Ликбез(об этике гусиной охоты).

Обсуждаем охоту и приемы охоты с собаками. Делимся впечатлениями.

Ликбез(об этике гусиной охоты).

Сообщение ivanoff » Вт апр 25, 2006 7:41 pm

Таки охота состоится. Хочу взять на себя смелость и обратиться с некоим посланием к тем, членам клуба, которые едут на данное предприятие с Клубом в первый раз или около того… Заранее прошу не обижаться, а принять к сведению. Я отнюдь не претендую на истину в последней инстанции и прошу опытных «Real Goose» высказываться на данную тему, а то как после первого выхода в поле – разбор полётов, лучше заранее.
И так первое .
1.1.Не имеющие экипировки а именно- маскхалат располагаются отдельной группой дабы не демаскировать основные силы ПВО.
Проверено годами (блин, неужели дожил !!! что могу так выразиться!!!)
Гусь видит ВСЁ.
1.2. Окопы полного профиля роют те, кто не уверен в своей маскировке.
Семенов не роет вообще и получается лучше всех. Лично я люблю комфорт и отрываю окоп в виде кресла, и спина не устаёт и обзор приличный.
1.3. Охотничье ружьё не палка для разгона птиц!!!
Гусь видит ВСЁ. И живёт долго и вид блестящей палки качающейся над головой у м... ему хорошо знаком.
Ружжо спокойно лежит рядом с Вами на бруствере окопа на соломке или камуфлированной ткани до того момента, когда ГУСЬ не приблизится на дистанцию УВЕРЕННОГО выстрела. И только когда мозг (у кого есть) дал команду оторвать голову от стула, Вы подрываетесь и вскидываете оружие.
Гусь видит ВСЁ.
1.4.Необходимо так же заклеить камуфлированной изолентой все блестящие на солнце части ружья и экипировки.
1.5. Очки по возможности не одевать (линзы – пример – Ушаков)
Гусь видит ВСЁ.
1.6. Курить не вставая. Под зад - тур.коврики и сидухи. Не орать!!!
1.7. Иметь выдержку как боец, подпускающий танк с единственной гранатой на верный бросок!
1.8. Гусь в лоб не бьётся! В борт, в брюхо, в угон.
1.9. Типичные ошибки (сам допускаю в первый день пока не возьму себя в руки) Стрельба по стае. Выцеливать конкретную птицу!!! Остановка ружья в момент выстрела. Ошибка в упреждении.
ОБ ЭТИКЕ.
Этично пропустить Гуся (цель групповая низко летящая…) на товарища, дабы отстрелялись по возможности все. До сих пор вспоминаю с упреком сказанную мне фразу – «эх Андрюха, еще секунд 15 и все бы отстрелялись»
Каюсь стыдно, не пожадничал, а просто не выдержал.
Лучше один красивый выстрел под аплодисменты товарищей, чем мясозаготовка под мат.
НЕ ЭТИЧНО.
Стрелять по Гусю в лагере.
Стрелять по Гусю который пошел на круг, приманенный другой группой.
Стрелять по Гусю высокоидущему не завернувшему на круг.
Стрелять по Гусю, мазать и орать –« мой!!!».
Стрелять по Гусю находясь в нетрезвом виде. Имейте уважение!!!

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Данный вид охоты групповой от слаженности действия команды – результат каждого. Отсутствие звания мастера спорта по спортингу можно компенсировать организацией и дисциплиной. Братья !!! Воздадим друг другу и устроим совместный праздник!!!

С уважением, Ivanoff.
ivanoff
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб окт 30, 2004 11:31 am

Сообщение Ushakov » Вт апр 25, 2006 8:20 pm

Сильно Андрюха.
Обычный коллектив 4-5 человек, окопы роют вокруг стаи профилей, смотрят в разные стороны. Первый, завидевший гуся сообщает остальным, дабы те приняли позы памятника. Команду на выстрел дает старший команды, обычно свистком.
Профилей чем больше, тем лучше, последнее время используем только лазерники, полуоболочки больше отпугивают, чем приманивают.
Охота колективная , поэтому помните, что можете и сами не попасть и испортить охоту своим товарищам, поэтому дисциплина и еще раз дисциплина. Как в окопах, так и в лагере.
Особенно важен утренний выход, выходим дружно, что бы не получилось, что гусь идет , половина сидит, а вторая половина весело помахивая снаряжением отпугивает птицу.
Если кто-то устал и ушел в лагерь, то по дороге в случае налета гуся он падает и вростает в землю, что бы не мешать охотиться остальным. То же делается и в лагере.
С уважением, Ушаков Александр http://doghunt.ru/
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер

Сообщение vasily » Вт апр 25, 2006 8:21 pm

Предлагаю каждому выучить как "отче наш", а также вставить в рамку и повесить в Клубе!!!
Браво, старина!
василий
Аватара пользователя
vasily
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 12:26 pm

Сообщение Челябинск » Вт апр 25, 2006 8:54 pm

Основная ошибка при стрельбе заключается в следующем:
1) сделали нормальное упреждение но потом остановились и выстрелили.... понятно что все улетели к тому времени из зоны поражения
2) Просто медленно ворочаем тазом..... и не обгоняем гуся
3) Стреляем глазами.... ( у меня на стенде и такое бывало)

Перед гусем желательно все таки на стенд покататься! :)
Дратхаар по кличке Гард. Родился 12 июня 2005 года.
Аватара пользователя
Челябинск
Младший егерь форума
Младший егерь форума
 
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Вт май 17, 2005 2:18 pm
Откуда: Челябинск


Вернуться в Охота и Собаки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51