Загонная охота на лося

Обсуждаем охоту и приемы охоты с собаками. Делимся впечатлениями.

Загонная охота на лося

Сообщение koba » Чт окт 29, 2009 11:57 am

Дорогие члены клуба!
По просьбе большинства из Вас, навёл справку о возможности проведения клубной охоты на лося.
Есть два варианта:
1. Охота в Лужском районе (там где некоторые из Вас охотились на фазана) - расстояние до базы 220 км. от Питера.
Стоимость проживание - 1000 руб., ст-ть питание (3-х разовое) - 1000 руб., ст-ть егерского обслуживания - 1000 руб. Всё на одного охотника.
Проживание в отдельных домиках по 2 и 4 (2 комнати по 2 места)человека. Баня бесплатно. Есть бильярд.
Ст-ть трофея: 15 тыс. руб. лось сигалетка, 25 тыс. руб. взрослый лось.
В случае удачной охоты первый день, желающие могут поохотится на фазана или походить на вальдшнепа.
фотографии базы можно посмотреть тут: www.rancho-hunting.ru.
Там-же можно увидеть знакомые лица :lol:

Возможно поехать на охоту следующие выходные (6-8 ноября).

2. Охота в Чудовском районе Новгородской области - расстояние до базы около 140 км. от Питера.
Стоимость проживание - 1000 руб., ст-ть егерского обслуживания - 1000 руб. Всё на одного охотника.
Питание - собственными средствами.
Проживание в комфортабельном базе со всеми удобствами (душ, туалет), с большим залом и камином. Баня пока строится.
Ст-ть трофея: 15 тыс. руб. лось сигалетка, 30 тыс. руб. взрослый лось.

Возможно поехать на охоту ближайшие выходные т.е можно заехать завтра и охотится субботу и воскресение.
Аватара пользователя
koba
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 3:59 pm
Откуда: Ленинградская область

Re: Загонная охота на лося

Сообщение koba » Пт ноя 06, 2009 2:52 pm

Сбор 8-00 утра, завтра, 7-го ноября на повороте на Кириши в д.Зуево, Новгородской области.
Кто не знает - это первый населённый пункт в Новгородской по Московскому шоссе.
Аватара пользователя
koba
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 3:59 pm
Откуда: Ленинградская область

Re: Загонная охота на лося

Сообщение koba » Пн дек 14, 2009 2:54 pm

Наконец то наступила зима. Сегодня ночью в Новгородской было -18 градусов.
А нам повезло.
Ещё до наступления морозов, в пятницу, пошел небольшой снег.
Небольшая бригада из членов клуба решила использовать эти, практически предпоследние выходные для того чтоб поохотится и пополнить перед Новым Годом мясной запас. Предпоследние, потому,что, перед последними выходными (26-27.12), у нас (как Вы все наверное помните), Клубный Юбилей (15 лет) и празднование Нового Года (25 декабря). Думаю, что не у многих из нас будет желание и "здоровья", после этой вечеринки, с утра пораньше съездить на охоту.
Короче, нас было четверо - я, Андрей Иванов и две Серёги ( Бондар и Супонин).
Охотились в Чудовском р-не.
В субботу нас было всего 24 человека (в месте с егерями). Учитывая, что в этих местах зверя много, местные особо не утруждают себя в таких вещах, как предварительная разведка. С одной стороны понятно, что без снега и соответственно без снегоходов тяжело обрезать лесные кварталы, но с другой стороны, каждый пустой загон не очень положительно влиял на настроение охотников.
Прогнали два загона. Во втором загоне был один секач, которого стремя выстрелами с карабина уложили на место. Временны на третий загон не хватило.
Хозяин охотугодий любезно поделил мясо на две части. Одна половина нам, вторая своим гостям.
Воскресение. 13 декабря. Нас 13 человек.
Первый загон опять пустой.
Во втором загоне стрелковая имела форму Г. Я стоял в углу стрелковой. Сзади небольшая речушка. Мы уже охотились в этом месте раньше. И тогда и сейчас загон был пустим, хотя следов лосей было много. Зная, что от суда нас повезут в другое место, подальше от этого (здесь уже подшумели), я решил, пока стрелковая линия снимается, обследовать места за речкой. Кое как перебрался через речку и метров через 100 нашел свежие переходи лосей. С того берега (вся стрелковая уже вышла), заметиличто я что то усердно рассматривая и послали мне на помочь местного егеря.
Мы нашли ещё несколько свежих следов и решили, что лучше никуда не ехать, а сделать здесь загон. из за того, что временны до темноты было мало, а переходов в разные стороны много, решили прогнать один, но длинный загон (почти два квартала).
Прогнали.
Загончики в загоне стреляли, шумели, были и собаки (лайки), но в итоге, на Андрея Иванова вышла только одна лиса (красивая, с пушистым, белым хвостиком в конце), рядом Супонином, беляк (на два метра от соседнего номера) и всё. На стрелковую больше ничего. Начали на снимать с номеров. Ребята спросили, что я выдел и я по рации передал, что, мне, что то подозрительны три выстрела подряд, около 3-х часов дня в загоне. Может быть без мясо не останемся. У местных рации были настроены на других волнах и мы от них информации не имели. Скоро пришла информация, что местный егерь, с которым мы смотрели следы, в загоне стрелял по лосям. Когда он вышел из леса рассказал, что лосей было много, прицеливаться и выстрелить в густом лесу по отбегающим от загончиков лосей, было тяжело, и что он плохо стреляет и по этому не уверен, что попал. Это он конечно скромничал, так как потом добавил, что два рогача уже лежат. Но в это время, одна из двух лаек начал работать в лесу. По просьбе хозяина угодий, решили больше не стрелять, даже если собака выгонит на нас лосей.
Какое было наше удивление, что в лесу лежало не 2, а 3 рогача. Егерь из гладкоствольного ружья, из трёх выстрелов уложил трёх лосей. Видимо, один из них, ещё какое то время после выстрелов был жив, и собака работала именно по нему.
Разделились на 3 бригады и довольна быстро справились с разделкой лосей и их вытаскиванием из леса на просыки.
Слава богу, что в охотхозяйстве имеется ГТСка, на котором мы передвигались, расставлялись и естественно вытаскивали из леса такое количество мясо. А ведь если не "танк", то не понятно когда мы смогли бы дотащить мясо до машин. Тем более, когда мы разделывали мясо, началось резкое понижение температуры и поднялся ветер. Когда доехали до машин, температура была уже -8.
Должен отметит, что после бурного субботнего вечера (сидели до 3- часов утра), никто из ребят в воскресение не пил (все собирались вечером домой), но результативная охота, испортившая погода и мои доводи, что без свежей печёнки и 100 граммов на крови, охота не может считаться логически законченным, сделали своё дело.
Ребята разожгли камин, я приготовил свежую лосятину и поджарил печёнку, Андрей устроил концерт с гитарой (продолжение субботнего концерта) и ПРАЗДНИК состоялся. Правда водки и пиво не совсем хватило (после субботы оставалось по 3 бутылки), но нашлись заначки коньяка и ещё старой водки и всё прошла великолепно.
Мы на четверых забрали целого лося (кроме кабанины) и чтоб членам клуба не было обидно, выделили долю на "общяк", а также отложили все внутренности (остаток печёнки, почки, сердце, лёгкие), которого, по любезнейшему согласию Ирины и Геннадия Оглоблиных, все смогут попробовать на нашем праздника в кафе "Тетрис".
К сожалению фоток с лосями нет, так у всех фотоаппараты остались в машинах, но есть немного фоток с первой охоты и даже небольшой видеоролик от Димы Бурлакова:
Изображение
Изображение
http://files.mail.ru/8F2PKE
Аватара пользователя
koba
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 3:59 pm
Откуда: Ленинградская область

Re: Загонная охота на лося

Сообщение koba » Пн дек 14, 2009 3:05 pm

Изображение
Аватара пользователя
koba
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 3:59 pm
Откуда: Ленинградская область

Re: Загонная охота на лося

Сообщение Ларин » Пн дек 14, 2009 6:08 pm

С полем, парни.
Ларин
Отпетый головорез
Отпетый головорез
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 1:08 pm

Re: Загонная охота на лося

Сообщение koba » Вт дек 15, 2009 12:10 am

Спасибо Андрей!
Повторяю фотку в нормальном размере:
Изображение
Аватара пользователя
koba
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 3:59 pm
Откуда: Ленинградская область

Re: Загонная охота на лося

Сообщение GEN » Вт дек 15, 2009 3:13 pm

(^) С ПОЛЕМ МОЛОДЦЫ v_>
GEN
 


Вернуться в Охота и Собаки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron