Лучше поздно, чем никогда (охота в Краснодарском).

Обсуждаем охоту и приемы охоты с собаками. Делимся впечатлениями.

Лучше поздно, чем никогда (охота в Краснодарском).

Сообщение Ghenya » Чт ноя 10, 2005 10:17 am

Лучше поздно, чем никогда (охота в Краснодарском).

Выехали :bud: (я и Антон) утром 28 сентября. Доехали почти без приключений за 600р., два раза по триста за скорость, причем в родной ленинградской, и утром 28-го приехали в славный город Кропоткин (восток Краснодарского, рядом со Ставропольем). Созвонились с приглашающей стороной Олегом – братом Миши Малахова. Олег предложил нам поселиться на территории рыбколхоза. Осмотрев домик, мы ужасно обрадовались, так как думали, что будем тусоваться в палатках в поле. На базе было все – кухня, баня, душ, кровати. Еще больше нас обрадовало гостеприимство местных обитателей, мы были радушно встречены, накормлены, напоены :alc: и в бане попарены.
Перепелка: На следующий день мы с небольшой компанией местных охотников отправились по перепелке. Птица сидела на небольших полях с люцерной, особенно кучкуясь в районах заблаговременно поставленных манков. В первые дни охоты я добывал только шумовых перепелов, собака не “брала” незнакомый запах, однако впоследствии мне удалось добиться стоек. У меня сложилось впечатление, что, обладая слабым запахом, перепелка, к тому же неважно держит стойку (по сравнению хотя бы с куропаткой). Пришлось “объяснить” :nu: Европе, что она должна уменьшить крылья челнока до 10-15м. Таким образом, за всю охоту примерно 50% всех перепелов, добытых мной, были чисто шумовыми, около 40% - взлетали на стадии причуивания, и 10% - классически из-под стойки. К стати по причине слабого запаха собаками много подранков найдено не было. Летит перепелка прямолинейно и достаточно стремительно, поэтому стрелять ее весьма интересно. Хотя местные охотники и утверждали, что начало октября для перепела не время, и он весь подался к морю, за охоту каждый из нас брал около десятка.
Изображение
Изображение
Охота на фазана: весь фазан сидит на границе поля и камыша (местные называют камыш-куширом). Камыш около трех метров в высоту и оказался абсолютно непроходимым для наших собак. Наши суки лезли в него только когда унюхивали сидящего там фазана. Собственно в этом охота и заключалась: собаки обнюхивали границу кушира, причуивали, вставали и после посыла взлетали фазаны, обычно по 2 – 4 штуки, но не скопом, а друг за другом. Сложность заключалась в том, что стрелять можно только петухов (за убитую курицу тут же следовала волна народного презрения), и идентификация половой принадлежности отнимала много нравственных усилий. Очень жаль, что на 4-5 девчонок (куриц) по статистике один парень (петух). Пресловутой “свечки” я не видел, фазан летит прямо, шумно и медленно – промазать невозможно. Еще одна проблема заключалась в том, что эта сволочь (в смысле фазан) естественно норовил удрать в сторону кушира, поэтому в 20 метрах от границы камыша стрелять уже не имело смысла, т.к. поиски в этих зарослях могли затянуться не на один час. Тем не менее, охота это чрезвычайно волнительная и интересная.
Изображение
Изображение
Изображение
Рыбалка: карпы, обитающие в прудах колхоза, на территории которого мы жили, клюют на все и в любое время суток. Я и Антон ловили на донку, используя для приманки червей, а для прикормки жмых и кукурузу. За два часа мы поймали около 10 зеркальных карпов весом от 1 до 1,5кг.
Кулинарная сторона: Перепел – это супер :vo: , вкуснее ничего не ел, бекас и дупель – отдыхают. Спасибо Сане Кочеряеву за прекрасно приготовленных перепелок в фольге, предлагаю величать его САНЯ-МАЭСТРО. Фазан разочаровал – курица, как курица, только очень постный. Уха из карпа и толстолобика – это просто объедение, на утро превращается в густой студень – лучшее средство от похмелья. В общем дичи было столько, что через неделю захотелось сосисок с макаронами.
Изображение
Изображение
Альтернативные способы охоты: (рассказаны одним моим знакомым браконьером) :fro: :
Охота на перепела с подъезда: Уазик едет по полю челноком и сталкивает перепела, затем водитель направляет машину в сторону севшей птицы и, когда она взлетает вновь, стрелок быстро выскакивает из машины и … бабах. Можно догонять перепелку пешком, если она недалеко села. Собака соответственно не нужна. Охота на фазана автотропом: фазан любит кучковаться на грунтовках (греется он там что ли ?), так вот, как только фазан замечен, пассажир должен осторожно открыть дверь и выстрелить прямо из машины по сидящей или взлетающей птице. Собака не нужна. Охоту на зайцев лучше производить на двух машинах, предпочтительно в нетрезвом состоянии. В то время как одна машина догоняет зайца, не упуская его из света фар, другая машина, следует параллельным курсом (пассажир естественно уже сидит с ружьем). Шансов заяц не имеет – эффект достигнут, собака не нужна.
Изображение
Как настоящий охотник я, конечно, презираю подобные способы добычи дичи.
Способы релаксации традиционные и альтернативные: Нами был по достоинству оценен абрикосовый самогон местного производства. Особенно понравился напиток нашему уважаемому Диме П., он даже купил сезонную лицензию у местных Гаишников на право употребления оного напитка за рулем. Во время очередной прогулки мы с Антоном наткнулись на заросли непонятной культуры. Спросили у аборигенов, и они сказали нам, что это особый вид чая, который очень любит заваривать творческая интеллигенция, для расширения границ сознания. Поскольку я считаю себя культурным человеком, то не мог упустить случая приобщиться к этой необычной традиции (@) .
Изображение
Эпилог: Домой мы вернулись 11-го октября, привезя с собой массу впечатлений, дары природы: яблоки, груши, грецкие орехи, айву, виноград, приобретенных почти даром домашних уток и гусей, ну и конечно дичь.
Изображение
Большое спасибо всем: Мише и Олегу Малаховым, Андрюхе, Алене, Федору, Алексею, второму Алексею, Лехе, Ваньке, Ирке, продавщицам из “Кубани” и всем кого забыл (уж извините).
Аватара пользователя
Ghenya
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Сб окт 16, 2004 9:49 am
Откуда: СПб

Сообщение Borisenko » Чт ноя 10, 2005 11:45 am

Наконец-то нормальные лица и морды собак :lol: С полем!
Аватара пользователя
Borisenko
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2004 3:44 pm
Откуда: St.-Petersburg

Сообщение vasily » Чт ноя 10, 2005 1:12 pm

Супер!!! \/ Женька, я поклонник твоего слога, Долматов ты наш, чаелюбивый! :lol:
василий
Аватара пользователя
vasily
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 12:26 pm

Сообщение Ushakov » Чт ноя 10, 2005 2:23 pm

Молодцы! С полем южные братья!
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер

Сообщение Сева » Пн ноя 14, 2005 12:32 pm

С полем! Чёт маленькие какие то фазаны у вас там...
"К свободе ведет лишь одна дорога: презрение к тому, что не зависит от нас." (с) Эпиктет
Аватара пользователя
Сева
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2005 7:58 pm
Откуда: Армения

Сообщение Ghenya » Пн ноя 14, 2005 4:25 pm

Спайк писал(а):С полем! Чёт маленькие какие то фазаны у вас там...

Ибо болеют.
Аватара пользователя
Ghenya
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Сб окт 16, 2004 9:49 am
Откуда: СПб

Сообщение Владимир Парфенов » Ср ноя 16, 2005 5:11 pm

Сижу на работе, Без обеда,не жравши. Читаю, у буржуи, слюни текут.
А их чай - мы курим...
Владимир Парфенов
Будующий охотник
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2004 5:21 pm

Сообщение Ushakov » Чт ноя 17, 2005 1:40 pm

Бедный Володя, не кормят его....
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер


Вернуться в Охота и Собаки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron