Природные условия и угодья для охоты на Юге (Ростов и Краснодар)

Обсуждаем охоту и приемы охоты с собаками. Делимся впечатлениями.

Re: Природные условия и угодья для охоты на Юге (Ростов и Красно

Сообщение Дима » Ср мар 30, 2011 12:03 pm

У нас куропатка любит бурьян вдоль речек, где рядом коровники и выпас, вот примерно так это выглядит, есть в камыше и фазан вдоль этих же речек, но я уже написал, мне он там не интересен.
Изображение


Далеко от города не отъезжаю, вот угодья, а это Ростов папа.:lol:
Изображение
Дима
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 9:49 pm
Откуда: Ростов на Дону

Re: Природные условия и угодья для охоты на Юге (Ростов и Красно

Сообщение Валерий Н » Ср мар 30, 2011 12:10 pm

да фазана в камышах поохотить.

По моему скромному опыту охот на фазана в Ростовской,-день охоты в камышах,-собака разбивается,режется напрочь. Ладно если пускаешь по кромке,но в камыш,-это пипец,на собаку потом смотреть страшно.А ведь ещё не один день охотить надо..... Нее,мы по балочкам,старым садам....
Аватара пользователя
Валерий Н
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 10:28 pm
Откуда: Тверь

Re: Природные условия и угодья для охоты на Юге (Ростов и Красно

Сообщение Алхимик » Ср мар 30, 2011 12:14 pm

А для наглядности давайте решим такую задачу: Лесополоса, в ней есть фазаны, лесополоса тянется с севера на юг, дует сильный восточный ветер, как должна работать собака что бы сработать птицу?
Таксацию угодий надо чаще делать и в угодья выезжать не только в охотничий сезон, вот тогда и не будет тех задач, которые вы всё пытаетесь решить в виртуальном пространстве, приводя просто фантастические сюжеты.

Дима, это не фантастический сюжет, эта задача была поставлена мне и Кольту на Ейских состязаниях по фазану.
Алхимик
 

Re: Природные условия и угодья для охоты на Юге (Ростов и Красно

Сообщение Мацокин » Ср мар 30, 2011 12:23 pm

А для наглядности давайте решим такую задачу: Лесополоса, в ней есть фазаны, лесополоса тянется с севера на юг, дует сильный восточный ветер, как должна работать собака что бы сработать птицу?

Два охотника идут вдоль лесополосы с разных сторон, а внутри два быстрых и отлично поставленных спаниеля (лучше спрингеры рабочего разведения), моментально останавливающихся после взлета птицы и выстрела. Направлением ветра в этом случае можно пренебречь. Стрельба как в тире. Таким же образом и с таким же успехом можно охотится на пролете вальдшнепа. Проверено не раз. В Краснодаре, в Саратове, в Волгограде, в Крыму...
Мацокин
 

Re: Природные условия и угодья для охоты на Юге (Ростов и Красно

Сообщение Валерий Н » Ср мар 30, 2011 12:32 pm

а внутри два быстрых и отлично поставленных спаниеля (лучше спрингеры рабочего разведения), моментально останавливающихся после взлета птицы и выстрела. Направлением ветра в этом случае можно пренебречь. Стрельба как в тире. Таким же образом и с таким же успехом можно охотится на пролете вальдшнепа

Ну не только спаниели. С любой собакой которая "в руках". Я вон в Рязани знаю людей таким же"макаром" вальдшнепа успешно охотят...,- с пойнтерами.
Аватара пользователя
Валерий Н
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 10:28 pm
Откуда: Тверь

Re: Природные условия и угодья для охоты на Юге (Ростов и Красно

Сообщение Дима » Ср мар 30, 2011 12:37 pm

Валерий сразу видно знаете наши места, это мои любимы места охоты.
Дима
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 9:49 pm
Откуда: Ростов на Дону

Re: Природные условия и угодья для охоты на Юге (Ростов и Красно

Сообщение Валерий Н » Ср мар 30, 2011 12:43 pm

знаете наши места, это мои любимы места охоты

Дык в Таросовском однако....
Аватара пользователя
Валерий Н
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 10:28 pm
Откуда: Тверь

Re: Природные условия и угодья для охоты на Юге (Ростов и Красно

Сообщение Дима » Ср мар 30, 2011 12:46 pm

Да кстати про Рязань, угодья очень напоминают пойму Оки со стороны города Спасск, когда первый раз ездил в Спасск, через Рязань, просто, обалдел от схожего вида на город со стороны поймы, один в один похоже на Ростовскую пойму, а город также на бугре просто Ростов один в один.
Дима
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 9:49 pm
Откуда: Ростов на Дону

Re: Природные условия и угодья для охоты на Юге (Ростов и Красно

Сообщение Алексей (Череповец) » Ср мар 30, 2011 2:00 pm

По моему скромному опыту охот на фазана в Ростовской,-день охоты в камышах,-собака разбивается,режется напрочь.

Я раньше тоже так думал, но эта собака показала приятный результат.После пяти дней охоты, собака была в нормальном состояние.Упала только скорость, а это естественно. Так что многое наверно еще и от собаки зависит.
Аватара пользователя
Алексей (Череповец)
Младший егерь форума
Младший егерь форума
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 10:31 am
Откуда: г.Череповец Вологодской обл.

Re: Природные условия и угодья для охоты на Юге (Ростов и Красно

Сообщение Алхимик » Ср мар 30, 2011 2:27 pm

Два охотника идут вдоль лесополосы с разных сторон, а внутри два быстрых и отлично поставленных спаниеля (лучше спрингеры рабочего разведения), моментально останавливающихся после взлета птицы и выстрела. Направлением ветра в этом случае можно пренебречь.

Вы не решили задачу, Вы изменили условия и подогнали её под ответ, тем более я про охоту не говорил ни слова, я написал что собака должна сработать, не поднять птицу, а именно сработать. Для охоты в таких условиях не надо ни каких спаников и двух охотников, достаточно одного охотника и курца, охотник идёт с наветренной стороны, собака бегает с подветренной и всё что причует выгоняет на охотника, бывает работает со стойкой, бывает нет, по разному, но это на охоте, а как быть в таких условиях на состязаниях?
Алхимик
 

Re: Природные условия и угодья для охоты на Юге (Ростов и Красно

Сообщение Дима » Ср мар 30, 2011 2:30 pm

На самом деле действительно всё индивидуально, камыши тоже разного типа у нас, есть мелкий есть толщиной с палец, как бамбук, но по мне лучше чередовать охоту с отдыхом , каждый день охоты тяжело для любой собаки, я имею ввиду если люди приезжают на три четыре дня и каждый день на охоте.
Дима
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 9:49 pm
Откуда: Ростов на Дону

Re: Природные условия и угодья для охоты на Юге (Ростов и Красно

Сообщение Алхимик » Ср мар 30, 2011 2:43 pm

Я раньше тоже так думал, но эта собака показала приятный результат.После пяти дней охоты, собака была в нормальном состояние.

Я за 11 лет не видел ни разу порезанного камышом курцхаара, лапы бывают режут, но не камышом, а битыми бутылками, любят у нас некоторые дебилы свалки устраивать в лесопосадках да балках. Ещё одна собака Орловских друзей пробила лапу молодым побегом камыша, но я думаю это из за того что она в квартире живёт.
Примерно такие условия у нас.

Изображение
Алхимик
 

Re: Природные условия и угодья для охоты на Юге (Ростов и Красно

Сообщение Дима » Ср мар 30, 2011 2:47 pm

Вот есть такой небольшой камыш, работа в нём тянут по фазану , работа осенью возле небольшого болота, вот итог засухи
Изображение

Бегал фазан
Изображение

Изображение

Изображение
Дима
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 9:49 pm
Откуда: Ростов на Дону

Re: Природные условия и угодья для охоты на Юге (Ростов и Красно

Сообщение Baikal » Ср мар 30, 2011 2:52 pm

Народ хватит дразнится своими фотами ... Весна же скоро и так уже тряска начинается а при виде ваших фоток так слюни до колен :vo: :vo: :vo: (-)
Обидеть администратора форума может каждый..., кто не понимает как это рискованно:croc: Доброй охоты!
Аватара пользователя
Baikal
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 1:49 pm
Откуда: S-Petersburg

Re: Природные условия и угодья для охоты на Юге (Ростов и Красно

Сообщение Дима » Ср мар 30, 2011 2:56 pm

Режут Алхимик, ох как режут, особенно глаза, страшно смотреть на нос и глаза, поэтому я охочу в других ремезах и не плохо
Изображение

Изображение
Дима
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 9:49 pm
Откуда: Ростов на Дону

Пред.След.

Вернуться в Охота и Собаки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron