Гусь 2009

Обсуждаем охоту и приемы охоты с собаками. Делимся впечатлениями.

Гусь 2009

Сообщение koba » Вс апр 05, 2009 9:57 pm

Этот болезнь, наверное, неизлечим. Многие из Вас, меня поймут. Когда в течении полгода в голове одно и тоже, а с приближением заветных дней ещё и сны только об этом. Болезнь этот называется ГУСИ, и заветные дни открытия охоты на них.
Несмотря на неплохую весеную охоту на гусей 2008 и более удачную, длинною почти два месяца, осеннюю, несмотря на долгую и великолепную осеннюю охоту со своими курцхаарами, несмотря на прекрасную зимнюю зверовую охоту со своими лайками, мысли об этой охоте никогда не выходило из головы. К ней готовишься с момента окончания предыдущей охоты и ждёшь с нетерпением. И так, уже много лет.
Мне повезло. Перед сомой поездкой на Чемпионат по фазану в Ейске, моя малая (Кармен) потекла. Пришлось отказаться от поездки. В эти же выходные (14 марта) в Белоруссии, не смотря на попытки некоторых «защитников» интересов птиц, открыли охоту на гуся. 13-го я уже был в Белоруссии, хотел совместить дела с охотой, но гуся ещё не было. Решил приехать попозже.
И вот, как только ребята из Белхантклуба стали вывешивать инфу о появлении гуся в южных районах Белоруссии, быстро собрался и рванул Брестскую губернию, к своему давнему товарищу. Он директор рыбхоза и любезно согласился принять меня с друзьями. К сожалению, никто из тех, кому предложил разделить радости предстоящего праздника и расходы по поездке, не смог в эти кризисные времена бросить работу, семью и дни рождении родственников, и я решил съездить один. Точнее не один, а со старшей своей собачкой (Мери).
Почему то думая, что охотничье дни в Белоруссии начинаются с пятницы (в самом деле суббота-вторник (для своих граждан)), выехал из Тосно (Лен.область) в среду после обеда. Поздно ночью приехал к другу, Олимпийскому Чемпиону, многократному Чемпиону Мира и Европы по стрельбе по бегущему кабану (был раньше такой вид спорта, сейчас по моему по-другому называется) Саше Газову (он к стати близкий друг Александра Зиновьевича Турка). Он сейчас живет рядом с Вылейским водохранилищем, недалеко от Минска. Познакомился с его молодым дратхаарчиком и отдохнув, поехал дальше. Кругом все поля были под снегом, водоёмы замёршие, мороз 8 градусов(ночью). Гусей там в этом году ещё не выдели. Но, я не отчаивался, зная как резко отличается климат в Минске и Бресте. Скоро в этом и убедился. Встретив в Минске друга и его товарища, и проехав километров 150 от Минска, обзор вокруг резко изменился. Ни грамма снега на полях и даже в лесах в дол дороги, озимые поля радовали глаз, свей бархатной красотой, и если ещё недавно по трассе шел снег, здесь светило солнце и стоял настоящий весенний день (хотя было не очень тепло).
К месту дислокации приехали к 10 вечера. Ночью был небольшой мороз. Но день был солнечным и относительно тёплим (+8). Гуся было много. Так как это практически единственное водное место в этих краях, где гусь может отдыхать и ночью и днем (после кормежек). Там пруди (шт 15) размерами 600 на 800 метров и дамбы ширенной 6-8 метров между ними. Так как у нас был целый свободный день, мы посветили его разведке. С самого раннего утра и до позднего вечера, мы наблюдали действия и график передвижения гусей. И на второй день, это дало свой результат.
Из первых трёх выстрелов, я снял 3 гусей и все они оказались разные (гуменник, серый гусь, белолобый). Потом конечно были и промахи, и очень обидные промахи с 5-10 метров над головой, подранки которые садились в глубине прудов и многое такое, чем охота на гусей и привлекает.
В итоге за два дня охоты, я сбил 12 гусей из которых смог подобрать только 8. Тут конечно огромную помощь оказала Мери. Если не она, я мог не добрать (особенно из воды) нескольких птиц. Надо отметить, что первый день охоты был сильный ветер, и если битая птица попадало на воду, то она быстро исчезало из виду. Мой друг и его товарищ сбили 6, но подобрали только 2 и то с помощью Мери. Остальные подранки стали добычей местных охотников, которые появились второй день и в отличии от нас имели лодки и успешно добывали наших подранков на воде и хищных птиц, которые ничем им не уступали (даже превосходили). Мы нашли четырёх гусей, которыми болотные луни успешно отобедали и остатки двух, которых подобрали лисы.
Уток было несколько десятков тысяч, но на них охота открывается только сегодня и по этому мы их не стреляли.
Воскресение резко потеплело. Днём было около 16 градусов. Вечером после охоты, около 10. По этому мы вечерний обед из ухи, жаренной рыбы (нам подарили толстолобика кг так на 8, и карпика с окуньками) и конечно чахохбили из гуся, устроили на открытом воздухе, и успешно запили водкой и белорусским самогоном (тоже подарок местных).
Должен отметить, что, не смотря на потепления и то, что гусь «тронулся», основного пролёта по моему наблюдению, в то время, там, ещё не было.


Первые 2 гуся
Изображение

Охота состоялось

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
koba
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 3:59 pm
Откуда: Ленинградская область

Re: Гусь 2009

Сообщение Baikal » Вс апр 05, 2009 10:18 pm

V V V
Обидеть администратора форума может каждый..., кто не понимает как это рискованно:croc: Доброй охоты!
Аватара пользователя
Baikal
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 1:49 pm
Откуда: S-Petersburg

Re: Гусь 2009

Сообщение Borisenko » Пн апр 06, 2009 12:59 pm

Еще раз с полем!
Аватара пользователя
Borisenko
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2004 3:44 pm
Откуда: St.-Petersburg

Re: Гусь 2009

Сообщение GEN » Пн апр 06, 2009 8:04 pm

(^) С пером и пухом V V V
С уважением GEN
GEN
 

Re: Гусь 2009

Сообщение koba » Вт май 05, 2009 10:33 am

Прошедшие выхи съездил в Грузино закрывать охотничий сезон (дальше только занятия и состязания с собачками). Гуся практически не было. Кое какое "движение" началось в воскресение утром (насчитал 5 стай с 8-30 до 10-00). Но одного всё таки смог снять.

Изображение

Учитывая что кругом всё поджигают + горкый опить прошедших пожаров, решил устроить субботник по спасению егерского домика. Под это дело были привлечены все, даже уважаемый эксперт - дратхаарист Андрей Шупаков. Честно говоря, он в этом деле играл основную скрипку. Наш эксперимент из за сильного ветра, превратился в настоящий пожар, где в самом деле пришлось спасать дом (из за того, что ветер возле дома начал "крутить" и понёс огонь к дому на огромной скорости).

Изображение
Изображение
Изображение

Немножко настреляли валюшей и потренировали Кармен на подачу

Изображение
Изображение

Дупеля в Грузино достаточно, так что если кто хочет потренироваться, есть где

Изображение
Аватара пользователя
koba
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 3:59 pm
Откуда: Ленинградская область

Re: Гусь 2009

Сообщение Borisenko » Вт май 05, 2009 10:51 am

А на последней фото, надеюсь, на зарево от пожара в Грузино, учиненного вами? :lol:
Аватара пользователя
Borisenko
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2004 3:44 pm
Откуда: St.-Petersburg

Re: Гусь 2009

Сообщение koba » Ср май 06, 2009 10:55 am

Нет, это кто то другой баловался :lol:
Аватара пользователя
koba
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 3:59 pm
Откуда: Ленинградская область


Вернуться в Охота и Собаки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron