Природные условия и угодья для охоты на Юге (Ростов и Краснодар)

Обсуждаем охоту и приемы охоты с собаками. Делимся впечатлениями.

Природные условия и угодья для охоты на Юге (Ростов и Краснодар)

Сообщение Алхимик » Вт мар 29, 2011 10:59 pm

Лошади понятно, что быстро и широко!

Вот, даже лошади понятно, а Диме не понятно, у него собаки почему то пешком ходят, хотя живёт он от меня в ста километрах и условия у него такие же. Ещё добавлю, что поля с перепёлкой надо искать перед каждыми охотничьими днями, так как найденные тут же перепахивают, перепёлка уходит и всё начинается сначала.
а вот если собака стала от Вас на расстоянии сто метров то вы до неё не добегите, фазана уже улепетнёт это точно

Дима, а я разве писал, что при охоте на фазана я так далеко от себя отпускаю собаку, я вообще про фазана ничего не говорил. Охота на фазана у нас довольно специфична и собака часто работает его без стойки. В основной своей массе фазан водится у нас в балках, это низины заросшие камышом высотой 3-4м, ширина метров 100, а длина... за пределы района, пролезть там очень затруднительно, вот там и любит селится фазан, в таких местах никто к нему бесшумно не подойдёт. Я охочусь так, иду вдоль балки, собака челночит вперёд-назад, тоже вдоль камыша, дальше 30м от себя не отпускаю, если фазан сидит не далеко от края камыша, то собака становится в стойку, но в основном он сидит дальше, собака тянет в камыш, стоит треск и фазан начинает убегать, здесь если собака тужит, фазан убегает в глубь балки и даже если поднимется там на крыло, то за камышом его не видно и он уходит без выстрела. В таких балках есть не заметные снаружи поляны, заросшие редким, невысоким камышом и густой травой по колено, вот таких местах собака работает фазана со стойкой, знаю я несколько таких заветных полян, но никогда там не охочусь и не кому о них не рассказываю, берегу для натаски.
Алхимик
 

Re: Продолжение темы по необходимости измерения дальности чутья

Сообщение Дима » Вт мар 29, 2011 11:20 pm

Вот видите Алхимик вроде вы рядом, а по описанию условия у нас разные и перепела на полях я в отличии от Вас ни когда не охочу, плюс ко всему у меня как пишите вы собака назад не челночит, а судя по тому что вы написали выше признайтесь полный бред, на счёт того что Вам всё равно на каком расстоянии собака подымет птицу лижбы нашла ваши слова, так вот исходя из Вашей логике собака Ваша работает накоротке и подстраивается под Вас так как даже по фазану расстояние между Вами и собакой не превышает 30 метров у Вас что спаниель я не уточнил, а если спаник тогда вопросов нет.
Дима
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 9:49 pm
Откуда: Ростов на Дону

Re: Продолжение темы по необходимости измерения дальности чутья

Сообщение Дима » Вт мар 29, 2011 11:56 pm

Вот угодья, где я охочу и тренирую по перепелу собак это луг
Изображение

Изображение

Подъём перепела всегда радует
Изображение
Дима
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 9:49 pm
Откуда: Ростов на Дону

Re: Продолжение темы по необходимости измерения дальности чутья

Сообщение Andrey-most » Ср мар 30, 2011 12:02 am

Для Димы и Алхимика!
Вот не понимаю, о чём вы спорите! А главное чем меряетесь? Я был в районе Капанской, в качестве эксперта. И мне показали охоту, у Вас, там, по перепелу, по которому проходили состязания, и по фазану, в камышах. Мои впечатления, конечно же, с моей колокольни! В ваших условиях, по перепелу и фазану легавая не нужна!!!! Она всё равно выполняет работу полу гончей полу спаниеля. По фазану стоек в камыше всё равно никто не видит, зачем тогда легавая? Там нужна "загонная собака" функцию которой может исполнить даже лайка!
Я вовсе никого не хочу обидеть, я просто хочу сказать, что легавая охота, не важно с какой породой, она подразумевает страсть и динамизм стойки! А если её не видеть, это уже дворник вместо прачки!
Это про фазана!
Когда перепела у вас мало, да, наверно, можно увидеть действо легавой охоты! Но когда его много, зрелище конечно от такой охоты унылое. Когда на каждом шагу собаки птица, легавая собака просто чумеет! И не её вина в этом, просто такие условия, и красоты охоты и страсти с легавой тут уже не увидеть. Это жалкое зрелище. Которое я наблюдал на состязаниях в течение недели. Я впервые видел стаю перепелов из 40ка- 50ти птиц. А главная причина съёма, не проявление чутья. Проходы, споры.....Из почти 100 а мож и больше, 1 Д2 у английского сеттера, остальное Д3 и процент не более 30ти от общего количества собак на состязаниях. О Как!
Наверно напрашивается вывод! Всё у Вас не просто, а главное не проста охота с легавой собакой в полном смысле этого слова!
Аватара пользователя
Andrey-most
Младший егерь форума
Младший егерь форума
 
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2005 8:02 pm
Откуда: Рязань

Re: Продолжение темы по необходимости измерения дальности чутья

Сообщение Дима » Ср мар 30, 2011 12:09 am

Я фазана по камышам не охочу мне больше нравится на манер тетерева, в полях, бурьяне, а что ж тогда все на юг на охоту рвутся, если так всё тоскливо :lol:
Дима
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 9:49 pm
Откуда: Ростов на Дону

Re: Продолжение темы по необходимости измерения дальности чутья

Сообщение Дима » Ср мар 30, 2011 12:15 am

Вот по фазану
Изображение

В таких угодьях камыша нет
Изображение

Изображение

Всё фоткаю сам
Дима
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 9:49 pm
Откуда: Ростов на Дону

Re: Продолжение темы по необходимости измерения дальности чутья

Сообщение Дима » Ср мар 30, 2011 12:19 am

Если надо могу показать места обитания куропаток, чтобы Вам иметь представление о юге. А то вас Алхимик своими опытами запутал :lol:
Дима
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 9:49 pm
Откуда: Ростов на Дону

Re: Продолжение темы по необходимости измерения дальности чутья

Сообщение Andrey-most » Ср мар 30, 2011 12:29 am

Дима, меня запутать сложно, почти не возможно! Но охота по перепелу и тетереву в нашинских местах достаточно душевна!
Аватара пользователя
Andrey-most
Младший егерь форума
Младший егерь форума
 
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2005 8:02 pm
Откуда: Рязань

Re: Продолжение темы по необходимости измерения дальности чутья

Сообщение Дима » Ср мар 30, 2011 12:37 am

Охота для меня это всегда душевно, особенно когда приезжают ребята с других регионов всегда есть на что посмотреть и чему научится, когда нет охоты, беру собак фотик и в места натаски благо в силу обстоятельств решаю я где им быть, и просто снимаю работу собак и дичь, много фоток есть разных. Может не хватает культуры именно легашачьего общения ( термины ) но и вы как говорят Москвичи с Рязани :lol: так что читая форум учимся и подтягиваемся, только вот всякие пример бесят вот и спор, но больше спорить не буду.
Дима
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 9:49 pm
Откуда: Ростов на Дону

Re: Продолжение темы по необходимости измерения дальности чутья

Сообщение Andrey-most » Ср мар 30, 2011 1:22 am

Охота для меня это всегда душевно, особенно когда приезжают ребята с других регионов всегда есть на что посмотреть и чему научится, когда нет охоты, беру собак фотик и в места натаски благо в силу обстоятельств решаю я где им быть, и просто снимаю работу собак и дичь, много фоток есть разных. Может не хватает культуры именно легашачьего общения ( термины ) но и вы как говорят Москвичи с Рязани :lol: так что читая форум учимся и подтягиваемся, только вот всякие пример бесят вот и спор, но больше спорить не буду.


Дима, просто надо быть добрее и терпимее друг к другу! От этого будет этим людям только лучше! Делить то нечего! Как то так!
Аватара пользователя
Andrey-most
Младший егерь форума
Младший егерь форума
 
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2005 8:02 pm
Откуда: Рязань

Re: Продолжение темы по необходимости измерения дальности чутья

Сообщение Дима » Ср мар 30, 2011 7:03 am

Золотые слова, а вот ещё природа и угодья юга
Изображение

Где то тут весенняя куропатка
Изображение

А вот и эта супер птичка
Изображение

Вот тут сидела
Изображение

Ну как то вот так 8)
Дима
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 9:49 pm
Откуда: Ростов на Дону

Re: Продолжение темы по необходимости измерения дальности чутья

Сообщение Дима » Ср мар 30, 2011 7:07 am

А кому интересно пусть камыш ищет и с рулеткой ходит и челночит взад и вперед, на то воля каждого :lol:
Дима
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 9:49 pm
Откуда: Ростов на Дону

Re: Природные условия и угодья для охоты на Юге (Ростов и Красно

Сообщение Алхимик » Ср мар 30, 2011 10:35 am

Вот видите Алхимик вроде вы рядом, а по описанию условия у нас разные и перепела на полях я в отличии от Вас ни когда не охочу,

Дима, я на Кубани живу, а Кубань страну хлебом кормит, поэтому у нас лугов практически нет, одни поля и пашни.
на счёт того что Вам всё равно на каком расстоянии собака подымет птицу лижбы нашла ваши слова,

Дима если Вы процитируете эти мои слова, я ящик пива поставлю.
так вот исходя из Вашей логике собака Ваша работает накоротке и подстраивается под Вас так как даже по фазану расстояние между Вами и собакой не превышает 30 метров

Дима, не даже по фазану, а исключительно по фазану, надеюсь разницу Вы улавливаете. А для наглядности давайте решим такую задачу: Лесополоса, в ней есть фазаны, лесополоса тянется с севера на юг, дует сильный восточный ветер, как должна работать собака что бы сработать птицу?
Алхимик
 

Re: Природные условия и угодья для охоты на Юге (Ростов и Красно

Сообщение Дима » Ср мар 30, 2011 10:55 am

Хорошо хоть признаёте, что условия разные, Алхимик на охоте ни когда не подстраиваюсь под погодные условия, сугубо исхожу из собственного опыта и интуиции, потому что знаю где и какая птица в данный промежуток времени находится в угодьях, ибо эту задачу я уже давно для себя решил, а вот смоделировать красивую охоту, зная заранее где дичь, это да , тогда и учитываю откуда ветер и какие угодья, предстоит прочесать, в этом и есть главная задача по созданию праздника для себя, друзей и собак, им то надо показать весь свой потенциал, а хозяевам насладится работой, поэтому Алхимик я в камыш не лезу, потому, что это дом для курочек, и красоты работы там нет, хоть 30 метров хоть под ногами в двух метрах станет собака, я знаю где и когда перехватить птицу на чистом, поэтому к двум курцам взял ещё и пойнтера, а чтобы показать наглядно угодья поставил фото. Таксацию угодий надо чаще делать и в угодья выезжать не только в охотничий сезон, вот тогда и не будет тех задач, которые вы всё пытаетесь решить в виртуальном пространстве, приводя просто фантастические сюжеты.
Дима
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 9:49 pm
Откуда: Ростов на Дону

Re: Природные условия и угодья для охоты на Юге (Ростов и Красно

Сообщение Алхимик » Ср мар 30, 2011 11:25 am

Я был в районе Капанской, в качестве эксперта. И мне показали охоту, у Вас, там, по перепелу, по которому проходили состязания, и по фазану, в камышах. Мои впечатления, конечно же, с моей колокольни! В ваших условиях, по перепелу и фазану легавая не нужна!!!! Она всё равно выполняет работу полу гончей полу спаниеля. По фазану стоек в камыше всё равно никто не видит, зачем тогда легавая? Там нужна "загонная собака" функцию которой может исполнить даже лайка!

Я сам родом с Копанской и отлично знаю все угодья, вырос в них. Спаниель для охоты на фазана мало пригодна, она не может пробиться в крепях, а у лайки широкий полаз и поднимает она фазана далеко впереди, здесь как раз нужна универсальность и мощь континенталов.
Когда перепела у вас мало, да, наверно, можно увидеть действо легавой охоты! Но когда его много, зрелище конечно от такой охоты унылое. Когда на каждом шагу собаки птица, легавая собака просто чумеет! И не её вина в этом, просто такие условия, и красоты охоты и страсти с легавой тут уже не увидеть. Это жалкое зрелище. Которое я наблюдал на состязаниях в течение недели. Я впервые видел стаю перепелов из 40ка- 50ти птиц. А главная причина съёма, не проявление чутья. Проходы, споры.....Из почти 100 а мож и больше, 1 Д2 у английского сеттера, остальное Д3 и процент не более 30ти от общего количества собак на состязаниях. О Как!

То что Вы описываете это всего лишь результат работы манков, ими всю птицу сосредоточили в одном месте, отсюда и жалкое зрелище, курятник, а на реальной охоте всё выглядит совершенно по другому, перепёлка небольшими группами рассредоточена по полю и собаки показывают очень красивые работы, но повторюсь ещё раз, такое поле ещё надо найти и никакой спаник не справится с этой задачей, нужна собака, с хорошим чутьём, быстрым и широким поиском.
Если надо могу показать места обитания куропаток, чтобы Вам иметь представление о юге.

Охота на куропаток у нас запрещена, но встречается она часто, обычно вдоль лесополос.
а что ж тогда все на юг на охоту рвутся, если так всё тоскливо

Как зачем, с друзьями чаю попить, да фазана в камышах поохотить.
Таксацию угодий надо чаще делать и в угодья выезжать не только в охотничий сезон, вот тогда и не будет тех задач, которые вы всё пытаетесь решить в виртуальном пространстве, приводя просто фантастические сюжеты.

Дима, я так понял ответа на мою задачу у Вас нет, может у других найдётся.
Алхимик
 

След.

Вернуться в Охота и Собаки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron