Возник вопрос по морозоустойчивости курцов

Обсуждаем охоту и приемы охоты с собаками. Делимся впечатлениями.

Сообщение Челябинск » Пт май 20, 2005 2:41 pm

Ну а если серьезно.... вроде как в книжке написано, что бить не помогает... конечно можно дрыной пару раз... но собака ж может не выдержать...
Аватара пользователя
Челябинск
Младший егерь форума
Младший егерь форума
 
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Вт май 17, 2005 2:18 pm
Откуда: Челябинск

Сообщение Челябинск » Вс май 22, 2005 7:22 pm

А вот скажите, что все таки лучше брать курцхаара или дратхаара?
Снег у нас в ноябре выпадает... точно курцу холодно не будет?*
Аватара пользователя
Челябинск
Младший егерь форума
Младший егерь форума
 
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Вт май 17, 2005 2:18 pm
Откуда: Челябинск

Сообщение Borisenko » Вс май 22, 2005 10:37 pm

Протей писал(а):А вот скажите, что все таки лучше брать курцхаара или дратхаара?
Снег у нас в ноябре выпадает... точно курцу холодно не будет?*


"Кольцевая. - подумал Штирлиц, обгоняя Бормана в третий раз" :lol:
Уважаемый Протей, если Вы будете выбирать собаку по признаку какой породе теплее в ваших краях, то лучше берите дратхаара. Это настолько очевидно, что дважды спрашивать об этом не стоит.
Кстати, снег и у нас в ноябре выпадает ;)
Аватара пользователя
Borisenko
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2004 3:44 pm
Откуда: St.-Petersburg

Сообщение Челябинск » Пн май 23, 2005 8:00 am

Очевидно то очевидно, а основные параметры курца и дратхаара совпадают? в чем их различия кроме наличия лохматости?

Кстати и как же вы охотитесь по снегу с курцем.... холодно же :) (несмотря на кольцевую)

Собаку выбираю не только по утепленности, но в наших краях морозоустойчивость влияет на продолжительность охоты.
Аватара пользователя
Челябинск
Младший егерь форума
Младший егерь форума
 
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Вт май 17, 2005 2:18 pm
Откуда: Челябинск

Сообщение vasily » Пн май 23, 2005 9:31 am

Уважаемый Протей!
Вы находитесь на сайте клуба любителей породы "НЕМЕЦКИЙ КУРЦХААР" и конечно же все скажут здесь присутствующие что курцы лучшие и продолжительнейшие охотники в мире! :lol:
Если Вам хочется получить инфу о том что порода "НЕМЕЦКИЙ ДРАТХААР" лучше и выносливей и неприхотливей к погодным условиям
то Вам на сайт дратхаристов! :lol:
Что значит по снегу? По первому снегу когда и куропатка еще стойку держит -так же как и без снега, по сугробам с курцем не охотятся , кроме как по зверю, но как я уже писал неоднократно, курцхаар-легавая, и профильной для породы является охота по перу, т.е. птице,
а птица,как известно из школьного курса природоведения, за исключением куропатки и тетерева с глухарем (думаю что у Вас на Урале так же), улетает в теплые края еще до выпадения снега.
Простите за саркастичный тон, но прошу Вас дабы избежать ненужных хлопот, определитесь на что будете охотиться и забудте про универсальность!!!!Если нужен в первую очередь зверь и утка-заведите лайку, если заяц -гончая, если птица-драт или курц!
василий
Аватара пользователя
vasily
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 12:26 pm

Сообщение Челябинск » Пн май 23, 2005 10:42 am

Лайку дома содержать не реально :) да и не нравятся они мне.

Понимаю что универсального ничего нет.
Основное использование птица. Но можно ли будет использовать курца по кровяному следу зимой? а то замерзнет еще, я себе такого не прощу.
Аватара пользователя
Челябинск
Младший егерь форума
Младший егерь форума
 
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Вт май 17, 2005 2:18 pm
Откуда: Челябинск

Сообщение Ushakov » Вт май 24, 2005 12:40 am

Протей писал(а):Лайку дома содержать не реально :) да и не нравятся они мне.

Понимаю что универсального ничего нет.
Основное использование птица. Но можно ли будет использовать курца по кровяному следу зимой? а то замерзнет еще, я себе такого не прощу.

Посмотрите фотки на сайте.Там масса курцев зимой. И никто, никогда не мерз.
Работают курцы и по зверю и по кровяному следу. Так, что не ломайте голову. Нравятся курцы берети курцев, нравятся драты берите драта.
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер

Сообщение Челябинск » Вт май 24, 2005 11:56 am

По мне так обе нравятся.... собсна отличия только немногов размерах и шерстистости....

Буду брать того, у которого родословная лучше
Кстати а в екатеринбурге никто не знает где клуб находится
Аватара пользователя
Челябинск
Младший егерь форума
Младший егерь форума
 
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Вт май 17, 2005 2:18 pm
Откуда: Челябинск

Сообщение Сева » Вт июн 21, 2005 6:40 pm

Был кабель курцхаара, нашёл самку, договорился, спарил, выбрал себе кабеля. Так что с выбором проблем у меня нема. Курцхаар и всё!

Но у нас птиц мало очень. Уток и гусей мало, бакланов полно :lol:. Эти три вида можно найти за км 150.. и ещё каких км. Надо перейти горы на высоте 2000 м и спуститься на уровень 150-200 к водохранилищам и рекам.
Тетерев с глухарём вообще отсутствуют. Вальдшнеп слышал, но никогда не видел, даже не знаю как выглядят (как раз момент в Яндексе поискать посмотреть / New window)
Из пернатых остаются перепёлка и фазан.
У нас в основном охотятся на заяцев, барсуков, дикобразов, косуль, горных козлов хотя они в красную книгу зачислены у нас, кабанов и медведей. Очень редко попадаются благородные олени.

Так вот. Написано, не написано, читать не вредно конечно. Но думаю всё зависит от дрессировки и натаски. То есть всё зависит от нас с вами будет охотится курц на зверя или нет. Если я не прав, поправьте, ваше мнение для меня существенно.

З.Ы. Вальдшнепа тоже нет, точно. Только что увидел фотку.
Аватара пользователя
Сева
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2005 7:58 pm
Откуда: Армения

Сообщение Borisenko » Вт июн 21, 2005 7:23 pm

Спайк писал(а):Но у нас птиц мало очень.
Простите, "у нас" - это где?
Аватара пользователя
Borisenko
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2004 3:44 pm
Откуда: St.-Petersburg

Сообщение Сева » Вт июн 21, 2005 7:27 pm

Армения.. а если быть поточнее, Нагорно Карабахская Республика.
Аватара пользователя
Сева
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2005 7:58 pm
Откуда: Армения

Сообщение Andrey » Вт янв 23, 2007 5:35 pm

Протей писал(а):А вот скажите, что все таки лучше брать курцхаара или дратхаара?
Снег у нас в ноябре выпадает... точно курцу холодно не будет?*

У нас в Харькове тоже иногда в ноябре снег выпадает. Я охочусь с дратхааром, в коллективе у двоих есть и курцхаары, отличий в работе - никаких. Пока собаки двигаются-им мороз нипочем. Но выбор все равно за Вами. Кто больше по душе - того и берите. А,вообще-то, собака сама выбирает хозяина. Я и не собирался дратхаара брать, у меня уже спаниель был, теперь понимаю, какое удовольствие охотиться именно с легавой собакой!
Делай,что должен - и будь.что будет
Аватара пользователя
Andrey
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт янв 23, 2007 3:15 pm
Откуда: Харьков, Украина

Сообщение Irina Viljas » Вт фев 13, 2007 7:58 pm

Zdravstvuite! :rev:
Mi zhiviom severnee St.Petersburga, a ohotnichji ugodija gde mi ohotimsia nahodiatsia za 200 km do Poliarnogo Kruga, a tak zhe v Zapaliarje. (^)
U nas kurzhari uzhe 14 let i na ih morozoustoichivost' mi ne zhaluemsia.
Esli govorit' ob objektivnom preimushestve kurzhara pered dratharom ili drugoi zhestkosherstnoi ili dlinnosherstnoi legavoi, to eto to chto u kurzhara mezhdu pal'tsev ne obrazuetsia ledianih komkov kotorie, uzh pover'te mne, dovol'no zametno bespokojat eti porodi kak v snezhnuju osen' tak i zimoi. A zimoi mi inogda tozhe ohotimsia, v Laplandii. Eto tam gde oleni begajut :dans:
Kurzhar i tol'ko kurzhar! @
Irina Viljas
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 3:34 pm
Откуда: Finland

Сообщение Ushakov » Вт фев 13, 2007 10:11 pm

Irina \"V\"iljas писал(а):Zdravstvuite! :rev:
Здраствуйте Ирина! Привествуем вас на нашем форуме, приятно видеть, что наш форум читают и Финляндии. Наслышан о Вас от Антона Борисенко и хочу Вам сказать огромное спасибо от всего клуба в помощи по организации вязки Армин-Европа.
С уважением, Ушаков Александр http://doghunt.ru/
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер

Сообщение Irina Viljas » Ср фев 14, 2007 10:04 am

Spasibo za takie krasivie slova! :oops:
Teper', kogda vash forum naiden budem "videt'sia" chasto.
Nado skazat', chto vash forum na redkost' ochen' dobrozhelatel'nij i s ochen' krasivim jumorom, chto k sozhaleniju segodnia vstrechaetsia redko.
Irina Viljas
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 3:34 pm
Откуда: Finland

Пред.След.

Вернуться в Охота и Собаки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47