Охота с курцами на вальшнепа 2004-2005 Карельский перешеек

Обсуждаем охоту и приемы охоты с собаками. Делимся впечатлениями.

Охота с курцами на вальшнепа 2004-2005 Карельский перешеек

Сообщение Ushakov » Ср окт 20, 2004 10:12 am

Не могу не поделиться с Вами моими впечатлениями о этой охоте.
Были выходные, погода противненькая - ночной морозец 5 градусов плавно перетек в туманную изморось и + 5. Мои курцхаары, Адонис с Дусей, нежились в кресле, пользуясь моментом пребывания на даче, дома я им таких вольностей не разрешаю, и выходить из дома нехотелось - я тянул время. Наконец страсть к охоте взяла вверх и мы вышли в направлении ближайшей березовой рощи. Ветра практически не было и изморось закончилась, так что мы с удовольствием вдыхали свежий осенний воздух, причем собаки при этом смешно фыркали - мол мы носы продуваем перед охотой. Роща через которую шел наш маршрут была совсем маленькая- метров 200 и птицу я там встречал только однажды , да и то летом - это была тетерка с выводком. Поэтому я удивился когда Дуся застыла в стойке между берез и еще не верил в удачу. Метров на пять подойдя к собаке я дал ей команду, и тут прямо между нами красивой свечкой поднялся вальшнеп. В голове мелькнула мысль:какой крупный - уже кольский. Справившись с изумлением я выстрелил, но лесной кулик уже махал крыльями далеко за деревьями - ПРОМАХ. (ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ -ДОПИШУ ПОЗЖЕ)
Последний раз редактировалось Ushakov Пн июл 17, 2006 2:33 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер

Re: Охота на вальшнепа 17,18/10 Карельский перешеек

Сообщение Baikal » Ср окт 20, 2004 10:05 pm

Ушаков писал(а):. (ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ -ДОПИШУ ПОЗЖЕ)


Просим, просим (-) (-) (-)
Обидеть администратора форума может каждый..., кто не понимает как это рискованно:croc: Доброй охоты!
Аватара пользователя
Baikal
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 1:49 pm
Откуда: S-Petersburg

Загадка

Сообщение Ghenya » Пт окт 22, 2004 8:44 am

Загадка:

Тютчев? - Не Тютчев,
Бианки? - Не Бианки,
Кто это, ребятки?

(Ответ - Ушаков) :D
Аватара пользователя
Ghenya
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Сб окт 16, 2004 9:49 am
Откуда: СПб

Re: Охота на вальшнепа 17,18/10 Карельский перешеек

Сообщение Baikal » Пт ноя 12, 2004 12:59 am

Ушаков писал(а):(ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ -ДОПИШУ ПОЗЖЕ)


Если мы не всегда властны исполнить наше обещание,то всегда в нашей воле не давать его (БУАСТ Пьер)
Обидеть администратора форума может каждый..., кто не понимает как это рискованно:croc: Доброй охоты!
Аватара пользователя
Baikal
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 1:49 pm
Откуда: S-Petersburg

Re: Охота на вальшнепа 17,18/10 Карельский перешеек

Сообщение Ushakov » Пт ноя 12, 2004 1:17 am

Baikal писал(а):
Ушаков писал(а):(ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ -ДОПИШУ ПОЗЖЕ)


Если мы не всегда властны исполнить наше обещание,то всегда в нашей воле не давать его (БУАСТ Пьер)

Напишу,напишу.Набрался понимаешь цитат умных....
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер

Сообщение Ushakov » Ср ноя 17, 2004 10:37 am

ПРОДОЛЖЕНИЕ:
Так всегда и бывает на охоте, когда меньше всего ждешь и происходит встреча с птицей. Слегка расстроеный промахом я брел дальше. Обшарив поляну, где всегда собаки находили 2-3 вальшнепа, мои курцы весело виляя хвостами стали углубляться в лес. На этот раз заветная полянка оказалась пуста.
Дуся "болталась у ног" , мелькая за ближайшими деревьями, а Адонис испарился в глубине леса. Так пройдя метров стопятьдесят я услышал далекий звук бипера. Маршбросок на 200 метров через ельник мы с Дусей совершили за считанные секунды и оказавшись в ольхо-осиновом леске увидели Адониса , который стоял мордой к нам у островка с Елями. Под елями был ковер из иголок , а под лиственным лесом - толстый слой мокрых осенних листьев и казалось, что спрятаться "лесному фокуснику" здесь просто негде. Но Дуся упрямо замерла в напряженной стойке навстречу Адонису. По моей команде Адонис кинулся мне за спину, а Дуська закрутилась волчком. Я не успел ничего понять , а метров в семи за спиной уже стремительно летел вальшнеп. На это раз вообще без выстрела. Все были возбуждены от прекрасного поединка , который и сейчас выиграл его величество ВАЛЬДШНЕП.
Адонис на хорошей скорости исчес в ельнике и мы продолжили свой путь.Через минуту мы с Дусей снова бежали перепрыгивая через стволы старых деревьев, продираясь через ельник на звук биппера. Подойдя к Адонису я послал его вперед и собаки закрутились в стремительном поиске - Вальдшнеп бежал. И вот Дуся замерла у трех маленьких елочек. "ВПЕРЕД!" и кулик пологой дугой удаляется от нас. Несложный выстрел и первый вальшнеп уже висит у меня на поясе. Проходим 50 метров , опять звук биппера и на этот раз недалеко. Адонис стоит у ельника на краю поляны. Дуська секундирует и после моей команды собаки делают метров на пять быструю потяжку и замирают пригнувшись к земле между двумя мохнатыми елками. Подхожу сзади почти вплотную. "ВПЕРЕД" и метрах в трех за елками срывается вальшнеп. Стреляю интуитивно, на вскидку через елки, но Дуська уже несла в пасти чисто битого вальдшнепа.
(ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ)
Последний раз редактировалось Ushakov Чт сен 22, 2005 1:37 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер

Сообщение Borisenko » Ср ноя 17, 2004 12:32 pm

Мать честная :shock: :!: , как будто сам там был :!: :lol:
Хочется ещщщще :!: :!: :!:
Аватара пользователя
Borisenko
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2004 3:44 pm
Откуда: St.-Petersburg

Продолжение...

Сообщение vasily » Ср ноя 17, 2004 4:45 pm

...а потом я проснулся... :lol:
василий
Аватара пользователя
vasily
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 12:26 pm

Сообщение Borisenko » Вт дек 07, 2004 5:24 pm

Ушаков писал(а):ПРОДОЛЖЕНИЕ:
... Стреляю интуитивно, на вскидку через елки, но Дуська уже несла в пасти чисто битого вальшнепа.
(ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ)


Я так понимаю, что в следующей серии мы узнаем о том, как Адонис и Дуська "растянули" лису, а неделю спустя - енота :lol: ;)
Аватара пользователя
Borisenko
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2004 3:44 pm
Откуда: St.-Petersburg

Сообщение Ushakov » Чт дек 09, 2004 1:07 am

Borisenko писал(а):
Ушаков писал(а):ПРОДОЛЖЕНИЕ:
... Стреляю интуитивно, на вскидку через елки, но Дуська уже несла в пасти чисто битого вальшнепа.
(ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ)


Я так понимаю, что в следующей серии мы узнаем о том, как Адонис и Дуська "растянули" лису, а неделю спустя - енота :lol: ;)

Ну хватит меня стыдить -допишу я допишу.Форум то не работал и рабочии настрой пропал.
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер

Сообщение Ushakov » Пн сен 12, 2005 2:15 pm

Ну вот, дописываю 10-11 сентября 2005г.
Место действия то же. Действующие лица - теже, то есть я , Дуська и Адонис.
Радовала в эти выходные прекрасная погода. Выйдя из дома около двух часов дня, признаюсь, не расчитывал на хороший улов.
Ну, думаю прогуляюсь и грибов посмотрю. Оказалось, не до грибов.
21 работа, из них девятнадцать подано прямо под выстрел, два ушли за елками. Лес сухой, под ногами все хрустит, но вальшнеп сидит просто у каждой елки . Причем четыре вальшнепа - рыжие и здоровые, чего то в этом году рано "Кольский" пошел.
Радовал Адонис, он стал настоящим мастером по вальдшнепу. Выглядело примерно так: сигнал бипера, передвигаюсь на звук почти бегом, недалеко, обычно метров сорок - пятьдесят ( почему-то пес в этом году сократил поиск в лесу),стоит в стойке, посылаю вперед, потяжка метров 8-10, стойка, Дуська уже забегает с другой стороны и секундирует. Пару раз терял с чутья и звук бипера пропадал раньше, чем я подходил. Тогда я бипером опредяляю местонахождение собаки и подхожу, он стремительно нарезает круги, постепенно сжимая радиус, и вот стойка. Не разу хитрому кулику не удалось свалить.
Посыл, Адонис поттуживает, значит птица рядом 3-4 метра, пес балдеет от запаха, еще раз ору "Вперед", на этот раз пошел и Дуська срывается со стойки, вальдшнеп свечой взмывает метра на 3-5 и уходит с набором в сторону. Дуплет, и как правило промах, больно резко он срывается и накоротке мажу, а отпустив, мешают ветки. Я совсем не расстроен промахом, а наоборот душа поет от прекрасной работы собаки. Трех, всеж вымучил и взял.
Одного из под Дуськи, которая меня тоже порадовала, сделав всего две работы, но очень четкие и красивые.
Уставшие и довольные возвращаемся домой. Прекрасная охота закончена, но мы уже надеемся, что еще сможем встретиться с этим лесным красавцем вновь, и будет это очень скоро.
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер

Сообщение Матвеев » Пн сен 12, 2005 11:29 pm

Расписав героическую работу Адониса, Ушаков все таки отдал должное противнику, назвав его "хитрым куликом". И ведь действительно в литературе описано много способов борьбы вальдшнепа за свою жизнь. Это и прыжки жабой, и взлет вниз по склону за горку, и многое другое. Мне же в эти выходные были преподнесены следующие сюрпризы:
1. Бипер работает в глубине густых кустов и лечу туда, раздвигая ветки ружьем. А этот гад уже прибежал мне навстречу на самый край и с шумом взлетел прямо из под ног, чуть не задев ствол ружья. А выстрел от бедра( из-за кустов ружье не вскинуть) хорошо получается только в Голивуде.
2.Кулик рисует круг диаметром несколько метров с длинными отходящими лучами и прыгает в центр его. Распутать такую говололомку собаке требуется много времени.
3. Я убедился, что по настоящему опытный и хитрый вальдшнеп может переиграть любую собаку. Стойка, но Феста почему то уходит в сторону. Прибегает Хантер и стоновится по томуже месту. Результат тоже ноль. И только когда Феста прибегает посекундировать, кулик взлетает прямо под выстрел. Видно не в состоянии он отследить действия двух собак одновременно.
Так что Шурик трое на одного - ЭТО ПРАВИЛЬНО!
Аватара пользователя
Матвеев
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср окт 27, 2004 10:19 pm

Сообщение Ushakov » Чт сен 22, 2005 1:36 pm

:D :D :D
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер


Вернуться в Охота и Собаки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2