Камчатка-2007

Обсуждаем охоту и приемы охоты с собаками. Делимся впечатлениями.

Камчатка-2007

Сообщение malder » Чт ноя 29, 2007 10:58 am

Предлагаю свой рассказ о сплаве на Камчатке в конце августа, правда без барбоськи.

Фотки здесь:


http://vkontakte.ru/photos.php?act=album&id=6729464

Все началось с того, что брат пригласил меня на Камчатку в традиционный сплав с друзьями. В Петропавловск-Камчатский добирались двумя группами: из Питера (рейс с пересадками) и Москвы (прямой). Основное снаряжение было уже на там, с собой личные вещи, ружья.
По прилету обязательное купанье в горячих источниках, обычно это бассейны с горячей водой, представляю, какой восторг здесь зимой!
Попили камчатского пива с корюшкой размером с щучку, докупили чего надо и двинулись в дорогу на север, сначала на автобусе , потом вертолетом. Весь полет не отрывался от иллюминатора, дух захватывает от красоты вокруг: внизу тундра, сопки, реки, никаких дорог и жилья! Выбрали нужную реку, приземлились, быстро разгрузились. Прощай, большая птица, здравствуй, река Ука!
Итак, сплав начался. Всего нас 7 чел, в том числе проводник. Все, кроме меня, бывали в этих краях (но не на этой реке) не раз. Накачали 1 лодку, 2 рафта, на которые установили рамы с веслами, приготовили снасти и поплыли.
Пару слов о снаряжении. У меня был с собой навигатор Garmin Etrex Legend с картой мира (сами понимаете, там на месте Камчатки белое пятно), у проводника – бумажный атлас и ,сверяя записываемый трек с картой, мы достаточно точно знали свое местоположение. Рыбу ловили спиннингом с блесной - вращалкой. Палатки, спальники, коврики, тент от дождя, газовые горелки, посуда, тренога для костра и много еще всего полезного. Хорошо зарекомендовали себя забродные полукомбинезоны с вейдерсными ботинками (к штанам приклеены неопреновые носки, что-то типа ползунков, поверх одеваются специальные ботинки) и гортексовские куртки, в них и плывешь, и по реке ходишь и по берегу, в дождь и солнце всегда сухой. Тем же, кто был в болотниках, постоянно приходилось их сушить. Да, еще спутниковый телефон, по полезности сей девайс явно не на последнем месте. Все вещи складывались в большие гермомешки.
Распорядок дня такой: утром встаем, завтракаем, сворачиваем лагерь , плывем, ловим рыбу, останавливаемся попить чаю , опять плывем, ловим рыбу, ближе к вечеру сильно засветло выбираем подходящее место, разбиваем лагерь, готовим ужин, байки у костра и крепкий здоровый сон. И так шесть дней.
В первый день я учился грести под руководством проводника. Сразу скажу, что сплав был спокойный, без экстрима.
На второй день взял в руки спиннинг и какова была радость , когда вытащил мою первую вооот такууую рыбину весом в несколько килограмм! Забегая вперед, скажу, что прежде чем приноровился доставать рыбу из воды на борт, сломал спиннинг. Вот перечень ловимой рыбы : хариус, кунжа, кижуч, горбуша – какая музыка в названиях! Ловили столько, сколько можно съесть, остальное отпускали. Делали уху, жарили в фольге , на костре, в кляре, во фритюре, суши, хариус вялили к пиву, а икра свежая!!! Огромное спасибо Леше из Петропавловска за сии кулинарные изыски. Плюс кондер из подстреленных уток. Уток специально не искали, а добывали тех, что оказывались поблизости. Несколько раз попадались гаги размером с гуся. Однажды видели огромную стаю лебедей, полдня она держалась впереди нас на приличном расстоянии, перелетая вперед при нашем приближении. Встречались медведи, но их лучше наблюдать издали.
Однажды в лагерь пришел мишка очень любопытный и никак не хотел уходить со своей территории: ни уговоры, ни костер, ни грохот кастрюль-сковородок, ни стрельба в воздух, ни перцовый газ из баллончика - ничто не действовало! Ходил себе метрах в двадцати-тридцати, вроде своими делами занимался - осматривал свои владенья, рыбу ел, нужду справлял, и так до темноты и в темноте тоже. Беспокойно было! Обычно медведей видели, когда мы проплывали мимо, те либо сразу убегали либо чуть погодя. Всего за сплав по реке я видел их 4-5, да еще одного с вертолета.
День за днем, вот уже и сплав подходил к концу. Хотели добраться до океана , но еще далеко. Выбрали место на косе, разбили лагерь, ожидая вертолет назавтра. Но ночью пошел дождь, вода подобралась к палаткам, лодка чуть не уплыла, место для предполагаемой посадки затопило, вдобавок дождь, низкая облачность, плохая видимость – вертолета не будет.
Решили сплавляться дальше, съем с воды. Думаю, как это будет? Подниматься в зависший вертолет? А флотилия? Оказалось все просто: вертолет прилетел на следующий день с верховьев реки (такой долгожданный, да и обратные билеты на руках), сел прямо на край тундры (вот пилоты виртуозы!) , и открыл свое чрево к воде, нам осталось только немного вернуться (никогда так уставал, гребя против течения), пристать к берегу и закидать все снизу вверх (метра 2-3) прямо в вертолет, потом подняли, сдули наш флот и в небо! Прощай, Ука!
На обратном пути искупались в горячем источнике посреди тундры.
И домой, в Питер!
Так прошло путешествие на Камчатку. Многое мне было вновь – и Камчатка, и полет на вертолете, и сплав по реке, и такая крупная рыба, и медведи, и термоисточники!
Отдельное спасибо проводнику Александру из Петропавловска за науку и неоценимую помощь в экспедиции. Кстати, Александр, весь в работе с утра до ночи, умудрился снять отличный фильм.
С уважением, Игорь Гончаров и Удача
Аватара пользователя
malder
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 10:31 am
Откуда: S-Pb

Сообщение Borisenko » Чт ноя 29, 2007 11:24 am

Здорово! При мишку особенно понравилось :lol:
Аватара пользователя
Borisenko
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2004 3:44 pm
Откуда: St.-Petersburg

Сообщение Цыб Евгений » Чт ноя 29, 2007 1:24 pm

Прикольно но очень далеко. Бросил свою любимую и отдыхал сам, а она дома с женой мучалась :roll:
Аватара пользователя
Цыб Евгений
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2006 5:21 pm
Откуда: санкт-петербург

Сообщение malder » Чт ноя 29, 2007 2:08 pm

Да, Женя, по Удаче скучал, но вроде по правилам ее надо сдавать в багаж в клетке на весь перелет, а это 16 часов! Думаю, она бы этого не пережила :oops:
С уважением, Игорь Гончаров и Удача
Аватара пользователя
malder
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 10:31 am
Откуда: S-Pb

Сообщение koba » Пн дек 03, 2007 6:27 pm

Правило существует для того, чтоб его нарушать (!) (то ли грузинская, то ли русская пословица :lol: ).
Самый разгар охоты бросить собачку и ловить рыбу, пусть даже хариуса, кунжу и горбушу..... :no_no:
Если только из-за лечебных источников... :vo:

Вообще, Вы Молодцы V

р.s. фотки не открываются.
Аватара пользователя
koba
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 3:59 pm
Откуда: Ленинградская область

Сообщение malder » Вт дек 04, 2007 11:48 am

Нашел ошибку, по указанной ссылке фотографии открываются только для зарегистрированных "в Контакте", вот здесь должно работать: http://photofile.ru/users/udacha_malder/3330242/
С уважением, Игорь Гончаров и Удача
Аватара пользователя
malder
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 10:31 am
Откуда: S-Pb

Сообщение koba » Вт дек 04, 2007 1:54 pm

Всё ОК.
"Зрители" и "хозяйн" просто классные.
Аватара пользователя
koba
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 3:59 pm
Откуда: Ленинградская область


Вернуться в Охота и Собаки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron