Охота с курцами на дупеля в Кудевери 6-7.08.05 г.

Обсуждаем охоту и приемы охоты с собаками. Делимся впечатлениями.

Охота с курцами на дупеля в Кудевери 6-7.08.05 г.

Сообщение Borisenko » Пн авг 08, 2005 8:02 pm

Все начиналось очень плохо. :( Ото всюду шли звонки с очередной информацией о том, что охоту 6 августа не открывают. Единственный, кто подтвердил открытие, был Андрей Мостовой из Рязани, пригласивший нас поохотится а перепела.
От такой безысходности мы с Васей уже было собрались ехать, но разум восторжествовал над охотничьей страстью, и, как оказалось, не зря. По всей центральной части России обещали жару и отсутствие дождей.
Короче говоря, вечером в четверг мы откзались от наших идей и уже планировали выходные как обычно: кто на дачу, кто еще куда...
В пятницу примерно в 13.00 часов мне позвонил возбужденный :shock: Вася и сообщил, что в Псковской области впервые с 1969 года открывают охоту с легавыми на две недели раньше, т.е. как раз 6 августа.
По-быстрому расквитавшись со всеми делами, начали собираться. Выезд запланировали на утро субботы.
Ну все, поехали... С самого начала ничего не обещало приятных охотничьих выходных: небо было безоблачным, а солнце к 9 часам прогрело воздух до 20 градусов. Позже стрелка термометра показывала 26. По дороге Васе вдруг пришла в голову "светлая" мысль ехать через Порхов: "Там немного ближе, - объяснил он" В результате мы потеряли времени больше в связи с ремонтными работами и отсутствием асфальта на протяжении километров 10.
Напряжение все возрастало. Своего апогея оно достигло, когда нам стали попадаться населенные пункты, которых не было на карте :lol: :
Изображение

В общем, после этого нам стало гораздо веселее, и мы решили не забивать себе голову дурными мыслями и будь что будет. Приехав на базу Кудеверского охотничьего хозяйства, первм делом отправились обедать. Послеобеденный сон существенно нас приободрил.
Где-то в 18 часов мы уже приехали в поля, и взору нашему предстала картина, которой мы никак не ожидали увидеть: на фоне серого от набежавших облаков неба простирались покрытые яркой свежевзошедшей (сантиметров 10-15) травкой поля. Еще не веря, что нас ожидают приятные минуты, разделились: я остался на ближнем поле, а Вася со Светой двинулись дальше.
Пустил Сантора в поиск. Он пошел небыстрым галопом и довольно сносным челноком. Пройдя половину поля вдоль, перешли на вторую половину, которая заканчивалась маленьким островком, уходящим влево. На первой же параллели в районе островка Сантор резко развернулся на ветер и без потяжки встал. Я помчался к нему, но тут взлетел дупель, очевидно заметивший собаку (трава-то низкая). Связавшись по рации с Васей, я узнал, что у них та же история.
Перешли на второе поле, и тут началось :!: :!: :!:
Более строгие бекасы срывались метров за 35-40, дупеля подпускали ближе, но все равно улетали при приближении собаки. За первые полчаса собаки сделали по пять-шесть стоек. Видимо и Сантор и Зор просекли в чем дело, и стали осторожнее. Еще через полчаса Сантор уверенно потянув, стал. Сердце мое готово было выпрыгнуть - только бы не слетел :pray: Подхожу, приклад уже у плеча, командую "Вперед!", короткая подводка, взлетает дупель - БАХ :!: , и он падает с перебитым крылом. Сантор после выстрела лег от чего я просто обалдел. Если бы не приветственно махавшие и кричавшие Вася со Светой, то я, наверное, расплакался бы от счастья :cry: :lol: :cry: , но вместо этого также стал орать и скакать с ПЕРВЫМ В ЖИЗНИ ДУПЛЕМ, ДОБЫТЫМ ИЗ ПОД СОБАКИ :bud: Со стороны наша подводка выглядела так:
Изображение

Вася тем временем с уже пришедшим в себя после дороги Зором уверенно приближались к намеченной цели. К тому моменту у него в ягдташе уже лежали два битых влет дупеля, настала очередь КЛАССИКИ :
Изображение

БАХ :!: ЕСТЬ :!: УРАААА :!:

Практически сразу после этого мы направились к машине, оставив основную охоту до утра. Собаки были довольны и рвались в бой, но вместо этого их заставили выступать фотомоделями:

Первый в жизни трофей (для меня) и первая добыча (для Сантора):
Изображение
Изображение

Зор, конечно, опытный боец, что тут говорить:
Изображение

но и он не был согласен с тем, что на сегодня все кончилось:
Изображение

Напоследок общее фото:
Изображение

Ну а вечером праздничный банкет с жареными на гриле дупелями под французское вино:
Изображение
Изображение
Изображение

Утро следующего дня было еще боле многообещающим. Через 5 минут после выхода по направлению движения ветра Сантор стал. При подходе к нему позади собаки сорвался дупель, и я не промахнулся. Это обстоятельство еще более укрепило меня в достоверности исследований, свидетельствующих о том, что угол "работы" собачьего чутья составляет 330 градусов :shock: :!: Ну а дальше началась безбожная мазня, и вместо 5 дупелей и одного бекаса к полудню в ягдташе так и болтался одинокий утрений "первенец". В отличие от меня Вася был в ударе. Из всех всреченных ими птиц не ушло ни одной: в результате 5 дупелей, хотя он и морщил нос, мол, вчера птицы было больше.

Уставшие, невыспавшиеся, но довольные мы возвращались на базу. По пути искупались в мелкой и , как сказал Вася, быстрой :lol:
Изображение
речке Льста, окончательно расслабившись.
Лично мне было немного грустно, что все закончилось :( , ведь первая в жизни НАСТОЯЩАЯ охота состоялась, и уже никогда не повториться. Но навсегда останется в памяти английские газоны Кудеверских полей, пасмурная, но не дождливая погода, первая стойка, безумной красоты работа собаки и, конечно, ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ ДРУГУ ВАСИЛИЮ @
Последний раз редактировалось Borisenko Вт авг 09, 2005 8:36 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Borisenko
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2004 3:44 pm
Откуда: St.-Petersburg

Сообщение Ushakov » Пн авг 08, 2005 11:38 pm

Ну и кто вы после этого?
Могли бы и нам сообщить.
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер

Сообщение vasily » Вт авг 09, 2005 2:14 pm

Не надо обижаться.Как Антонио написал я узнал о подписании приказа только в пятницу на кануне, да и не был уверен в наличии покосов и птиц на полях!
Для тех кто не обижается еще одно фото: итого второго дня.
Изображение
Последний раз редактировалось vasily Ср авг 10, 2005 12:53 pm, всего редактировалось 1 раз.
василий
Аватара пользователя
vasily
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 12:26 pm

Сообщение Ushakov » Вт авг 09, 2005 3:00 pm

На обиженных, как известно воду возят а мы выводы делаем. :P :P :P
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер


Вернуться в Охота и Собаки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron