В Сочи за перепелкой (2007г.)

Обсуждаем охоту и приемы охоты с собаками. Делимся впечатлениями.

В Сочи за перепелкой (2007г.)

Сообщение Ushakov » Пн окт 15, 2007 1:41 pm

В этом году мы в отличие от наших друзей (Иванова Андрея, Петрушихина Димы, Артура), которые уже традиционно посетили Геленджик в поисках перепела, наша скромная команда направила своих стальных коней в сторону Сочи.
Состав команды: Семенов Сергей с Рондом, Хадырбаев Саня с Нордом, Супонин Сергей с Йолкой, Мухин Андрей с Вульфом, Кочеряев Александр с Винчи и Ушаков Александр с Адонисом и Дусей.
Скажу сразу, что устроиться на курорте с собаками далеко не просто. Но нам повезло, у нашего большого коллектива нашлись знакомые, которые нас радушно встретили в поселке Лоо в 18 километрах от Сочи. Это надо было видеть - Винчи сделала «КУ» перед нашим встречающим, армянином Русланом, и… вместо тухлых номеров в полукилометре от моря нас ждут отличные номера на берегу моря в гостинице. «Слышай, эта собака умнее многих людей, Да…проблем нэт, отдыхайте да»
Изображение
Мы, конечно, завалили Руслана вопросами: Ну что перепелка-то есть?
То, что мы услышали, нас взбодрило: «Слушай, тут это перепела до ж… Ночью, ребята манок ставят – по сто штук сачком ловят»
Усталость с дороги сказалась, и в первый день мы вышли на охоту в 11 часов. От гостиницы дорога заняла всего 15 минут наверх в горы и вот мы на местах охоты. Местный житель, копающийся в огороде, завидев нас сказал: «ЭЭЭ, че так поздно, на рассвете надо - тут этого перепела до ж….»
Прошлись… через полчаса пот тек градом, собаки искали спасительную тень. Но один перепел был честно согнан, даже с попытками стрельбы в некуда. Решено было первый день посвятить отдыху на море. И отдых, конечно, состоялся – этому способствовала хорошая погода и добрая чача, которой нас угостил хлебосольный хозяин.
На второй день мы встали вовремя. Погода не радовала затянутым небом и накрапывающим дождем. (Это уже потом мы узнали, что в дождь перепел не летит) Приехали в сумерках и были неприятно удивлены: охотники были везде и причем все с собаками. В основном это были пойнтеры и курцхаары, но встречались ирландцы и драты. Еще было некоторое количество дворян черного цвета, что-то типа смеси таксы и спаниеля. Причем все они как один носили кличку - Чорный. Как бы там не было, мы приготовились к охоте. Торопливый Мухин послал Вульфа вперед, но местные охотники сразу заорали: «Э, убери собаку да, начало охоты в 7-15».
Изображение
Изображение
Изображение
И вот, все как по команде поперли, стрельба пошла со всех сторон, и приходилось крутить башкой и контролировать окрестности, чтоб кого-нибудь не подстрелить ненароком. Мы то в отличие от местных, которые заряжают 12-ю или 10-ю дробь по 15-18 грамм в патрон, привезли, что было в Питерских магазинах, а именно заводскую 9-ку дисперсант и контейнер.
Собаки поначалу терялись от большого количества запахов, но потом освоились и стали работать.
Изображение
Стрелять перепела в условиях гор оказалось, особенно после чачи, не так уж просто. Взлетев, он прямиком летел и садился прямо в густую колючку. Поначалу все охотники прочесывали свои куски горного луга. Пытаясь укоротить челнок своим собакам, постоянно свистим. Собаки начинают работать ближе, увлекаясь, уходят, и приходиться снова свистеть. Навстречу идет местный охотник, колоритный такой типаж - в голубых джинсах и остроносых лакированных ботинках, у ног курц с некупированным хвостом: « Э, зачэм свистишь, охотэться мэшаешь»
Местные собаки, стоек почти не делают и работают в пяти метрах от хозяина, шагая неторопливым шагом. Тощий ирландец привстает, размахивая хвостом и вот азартная погонка, но хозяин стреляет метко. Разогнав все – народ полез в огороды и хурьмовые сады. Вот от выстрела взрывается спелая хурма, а перепел упрямо прет в колючку.
Изображение
Вот чей-то выстрел прошел рядом с огородником. Тот возмущается, и в ответ горячий кавказец отвечает: «Слышай, охоту целый год ждэм, зачэм мэшаешь а, иди на х… да, иди в дом да, в дэсять выйдэшь и копайся, охоту целый год ждэм, иди на х…да» Колоритно и доходчиво. И не поспоришь – вон в овраге бык валяется, который попер на охотника. Народ тут горячий.
Все!!! Чисто и в огородах. Пытаемся теперь выковыривать перепелку из кустов, которые представляют собой сплошное переплетение колючек.
Изображение
Сдуру, пытаюсь залезть в них сам, попадаю в плен. Рядом стреляет Кочеряев, и я в этот момент падаю в самые заросли и ору от боли, которую вызывают впившиеся в спину колючки. С трудом, разорвав одежду и исполосовав руки, вылезаю – стоит бледный Кочеряев и говорит: «я думал – я в тебя попал». Адонис старательно лазит по кустам, в его дурную башку еще не пришла мысль, что это кусты так больно колются. Ронд, попадает вообще в ловушку, зацепившись за три колючки сразу – одна за губу, вторая за ухо, третья за голову. Семенов спешит на помощь, но тот отчаянно рыча, делает рывок и освобождается из плена. Становиться жарко и мы спешим к машинам подбивать итоги. По десятку взяли, а местные по 25-30. Собаки у ног и самодельные патроны рулят.
Изображение
Лано… уставшие и довольные едем к морю. У нас впереди целый день, море и загар, морская рыбалка на самодур, купание собак, ныряние в поисках ропанов, чача, раки с пивом, вечерний пляжный кабак, в котором добрый и пьяный Нариманыч рассылает всему женскому населению цветы. Кайф.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Второй и третий день напоминали первый, правда погода наладилась. А вот потом наступил вторник, а вторник и среда «тихие дни» в Сочинском национальном парке. Посовещавшись, мы решили, что терять время жалко, будь что будет – идем охотиться. Оказалось, что мы не одиноки и местные себе голову этим тоже особо не забивают.
Встречаем здорового армянина, который все время кричит своей собаке: «Чорный, Чорный давай». Увидев нас, он ехидно спрашивает: «Ребят, а у Вас путевки есть?» «Нет» «А у меня есть, вот видишь, тут написано вторник и среда охотится нэльзя»
Мы: «А ты чего тогда охотишься?» Ухмыляется «А я браконьерю» Смеемся уже вместе «Мы тоже браконьерим» Так мы познакомились с Андрюхой - «главным бракошом» легендарной и колоритной личностью здешних мест.
Изображение
На самом деле Андрюха оказался очень страстным, понимающим охотником, который лишнего не стрельнет, и в тоже время очень открытым, добрым человеком, хлебосольным хозяином и отличным поваром.
«Что вы тут делаете с такими собаками? Вам в «имеретинку» надо – там простор и охотники понимающие, я вам там охоту сделаю, и манки накануне поставим, получите удовольствие» сказал Андрюха, ставя на стол две 5 литровых канистры, одна с чистейшей чачей, вторая с вкуснейшим вином. «У нас тут таких собак нэт, чтоб так искали, стойки дэлал, послушный, вот Чорный –ему в нюх пэрэпелка попал он совсем дурной становиться, нэслушается» «У меня к тэбе просьба - ты мнэ свой эл.ошейник дай, я им завтра Чорного поджарю, может слушаться будэт» «Знаешь, как Вас тут местные прозвали? –опять СВИСТУНЫ приехали» « Ты давай нэ стой, шашлык ставь на угли, я с пэрэпелок шкуру снял, чтоб жира поменьше было, и замариновал в луке, перце и базилике – слушай да, пальчики оближешь, вот еще нутрия давай на шампура, давай чачу разливай » Сказка.
Изображение
Изображение
Изображение

На следующий день перепелки было совсем мало – зато очень много коростеля (я поднял 12 штук) и взял, что удивительно два гаршнепа. В этот день мы познакомились с местной охотинспекцией. Оказывается в горах все серьезно, Абхазия рядом, тут и автоматы и вертолеты у инспекции имеются. Выписали нам по протоколу за охоту в тихие дни, ну а потом (кто же гостей на Кавказе обижает) предложили организовать пару охот, на что мы с радостью согласились.
Сказано сделано. На следующий день встаем в 4-00. Жадные сочинские гаишники продают каждому экипажу по разрешению единожды в их присутствии пересечь сплошную. Нам настроение не испортишь, мы на охоту летим. Едем на границу с Абхазией, встречаем егеря, и наши стальные кони карабкаются в горы. Начинаются сады орешника, и перепелки одна за другой срываются из-под колес, паркуемся возле егерского УАЗа. Штабелями лежат конфискованные сачки, кто-то досыпает на диване установленном прямо в кузове, тлеет костерок. Манок орет, что есть сил, и перепелки в сумерках шныряют прямо над головой.
«Мы поставили манки в трех местах» – говорит егерь – «а падать стала только здесь, не идет морем, идет горами. Перевал то открыт» Недоумеваю, открыт – это как? «Ну, вон смотри, облачности над горами нет, перепелка и прет через перевал. До этого дожди были, и облака перевал закрывали – сегодня высыпка. Плохо только, что луна яркая – пугает перепелку» Светает. Снаряжаемся. Нариманыч надевает специальные очки, защищающие глаза, как оказывается не зря, в условиях орешника стрелять сложно и партнера можно просто не заметить, поэтому надо всегда подавать голос.
Изображение
Подъезжают местные, но егеря каким-то образом отправляют их ниже под гору. «Там тоже отлично, там имеретинская бухта» « Не торопимся, если рано пойдем может вся сразу тучей подняться и уйти в другое место» Ждем пока полностью рассветет. «Сначала собак не берем, сдуреют. Высыпка. Разгоним сами, а потом с собачками пойдем» Идем цепью, подаем голос, со всех сторон взлетают перепела один, пара, четверка, пятерка – их тыщи… Берем собак и два часа кайфа, непрерывных работ, правда стрельба сложная, мешает орешник, порой выстрелы напоминают охоту на вальдшнепа. Наступает жара и мы идем к машинам. Соседняя роща заливается от голосов перепелов – такое впечатление, что их там сотни три. Красотища, а не музыка. По дороге работаем кабанов, которые оказываются местными поросями. С трудом отбиваю собак от свинячьего стада, не привыкли они, что домашние свиньи гуляют сами по себе. Вообще прикольно здесь, коровы ночуют с весны до осени прямо в горах, а иногда и лежат прямо на дороге. Выруливаешь по серпантину, а там подарочек на дороге лежит или несколько подарочков. Кавказ. Все довольные, собираемся у машин, считаем трофеи, фотографируемся. Винчи и Кочеряев как всегда на высоте - 36 штук, у остальных чуть похуже. Едем купаться на дикий пляж. Лепота.
Изображение
Охотимся в Лоо или Лао как называют местные. Уже более осмысленно и с пониманием дела. Берем за охоту 15-20 штук. Нормалек. Достала колючая проволока, которой обмотаны все огороды, собаки, рвут об нее шкуру, и спасает только соленая вода.
Заживает все как на собаке.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
После охоты собираемся в Красную Поляну. Кроме охоты – самые яркие впечатления - это конечно горы в Красной Поляне. Поднимаемся на подъемнике, а в голове мысль и зачем мне это надо? Рядом на скамейке балдеет Кочеряев, ему то хорошо, он коньяк пьет, а я за рулем. Ноги болтаются над бездной. Но как красиво на вершине 2238 метров. Ради этого стоит приехать в Сочи.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Здесь прохладно - градусов двенадцать. И растет эдельвейс. Супонин с Кочеряевым решают усилить впечатления и спуститься вниз на параплане. Безумцы.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Когда же мы отправились вниз на скамеечке я понимаю, что лучше бы я полетел на параплане. Пропасти метров по 300 не давали расслабиться в этой смешной и раскачивающейся конструкции. Жесть. По дороге заезжаем в форелевое хозяйство отведать свежей форельки.
Ребята засобирались домой, а мы с Кочеряевым решаем еще задержаться. Встретившись с Андрюхой, решаем ехать на охоту в ночь. Выдвигаемся в 23-00. Андрюха берет с собой фонари и сачок. «Покажу Вам как перепелку ловят – интересно». Уезжаем высоко в горы по узким дорогам, порой кукурузник вплотную притирается к отвесной скале, а справа пропасть. «Тут Уазик зверь-машина, не жалко поцарапать» смеется Андрюха. Выезжаем на уничтоженные во времена Горбачева виноградники. Все, приехали. Андрюха ставит манок. А мы отходим подальше от машины, стелим коврики и спальники. Луна светит как лампа дневного света, звезды так рядом. Спать в горах под открытым небом – это класс. Через пару часов меня будят, два чудовища с сачками и фонарями. «Перепел не идет – вот одного всего поймали, еще четырех спугнули. Будем менять место» Едем в Имеретинскую бухту, подъезжаем около 5-00, успеваем поставить манок и еще немного поспать. Утром подъезжают охотники, а мы осматриваемся. Равнина, заросшая не высокой травкой, места для всех хватит. Да, жаль, что здесь будет Олимпийская деревня и дворец Зимних видов спорта. Изменит, видать, перепел свой маршрут.
Изображение
Охотники выстраиваются, занимая каждый свою полосу равнины. «Видишь тут свои порядки – тут друг в друга не стреляют» «Ну что мужики, пошли?» Начинают все дружно. Здесь, все по-другому. Перепел сидит так крепко, что свою полосу проходим, раз шесть и все время стреляем. Собакам тут раздолье, да и стрельба легкая. «Андрюха, ты чем стреляешь? Выстрел мягкий и все без промаха» Андрюха скалиться…
«Нипочем не догадаетесь Питерские – пшеном» «Это как?» «Обыкновенно, вместо дроби – пшено. Метров до пятнадцати перепелке хватает» Чудно. Считаем улов. Нормалек -штук по двадцать пять взяли. Звонит Нариманыч. Им друзья из Ростова организовали охоту в закрытом хозяйстве на фазана. Взяли шесть штук. Поздравляем друг друга. Класс.
Оставшиеся два дня охотимся в Лоо. Еще одна высыпка. Винчи извращается и встает по коростелю с перепелом в пасти.
Изображение
Изображение
Изображение
В последний день среди перепелки сидят дупеля. Горы. Сухой, почти каменный луг. А тут – дупеля. Подарок нам на дорожку.
С уважением, Ушаков Александр http://doghunt.ru/
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер

Сообщение Света » Вт окт 16, 2007 12:35 pm

Вот это отчет! Дух захватывает от представленной работы собак,кол-ва добытых птиц и местных красот. И еще... завидно! Тоже так хочется.
Аватара пользователя
Света
Младший егерь форума
Младший егерь форума
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2006 11:43 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение koba » Вт окт 16, 2007 12:59 pm

Как будто сам побывал на родине.
Море, горы, перепела, чача, вино.... :oops: :cry:
Аватара пользователя
koba
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 3:59 pm
Откуда: Ленинградская область

Сообщение Borisenko » Вт окт 16, 2007 1:08 pm

koba писал(а):Как будто сам побывал на родине.
Море, горы, перепела, чача, вино.... :oops: :cry:


Забыл добавить "параплан" :lol:
Молодцы, славно отохотились :!:
Еще бы поменьше неожиданных встреч в горах, и все было бы как в охотничьем раю 8)
Аватара пользователя
Borisenko
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2004 3:44 pm
Откуда: St.-Petersburg

Сообщение koba » Вт окт 16, 2007 5:44 pm

С параплана честно говоря никогда не прыгал, но просмотрев фотки - захотелось
:lol:

Вообще, будучи на Кавказе (где копытные аж перевалы перекрывают) , да и в других местах, берегите собак!!!!!

http://www.kinto.nl/pictures/mynews.inc ... id=1&page= (!)
Аватара пользователя
koba
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 3:59 pm
Откуда: Ленинградская область

Сообщение Irina Viljas » Сб мар 29, 2008 4:37 pm

Я этот ваш отчёт о поездке нашим ребятам показала.
Они как услышали о пшене, сначала не поверили, а потом говорят, а не запатентовать ли это изобретение как экологически чистый метод охоты.(^)
А на более крупную дичь наверное и покрупнее зерно найдётся...
Классный отчёт о поездке!
Такое ощущение, как будто и сама там побывала.
Irina Viljas
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 3:34 pm
Откуда: Finland

Сообщение Borisenko » Сб мар 29, 2008 4:59 pm

Irina \"V\"iljas писал(а):Они как услышали о пшене, сначала не поверили, а потом говорят, а не запатентовать ли это изобретение как экологически чистый метод охоты.(^)
.


Ира, ну ты-то, конечно, пшеном стрелять не будешь, правда? :lol: Потому как мешок, увезенный тобою в последний раз, закончится в три раза быстрее:lol:
Аватара пользователя
Borisenko
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2004 3:44 pm
Откуда: St.-Petersburg

Сообщение Irina Viljas » Чт апр 10, 2008 1:06 am

Ха-ха-ха! Пусть это будет нашим секретом... :)>
Irina Viljas
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 3:34 pm
Откуда: Finland


Вернуться в Охота и Собаки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43