Влияние погодных условий на вальдшнепа и первый глухарь 2005

Обсуждаем охоту и приемы охоты с собаками. Делимся впечатлениями.

Влияние погодных условий на вальдшнепа и первый глухарь 2005

Сообщение Ushakov » Вт сен 20, 2005 4:15 pm

Охотился 19 сентября у себя на Карельском.
Вышел не рано, около одиннадцати и, не смотря на это, трава была довольно мокрая, всю ночь шел сильный дождь. Первые шаги по лесу и сразу же в ближайших кустах сигнал бипера. Подхожу, кусты редкие, внизу голая земля, покрытая одинокими опавшими желтыми листьями. Адонис стоит прямо в кусту. "Вперед" и метрах в трех срывается вальдшнеп. Больно неожиданно и совсем без потяжки, дуплет и..... мимо. Запомнил направление куда улетел, на обратной дороге проверю. Уже замечено, что если не зацепил вальдшнепа, сядет в том же направление метров через 50-60. Окрыленный, скорой работой иду дальше. И тут началось: стойка за стойкой, сумасшедший водоворот собак, разборы набродов, стойки и стремительные подводки, ельник, открытые места, снова ельник. Собаки крутились волчком как заведенные, но тщетно, вальдшнеп, обманывал всякий раз и уходил в крепь без подъема на крыло. Я был в недоумении, в прошлые выходные Адонис легко разгадывал вальдшнепа, а тут ну ни как. И было видно, что собаки работают по птице, а не по набродам, иногда я даже слышал шорох в ельнике, куда были направлены носы моих курцев. Работ десять закончились ни чем. Я был подавлен и разочарован. Очередная работа, все тоже, протяжка метров пятнадцать, стойка стремительная подводка переходящая в потяжку стойка, Дуська заходит с другой стороны ельника, вот морда к морде стремительный поворот направо еще потяжка стойка в глубину ельника. Обхожу ельник, за ним полянка, "вперед", собаки дернулись, шелест крыльев и тишина. Опускаю ружье и вдруг вижу, Адонис вылезает из-под елки с вальдшнепом в пасти. Дааааа, не хочет он мокренький летать.
Идем дальше. В этот раз я решил посмотреть лесок, в котором раньше не бывал и свернул к нему. От поля тянулся ольшаник, в нем тоя и решил посмотреть вальдшнепа. Пройдя метров сорок, я оказался, к моему удивлению в бору. Кругом краснела брусника и кое-где еще проглядывала черника. Дуська потянула в куст на краю бора и замерла, доли секунды и Адонис секундирует рядом, иду, они меня тянут на потяжке в ельник, подхожу и вдруг за ельником взлет нескольких птиц. Ругаю себя за нерасторопность, ведь знал же, что на ягоде тетерева должны быть.
Решил прогуляться дальше и посмотреть незнакомый лесок, и мож еще тетерева найдутся. Адонис, как всегда исчез и лазает в крепи, Дуська чешет бруснику в зоне видимости. Слышу бипер за ельником, где исчез Адонис, прохожу его и слышу бипер снова, но значительно дальше, пропал на долю секунды, опять слышу на гране слышимости. Что это? Галлюцинации или с ухом у меня не все в порядке. Прислушиваюсь. Бипер где-то очень далеко. Бегу, пробежав ельник, поваленные деревья выбегаю к оврагу, сигнал был вроде отсюда. Место просто отличное, в овраге вода и голая черная земля покрыта кое-где одиноким листом. Самое место для вальдшнепа. И вдруг сигнал слышу слева и еще далеко. Ничего не понимаю, но бегу туда. Редкий смешанный лес, совсем без кустов, впереди белеет на стойке Адонис. Как он долго стоит, наверное минуты три уже. Готовлю ружье,
осталось метров двадцать, наступаю на ветку, хруст и тут..... Адонис посовывается, а метрах в десяти перед ним взлетает прекрасный петух. Его величество ГЛУХАРЬ. Даааа, девятка дисперсант наверно не подойдет, подойти бы поближе, но ...... Все равно было здорово и красиво. Хвалю пса, что первый раз такую большую птичку увидел? Молодец. Сажусь отдохнуть.
На обратном пути, трава подсохла, и собаки стали прекрасно подавать вальдшнепа под выстрел, чем несказанно меня порадовали.
В итоге десять подъемов и трех взял. Отдохнули просто здорово.
Последний раз редактировалось Ushakov Пн июл 17, 2006 2:30 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер

Сообщение morgan » Вт сен 20, 2005 7:40 pm

С Полем \/
Аватара пользователя
morgan
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2004 7:23 pm

Сообщение Ushakov » Пн окт 10, 2005 1:37 pm

10.10.05
Третью ночь недают спать гуси. Косяк идет за косяком.
Вместе с гусем потянулся вальшнеп. вчера мои курцы подняли 21 штуку.
Но дело даже не в количестве, а в том что раньше вальшнепа поднимали рядом с ельниками в лесу, теперь в березовыхи осиновых рощах с опавшим листом . Плотность очень высокая, местами поднимал 5 штук с пяточка 150*100.
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер


Вернуться в Охота и Собаки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron