «Понятно, а проводятся ли какие-либо испытания по кабану или же только фиксируется наличие врожденных качеств, выявленных на реальной охоте?» - однозначен: в Германии фиксируется наличие врожденных качеств, выявленных на реальной охоте.

Что касается поготовки собаки к экзаменам на живой утке, то опять же всё зависит от землячества. У нас в Baden-Württemberg это ещё легально, но использовать мы можем для подготовки собаки максимально 2 утки.
Всем удачной охоты!
http://www.eugen-belima.de/index_ru.html
Евгений
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 11:29 pm
Откуда: Германия

Re: Охота на зверя с континентальными легаиыми

Сообщение Borisenko » Чт апр 29, 2010 9:37 am

Спасибо, Евгений!
Я намеренно смешивал понятия травля и гоньба, поскольку в вопросе об испытаниях по вольерному зверю все же есть некоторая нестыковка, которая, на мой взгляд, решается очень просто: из принципов гуманного отношения к зверю, живущему в неволе, запрещено этого зверя использовать в качестве объекта для тренировки (испытаний) собак, что не мешает оценить врожденные качества в условиях реальной охоты в соответствии с установленным порядком.
Аватара пользователя
Borisenko
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2004 3:44 pm
Откуда: St.-Petersburg

Re: Охота на зверя с континентальными легаиыми

Сообщение Евгений » Чт апр 29, 2010 6:11 pm

Да, именно так.
Всем удачной охоты!
http://www.eugen-belima.de/index_ru.html
Евгений
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 11:29 pm
Откуда: Германия

Re: Охота на зверя с континентальными легаиыми

Сообщение Фомин » Чт апр 29, 2010 6:18 pm

Травля на русском языке означает "ловля зверей собаками-В.И.Даль", кабана(не поросенка) не словишь, даже вольерного и не уговоришь его собак не рубать. По Вашей методике оценки собак-готовится стрельбе большинство наших начинающих охотников, взял ружье и учишься на охоте, есть врожденные качества и фарт- с трофеем!
Фомин
Младший егерь форума
Младший егерь форума
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 9:32 pm

Re: Охота на зверя с континентальными легаиыми

Сообщение Ларин » Пт май 07, 2010 10:25 am

Большое спасибо Евгению! Надеюсь никто больше не будет утверждать, что немцы на зверя с курцхаарами не охотятся :mrgreen: :twisted: :lol: ? В частности на кабана?
Я очень рад, что сам заблуждался по этому поводу, хотя и под влиянием огромного пресса со стороны всего остального легашачего мира. Всегда только и слышал - немцы на зверя не охотятся, особенно на копытных , только на зайца и т.д. А один мой приятель со своего сайта даже все фото зверовых охот убрал, что бы немцев не злить наверно.
Евгений, ещё большая просьба, Вы бы не могли подробнее расказать как именно оценивается работа курцхаара в Германии ДО выстрела, есть ли какие либо критерии такой оценки или оценивается только результат? Как вообще немецкие охотники видят себе работу до выстрела на охоте на копытных?
Вы наверно читали выше , как использую конт. лег на охоте на копытных я. Это похоже на использование куруцхаара по копытным в Германии?

Вот всё о чём рассказал Евгений, так и должно быть. Я это предполагал с самого начала, и всегда удивлялся, вроде немцы такой практичный народ, почемуже они не на полную используют охотничьи качества своих же собак?
Ларин
Отпетый головорез
Отпетый головорез
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 1:08 pm

Re: Охота на зверя с континентальными легаиыми

Сообщение koba » Пт май 07, 2010 11:25 am

Я специально попросил Евгения рассказать как и на кого в Германии используют континенталов и в частности курцхааров. Думаю у теоретиков последние аргументы (то,что родоначальники породы не используют курцев на охоте по кабану) против использования курцхааров на зверовой охоте, отпадут.
Аватара пользователя
koba
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 3:59 pm
Откуда: Ленинградская область

Re: Охота на зверя с континентальными легаиыми

Сообщение Ларин » Пт май 07, 2010 3:18 pm

Молодец, Коба! Но эти парни всё равно чего нибудь придумают, вот увидишь. Типа - в Германии то же есть неправильные охотники, или тому подобное:)
Ларин
Отпетый головорез
Отпетый головорез
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 1:08 pm

Re: Охота на зверя с континентальными легаиыми

Сообщение Евгений » Ср май 12, 2010 4:40 pm

Ларин писал: «Евгений, ещё большая просьба, Вы бы не могли подробнее расказать как именно оценивается работа курцхаара в Германии ДО выстрела, есть ли какие либо критерии такой оценки или оценивается только результат? Как вообще немецкие охотники видят себе работу до выстрела на охоте на копытных?
Вы наверно читали выше , как использую конт. лег на охоте на копытных я. Это похоже на использование куруцхаара по копытным в Германии?»

Андрей, имею честь и большое удовольсвие ответить на Ваши вопросы.
Вы спрашиваете: «...как именно оценивается работа курцхаара в Германии ДО выстрела, есть ли какие либо критерии такой оценки или оценивается только результат?»

Помимо клубных испытаний курцхаара, таких как DERBY, SOLMS, IKP, Dr. Kleemann, существует федеральный экзамен всесторонней полноценной пригодности к охоте, сокращённо VGP (я уже описывал вкратце этот экзамен на моём сайте). Этот экзамен считается «защита диплома мастера». VGP являетса самым тяжёлым и серьёзным испытанием в карьере охотничей собаки, которое длится два полных дня. Собака проверяется на свои качества во всех видах охоты: в поле, в воде и в лесу, причём как ДО, так и после выстрела.

Так вот, собаке выделяется густой лесной массив (квадрат) прибл. 80 х 80 метров. По углам этого квадрата стоят судьи (как на реальной охоте стрелки), причём желательно (хотя и не обязательно), чтобы каждый видел своего соседа слева и справа. Охотник посылает собаку в поиск. У собаки 15 мин. времени чтобы планомерно обыскать квадрат. Если собака натыкается на зверя и выгоняет его из квадрата (на реальной охоте на линию стрелков), то она должна самостоятельно без дополнительной команды в течении короткого времени вернуться в выделенный ей для поиска квадрат и возобновить свой поиск. Это качество немцы называют „Bogenreinheit“, что означает поиск в строго определённом пространстве.

Задача судей состоит в том, чтобы оченить на сколько планомерно собака обыскала обозначенный для неё квадрат (лесной массив), т.е. если бы в нём стоял зверь, кикие бы у него были шансы быть не замеченым и мог бы он утаиться от собаки. В зависимости от работы собаки и однозначного решения всех четырёх судей, собака получает сумму баллов которые вливаются в общий результат экзамена.

Во время всего экзамена можно заработать дополнительные пункты при столкновении собаки с копытной дичью: например собака подымает косулю. Охотник командой останавливает собаку, тем самым предотвращая погоню. В итоге за это собаке присваиваются дополнительные пункты за послушание и манеру поведения при входе в контакт с нестреляной копытной дичью.
Так же возможно заработать дополнительную «звезду» на погоны. Ситуация аналогична выше описаной: в случае если собака погнала зайца, лисицу или косулю с голосом, то ей присваевается «подтверждение голоса» (это я тоже описывал на своём сайте).

Подтверждение голоса бывает трёх видов Sichtlaut (голос подаётся когда собака приследует зверя видя его), Spurlaut (собака лает идя по следу не видя зверя, как у гончих. У курцев довольно редкое явление) и Waidlaut (пустобрех – очень плохо!).

Одний из дальнейших состовляющих компонентов экзамена является симуляция загона. При этом оценивается спокойствие собаки и её поведение при загоне не имея возможности в нём участвовать.

Выбирается густой лесной масив в котором проводится загон. Собаки распредиляются вдоль данного лесного массива не дальше 15-20 м от линии загонщиков на растоянии 15 м друг от друга. Собака укладывается у ног хозяина за спиной каждого хозаина стоит судья. Хозяин громко озвучивает судье своё заранее принятое решение: собака лежит у ног на поводке или без. Полное количество пунктов можно заработать только без поводка, НО если собака не выдерживает и срывается в загон, можно ехать домой, т.к. весь экзамен завален (обычно это проверяется в первый день в первую очередь). И так начинается загон: загонщики двигаются вдоль линии собак и не только создают максимально возможное количество шума, но и стреляют в воздух. Когда линия загонщиков проходин мимо очередной собаки хозяин под чутким наблюдением стоящего за спиной судьи должел два раза выстрелить. Между этими двумя выстрелами пауза в 20 секунд. Всё это время собака обязана оставаться лежать, причём молча!

Далее проверяется и отдельно оценивается управляемость собаки в лесу: собака берётся на поводок и пересекает густой лесной массив в сопровождениее судью. Собака должна учитывать поводок (а хозяин не должен обращать на него внимания) при этом не запутаться между деревьями, т.е. следовать за хозаином сзади.

Андрей, вот вроде бы в двух словах и всё, или? Вы это хотели знать?

Что касается оценки результата, то он возможен только на реальной охоте.

В практике загонная охота с курцем выглядет так: или же хозаин сам идёт с собакой в загон или это можно делать, так как это делает заводчик питомника фом Остерберг Др. Алберт Леммер. Имея большие проблемы с позвоночником и практически не имея возможности передвигаться без трости, он садиться на вышку и посылает своих собак в загон самостоятельно. Собаки работают ориентируясь по линии загонщиков и после загона самостоятельно возвращаются к хозаину. Но должен признаться, что это уже высший пилотаж.

Андрей, и последний Вас вопрос. Да, я читал Ваши расказы о охоте с курцами, причём с очень большим упоением. Я писал Вам об этом в личку. Насколько Ваше использование похоже на наше судите сами – я думаю похожи очень.

Теперь вроде бы точно всё...
Всем удачной охоты!
http://www.eugen-belima.de/index_ru.html
Евгений
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 11:29 pm
Откуда: Германия

Re: Охота на зверя с континентальными легаиыми

Сообщение Аркадий » Чт май 13, 2010 2:12 am

А по птице в Германии курцы охотятся вообще? И еще вопрос к Евгению. На квадрате 80на 80м вы какую зверюшку прячете что бы курц ее с мучениями находил? :lol:
Прошу прощения,но 80 на 80 практически любой курц крота найдет.
Чем хуже погода,тем лучше охота.
Аватара пользователя
Аркадий
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:31 pm
Откуда: Череповец

Re: Охота на зверя с континентальными легаиыми

Сообщение koba » Чт май 13, 2010 10:28 am

Евгений:
Помимо клубных испытаний курцхаара, таких как DERBY, SOLMS, IKP, Dr. Kleemann, существует федеральный экзамен всесторонней полноценной пригодности к охоте, сокращённо VGP (я уже описывал вкратце этот экзамен на моём сайте). Этот экзамен считается «защита диплома мастера». VGP являетса самым тяжёлым и серьёзным испытанием в карьере охотничей собаки, которое длится два полных дня. Собака проверяется на свои качества во всех видах охоты: в поле, в воде и в лесу, причём как ДО, так и после выстрела.


DERBY, SOLMS, IKP, Dr. Kleemann - у всех на слуху и всем известно, VGP - не очень. Насколько она важна и популярно в Германии и как часто немцы применяют своих собак на охоте по кабану?
Аватара пользователя
koba
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 3:59 pm
Откуда: Ленинградская область

Re: Охота на зверя с континентальными легаиыми

Сообщение Евгений » Чт май 13, 2010 12:14 pm

Всем доброе утро!

Аркадий, по птице немцы охотятся, так же как и в России. Своим предыдущим изложением я попытался ответить на вопросы Андрея и Кобы, а их вопрос был о копытных и ДО выстрела.
Что касается Вашего вопроса по поводу 80 Х 80: никаких зверюшек мы не прячим. Судьи оценивают „Bogenreinheit“ и систематическую планомерность и манеру поиска. Тяжело представить, правда? :think: :P

Коба, VGP - это экзамен всех экзаменов для "универсальных" собак. Он намного сложнее и объёмистее всех DERBY, SOLMS, IKP, Dr. Kleemann, так как включает в себя работу в лесу, по крови и т.д. В Германии это самый важный экзамен. (!)

Кстате, Коба, без диплома VGP первой степени невозможно квалифицироваться ни на IKP не на Dr. Kleemann!

Коба, что касается Твоего вопроса: "...как часто немцы применяют своих собак на охоте по кабану?", то однозначный ответ мог бы звучать так: "Или регулярно или вообще не применяют!"

Предлогаю открыть отдельную тему: "Охота на кабана с курцхааром". Я думаю она будет очень быстро пополняться.
Всем удачной охоты!
http://www.eugen-belima.de/index_ru.html
Евгений
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 11:29 pm
Откуда: Германия

Re: Охота на зверя с континентальными легаиыми

Сообщение koba » Чт май 13, 2010 8:42 pm

Предлогаю открыть отдельную тему: "Охота на кабана с курцхааром". Я думаю она будет очень быстро пополняться.


Ок, так и сделаем. и начнём именно с Охоты на кабана с курцхааром в Германии :P
Аватара пользователя
koba
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 3:59 pm
Откуда: Ленинградская область

Пред.След.

Вернуться в Охота и Собаки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28