Карелия (охота на гуся весна 2005г)

Обсуждаем охоту и приемы охоты с собаками. Делимся впечатлениями.

Карелия (охота на гуся весна 2005г)

Сообщение Baikal » Пн май 09, 2005 11:26 am

В Карелии появились вот такие гуси :
Изображение
Честно, в дикой природе видел впервые! НУ ессено и попробую на вкус тож впервые. :pont:
Обидеть администратора форума может каждый..., кто не понимает как это рискованно:croc: Доброй охоты!
Аватара пользователя
Baikal
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 1:49 pm
Откуда: S-Petersburg

Сообщение morgan » Ср май 11, 2005 6:34 pm

Мы таких взяли вчера 3 штуки
Аватара пользователя
morgan
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2004 7:23 pm

Сообщение Borisenko » Ср май 11, 2005 7:38 pm

morgan писал(а):Мы таких взяли вчера 3 штуки


Это ж канадский гусь :!:
Смотри сюда:
http://hghltd.yandex.com/yandbtm?url=http://eva.ru/albumpage/29786/3.htm&text=%E3%F3%F1%FC+%EA%E0%ED%E0%E4%F1%EA%E8%E9&reqtext=%28%E3%F3%F1%FC::160960+%26+%EA%E0%ED%E0%E4%F1%EA%E8%E9::102664%29//6&dsn=180&d=3581211

А вы точно в Карелии охотились :?: ;) Они живут либо в Штатах, либо в зоопарке ;)
Аватара пользователя
Borisenko
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2004 3:44 pm
Откуда: St.-Petersburg

Сообщение Ushakov » Ср май 11, 2005 7:58 pm

Чудненько съездили - получили удовольствие по полной. Каждый, правда, по своему.
Выдвинулись плотной группой 5 мая.
Прокатив 320 км, выписали путевки и разбив лагерь, начали закапываться. Глубоко капать не пришлось :канавы наполненные водой и наши маскировочные костюмы, позволяли выкопать площадку под ноги и остановиться на этом. На соседнем поле сидела небольшая стайка белолобиков и это внушало нам оптимизм.
Вечером народ выдвинулся на тягу, правда, ветер был сильным и холодным и вальдшнеп почти не тянул. Взяли кто ничего, кто одного.
Удивил Иванофф - вот фартовый парень -ему Арт выгнал из кустов подранка гумменника и он, сняв его метким выстрелом, теперь гордился своим трофеем. Вальдшнеп - так вальдшнеп.
Утром следующего дня встали в 5 утра, наскоро попив чаю и прихватив оружие со снаряжением выдвинулись к нашим ямам.
Расстановка профилей много времени не заняла и мы, облачившись в халаты и рассевшись по ямам, стали вглядываться в горизонт.
В 6-45 появилась первая стайка матросиков. Мы стали манить и они сходу пошли на посадку. Не мешкая, наша команда дает залп и два белолобика уже лежат на земле.
Налетела большая стая, потом двойка, они кружились и уходили без выстрела. Вдруг налетела еще тройка и снова Серега упорно их манит на посадку. Идут. Мы стреляем. На этот раз падает все три штуки. На этом все стихло. Стало понятно, что лета практически нет. Мы наманили стайки, которые накануне кормились на этих полях. Радуемся, тому, что каждый член нашей команды уже при гусе. Ведь в команде, которую возглавил Саня Кочеряев только один гусь, сбитый им самим.
Идем в лагерь - завтракать и отдыхать. Как всегда это бывает как только отходим от окопов налетает довольно низко большая стая , но мы уже на пути в лагерь. Начался мелкий дождь и позавтракав, полезли отсыпаться в палатки.
Утро следующего дня нас встретило мелким дождем, но мы стойкие бойцы и заняли место в окопах. Стойко сидим , но терпение заканчивается , с 6 до 10 утра в небе нет ни одного гуся. Народ начал кучковаться и проверять фляжки, у Женьки Коньяк, у Нариманыча пивко, ну а Иванов нас отверткой угощал, вот извращенец, догадался в окоп лимонного сока притащить. В 11 часов небо просветлело, подул теплый южный ветерок и вместе с ним на горизонте появились далекие цепочки. Пошел перелетный гусь. Интервалы между стаями были от 10 минут до часа. Стаи шли метров 70 , но хоть что-то. Интенсивное наманивание дало результаты: двоих матросиков удалось сбить.
Вот на Серегу неожиданно из-за спины налетает одиночка, как-то по особенному крича. Вижу огромный размах крыльев и выпущенные вперед для посадки ноги. Серега стреляй! Мне кажется, он сядет в трех метрах от Семенова, тот разворачивается и стреляет. Все! Готов! Идет подбирать и кричит: нифига себе я такого еще не видел - Канадский гусь (тот, что на картинке выше), да какой огромный, по сравнению с белолобиками просто гигант - в два раза больше.
Налетает еще стая, отпускаем без выстрела - высоко. Но она уходить на соседнее поле, к нашим. Саня Кочеряев красим высоким выстрелом выбивает одного.
Часа в три решили прерваться на обед. После обеда народ решил культурно отдохнуть и допить остатки огненной воды. Семенов и Я все-таки не утерпели и выдвинулись на поле. Вечером гусь попер на воду и на наши профиля внимания почти не обращал, только слегка подворачивая. Решив, что на сегодня хватит часов в 10 пошли в Лагерь.
Каково же было наше удивление, когда в лагере мы не обнаружили ни одной машины, кроме моей и Кости Иванова, который в ней мирно спал с начала охоты, изредка вылезая, что бы пополоскать горло и снова залезть в салон. Машины нашлись у леса сидящими в болоте и к ним на выручку уже спешил новенький Трактор. Оказывается народ поспорил: у кого машина проходимей и дружно сели все. Вытащенные трактором, начали контрольный осмотр и вид собственных машин, пока никого не расстраивал, ну это только пока...
Не буду омрачать подробностями поломок свой рассказ, скажу только, что в Ниве у Женьки пол был покрыт 10 сантиметровым слоем вонючей жижи. На тягу похоже, уже никто не поехал.
Подъем в 4-30 был тяжелым и встали не все.
Сильный туман покрыл окрестности и видимость составляла метров 40-50.То, что нужно, теперь бы гусь пошел. И он - ПОШЕЛ. НЕТ, ОН ПОПЕР СО ВСЕХ СТОРОН. Стаи налетали со всех сторон на высоте 15-20 метров, перли на манок как наркоманы и сразу, без облета шли на посадку. Страшная канонада звучала со всех сторон. Вот падает один, вот еще, вот уже сбились со счета. Выцеливаю гуся, нажимаю на курок. Блин, забыл снять с предохранителя. Выстрел из соседнего окопа и один, из налетевшей пары падает, заваливаюсь на спину, провожаю стволами второго, планка прицельная к верх ногами, но стреляю и о Чудо - точно. Гусь падает чисто битым. Налетает стайка, Серега стреляет, падая в яму, а гусь, перевернувшись вокруг головы, падает на земля. Мажем безбожно, подпускаем слишком близко и мажем. Вот двойка прошла в 5 метрах, стреляем все - мимо... Ну, нам не обидно, мы уже свое взяли. Туман постепенно рассеивается, и гусь по-прежнему налетает, только теперь выше. Стрелять уже не хочется, сидим под впечатлением увиденного.
Время восемь, собираем 12 штук, которые упали возле профилей и идем в лагерь пить чай. Гуси летят, но рука не поднимается бить их на 40 метрах. Пьем чай и делимся впечатлениями с проспавшими.
Нариманыч с отчаянным возгласом "опять туман проспал" собирается в яму. Все остальные берут собак и идут прочесывать карты вокруг профилей, искать подранков.
НЕ успели выйти, Адонис несет первого, нарыл в кустах возле лагеря. Молодец! Ищи! Первый проход - четыре гуся отягощают рюкзаки. Стайка налетает на Нариманыча высоко, но он стреляет и к нашему удивлению гусь падает. Красота.
Еще проход - подобрали одного, а подранок взлетел и пошел на высоте метров 20 на профиля. Саша не спит, выстрел и он падает к земле. Еще стайка идет на профиля и опять высоко. Нариманыч со злости, что пропустил утро, стреляет и гусь падает. Да, Сашке видно понравилось бить высоких. Мы делаем еще проход. Ну что неплохо - нашли семь штук, да и Нариманыч трех взял. В душе приятно от того, что не оставили на поле погибать подранков и в этом нам помогли наши верные охотники - курцхаары.
Почти все уехали, но появилась вторая смена - это Павлов Антон с командой подъехал. Пролетный гусь все подходит, и я решаю остаться еще на денек. Достаю крем от загара и тут начинается, проливной дождь.15-30. Иду спать. Дождь идет. 12-00 вылезаю из палатки. Дождь идет. Ветер хочет разорвать палатку на части. Иду спать.
В 4-30 дождя нет, быстро собираемся и выдвигаемся на место. Опоздали, три стайки пролетают над нами, когда мы идем на поле.
Сели и затаились, вот летит 10 матросиков. Маню и они делают круг идут на посадку. Свитком даю команду к стрельбе. Они идут низко, но далековато и мы все мажем. Полчаса и еще одна стайка заходить из восьми штучек. Свисток и залп. Улетают только три, а пять штук лежат вокруг профилей. Молодцы красиво. Ну, хвать я пойду собираться домой.
Проехав мимо "зоны отдыха гусей" фотографируемся с Женькой напротив поля забитого белолобиком. Смотрим на них последний раз в этом году и любуемся этой красивой птицей. Ну все, до следующей весны. Мы еще встретимся.
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер

Сообщение Baikal » Ср май 11, 2005 9:43 pm

morgan писал(а):Мы таких взяли вчера 3 штуки

Ни чего не путаешь?
Ну один еще куда ни шло. Может заблудился может из Зоопарка сбежал. А три то откуда?!?
Обидеть администратора форума может каждый..., кто не понимает как это рискованно:croc: Доброй охоты!
Аватара пользователя
Baikal
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 1:49 pm
Откуда: S-Petersburg

Сообщение Ushakov » Чт май 12, 2005 8:10 am

Baikal писал(а):
morgan писал(а):Мы таких взяли вчера 3 штуки

Ни чего не путаешь?
Ну один еще куда ни шло. Может заблудился может из Зоопарка сбежал. А три то откуда?!?
Кулешов сказал ,что канадский гусь в Финляндии не редкость. И его знакомые фины охотяться на них довольно успешно.
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер

Сообщение Ghenya » Чт май 12, 2005 4:04 pm

Ушаков писал(а):Оказывается народ поспорил: у кого машина проходимей и дружно сели все.


Я не сел. У меня бензин кончился, причем на обратном пути. А вообще-то все не так уж дорого вышло - $30 (химчистка) + $ 100 (лямбда зонд)
Аватара пользователя
Ghenya
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Сб окт 16, 2004 9:49 am
Откуда: СПб

Сообщение Baikal » Чт май 12, 2005 10:19 pm

Женя писал(а):. А вообще-то все не так уж дорого вышло - $30 (химчистка) + $ 100 (лямбда зонд)

:jok: :jok: :jok:
Обидеть администратора форума может каждый..., кто не понимает как это рискованно:croc: Доброй охоты!
Аватара пользователя
Baikal
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 1:49 pm
Откуда: S-Petersburg


Вернуться в Охота и Собаки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron