Кто как понимает...(портит ли охота легавую?)

Обсуждаем охоту и приемы охоты с собаками. Делимся впечатлениями.

Кто как понимает...(портит ли охота легавую?)

Сообщение Borisenko » Пт май 27, 2005 9:30 am

...высказывания о том, что охота портит собаку :?:
Речь, конечно же, идет о применимости данного высказывания к спортивной составляющей собачьей жизни - испытаниям и состязаниям.
Основываясь на своем ОЧЕНЬ маленьком опыте натаски собаки, могу лишь сказать, что АБСОЛЮТНО не разделяю эту мысль.
При этом следует иметь в виду не фактические результаты, которые мы наблюдаем :cry: , а отношение самих хозяев к процессу охоты и, соответственно, к предъявляемым собаке требованиям.
Прошу народ высказать свое мнение на этот счет, даже если я не полностью охватил круг возникающих при этом вопросов.
Аватара пользователя
Borisenko
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2004 3:44 pm
Откуда: St.-Petersburg

Сообщение vasily » Пт май 27, 2005 10:14 am

Считаю, участие в испытаниях и особенно в состязаниях, в первую очередь дисциплинируют и хозяина и собаку, преобретается опыт и вообще понимание того как все должно быть в идеале! Существует мнение что испытание-формальная необходимость, даже зачастую непонятно чего...диплом получил, и все , а собака куплена для охоты, вот пусть и работает!!!Примитивизм!!! Только хорошо поставленная собака принесет максимум удовольствия на охоте и максимум добычи, все остальное несет исключительно случайный характер!!
Поэтому нужно принимать участие в соревнованиях, и объяснять это начинающим охотникам.Охота с легавой-прежде всего спорт, и я к этому пришел не сразу, а только лишь на 3-й год, призываю всех учиться на моих ошибках!!!!
василий
Аватара пользователя
vasily
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 12:26 pm

Сообщение Андрей » Пт май 27, 2005 2:02 pm

Я считаю не охота портит собаку, а охотник. Погонки моей собаки в основе – мои личные эмоции и упущения. Горячность охотника приводит к горячности собаки. Это подтвердили испытания в пробе – первая работа была нормальной и погонки не было ( стойка – каманда «вперед» - взлет птицы – команда «даун» - выстрел - собака не погнала) вторая работа хорошая но ( стойка – каманда «вперед» - взлет птицы – выстрел - собака погнала - команда «даун» - остановка после 20 м погонки ). Главное не суетится. Я очень радовался когда моя собака стала делать стойки в 8 месяцев и я стрелял из под стойки, но при этом не мог остановить ее после выстрела – результат собака начала гонять. Надо то было не стрелять, а останавливать собаку. В идеале я думаю – первые пару лет надо чтобы стрелял напарник профессионал, а хозяин контролировал действия собаки.
Аватара пользователя
Андрей
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2004 5:53 pm

Сообщение Ushakov » Пн май 30, 2005 12:34 pm

Не надо стрелять без стойки.
Надо укладывать собаку после выстрела. Пусть лучше вы потеряете подранка, но собака отлежится минут 10 и успокоится. Битую дичь, если вы можете подобрать сами, подбирать самим, собаку посылать только в крепь и на розыск подранков. Сразу же пресекать любое не послушание.
И да будет Вам счастье.
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер


Вернуться в Охота и Собаки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron