Возник вопрос по морозоустойчивости курцов

Обсуждаем охоту и приемы охоты с собаками. Делимся впечатлениями.

Возник вопрос по морозоустойчивости курцов

Сообщение Челябинск » Вт май 17, 2005 9:39 pm

Я живу в Челябинске.... охочусь на полях и болотах не далеко от уральских гор. расскажите пожалуйста смогут ли курцы выдерживать наши погодные условия, или же лучше брать дратхаара
Аватара пользователя
Челябинск
Младший егерь форума
Младший егерь форума
 
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Вт май 17, 2005 2:18 pm
Откуда: Челябинск

Сообщение vasily » Вт май 17, 2005 10:16 pm

мнение о том что курцы хуже переносят мороз-миф!!! и это не просто слова ,но и личный мой и моих друзей опыт. конечно пребывание на глубоком морозе продолжительное время без движения может отрицательно сказаться на здоровье собаки и это касается практически всех пород.
но пока курц в движении никаких проблем нет!я ни разу не утеплял своего кобеля,но обращаю Ваше внимание что курцхаар-ЛЕГАВАЯ а охота с легавой происходит все-таки не в морозы, ну во всяком случае не в сильные.
василий
Аватара пользователя
vasily
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 12:26 pm

Сообщение Ushakov » Вт май 17, 2005 11:02 pm

В 22 градуса я охотился со своими. Делали загоны на лосей. Никаких проблем замечено не было.
Чувствовали себя прекрасно.
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер

Сообщение Челябинск » Ср май 18, 2005 2:11 pm

ну я не собираюсь охотиться в -22... я в такую погоду дома сижу... но скажем в -5 по первоснежью... на зайчика было бы не плохо...

А кстати курцхар может апортировать утку, просто охотимся на болотцах не больших... причем чистой воды не много... в основном лабда (грунт всплывший) этот грунт человека не плохо держит... но вот утку упавшую на него или в камыш сам никогда не найдешь... я так пока искал 2 раза даже провалился по шею...

И расскажите как собаку использовать для охоты на зайца... как это выглядит? пускаем по входящему следу в колок? или как?
Аватара пользователя
Челябинск
Младший егерь форума
Младший егерь форума
 
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Вт май 17, 2005 2:18 pm
Откуда: Челябинск

Сообщение vasily » Ср май 18, 2005 2:28 pm

Уважаемый Протей!
Как я уже писал курцхаар-легавая! И охотиться на зайца с ним можно из-под стойки! если будете наганивать его как гончую, то не будет охоты на птицу, профильной,замечательной,красивейшей охоты!Собака начнет гнать птицу и превратит охоту в нервное времяпровождение, если не получит заряд в зад в первый же раз.
Не сочтите за нравоучение, по дружески советую почитать книжку малова "немецкий курцхаар".что касается аппортирования утки, то курцы делают это с большим удовольствием и азартом из любых зарослей и влюбую погоду!
И еще совет,попробуйте понять что такое охота с легавой, на какую дичь, в какое время , с каким оружием, прежде чем покупать легавую.
Вполне возможно что она Вам и не нужна, а нужна лайка (кстати тоже прекрасно подает утку) или ретривер или гончая(чтобы зайца гонять)
василий
Аватара пользователя
vasily
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 12:26 pm

Сообщение Челябинск » Ср май 18, 2005 7:16 pm

Книгу обязательно куплю и прочитаю.

Выбираю из курцов и дратов по причине того, что охочусь в основном на уток. если зайца берет по стойке то это тоже здорово...
Тыкс а где эту книгу взять?
Аватара пользователя
Челябинск
Младший егерь форума
Младший егерь форума
 
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Вт май 17, 2005 2:18 pm
Откуда: Челябинск

Сообщение Baikal » Ср май 18, 2005 10:32 pm

http://www.kurzhaar.ru/forum/viewtopic.php?t=248
А электронный вариант у нас на сайте ;)
http://www.kurzhaar.ru/files/Kniga.doc
_____________
Для мудрости нет ничего ненавистнее мудрствования. (Сенека )
Обидеть администратора форума может каждый..., кто не понимает как это рискованно:croc: Доброй охоты!
Аватара пользователя
Baikal
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 1:49 pm
Откуда: S-Petersburg

Сообщение Челябинск » Чт май 19, 2005 12:57 am

Спасибо книгу уже нашел :)

Автор книги пишет, что курца можно использовать как разностороннюю собаку.... и пишет про загон.... это верно или нет?
Кстати расскажите, надо ли курца треминговать.

Еще вопрос, можно ли в отстутствии меня дома содержать щенка в клетке... (дабы обои и мебель не съел)
Аватара пользователя
Челябинск
Младший егерь форума
Младший егерь форума
 
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Вт май 17, 2005 2:18 pm
Откуда: Челябинск

Сообщение vasily » Чт май 19, 2005 11:33 am

можно и в загон...если не жалко :cry:
треминговать не надо, просто нечего :lol:
по поводу разносторонности:да немцы выводили породу как егерскую, но у нас слишком суровые и непредсказуемые условия охоты, в отличии от германии.
василий
Аватара пользователя
vasily
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 12:26 pm

Сообщение Borisenko » Чт май 19, 2005 12:30 pm

Протей писал(а):Спасибо книгу уже нашел :)

Автор книги пишет, что курца можно использовать как разностороннюю собаку.... и пишет про загон.... это верно или нет?
Кстати расскажите, надо ли курца треминговать.

Еще вопрос, можно ли в отстутствии меня дома содержать щенка в клетке... (дабы обои и мебель не съел)


Мне кажется, что вы неправильно расставляете акценты. Малов под термином "разносторонность" понимает не какие-то отдельные способы охоты, а их комплексное использование, упирая на основную работу - охота по птице из под стойки.
Узнайте побольше о тех видах болотной или луговой дичи, которая обитает у вас в окресностях, потому как натаска собаки по этому виду дичи должна (в идеале) предшествовать всем другим видам охоты.

Что касается содержания щенка в клетке, то это утопия, т.к. щенку нужна свобода движений, а сидеть по семь часов в клетке - запорите собакино здоровье.

В дополнение, для короткошерстных собак никакой тримминг не нужен, т.к. нечего тримминговать.
Аватара пользователя
Borisenko
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2004 3:44 pm
Откуда: St.-Petersburg

Сообщение Челябинск » Чт май 19, 2005 1:42 pm

Основная дичь бекас, куропатки, и плюс утка на болоте. Так же встречаются тетерева. Полно зайцев и коз.

В моем понимании охота на зайца по стойке выглядит так.... пес учуял зайца. сделал стойку. дальше по команде вперед стронул зайца. и в этот момент я должен в него попасть, я правильно понял:
Аватара пользователя
Челябинск
Младший егерь форума
Младший егерь форума
 
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Вт май 17, 2005 2:18 pm
Откуда: Челябинск

Сообщение vasily » Чт май 19, 2005 2:38 pm

Точно! \/
василий
Аватара пользователя
vasily
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 12:26 pm

Сообщение Ushakov » Чт май 19, 2005 2:50 pm

Протей писал(а):Основная дичь бекас, куропатки, и плюс утка на болоте. Так же встречаются тетерева. Полно зайцев и коз.

В моем понимании охота на зайца по стойке выглядит так.... пес учуял зайца. сделал стойку. дальше по команде вперед стронул зайца. и в этот момент я должен в него попасть, я правильно понял:

Поняли правильно. В идеале так и должно быть и так стреляем зайца очень часто. Бывают случаи когда зайца поднимает курц по ветру, без стойки или шумовой срывается. В этом случае есть разные мнения:
1).Некоторые натасчики, считают, что если курц пошел по следу, да еще с голосом, то это хорошо.(кстати так Дуська работает)
Правда на охоте я еще ни разу не встречал курца, который бы сделал за зайцем полный круг. Дело в том ,что курцхаар это не гончая и идет он за зайцем почти по пятам, бывает в 2-3 метрах. В таких условиях, русак старается выскочить на дорогу и оторваться, а беляк заскочить в крепь и сделать скидку. Раненный заяц никогда не уходит, если есть хоть капля крови курц доберет зайца, а вот не ранненого наши курцы никогда еще не ловили.
Если собака вязкая она может преследовать зайца достаточно долго,а вы тем временем будете сидеть на пенечке и ждать вашего питомца.Сидеть вместо охоты по птице и переживать - не сняли ли еще вашего курца волки.
Если вы хотите охотиться таким образом - лучше взять гончую. Стоит подешевле, да и сил на натаску уйдет гораздо меньше.

2).Я предерживаюсь мнения, что если заяц поднят, то можно дать собаке прогнать его метров 200. Особенно если курц гонит или подворачивает его на тебя. В таких случаях брал зайца не онократно.

3) Есть мнение ,что курц вообще не должен гнать зайца.
Я бы смотрел по собаке, если ваш курц послушен и бросит зайца - используйте вариант 2, если вы не уверенны, то тренируйте вариант 3.
И вообще при наличии бекаса, куропаток и тетерева охота на зайца является только попутной и ни как не может сравниться по спортивности и красоте с охотой по птице.

ЗЫ:кстати, лежащих коз курц тоже работает со стойкой.
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер

Сообщение Челябинск » Пт май 20, 2005 11:17 am

Здорово.... люблю охотиться по птице :) заяц всегда был попутный :) зимой на зайца редко езжу.... будет собака буду чаще :)

Уже нашел щенков курца... родились 5 дней назад. 6 парней и 1 девочка :) думаю брать кобеля... дабы не иметь проблем с потомством в будущем.

Отец говорят какой-то чемпион. Мать по слабже. Их достижения я вам напишу позжу... может кто знает и видел собак :)
Сегодня съезжу в клуб и поговорю. Возьму всю родословную. Хочется хорошего пса. Прочитав 3/4 книги Малова уяснил для себя.
Что готовить кормежку, поить, гулять(само собой), натаску должен проводить хозяин.

Есть 1 вопрос. А каким образом кобель пытается подняться по рангово лестнице? он перестает слушаться? Чтобы вернуть в чувство его надо тапочком по попе отходить? Просто мой предыдущий пес пытался в 8 месяцев зубы показать... за что получил много раз тапком... пока не лег на спину.... после этого поползновений не было....
Аватара пользователя
Челябинск
Младший егерь форума
Младший егерь форума
 
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Вт май 17, 2005 2:18 pm
Откуда: Челябинск

Сообщение Borisenko » Пт май 20, 2005 11:38 am

Протей писал(а): Есть 1 вопрос. А каким образом кобель пытается подняться по рангово лестнице? он перестает слушаться? Чтобы вернуть в чувство его надо тапочком по попе отходить? Просто мой предыдущий пес пытался в 8 месяцев зубы показать... за что получил много раз тапком... пока не лег на спину.... после этого поползновений не было....


Высокая морозоустойчивость курцев ;) компенсируется низким восприятием внешнего воздействия. Поэтому, чтобы опустить кобеля на ранговой лестнице народ использует кто приклад, кто бейсбольную биту... ;) :lol:
Аватара пользователя
Borisenko
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2004 3:44 pm
Откуда: St.-Petersburg

След.

Вернуться в Охота и Собаки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51