Анонс и подача на тебя

Обсуждаем охоту и приемы охоты с собаками. Делимся впечатлениями.

Анонс и подача на тебя

Сообщение Матвеев » Сб окт 30, 2004 11:24 pm

Настоящий анонс я видел на охоте только один раз. К сожалению моя собака этого не делает. Очевидно чтобы я окончательно не обленился.
Хотя это по настоящему великолепно. Может быть у кого то есть конкретные способы развития этого качества?
Да и когда тетерева или вальдшнепа твоя собака выгоняет под твой выстрел, а не под выстрел приятеля, стоящего с другой стороны куста или заросшей канавы более приятно. Тоже интересно, как народ добивается этого?
Аватара пользователя
Матвеев
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср окт 27, 2004 10:19 pm

Не знаю как насчет анонса!

Сообщение vasily » Пн ноя 01, 2004 7:30 pm

думаю что этому специально не научишь, как и поднятию птицы на тебя.По-моему это приходит, или не приходит, к собаке с опытом.В этом году несколько раз испытал восторг на утиной охоте, когда Зор сначала причуивал утку в траве , а потом переходил по ветру, иногда переплывая реку, и поднимал крякашей прямо на меня! Но экстаз был
в эти выхи, ДВА РАЗА он со стойки по направлению к кустам уходил левее (по команде ес-нно) и выгонял вальдшнепов на меня.
Да, с каждым сезоном песа выдает какие-то цирковые номера и все больше и больше! Как такому научишь, Юра? Это -ИНТЕЛЕКТ!
василий
Аватара пользователя
vasily
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 12:26 pm

Сообщение Govorun » Вт ноя 02, 2004 1:00 pm

Насколько мне известно, анонсу можно научить :lol: . И у немцев есть целая методика по обучению анонсу. Если на самом деле интересно могу покопаться и найти автора той брошюрки, а может и перевод сделаю :wink:
Говорун отличается умом и сообразительностью.....
Аватара пользователя
Govorun
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб окт 23, 2004 12:53 pm
Откуда: Питер

Re: Не знаю как насчет анонса!

Сообщение Borisenko » Ср ноя 03, 2004 11:26 am

василий писал(а):думаю что этому специально не научишь, как и поднятию птицы на тебя.По-моему это приходит, или не приходит, к собаке с опытом.В этом году несколько раз испытал восторг на утиной охоте, когда Зор сначала причуивал утку в траве , а потом переходил по ветру, иногда переплывая реку, и поднимал крякашей прямо на меня! Но экстаз был
в эти выхи, ДВА РАЗА он со стойки по направлению к кустам уходил левее (по команде ес-нно) и выгонял вальдшнепов на меня.
Да, с каждым сезоном песа выдает какие-то цирковые номера и все больше и больше! Как такому научишь, Юра? Это -ИНТЕЛЕКТ!


Безусловно, не все собаки могут работать с анонсом, но далеко за советом ходить не надо - у Малова на эту тему есть целый ряд рекомендаций, на мой взгляд, очень реальных. Постараюсь дать конкретные ссылки в ближайшие дни.
Аватара пользователя
Borisenko
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2004 3:44 pm
Откуда: St.-Petersburg

Сообщение Ushakov » Ср ноя 03, 2004 4:52 pm

Дуська у меня прекрасно анонсирует работу по кошке. Полает, полает и бежит ко мне - мол пойдем. Дважды когда охотился без ошейника анонсировала работу со стойкой. Я стойку поздно замечал за кустами и уже собравшись подойти к ней наблюдал как она уйдя со стойки бежит ко мне, увидев меня возращалась на прежнее место и вставала в стойку. Правда это по коростелю.
Анонс с копытными пока не удалось увидеть, так как поработать приходилось только с битым зверем.
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер

Подтверждаю.

Сообщение Ghenya » Чт ноя 04, 2004 9:50 am

Ушаков писал(а):когда охотился без ошейника анонсировала работу со стойкой. Я стойку поздно замечал за кустами и уже собравшись подойти к ней наблюдал как она уйдя со стойки бежит ко мне, увидев меня возращалась на прежнее место и вставала в стойку. Правда это по коростелю.


Подтверждаю, сам видел. Дуська - супер.
Аватара пользователя
Ghenya
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Сб окт 16, 2004 9:49 am
Откуда: СПб

Сообщение Borisenko » Чт ноя 04, 2004 12:41 pm

Govorun писал(а):Насколько мне известно, анонсу можно научить :lol: . И у немцев есть целая методика по обучению анонсу. Если на самом деле интересно могу покопаться и найти автора той брошюрки, а может и перевод сделаю :wink:


Просим, просим (-) (-) (-)
Аватара пользователя
Borisenko
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2004 3:44 pm
Откуда: St.-Petersburg

Сообщение Govorun » Ср ноя 10, 2004 11:42 pm

Нашел :P Есть такая книга автор Оберлендер "Дрессировка и натаска охотничьих собак" Издание "Аквариум" москва 1998 год
Так вот в этой книге есть обучение анонсу. Если очень нужно - могу начать цитировать :lol:
Говорун отличается умом и сообразительностью.....
Аватара пользователя
Govorun
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб окт 23, 2004 12:53 pm
Откуда: Питер

Re: Анонс и подача на тебя

Сообщение Borisenko » Ср июн 15, 2005 11:26 pm

Матвеев писал(а):Настоящий анонс я видел на охоте только один раз. К сожалению моя собака этого не делает. Очевидно чтобы я окончательно не обленился.
Хотя это по настоящему великолепно. Может быть у кого то есть конкретные способы развития этого качества?
Да и когда тетерева или вальдшнепа твоя собака выгоняет под твой выстрел, а не под выстрел приятеля, стоящего с другой стороны куста или заросшей канавы более приятно. Тоже интересно, как народ добивается этого?


Привожу выдержку из книги Г.Оберлендера "Дрессировка и натаска охотничьих собак":
Когда собака достигнет достаточной чистоты в поиске и стойке, мы начинаем приучать ее возвращаться к охотнику от найденной дичи, - т.е. анонсировать. Этот прием в большинстве случаев принято считать верхом дрессировального искусства, тогда как в сущности он очень прост, раз только собака раньше натаскивалась строго по описанным правилам.
Как только собака станет на стойку, охотнику нужно спрятаться; интеллигентные собаки, которые вообще часто оглядываются на хозяина во время стойки, сейчас же бросят дичь, чтобы разыскать хозяина. Ноесли собака в течение пяти минут стойки не бросит, скрывшийся хозяин должен отозвать ее свистком. Когда собака после этого подойдет к хозяину, ее нужно приласкать и заставить отвести себя к дичи. Если собака снова станет на стойку, то охотник должен постараться убить как можно больше дичи, вознаграждая собаку исключительным успехом охоты и тем еще более возбуждая ее ревность к поиску. Понемногу надо увеличивать промежуток времени для отзывания все больше, до 10 минут, а после 10-15 упражнений вовсе не отзывать. После некоторого времени собака будет сама собой уходить со стойки, и тогда пресловутый анонс вполне в ее власти.

_________________________________________
"Налетай, торопись - покупай живопись :!: ;) "
Аватара пользователя
Borisenko
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2004 3:44 pm
Откуда: St.-Petersburg

Re: Анонс и подача на тебя

Сообщение Baikal » Чт июн 16, 2005 12:12 pm

Borisenko писал(а): Этот прием в большинстве случаев принято считать верхом дрессировального искусства.
"

В принципе оно наверно так и есть. Но это надо жить в таких местах где дичи столько что, ее долго искать не надо. И как спрятавшись проконтролируешь что после стойки собака все-таки не поднимет птицу, прежде чем искать хозяина. Бипер надежней ;)
Обидеть администратора форума может каждый..., кто не понимает как это рискованно:croc: Доброй охоты!
Аватара пользователя
Baikal
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 1:49 pm
Откуда: S-Petersburg

Сообщение Borisenko » Пт июл 22, 2005 1:25 pm

Вот кое-что на тему... Предлагаю, однако, предварительно скопировать на свои компы и увеличить :shock: до нужного размера

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Borisenko
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2004 3:44 pm
Откуда: St.-Petersburg


Вернуться в Охота и Собаки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2