Закон об охоте и про сроки\правила натаски\охоты

Обсуждаем охоту и приемы охоты с собаками. Делимся впечатлениями.

Закон об охоте и про сроки\правила натаски\охоты

Сообщение Гальперин » Пн июн 18, 2012 2:41 am

Ushakov писал(а):Конечно правда.
Саша, опять неправда.... 8) Учимся уважать и изучать официальные документы....

Внимание: вступает в силу 15.06.2012

МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ от 16 ноября 2010 г. N 512 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОХОТЫ

Приложение к Приказу Министерства природных ресурсов и экологии
Российской Федерации от 16 ноября 2010 г. N 512

ПРАВИЛА ОХОТЫ

VI. ТРЕБОВАНИЯ К ОХОТЕ С СОБАКАМИ ОХОТНИЧЬИХ ПОРОД И ЛОВЧИМИ ПТИЦАМИ

44. Охота на пернатую дичь с островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями (далее - подружейные собаки), ловчими птицами осуществляется в следующие сроки:

44.1. на болотно-луговую дичь - в период с 25 июля по 31 декабря;

44.2. на боровую, полевую и степную дичь - в период с 5 августа по 31 декабря.

35. Для целей применения настоящих Правил устанавливается, что:

35.1. к боровой дичи относятся глухари, тетерев, рябчик, белая и тундряная куропатки, вальдшнеп;

35.2. к болотно-луговой дичи относятся дупеля, бекасы, гаршнеп, турухтан, травник, чибис, тулес, хрустан, улиты, веретенники, кроншнепы, мородунка, камнешарка, коростель, пастушок, обыкновенный погоныш;

35.3. к водоплавающей дичи относятся гуси, казарки, утки, лысуха, камышница;

35.4. к степной и полевой дичи относятся серая и бородатая куропатки, перепела, саджа, фазаны, голуби и горлицы;

И забываем про 2 недели.....
Гальперин
 

Re: Нет нормального контакта с собакой в поле, помогите откоррек

Сообщение Ushakov » Пн июн 18, 2012 9:47 am

Ну а непосредственно охотпользователи открывают охоту,то есть выписывают путевки, по своему усмотрению. Могут вообще открыть вместе с открытием на утку, но многие по старинке, как наш ЛООИР открывают за две недели до утки. Причем делают это крайне хитро, например в день 600 рублей, а сезонка 1500, но в сезонку впишут только болотную дичь. А когда открывается утка и все остальное, дописать виды они видите ли не могут - типа закон не позволяет и надо выписывать новую сезонку.
С уважением, Ушаков Александр http://doghunt.ru/
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер

Re: Нет нормального контакта с собакой в поле, помогите откоррек

Сообщение Гальперин » Пн июн 18, 2012 6:04 pm

Ushakov писал(а):Ну а непосредственно охотпользователи открывают охоту,то есть выписывают путевки, по своему усмотрению. Могут вообще открыть вместе с открытием на утку, но многие по старинке, как наш ЛООИР открывают за две недели до утки.
Ты знаешь, Саша - с этого года совершенно новый порядок в связи с новыми правилами охоты и новыми сроками охоты с подружейными, поэтому охотпользователей, может быть, проймёт, наконец, как следует...
Кроме того, региональные государственные органы, ответственные за охоту, в последнее время, неплохо работают с жалобами охотников, реагируют и требуют объяснений от охотпользователей за всякие косяки в отношении охотников. Короче, не оставляют без внимания необоснованные отказы охотникам.
Я неплохо владею этой темой, так как имел некоторое отношение к работе над новыми правилами охоты в части охоты с собаками. Мы готовили официальные письма от РФОСа в Минприроду по этой теме и я в курсе госполитики по этому вопросу, которая формируется под руководством Директора соотв. Департамента и дратхаариста А.Е. Берсенёва, что называется, из "первых уст"...

Так вот, гос. разрешения на охоту выдаются охотникам на основании заявления (охотпользователями или самим гос. органом в случае охоты в охот. угодьях общего пользования (ОУОП)), но само это заявление есть смысл подавать только в случае отказа в выдаче разрешения и на это заявление должен быть дан мотивированный отказ в письменном виде, т.е. о том, на каком основании конкретным охотпользователем или гос. органом не будут соблюдаться единые Всероссийские сроки охоты с подружейными. Это норма ФЗ "Об охоте...."

Далее, на этот мотивированный отказ подаётся жалоба в региональный гос. орган, ответственный за охоту и этот гос. орган уже призывает конкретного охотпользователя к ответу. А если гос. орган как то не так отреагирует и не накажет охотпользователя, то на этот случай у нас в стране есть природоохранная прокуратура, функцией которой является контроль за соблюдением Федерального Законодательства, и я тебя уверяю - эти гос. органы, как правило, нормально срабатывают в случае нарушений прав охотников со стороны охотпользователей. По крайне мере, проблемы у охотпользователя или гос. органа точно возникнут, стоит только подать соответствующее заявление в прокуратуру с приложением копии мотивированного, или точнее плохо мотивированного отказа.

Ushakov писал(а):А когда открывается утка и все остальное, дописать виды они видите ли не могут - типа закон не позволяет и надо выписывать новую сезонку.
Да, они действительно дописать не могут, так как в гос. разрешения (не путать с путёвками) нельзя ничего дописывать. Но можно сделать так: сразу при подаче заявления на выдачу гос. разрешения указать правильные сроки и охоты с легавой и общие сроки охоты, что бы в гос. разрешение сразу внесли и тот, и другой вид охоты, а так же и в путёвку. А если откажутся удовлетворить такое заявление по какой то надуманной причине, то потребовать мотивированный отказ в письменном виде на основании ФЗ "Об охоте...", где как раз и предусмотрен именно такой порядок.

Вот и будет интересно посмотреть на такой отказ в письменном виде, а если его как то криво "слепят", то обжаловать нарушение ФЗ "Об охоте..." уже в специально уполномоченном региональном гос. органе или в прокуратуре. Это особенно актуально, т.к. повторное получение каждого нового или дополнительного разрешения для охоты в ОУОП обойдётся в 400 дополнительных руб. (госпошлина). Поэтому, что бы не платить 2 раза по 400 руб. нужно требовать выдачи одного разрешения на весь сезон, включая сроки охоты с подружейными и не может быть никакого разумного основания для отказа.
Гальперин
 

Re: Нет нормального контакта с собакой в поле, помогите откоррек

Сообщение Ushakov » Пн июн 18, 2012 7:32 pm

Спасибо Гена за разъяснения, очень буду рад, если все что ты описал нормально заработает. Боюсь потребуется не мало времени и не мало жалоб, чтобы охотпользователей заставить уважать Закон. ЛООИР ведет себя еще более менее прилично. В местности где у меня дача, охотугодья в частной собственности и принадлежат сынку бывшего губернатора Ленобласти Сердюкова, так вот егерь мне вообще отказал в путевке, мотивируя это тем: "у нас угодья частные, мы тут охотимся на лося и кабана, и нам совсем не надо чтобы кто-то лазил по лесу тем более с собакой."
Вот теперь хожу возле дачи и браконьерю вальдшнепа без путевки. :evil:
С уважением, Ушаков Александр http://doghunt.ru/
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер

Re: Нет нормального контакта с собакой в поле, помогите откоррек

Сообщение Leokush » Пн июн 18, 2012 8:18 pm

а можно ссылку на ФЗ ”об охоте...” в новой редакции, чтобы с охотконторой бодаться аргументированно.
C уважением, Леонид
Аватара пользователя
Leokush
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 7:10 pm
Откуда: Астрахань

Re: Нет нормального контакта с собакой в поле, помогите откоррек

Сообщение Ushakov » Пн июн 18, 2012 8:56 pm

Leokush писал(а):а можно ссылку на ФЗ ”об охоте...” в новой редакции, чтобы с охотконторой бодаться аргументированно.

http://doghunt.ru/ochota-i-zhivotniy-mir/prikaz-minprirodi-rossii-ot-16-11-2010-n-512-red-ot-10-04-2012-ob-utverzhdenii-pravil-ochoti-zaregistrirovano-v-miniuste-rossii-04-02-2011-n-19704
С уважением, Ушаков Александр http://doghunt.ru/
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер

Re: Нет нормального контакта с собакой в поле, помогите откоррек

Сообщение Гальперин » Вт июн 19, 2012 11:29 am

Ushakov писал(а):Боюсь потребуется не мало времени и не мало жалоб, чтобы охотпользователей заставить уважать Закон. ЛООИР ведет себя еще более менее прилично. В местности где у меня дача, охотугодья в частной собственности и принадлежат сынку бывшего губернатора Ленобласти Сердюкова, так вот егерь мне вообще отказал в путевке, мотивируя это тем: "у нас угодья частные, мы тут охотимся на лося и кабана, и нам совсем не надо чтобы кто-то лазил по лесу тем более с собакой."
Придётся заставлять значит и не надеяться, что за нас это кто другой сделает.... У нас в народ (в частности, частники-арендаторы гос. охот угодий) - отличается мастерством находить лазейки и заниматься подтасовками, лишь бы не соблюдать "дух и букву" Закона. Как известно, "Строгость Российских Законов компенсируется необязательностью их соблюдения".

Поэтому, частники-арендаторы, как и все подтасовщики/проходимцы довольно легко находят всякие благовидные предлоги для отказа неугодным охотникам с легавыми/гончими, если они не заинтересованы в получении коммерческого дохода с любителей охоты с легавыми и гончими. Что быть точными в терминологии, подчёркиваю, что в нашей стране нет и не предусмотрено Законодательством охотугодий "в частной собственности", которые принадлежали кому бы то ни было. Собственник всех охотугодий у нас только один - это наше Государство.

А на самом деле, Государство и устанавливает, контролирует порядок, а не "сынок". И на него найдётся решение прокуратуры, если действовать грамотно и добиться признания необоснованным плохо мотивированного отказа или подтасовки с обоснованиями для такого отказа. И естественно, отнюдь не его егерь принимает решения, а, как минимум, директор юр. лица или арендатор Гос. охот угодий, поэтому, нужно обратиться с заявлением, как положено по ФЗ "Об охоте...", на имя соответствующего должностного лица и получить от него разрешение на охоту или мотивированный отказ в установленные ФЗ "Об охоте..." сроки, а дальше уже действовать по Закону, что бы кому то неповадно было делать из нас "браконьеров" и что бы прокуратура наказала или призвала к ответу виновных в этом.
Ushakov писал(а):Вот теперь хожу возле дачи и браконьерю вальдшнепа без путевки.
Зачем же нужны неприятности и испорченное настроение, пусть они лучше будут у тех, кто отказывает в твоих законных требованиях выдать разрешение на охоту....
Гальперин
 

Re: Нет нормального контакта с собакой в поле, помогите откоррек

Сообщение Ushakov » Вт июн 19, 2012 12:44 pm

Гальперин писал(а):
Ushakov писал(а):
Ushakov писал(а):Вот теперь хожу возле дачи и браконьерю вальдшнепа без путевки.
Зачем же нужны неприятности и испорченное настроение, пусть они лучше будут у тех, кто отказывает в твоих законных требованиях выдать разрешение на охоту....
Я охочусь там 12 лет. Причем ни егерей, ни охотников кроме меня там нет. За выход работаем по 20-25 вальдшнепов. Не ездить к детям на дачу я не могу, а находясь там не ходить на охоту тоже неприемлемо.
С уважением, Ушаков Александр http://doghunt.ru/
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер

Re: Нет нормального контакта с собакой в поле, помогите откоррек

Сообщение Гальперин » Ср июн 20, 2012 7:51 pm

Ushakov писал(а):Я охочусь там 12 лет. Причем ни егерей, ни охотников кроме меня там нет. За выход работаем по 20-25 вальдшнепов. Не ездить к детям на дачу я не могу, а находясь там не ходить на охоту тоже неприемлемо.
Саша, да причём здесь всё это? Совсем не об этом была речь, а о том, как в данном конкретном месте сделать охоту совершенно законной для тебя или кого то другого в подобной ситуации.
Я же не предлагал охотиться тебе где то в других угодьях вместо этих, а описывал, как возможно сделать законной охоту именно в тех угодьях, где тебе отказал егерь под какими то удобными частнику ("сынку") предлогами, а ты теперь вот пишешь, что егерей там нет... Это вообще мне не понятно.
С разрешением и путёвкой в кармане ходить то гораздо комфортнее по угодьям ведь, чем без них, ты же знаешь прекрасно это...
Гальперин
 

Re: Нет нормального контакта с собакой в поле, помогите откоррек

Сообщение Дима211 » Ср июн 20, 2012 10:58 pm

Еще одна "закамуфлированная" причина для отказа, когда даже фактического отказа нет, высокие цены или неприемлемые условия получения. Например когда цену за путевку назначают нереально высокую или за путевку нормальную, а вместе с путевкой пытаются продать егерьское обслуживание, мотивируя что у них без обслуживания доступ в угодья заперщен. Можно подать заявление и получить разрешение но так и не попасть в угодия по собственной воле испугавшись цены.
Дима211
 

Re: Нет нормального контакта с собакой в поле, помогите откоррек

Сообщение Ushakov » Чт июн 21, 2012 12:02 am

Дима211 писал(а):Еще одна "закамуфлированная" причина для отказа, когда даже фактического отказа нет, высокие цены или неприемлемые условия получения. Например когда цену за путевку назначают нереально высокую или за путевку нормальную, а вместе с путевкой пытаются продать егерьское обслуживание, мотивируя что у них без обслуживания доступ в угодья заперщен. Можно подать заявление и получить разрешение но так и не попасть в угодия по собственной воле испугавшись цены.

Такое тоже случается. У нас ликвидировали заказник "Зеленая зона " вокруг города и раздали частникам. Охотиться можно начинать сразу за КАД. Мы позвонили по телефону на аншлаге и поинтересовались ценной путевки на тягу вальдшнепа. Цена путевки - 4500 руб в час. Мы спросили чем обусловлена такая высокая цена, нам ответили, что с вами будет егерь стоять - такие правила. :(
С уважением, Ушаков Александр http://doghunt.ru/
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер

Re: Нет нормального контакта с собакой в поле, помогите откоррек

Сообщение Гальперин » Чт июн 21, 2012 9:02 am

Опять же, есть способы борьбы с установлением таких запретительных, по сути цен...
Я помню, как несколько лет назад ФАС возбудила дело против Ярославского ОООиР по причине установления в угодьях ЯОООиР необоснованно завышенных цен на путёвки по сравнению с ценами в соседних областях. Не знаю, чем закончилось дело, но как минимум, Преду Дурандину пришлось оправдываться и объясняться в прессе по этому вопросу. Там были цены в 1000 руб./день для приезжих при охоте на гуся, например в Углическом р-не, в то время, как в соседней Тверской в таких же РОРСовских угодьях ТОООиР (буквально в соседнем Кашинском р-не) одновременно цена была 350 руб. за сезонку.
Не знаю точно во что в итоге вылилось возбуждённое дело ФАС Дурандину, но когда я охотился пару лет назад весной на гуся в угодьях ЯОООиР, то такой цены 1000 руб./день там уже не было. Цена была значительно ниже, по-моему, за 2 дня я уже заплатил около 700 руб.

Поэтому, направить заявлении о недобросовестной конкуренции и необоснованном завышении цены на услуги, оказываемые в частниками в арендуемых гос. охот угодьях - явно не помешает. Я знаю, как в ФАС умеют эффективно доводить дела до уголовного преследования, взаимодействовать с правоохранителями, не говоря про административные штрафы, поэтому такому частнику, я думаю, что мало не покажется. Величина штрафа в несколько млн. руб., может например, быть воспринята недобросовестным арендатором, как весомый аргумент и как "холодный, отрезвляющий душ". При желании, думаю, что это можно организовать.
Гальперин
 

Re: Нет нормального контакта с собакой в поле, помогите откоррек

Сообщение Алхимик » Сб июн 23, 2012 1:17 pm

Раз уж здесь зашла речь об УОПах, может быть кто в курсе о процедуре проведения испытаний в них. Натаскивать собак в УОПах можно круглый год без всяких путёвок на натаску. А вот как проводить в них испытания?
Алхимик
 

Re: Нет нормального контакта с собакой в поле, помогите откоррек

Сообщение Гальперин » Сб июн 23, 2012 9:40 pm

Алхимик писал(а):Раз уж здесь зашла речь об УОПах, может быть кто в курсе о процедуре проведения испытаний в них. Натаскивать собак в УОПах можно круглый год без всяких путёвок на натаску.
Это неверная информация. Во-первых, терминология неправильная. С даты вступления в действие ФЗ 209 "Об охоте..." вместо УОП, появились ООУ - общедоступные охотничьи угодья.

Далее читаем новые Правила охоты:

48. Обучение (натаска и нагонка) собак охотничьих пород и ловчих птиц осуществляется на основании документов, указанных в пункте 3.2 настоящих Правил.

3.2. иметь при себе:
а) охотничий билет;
б) в случае осуществления охоты с охотничьим огнестрельным и (или) пневматическим оружием разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия, в соответствии с Федеральным законом от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ "Об оружии"
в) в случае осуществления охоты в общедоступных охотничьих угодьях разрешение на добычу охотничьих ресурсов, выданное в установленном порядке;
г) в случае осуществления охоты в закрепленных охотничьих угодьях разрешение на добычу охотничьих ресурсов, выданное в установленном порядке, и путевку,

Дело в том, что нахождение с собакой охотничьей породы в охот. угодьях приравнивается к проведению охоты, поэтому нахождение с собакой в ООУ без разрешения на добычу охотничьих ресурсов, выданном органом государственной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим государственный охотничий контроль и надзор на территории субъекта Российской Федерации будет наказываться, как нарушение Правил охоты.

Что касается того, возможно ли будет натаскивать на основании п. 48 Правил Охоты в ООУ в специально отведенных для этого местах или в любом месте ООУ, то это спорный вопрос. Скорее всего, при выдаче разрешения на натаску органом государственной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим государственный охотничий контроль и надзор на территории субъекта Российской Федерации будет указываться специально отведенные для этого места. А эти места, т.е. участки для натаски должны быть определены этим органом.

46. Обучение (натаска и нагонка) собак охотничьих пород осуществляется без применения охотничьего оружия в течение календарного года в общедоступных охотничьих угодьях или в закрепленных охотничьих угодьях в специально отведенных для этого местах, определяемых юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, заключившими охотхозяйственные соглашения или обладающими правом долгосрочного пользования животным миром, которое у них возникло на основании долгосрочной лицензии на пользование животным миром в отношении охотничьих ресурсов до дня вступления в силу Федерального закона об охоте.

Относительно проведения испытаний или состязаний на территории ООУ, то очевидно, что нужно обращаться за согласованием в орган государственной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственный охотничий контроль и надзор на территории субъекта Российской Федерации, что бы избежать необходимости получения всеми владельцами собак разрешения на добычу охотничьих ресурсов, как всегда и практиковалось.

Но если все участники испытаний, владельцы собак - получат и будут иметь при себе разрешения на добычу охотничьих ресурсов, то их нахождение в угодьях не будет считаться нарушением Правил Охоты. И тогда проведение испытаний уже не нужно будет согласовывать с органом государственной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим государственный охотничий контроль и надзор на территории субъекта Российской Федерации.

Госпошлина за выдачу разрешения на добычу охотничьих ресурсов в ООУ составляет 400 руб.

Вот такая у нас Госполитика по поддержке охотничьего собаководства... Упростить допуск к натаске никак не удалось, несмотря на то что мы этим занимались в процессе подготовки Правил Охоты и готовили письма РФОС об упрощении допуска к натаске без разрешений на добычу охотничьих ресурсов, но видимо, ФЗ № 209 такого не предусматривает, законодатели не позаботились о создании удобных условий для натаски охот. собак.
Гальперин
 

Re: Нет нормального контакта с собакой в поле, помогите откоррек

Сообщение Алхимик » Сб июн 23, 2012 10:37 pm

Гальперин писал(а):48. Обучение (натаска и нагонка) собак охотничьих пород и ловчих птиц осуществляется на основании документов, указанных в пункте 3.2 настоящих Правил.

3.2. иметь при себе:
а) охотничий билет;
б) в случае осуществления охоты с охотничьим огнестрельным и (или) пневматическим оружием разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия, в соответствии с Федеральным законом от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ "Об оружии"
в) в случае осуществления охоты в общедоступных охотничьих угодьях разрешение на добычу охотничьих ресурсов, выданное в установленном порядке;
г) в случае осуществления охоты в закрепленных охотничьих угодьях разрешение на добычу охотничьих ресурсов, выданное в установленном порядке, и путевку,

То есть для натаски в ООУ ( всё таки УОП звучит лучше, ну да ладно) достаточно иметь: а) охотничий билет;
Так исходя из пункта:
46. Обучение (натаска и нагонка) собак охотничьих пород осуществляется без применения охотничьего оружия в течение календарного года в общедоступных охотничьих угодьях
А разрешение на круглогодичную добычу никто естественно не даст, значит достаточно для натаски охотничьего билета.
Гальперин писал(а): Скорее всего, при выдаче разрешения на натаску органом государственной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим государственный охотничий контроль и надзор на территории субъекта Российской Федерации будет указываться специально отведенные для этого места. А эти места, т.е. участки для натаски должны быть определены этим органом.

Что то про это разрешение на натаску я нигде не нашёл ни слова, что это за разрешение на натаску и где его брать?
Гальперин писал(а): как всегда и практиковалось.

Обычно обращались в охот. общество они выписывали к примеру на каждого участника состязаний путёвку на натаску, туда же сдавался один экземпляр рапортички, а один оставался у организаторов. Кому теперь сдавать один экземпляр рапортички в случае проведения состязаний в ООУ?
Гальперин писал(а):Но если все участники испытаний, владельцы собак - получат и будут иметь при себе разрешения на добычу охотничьих ресурсов, то их нахождение в угодьях не будет считаться нарушением Правил Охоты.

Зачем разрешение на добычу, если участники состязаний не будут производить изъятие объектов животного мира из естественной среды обитания, да и само разрешение на добычу будет выдаваться только в сроки проведения охоты.
Алхимик
 

След.

Вернуться в Охота и Собаки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron