Охота на уток в Кудевери (из шалаша весна 2005)

Обсуждаем охоту и приемы охоты с собаками. Делимся впечатлениями.

Охота на уток в Кудевери (из шалаша весна 2005)

Сообщение Borisenko » Вт май 03, 2005 9:38 pm

В минувшие выходные ездили в Псковскую область по приглашению г-на Байгушева. Поскольку ездили всей семьей, то немножко побаивались за предстоящий досуг. По приезду стало ясно, что скучать не придется - было достаточно много детей и их мам, которые, само сабой, на охоту не выезжали. Пока обустроились прошло достоточно много времени.
Наутро решили ехать на озеро охотиться с подсадными. Легли в 2 часа ночи, а вставать пришлось в 4 - состояние "лучше" некуда, но была цель :!: Собравшись довольно быстро, мы запрыгнули в микроавтобус и двинулсь к егерю. Когда я его увидел, мне показалось что это какой-то арабский наемник с окладистой рыжей бородой, но после первых слов я понял, что повстречал глубоко русского человека. Как потом выяснилось Андрей (так зовут егеря) профессионально разбирается в утиных повадках. Деловито загрузив в багажник полную сумку чучел и два ящика с подсадными утками, мы поехали к озеру.
Обнаружив, что вода ушла, пришлось переносить скрадок поближе. К тому времени утки уже летали вовсю. "Вот и первый кандидат!" - улыбнулся Андрей, указывая на одинокого крякаша, кружившего неподалеку.
Пока рассаживались по скрадкам, Андрей "настроил" подсадных, перекрестив их напоследок. В скрадке нас было двое. Стали ждать. Через 10 минут :!: к нашей очумелой от свободы утки приводнился ухажер. Буквально выпрыгнув из скрадка, я выстрелил: случился подранок; нажав на второй курок, раздался сухой щелчок но выстрела не последовало - осечка :x :!: (потом проверил - виноват был патрон). Хорошо напарник помог. Его дуплет еще более ослабил селезня, но все же не до конца. Я уже успел перезарядиться и выстрелил, на этот раз окончательно. Есть :!: С полем :!:
Сели.
Наша утица опять начала орать как сумасшедшая - ну очень темпераментная девушка попалась :lol:
Вдалеке подсаживались чирки трескунки, но близко не подлетали видно чувствовали, что это не их мадам.
Прошло примерно минут сорок. Слышу Серега напарник завозился. Оборачиваюсь и вижу вскинутое почти вертикально вверх ружье. Буквально за секунду увидел картину: летит нырок, выстрел, крылья сложились, и он как камень упал с глухим стуком. "Разбился!", - сказал я, а Серега рассмеялся. Выстрел действительно получился просто супер \/ . Высота была метров 40. Когда подняли утку оказался красноголовый нырок (краснобаш).
Опять стало веселее.
Ждать пришлось недолго. Теперь повезло мне. Удалось влет сбить чирка-свистунка - ну очень красив! раньше я не имел такого трофея.
Чирок упал на воду и я пошел его поднимать. Заодно решил забрать и первого селезня, отпугивавшего других своими ярко-желтыми лапами, но его отнесло от берега, и я набрал воды в сапог. Мало приятного, если учесть, что дул достаточно сильный ветер и температура была немногим выше нуля.
Просидев около часа, я окончательно замерз, и пошел прогуляться, чтобы согреться. Возвращаясь, я заметил, что стайка из четырех чирков-трескунков налетела на нашего соседа: он отдуплетился, но мимо, потом и на Серегу: он тоже отдуплетился. Стайка разбилась на две пары и разлетелась. Из одной парыотделился селезень и пошел на посадку на водяное зеркало метрах в 100 от меня. Я на коленках пополз туда. Уже метрах в тридцати заметил скачущего подранка. Когда я подошел, он уже отдал концы. Вот так я поработал спаниелем :!: :lol: Серега был очень рад, что его чирок не пропал, хотя и не думал, что попал.
Опять нам было что обсудить, и мы с новой энергией стали смотреть на озеро. В очередной раз на нашу певицу отреагировал чирок, но сел вдалеке. На этот раз мы решили не стрелять влет, а ждать, когда этот подплывыет. Через десять минут пристального наблюдения я боковым зрением увидел летящего прямо на нас здорового крякового селезня. "Серега, - зашипел я, - готовься, стреляй!" Но Серега почему-то молчал. Я опять зашипел: ноль эмоций. Тут я не выдержал и вскочил. Севший в пяти метрах от утки селезень просто обалдел. Пытаясь набрать высоту, он успел всего лишь дважды взмахнуть крыльями и взлететь на пол-метра. Этот выстрел я буду помнить долго :!: Ведь он взлетал, раскрыв грудь прямо на меня :!: Метров двадцать пять было... Да-а, такого у меня еще не было. Ну утка, ну молодец :!:
В довершение нам достался селезень серой утки, битый влет. В итоге мы имели двух крякашей, красноголового нырка, чирка-свистунка, чирка-трескунка и серую утку. И, заметьте, все селезни ;)
Кстати, через день мужики случайно подстрелили нырка Бэра (занесен в Красную книгу России :!: ), ореал обитания которого - низовья Амура, Приморье, Северный Китай. "Заблудился, бедняга." - сокрушался Андрей-егерь, но сделал на память несколько снимков - такое бывает раз в жизни.

Такого разнообразия я до сих пор не встречал. Удивила Кудеверь :vo: . Но самой высокой похвалы заслужила наша подсадная @

Наши соседи охотились с лодки и очень результативно - 20 уток, в основнов чернеть, один луток и две лысухи.

После такой охоты даже тяга вальдшнепа померкла (может быть потому, что безрезультатная была ;) )

В общем, эмоций было хоть отбавляй. Спасибо Василию :!:
Аватара пользователя
Borisenko
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2004 3:44 pm
Откуда: St.-Petersburg

Сообщение Ushakov » Ср май 04, 2005 1:01 am

Интересно написал. Как будто сам там был.
А мы были на Ильмене, у Кости на базе - гуся стреляли, да селезней кряковых.
Много было интересного: и красивые дальние выстрелы и спустившаяся с 200 метров стая гусей (стреляли метров 7-8 ), собаки поднявшие косулю, затем русака, а больше всего удивил губернатор Новгородской обл. Прусак М.М., приехавший к Косте на базу пострелять гусей.
Интересный человек оказался-отличный рассказчик и стреляет метко.
Ничто не могло омрачить наш отдых, даже внезапно пошедший снег с дождем.
Особо запомнилось, как мы только приехав и наскоро переодевшись , побежали на вечерку, на лужу. Не успев стать на место мы услышали голос налетающей стаи гусей.Не меньше ста штук и шли низко метров 20 прямо на нас. Вот пальнул Нариманыч и стая разделилась , заметался Семенов,выбирая в какого гуся стрелять, и... дуплет ушел в молоко, затаив дыхание стреляю, но стая продолжает свой путь на воду не переставая гомонить.
Да-аа, бывает же , все бывалые охотники , а растерялись ,больно неожиданно налетели.
Выпили как положено водки, пожарили шашлычку и напоследок в довесок к гусям и уткам щедрый хозяин нагрузил нам еще свежепойманной рыбки.
Так можно в гости ездить.Отдохнули на славу.
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер


Вернуться в Охота и Собаки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron