За козу ответиш!!!

Обсуждаем охоту и приемы охоты с собаками. Делимся впечатлениями.

За козу ответиш!!!

Сообщение ivanoff » Пт июл 13, 2007 12:13 pm

Не так давно, в апреле, мой хороший знакомый Василий Байгушев пригласил нас с Артуром в Беларусь. Цель - охота на европейскую косулю. Никогда я трофейщиком не был, однако, в мае у нас весенний сезон закончился, а в Беларуси только начался на кабана и косулю с подхода. Уговаривать меня Артуру пришлось не долго. Итак, формальности улажены и 17 мая колонна в составе двух «субару» выдвинулась по киевскому шоссе в сторону родины Артура. Особо не гнали 120 в час – Василий быстрее обычно не ездит. На одной из остановок познакомились с четвёртым участником поездки – Сергеем.
Прекрасная погода, утро пятницы, способствовали быстрому передвижению. По дороге уже почти к границе попадаются плакаты: Платная дорога № такой-то и т.п. Беру рацию.
Василий, что есть такое?
Давно ждал этого вопроса! – Хитрый Вася! - знаю много платных дорог где цена 17 руб за достаточно большой пробег по шикарной дороге, но здесь за кусок убитой узкой дороги 210 руб у меня вызывает изумление и непонимание – за что?
- И главное не понятно где платить? Изумился Артур.
- С этим-то как раз всё понятно!
Перед самой границей – шлагбаум и будка. Заплатил- проезжай. Через 50 метров – КПП. Досмотра не было ни на одной стороне. Нововведение в Беларуси – страховка типа Грин карт – на 15 суток около 600 руб. Без неё можно нарваться на штраф равный 200 долларам. Василий заранее предупредил о местных блюстителях порядка:
- Здесь менты … далее следовало определение сексуальных меньшинств.
- Лучше не нарушать!!!
Предъявили скучающему служаке непонятной войсковой принадлежности страховки и доки на машины. Подавив зевок он открыл шлагбаум.
- Добро пожаловать на землю предков! Поздравил я Артура.
Плакат у самого КПП –
Беларусь приветствует дисциплинированных водителей!
Понятно – с остальными церемонится, не будут. Курс на Полоцк! Через час езды на обочине показался старый «Патрол». Лихо, у него затормозив, Василий рванул обниматься с водителем. Выйдя из машины, я увидел персонаж из книги, точнее из кино по книге Толкина . Невысокого роста, коренастый, широкоплечий, обильно заросший.
- Александр – представился он. Оказалось белорус по фамилии Турок. До базы еще 60 км пролетели уже незаметно. Сопровождающий «Патрол» свернул с трассы на военную бетонку мимо открытых шлагбаумов к двухэтажному корпусу. Сосновый бор, озеро, песочный пляж, здание с надписью БАНЯ. К сожалению, с ней – то ничего не получилось, оказалась на ремонте. Помещение под проживание нашей бригады представляло собой полноценную квартиру гостиничного типа, и занимала половину второго этажа. Два двухместных номера, столовая, удобства, душ, кухня. Вид из окна, чистый воздух!!! Сытный обед, тихий час. Выезд на охоту. По дороге на транспорте егерей – инструктаж. Дороги в Беларуси хорошие, но не идеальные, как мне рассказывали, но вот что удивило – знаки приоритета даже в лесу на пересечении грунтовок. Мне достался егерь Володя. Сначала доставили на место Артура с Егерем Валерой. Договорились держать связь и отъехали. На наше место приехали через пол часа.
- Козёл выходит оттуда – жест
- Или оттуда – еще жест.
- Стоите здесь, увидели, начинаете подход. На выстреле – стреляете. Я у машины мешать не буду.
На всякий случай оделся как на гусиную охоту маска кикимора. Красотища неописуемая. Птички поют. В 20 – 00 потянул первый вальдшнеп. Крупный. Проклятые комары!!! В наших краях такое количество комаров в июне. Упарился в кикиморе. Тянет вальдшнеп – козлов нет. В 21-10 движение справа на пашне. Секач на примерно 250 – 300 кило двигается вдоль кромки леса. Вот это уже интересно! Начнет кормиться – подойду. Но, не судьба. Толстяк не тормозя ходом прошел по каким-то своим свинячим делам. Комары совсем озверели. Тянет вальдшнеп, насчитал шесть штук. Егерь Валера потом сказал – плохое место для тяги, вот когда 40 штук!??? Что-то я уже не в том возрасте, когда в сказки верят. И так вернемся к нашим баранам, точнее к козлам. Темень в 22-20 уже кромешная ставлю фару. Созваниваюсь с Артуром.
- До утра ждём?
- Не сегодня!
Через 30 мин где вас высаживали?
- Нет через час!
- Ок!
Подсвечивая себе фарой, возвращаюсь к машине. Володя предлагает вернуться утром.
- Утром они лучше ходят, утром у них самый ход.
Едем на место встречи. Вдали, в поле мелькают фонари Артура и Валеры. Вдруг вспышка и эхо карабинного выстрела.
- Ух…. Выдыхает Володя.
Бабах!!!
- Наверно уже добивают!
Бабах!
- Не понял…
Бабах!
- Это ещё что такое!?
- Давай-ка лучше за машину спрячемся! – говорю я и отхожу за машину. Володя за мной. Фонари в поле изменили направление и двигаются прямо на нас.
- Молодцы, тащат!- запыхавшийся, но счастливый Артур в одной руке держал карабин, другой помогал Валере тащить самца косули. Хорошая вешалка! Вполне приличные трофейные рога.
- Что столько стрелял?
- Уже подходили, выбросил упор, стрелял с руки метров 100. На колено встаю – не вижу. Только когда ближе подошел - попал.
Егеря разделали козла. Как принято, приняли на кровях. Володя наотрез отказался – за рулём. Странные они белорусы – за рулём не пьют! На охоте же! В связи с удачей Артура решили утром не ехать – выспаться. На базе ждал сюрприз – повариха, совершенно искренне считая, что до утра никто не вернется, уехала, прихватив с собой ключи. Но у нас с собой было!!! Ничуть не расстраиваясь по поводу горячей пищи, налегли на холодные закуски в шикарной деревянной беседке. Кальвадос и традиционно ирландская самогонка Джеймсон скрасили ожидание. Как выяснилось, Василий с Турком так же не попали в номер. На свежем воздухе так понравилось, что когда приехала повар, Светлана вынесли всё на улицу, взяли гитару, и вечер продолжился. Ясен пень утром было не до охоты, но егеря, верные долгу, приехали, справились о самочувствии и уточнили, едем или нет. Утром слышу на кухне голоса. Выхожу. Сергей со своим сопровождающим. Едят, пьют. 10 утра. Как? Пусто! Не было козлов. Видели утром далеко одного. И всё. Бывает.
Надо сказать, что кормили нас излишне обильно. Просыпаешься – стол накрыт. С охоты – стол накрыт. Водка недорогая и качественная. Пиво шикарное. Про сало я ваще молчу.
Вечером в том же составе поехали в другие угодья.
- Возьмем местного ёгурта – сказал Валера, когда мы въехали в деревню.
- ?!-
Местным ёгуртом оказался местный егерь Костя. Меня с ним закинули к месту, Артур с остальными отъехали.
- По пиву?- мне не терпелось поправить прицел.
- Можно! – Пока пили местное пиво, Костя вырезал упор для стрельбы.
- Времени у нас вагон, раньше 21-00 не выйдут, но лучше заранее быть готовым.
Двигаем на исходную. Полтора км. Позиция представляла собой Поле примерно километр на полтора со всех сторон окруженное лесом. В середине редкие низкие кустики не спрятаться. Слева кусты не вплотную примыкали к лесу, и в случае чего за ними можно было бы продвинуться к другой части поля. Костя достал сигареты без фильтра типа Астры. Прикурил. Мы не прятались, просто стояли в углу поля вплотную к лесу. 20-05. солнце светит во всю. Мы стоим в теневой части поля.
- Оп-па!- только что прикуренная сигарета падает в лужу. Костя берет меня за локоть. Жест в лево. В кустах метрах в сорока двигается косуля. В прицел рогов не видно.
- Я рогов не вижу!
-Я тоже! – Костя опускает бинокль. – Смещаемся!-
Смещаемся на 10 метров. Смотрим. Не видно. Смещаемся в другую сторону вслед за пасущимся зверем. Исчезает за кустами. Смотрю в прицел, ничего не вижу.
- Оп-па! – Костя хватает меня за локоть – В центре!
Посреди поля, до нас метров 450 – 500 гуляет козёл с шикарной вешалкой. В свете вечернего солнца он кажется совершенно красным, даже скорее ярко ржавым.
- Хорошие рога!- шепчет Костя – давай вдоль леса за теми кустами продвигаться!
Козел как раз двигался влево и, пройдя вдоль леса метров 150, реально выходили на выстрел. Начинаем движение, проходим 20 метров, как вдруг в 7 метрах от нас с лёжки срывается коза (драная!!!). По привычки загонных охот хотел уже навскидку ей всадить, благо калибр 9,3х62 сваливает косулю по любому месту, но егерь мёртвой хваткой вцепился в локоть.
- Не стреляй! –
- ?! –
- Рогов нет!!!- Самка уходит в лес.
- Ну вот, теперь и самца спугнули!
- Никуда он не делся!
Но козел заметил не нас, а самку. Рванул в лес за ней. Немая сцена. Возвращаемся на исходную.
- Выйдут, выйдут, они, не пуганные еще, он не от нас свалил – Упрямо ворчал под нос Костя, доставая свои вонючие сигареты. Как вообще эту хрень курить можно. Сам я не курю, иногда балуюсь сигарой, трубкой. По торжественным случаям.
- Оп-па!- только прикуренная сигарета плавно падает в лужу. Костя тыкает в противоположную сторону поля. Самка пронеслась в дальний от нас угол. За ней вприпрыжку бежал козёл. Самка остановилась. Козел в четырёх метрах от неё. Косуля, игриво мотнув головой, наискосок через поле двинулась прямо на нас. Остановилась, оглянулась. Самец, подскакивая, последовал за ней.
- Давай! Ближе! – Стоим, боясь шевельнуться. Ждём.
- Самку не зацепи – шипит в ухо Костя. В прицел зверьё всё ближе и ближе. А без прицела – далеко. Короткими перебежками косуля быстро приближается. В лоб стрелять неудобно, слишком малая зона поражения, можно смазать.
- Ну, милая, развернись – мысленно прошу я её. Как по команде коза поворачивает влево от меня. Козел за ней. На бегу стрелять неудобно.
- Ну, милая, тормозни…- Коза останавливается и поворачивается мордой к козлу.
Тот с круглыми восторженными глазами встаёт напротив нее, подставив левый борт под мой прицел!!! Плавно жму,… Выстрела нет – предохранитель! Но времени было предостаточно, коза уже никуда не бежала, козел тем более. Подвожу перекрестье снова – выстрел! Излишне мощный патрон сшибает козла так, что все четыре копыта мелькнули в воздухе. Только теперь, коза (умница!!!) сочла, что дело сделано и сбежала.
- Поздравляю!!! – Костя жмёт мне руку. И мы как новички уверенные, точнее самоуверенные, что уже дело в шляпе, пошли к трофею. Тут этот трофей вскакивает, не дожидаясь нас и (с перебитыми лопатками!!!) и улепётывает. Впопыхах вскидываю, стреляю – мимо!!! Меня от азарта слегка потряхивало.
- Спокойнее целься! – Костя стоит, скрестив руки.
- Понял – Вдох выдох, поводка, выстрел. Попал.
- Оп – па так-то лучше. Теперь уже не пойдём, пусть дойдёт. Костя, наконец – то смог прикурить и затянуться. Я смотрю на часы – 20-20. Всё заняло 15 минут!!! Над местом падения самца клубился лёгкий пар. Выждав, подходим. Второе попадание чуть ниже пробило переднюю ногу и грудину. Когда подошли – уже дошел. Достаю флягу.
- Давай на крови – Выпил, передал егерю.
- Вот - вот я всегда говорю, пока егерю сто грамм не нальют ничего не выйдет.
По мере поглощения рома «Гавана клаб» язык у Кости развязывался всё больше.
- Если по пиву не приняли, так и не вышло бы. Хорошо что в козу не стрелял, всю бы охоту бы испортил…
- Дай-ка – я прикурил Костину сигарету. Светит солнце, приятно растекается по организму ром, усиливая ощущения от удачной охоты. Да и сигарета кайфовая….Я поднял флягу над трофеем:
- Извини, так получилось… - Выпил за трофей.
Дальше была транспортировка до машины с перекурами. На одном из таких перекуров увидел пробегающую метрах в 150 косулю, вскинул карабин.
- Что там?
- Косуля
- Вали.
- Рогов не видно.
- Тогда не вали. – Косуля, провожаемая в прицел, скрылась в лесу. Идем дальше.
Подъехал на машине Володя. Фото на память. Быстрая разделка. Костя сидит на корточках с сигаретой во рту и прищурившись смотрит на то, как шустро Володя орудует ножом.
- Что, егерем работать взяли?
- Угу- не отрываясь от работы отвечает не глядя на Костю Володя.
- А раньше где?
- Да где только не приходилось….
- Браконьерил?
- Всяко бывало….
- То-то я смотрю, быстро разделываешь, опыт чувствуется.
- Андрей, времени у нас навалом, вторая часть еще впереди…- говорит мне Костя.
Вторая часть марлезонского балета была примечательна марш броском в кромешной тьме по лесу впритык к Костиной спине. Луны не было, узкий месяц красноватого цвета вместе с одинокой звездой того же цвета висели в тёмном небе как турецкий флаг. При переходе через очередную поляну за спиной раздалось тявканье козла. Костя резко остановился, пригнувшись и расставив в сторону руки.
- Про…. Тихо выдохнул он. – Да нет, не мы его спугнули далековато.
- Выходи на связь, вызывай транспорт – абзац.
- Артур как у тебя? – я его слышу, он меня нет. Напокупают пижонских телефонов, потом на охоте без связи остаются. В Беларуси рации на охоте запрещены. Однако, пришлось нарушить. Достаю, включаю. Та-же фигня Артур дальше зоны приёма. Прогулялись метров 300 повторная попытка. Удачно! Встретились, закинули местного ёгурта Костю домой и на базу есть печенку!
Дорога на следующий день до границы без вопросов. Доки в порядке ветеринарные свидетельства, трофейные листы.
Обратная дорога по территории России была отмечена тройной спонсорской помощью сотрудникам ДПС за консультации по скоростному режиму. На Киевской трассе насчитали 6 засад, попались в 3.
Резюме.
Если без лирики, то организация охот и наличие зверя в Беларуси впечатляет.
Жильё, кормёжка на пять баллов.
Работа егерей, что называется НА РЕЗУЛЬТАТ. Делают все, что бы клиент добыл трофей.
- Если честно, ни хрена потраченных денег не жалко – сказал в заключении Артур. В устах белоруса это звучит высшим комплиментом организатору Василию Байгушеву.
Ведь белорусы, как известно, люди не жадные, но рачительные.

С уважением, Ivanoff.
ivanoff
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб окт 30, 2004 11:31 am

Сообщение Dima » Пт июл 13, 2007 9:09 pm

Да здраствует, Беларусь - оставшийся кусочек бывшей великой Империи! Прочитал - как сам поохотился. Спасибо, Андрюха!
С уважением
Дима
Аватара пользователя
Dima
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2004 11:21 am
Откуда: St.Petersburg, Russia

Сообщение Baikal » Ср сен 05, 2007 10:23 pm

Да уж чего ИвАнофф может то может - красиво излагает "собака" :D :vo: (-) (8)
Обидеть администратора форума может каждый..., кто не понимает как это рискованно:croc: Доброй охоты!
Аватара пользователя
Baikal
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 1:49 pm
Откуда: S-Petersburg


Вернуться в Охота и Собаки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron