Новгород,Карелия,Лодейнопольский (фотоохота по перу 2007)

Обсуждаем охоту и приемы охоты с собаками. Делимся впечатлениями.

Новгород,Карелия,Лодейнопольский (фотоохота по перу 2007)

Сообщение Ushakov » Пн сен 03, 2007 12:24 pm

Итак, наконец-то нашлось время рассказать вам о наших августовских выездах на охоту.


Часть первая
Первую охоту было решено провести в традиционно клубных местах в новгородской.
Народу собралось достаточно много, но условия охоты были крайне тяжелыми из-за тридцатиградусной жары. Спасал только хороший ветерок и река в которой собаки и мы отмакали через каждый час охоты. Куропатка, которая консервативно выходит на поля как высыхает роса в этот раз отсиживалась в крепи и под палящее солнце видимо не торопилась.
Обследовав стерню, мы настойчиво продолжили обыскивать склоны, заросшие ежевикой. Адонис неожиданно рванул вниз к реке и пропал в зарослях тросты. Спустившись к реке и решив, что он там стоит я свистнул, и из тросты вылетели два бекаса.Дуплет на вскидку.Один упал в высокую двухметровую траву метрах в тридцати от меня и я растроившись и почти уверенный в потери дичи все же послал собак на розыск. К моей радости, меньше чем через минуту Дуська подала битую дичь и мы продолжили охоту.
Стерев ноги по уши, мы направились к лагерю. Время было двенадатый час и солнце неумолимо палило. И тут в двухсот метрах от лагеря на кромке озера и поля - стойка и хороший выводок, треща крыльями улетает, оставив трех курочек лежать на траве. Решив, что с этого выводка достаточно и не преследую его. Пройдя к лагерю еще сто метров, история повторяется и еще три курочки в ягдаше.
Ну чтож неплохо. Обед,пиво и попытки найти тень и забыться до вечера.
Жарко и в восемь вечера. Вернулся Семенов с Рондом. Принес три курочки и рассказал, что поднял два выводка: один штук 25, а второй 60.Видать уже сбившиеся два -три выводка. Большой выводок ушел на другую сторону реки и мы решили преследовать его. Перебравшись на другой берег мы сразу натыкаемся на выводок штук 25, очень строгий и срывающийся от нас в тридцати метров и без потерь. Мы расходимся в разные стороны и срельба не умолкает. Куропатка, вылезшая из крепи на жировку чередуется с коростелем.
Итог, за час охоты - поднято семь выводков и четыре коростеля. Все участники охоты - довольны. Тем более, что ходить в вечерней прохладе после жаркого дня просто кайф.
На следующий день - утром один выводок, похоже вокруг лагеря вся куропатка загнна в деревню, поэтому не жадничаем и отдыхаем, ловим рыбу и купаемся. Наши рыбаки зашли по пояс в воду, на надувной матрас поставили червей, пиво, закусь. И как это не удивительно в такую жару, окуни и плотва грам по 150-200 клевали на ура. Отличный клубный выезд - кайфонули по полной.
НА фото: прочесываем местность - куропатка берегись:twisted: :lol:
Изображение


Часть вторая
Следующие выходные было решено провести в Карелии в поисках тетеревиных выводков. Жара продолжалась и охотиться удавалось часа по три с утра и вечером. Местность предоставляла из себя скошенные карты, с заросшими канавами.
Вся дичь сидела в канавах. Редкие выводки тетерей чередовались с местным вальдшнепом и коростелем.
Изображение
Все же нам удалось найти три выводка и еще пару одиночных птиц.
Изображение
После того как местность вокруг лагеря была обыскана, сильно облегчили нам жизнь квадрики.
Изображение
Особый кайф всем устроил Кочеряев. Начав с супчика из молодых тетеревов, продолжив вальдшнепами и коростелями, запечеными в беконе и фольге на углях и добил тушеной уткой с кислой капустой и брусникой. Понятно, что на следующий день не многим на охоте было легко, а некоторые бойцы пытались обследовать местные деревни на квадриках в поисках толи огненной воды, толи золушек, чем приводили местное население в ужас.
Изображение
Окончательный расслабон наступил на берегу Ладоги, которую мы посетили для купания. Из воды вылезать не хотелось. Отличный берег с белым кварцевым песком и набегающая теплая волна создавали эффект моря.
Изображение
Собакены тоже балдели и даже пытались нырять
Изображение
Вот он - наш герой. Отличный охотник, Повар, Гонщик на квадриках и просто КРАСАВЕЦ. :rus:
Изображение


Часть третья
Весьма ограниченным коллективом в составе меня и Андрюхи Ларина мы направили своих стальных коней на север Ленинградской области в Лодейнопольский район. Огромное количество скошенных и мокрых полей внушал нам оптимизм. И правда, птица сидела не только на поле, но и в мокрой некоси. НА одного дуплета встречалось 4-5 бекасов, и не все из них подпускали ближе 15 метров. Было достаточно холодно и резкий порыстый ветер не способствовал успешной охоте. Но работ по 10 собаки сделали и по пятку птиц в ягдаше болталось.
Изображение
В глубоких канавах было полно утки, причем чирки похоже уже пролетные. Адонис, который последнее время сам не свой от утки, несмотря на мои свистки настойчиво натягивал на эти канавы. Наверху красиво замирал в стойке. Сильный ветер - давал возможность подойти почти вплотную к канаве. С одной из канав поднялась просто туча чирков и кряковых, небо почернело и от растрянности - я никуда не попал.
Изображение
На следующий день, стало гораздо теплее и ветер слегка послабел.
Собаки стали отлично работать, бекас прекрасно держал стойку и красивые работы , как правило заканчивались выстрелом с 5-15 метров.
Изображение
Отменные секунданты не мешали друг другу. Обилие птицы ( около 20 работ) и конкуренция все же разгорячили собак и небольшая погонка была тут же пресечена болотным сапогом. Хотя это инциндент не испортил впечатления от охоты...
Изображение
Изображение
Подъехал мой приятель с 5 месячной сукой от моего Адониса. Посмотрев на работу папашки он решил выпустить щена погулять. И тут случилась эта радостная встреча. В пяти метрах от машин щенок поднимает дупеля. Щенок испуганно отбежал всторону, а дуплет видимо не видя угрозы перепорхнул на три метра и уселся в траву. Ну курца если и можно испугать, то не надолго и щен уперев нос в землю попер на дупеля. И о чудо, в полутора метрах от него, он замер в стойке. Дупельек уже этого не выдержал и встал на крыло. И тут слегка подвел хозяин, который задуплетил небо. Но все равно, что у щенка, что у хозяина - эмоций хоть отбавляй. Пришлось выделить дупеля из ягдаша на розыск и подачу... :lol:
Изображение
Изображение
Вот такие -мы герои (*)
Изображение
И псковичам тоже понравилось... :P
Изображение
С уважением, Ушаков Александр http://doghunt.ru/
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер

Re: Новгород,Карелия,Лодейнопольский (фотоохота по перу 2007

Сообщение koba » Вт сен 04, 2007 3:31 pm

Ушаков писал(а):
И псковичам тоже понравилось... :P [/quote]

Это они твоих дупелей и бекасиков нюхают или своих набили?
:P
Аватара пользователя
koba
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 3:59 pm
Откуда: Ленинградская область

Re: Новгород,Карелия,Лодейнопольский (фотоохота по перу 2007

Сообщение Baikal » Ср сен 05, 2007 10:20 pm

Вот такие -мы герои (*)

Да уж герои :lol:
Обидеть администратора форума может каждый..., кто не понимает как это рискованно:croc: Доброй охоты!
Аватара пользователя
Baikal
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 1:49 pm
Откуда: S-Petersburg


Вернуться в Охота и Собаки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53