Открылся! Получай!+ 2-ое открытие по утке...

Обсуждаем охоту и приемы охоты с собаками. Делимся впечатлениями.

Открылся! Получай!+ 2-ое открытие по утке...

Сообщение Владимир Парфенов » Чт авг 17, 2006 3:12 pm

В прошлую субботу открылся. Поехал посмотреть что же там стреляли наши одноклубники. Взял путевки вовсюда, навсегда и на все. По пути в 5 метрах от машины видел мокрого петуха глухаря. Собака разбила нос о ветровое стекло.
Приехал на место твердо помня, что нужно стрелять дупеля, бекаса и коростеля. Пошел. 200м- стойка- тетерка, не стрелял. И так 5 раз, всего штук 10. Потом наконец-то поднял черного дупеля. Шлепнул ему 7, качнулся, добавил 5 упал. Стало веселее. Собака встала по коростелю. Он поднялся в 3-х метрах. Думаю отпущу метров на 15, так нет опустился в 10. Гнида! Второй раз сбил, уже не ждал,просто брал немного в сторону. Метров через 300 взял еще одного. Тетерки, как дебилы, сидят везде на кошеных полях. Не стрелял. Малы и глупы. Собака ругалась и бычила, за что получила пендаль. Увидел стаю вяхирей штук сто и пополз. Подполз нормально. Вскочил. Взлетели! Все небо в голубях, не глядя в кучу отдуплетился- естественно фиг. Сел за куст, пару штук прозевал, потом 1 пролетал боком метров за 40. Стукнул 5, шлепок, перья и дальше полетел. Нет, думаю, попал нормально. Метров через 300 сел на дерево. Подошел, собака встала, он уже был готов. Как бывает и в гусе, одна дробинка в легкие. Решил заканчивать. По пути назад поднял несколько черных дупелей. Стался сдерживаться, получилось не очень. Поехал с полей на машине и увидел ворон на поле. Святое дело! Обошел кустами и выскочил как сайгак. Не ждали. Одна сидела и легла полежать, вторая упала. Краем глаза увидел, что в пшенице перелетели метров на 100 две какие-то дриси. Я таких не знаю. Завел собаку на ветер, пошла и встала, обошел и подошел в лоб- никто не взлетел. Послал Акселя вперед и он хапнул какого-то зяблика. Е-мое, так этож хваленая клубом серая куропатка! Со второй произошла аналогичная ситуация.
Странные они куропатки, наверное, их там никто не стреляет...
Сегодня всех доел на работе. Пора пополнять запасы...
Вывод. Видимо московские дратхаристы, с упорством пьяного проводя там состязания, тоже охотятся на черного дупеля. Сухо. Бекаса и обыкновенного дупеля даже не видел.
Да, в понедельник с детьми поехал к себе на поле кормить кабанов. Карабин как всегда оставил. Приехали. В 30 метрах стоял кабан и жрал-таки арбуз! Увидев нас не спеша удалился в кусты. Высыпал ему еще два ведра дыни и арбуза с селедочным рассолом. Чтоб его вспучило! Надеюсь, что в воскресенье я достойно смогу защитить посевы овса и гороха.
Последний раз редактировалось Владимир Парфенов Пт авг 25, 2006 5:06 pm, всего редактировалось 1 раз.
Владимир Парфенов
Будующий охотник
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2004 5:21 pm

Сообщение Borisenko » Чт авг 17, 2006 8:52 pm

Как тебя самого-то не вспучило от такого разносола :lol: Супер, посмеялся от души :)>
Аватара пользователя
Borisenko
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2004 3:44 pm
Откуда: St.-Petersburg

Сообщение Челябинск » Чт авг 17, 2006 10:53 pm

Да рассказ супер! :)
Дратхаар по кличке Гард. Родился 12 июня 2005 года.
Аватара пользователя
Челябинск
Младший егерь форума
Младший егерь форума
 
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Вт май 17, 2005 2:18 pm
Откуда: Челябинск

Сообщение Borisenko » Пт авг 25, 2006 1:32 pm

Открытие утиной охоты в Вологодской.

"Это ж не ради денег, а для души!" - сказал Вова Парфенов, окидывая озорным взглядом всех собравшихся на его вологодской фазенде охотников и разных других сопровождающих, в основном, жен и детей. Собственно, это было ответом на мой вопрос кому деньги платить за охоту. Тут и я окончательно повеселел и предался отдыху в полном смысле этого слова.
А отдыхать пришлось очень активно.
Банда охотников в составе атамана Парфенова В., заместителей-разведчиков-проводников Валеры и Вити, а также примкнувших к ним Антонов: Павлова и Борисенко, т.е меня, - активно обсуждала предстоящее открытие на утку. Решили вставать в 3 часа утра, чтобы успеть на утрянку. Плотно отужинав, отправились спать. За то время, пока мы не посещали Вовины хоромы, в них произошли существенные изменения: в неимоверном количестве мебель из "Икеи" позволяла разместиться бОльшему количеству народа, но Вова, как он сам выражается, - любитель группового, но не масового секса :lol: В переводе на нормальный язык это должно означать, что количество охотников не должно быть больше 6-7. Тогда это легко управляемая и мобильная банда.
Поутру быстро позавтракали, нагрузили рюкзак со снедью и двинулись. Ехать надо было 20 км, потом идти 3 км пешком по лесу и болоту в кромешной тьме. Спасли, как всегда, наши "лобковые" фонарики. И вот бригада шахтеров отправилась в забой...

Идти было очень нелегко, т.к. склизлые бревна через канавы и топь вокруг сильно затрудняли продвижение :heat: . Собаки бегали вокруг, понимая, что сегодня должно свершиться что-то важное.
При выходе на основное болото Витя вырвался вперед и устремился к стоявшему в отдалении большому кусту. Мой кобель устремился за ним, не откликаясь на команды (?) Кристина бегала у ног, стараясь не отстать. Рассредоточились не местности. Нам с Парфенычем достался самый дальний куст, но, как оказалось, это было самое сладкое место пролета уток, так что усилия были не напрасны.

Канонада началась еще до того, как мы рассредоточились, и это сильно нервировало, заставляя все время озираться по сторонам в поисках пролетевшей птицы. Но вот, наконец, добрались.
Вова тут же воткнул в рот утиный манок и встал прямо посреди лужи. Это нисколько не смутило безумную утку, и первые смельчаки посыпались ...
Судя по прерывавшемуся кряканью манка и Вовиным командам, я смог предположить, что мой кобель уже успел обслужить не только Витю, но и его. Злость во мне закипала, многократно усиливаясь после очередного промаха.
Описывать каждый выстрел просто невозможно, потому что такой охоты на моей памяти еще не было. Первые 50 патронов были расстреляны за полчаса :!: Примерно также было и у других. Когда чуть рассвело мы с Парфенычем встали под большой куст с разных сторон. Собаки уже пришли в себя и не носились как сумасшедшие.

После, когда патроны закончились, мы с Сантором и Кристиной пошли собирать подранков. За полчаса ходьбы по кустам и кочкам Сантор нашел и подал 6 всяко разных уток (широконоски, чирки, свиязи и крякаши). В основном, это были не найденные Витей трофеи. Дейси Антона Павлова работала поодаль, принося хозяину не только сбитую им птицу, но и уворовывая у других :D Валерыч еще долго вспоминал, как сбитая и найденная им утка была втихаря сперта чьей-то наглой мордой.
В итоге мы имели с утра 46 уток, чем повторили прошлогодний рекорд. Лучшим стрелком, как всегда, был признан Витя.
Традиционный обед на краю болота :dri: поправил пошатнувшееся здоровье и восстановил силы.
Восторженные разговоры о прошедшей утрянке перемежались с мыслями о том, что все это надо было шкурить и потрошить :cry: В колоде из 52 карт два Джокера, и их вытащили мы с Витей: вооружившись ножами, тазами с водой и пакетами, приступили к процессу. А в это время Павлов Антон выступил шеф-поваром и принялся готовить плов из весеннего гуся и утиных грудок. Как рассказывали очевидцы в лице моей Юли он, Павлов, не переставая что-то рассказывал, не глядя мелко резав лук :shock: Естественно, это не могло остаться незамеченным, и уже во время обеда Антон раскололся и признался, что поварские навыки получил еще до армии. Плов в этот раз получился АБАЛДЕННЫЙ :!: :!: :!: Весь процесс шел под жестким контролем шеф-повара:

Изображение

Алла, Вовина жена, и Юля так старались, что блюда на столе практически не повторялись за эти несколько дней. Кто сказал, что женщина на охоте - помеха? Враки!
Юля с Аллой, проникнувшись нашими рассказами, решили тоже отличиться и отправились на рыбалку:

Изображение

А в это время наевшиеся собаки валялись как бревна, не открывая глаз даже когда через них переступали. Во сне подергивались и куда-то бежали, поскуливали.

На следующее утро разделились. Мы с Вовой рванули на болото стрелять бекасов, а Валера, Витя и Антон пошли в лес в надежде найти тетеревей или рябчиков.
Болото, куда мы приехали, кишело бекасом, но высокая трава нам с собаками не оставляла надежд на классический со стойкой успех. В таких тяжелых условиях отличился только Парфеновский Аксель, очень уверенно работавший со стойкой большинство встреченных им куликов. Нам в тот день пришлось довольствоваться парой найденных собакой вчерашних уток и шумовым бекасом. Зато Вова геройствовал, развесив 8 взятых из под собаки бекасов, и еще пару не нашли. Юля работала наводчиком, указывая места падения подранков, что таки приводило к успеху :lol:
Вторая бригата тоже вернулась не с пустыми руками: корзина белых грибов + рябчик.
Изображение
Изображение

Третий день опять посвятили бекасу. Вова убыл решать вопросы на самом верхнем уровне, поэтому поехали с Валерой и Антоном Павловым. Все с собаками. Валера с Акселем. Для нас с Павловым картина мало изменилась: пара шумовых и одного Дейси нашла вчерашнего, по всей видимости, Парфеновского. Аксель опять отличился, хотя с послушанием под Валерой были проблемы :lol:

Потом был праздничный ужин в гостях у очень приветливых и заботливых Ларисы и Паши, которые, по-моему, свою баню никогда не гасят, чтобы в любой момент обеспечить друзей уютом :)

Да много еще чего было. Спасибо главному организатору-затейнику. Кстати, вот он, как всегда дает распоряжения:

Изображение

ну а тут его уменьшенная копия (найди 10 отличий) :

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Borisenko
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2004 3:44 pm
Откуда: St.-Petersburg

Сообщение isadi22 » Вт авг 29, 2006 10:18 am

А чего кабаны реально идут на дыню и арбуз, да еще с селедочкой?
Скорей бы ВЕСНА!!!
isadi22
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2005 8:52 am
Откуда: Ярославль

Сообщение Валерий Н » Вт авг 29, 2006 8:38 pm

Млин! Картинки не "клеятся.."
Аватара пользователя
Валерий Н
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 10:28 pm
Откуда: Тверь

Сообщение Borisenko » Вт авг 29, 2006 9:20 pm

Валерий Н писал(а):Млин! Картинки не "клеятся.."


Пришли мне, я попробую 8)
Аватара пользователя
Borisenko
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2004 3:44 pm
Откуда: St.-Petersburg

Сообщение Borisenko » Ср авг 30, 2006 10:06 pm

Попробовал, и вот что получилось:

А.Павлов - шеф-повар-утятник и его собака-разведчица

Изображение
Изображение
Изображение

Почти вся банда в сборе

Изображение

Тот самый обед эльфов

Изображение
Аватара пользователя
Borisenko
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2004 3:44 pm
Откуда: St.-Petersburg

Сообщение Цыб Евгений » Чт сен 07, 2006 10:20 am

сабака Павлова на моего урфина похожа :lol: мордой как мне кажется. Амы вот охоту открыли не удачно ни одной утки :oops:
Аватара пользователя
Цыб Евгений
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2006 5:21 pm
Откуда: санкт-петербург

Сообщение Borisenko » Чт сен 07, 2006 10:54 pm

Один из многочисленных рассказов Антона Павлова:
" Иду по лесу. Собака шарится по кустам то там, то сям. Навстречу идет древняя бабуля с клюкой в руках и котомкой за плечами. Вокруг ни души. Поровнявшись, вдруг на весь лес "Черный бумер, черный бумер..." (полифония). Секундная пауза, потом дошло - бабкин мобильник..." :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Borisenko
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2004 3:44 pm
Откуда: St.-Petersburg

Сообщение Borisenko » Чт сен 07, 2006 10:58 pm

Цыб Евгений писал(а):сабака Павлова на моего урфина похожа :lol: мордой как мне кажется.


Там ее почи не видно, ты это... с хозяином не попутал... :?: :mrgreen:
Аватара пользователя
Borisenko
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2004 3:44 pm
Откуда: St.-Petersburg

Сообщение Даниил » Пт сен 08, 2006 11:53 am

Мне кажется, что наша собака то же чем то смахивает на "собаку Павлова". :think: Наверное цветом глаз. :D
Последний раз редактировалось Даниил Пт сен 08, 2006 1:56 pm, всего редактировалось 1 раз.
Курцхаар Жади, 17.02.05г.
Доброй охоты!
Аватара пользователя
Даниил
Начинающий охотник
Начинающий охотник
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2005 10:50 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение vasily » Пт сен 08, 2006 12:12 pm

А на собаку Байгушева она не смахивает???
Нет??? Странно... :lol:
василий
Аватара пользователя
vasily
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 12:26 pm

Сообщение Даниил » Пт сен 08, 2006 12:17 pm

Мдя, сходство есть. Интересно с чего бы это? :lol:
Курцхаар Жади, 17.02.05г.
Доброй охоты!
Аватара пользователя
Даниил
Начинающий охотник
Начинающий охотник
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2005 10:50 am
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в Охота и Собаки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron