Хвостики у щенков курцхаара

Купировать или нет хвост

купировать
8
89%
некупировать
1
11%
 
Всего голосов : 9

Хвостики у щенков курцхаара

Сообщение Lara » Ср янв 19, 2005 4:45 am

Народ, поделитесь вашим мнением о курцхаарах с оставленными хвостами. У нас планируется помет, а мнения по некупированным хвостам разошлись, один заказчик боитсся битого хвоста на охоте, другому для вывоза за пределы России не желателен купированный хвост. Сейчас в замешательстве, кому из щенков оставлять или нет хвосты.
Lara
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 4:34 am
Откуда: Новоуральск

Видел сам..

Сообщение Borisenko » Ср янв 19, 2005 1:04 pm

4-5 декабря был на выставке в Финляндии. Ринг курцхааров - 30 собак. Все с некупированными хвостами. Зрелище, прямо скажем, еще то :cry:
Что касается вывоза заграницу, то вопрос следует разграничить: будет ли собака жить там, или же она перевозится туда временно?
В первом случае решение должен принять сам будущий хозяин, с которым сразу же после рождения нужно обсудить всех щенков, чтобы он смог заранее выбрать, и у этого щенка оставить хвост нетронутым (если это принципиально).
Лично я не вижу никаких принципиальных причин оставлять хвосты. Во-первых, это некрасиво :? . Во-вторых, собака будет его разбивать, чем доставит много хлопот владельцу :cry: . В-третьих, если собака везется из заграницы, то никто даже в той же Финляндии не может предъявлять каких-либо претензий, т.к. само по себе купирование происходило на территории другой страны (это важно, поскольку соответствующие законы, направленные на "гуманное" отношение к животным, действуют только в пределах страны их принявшей), а ввозить собак с купированными хвостами еще никто не запрещал. Что касается экстерьера с позиций стандарта FCI, то наличие или отсутствие хвоста не является определяющим признаком.
К примеру, нашу выставку 20.03.2005 года будет судить финн, и я больше чем уверен, что наши купированные собаки будут по достоинству оценены.

Ну курцхаар с некупированным хвостом еще как-то смотрится, а вот доберман с некупированными ушами и хвостом - воооще.... :x
Аватара пользователя
Borisenko
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2004 3:44 pm
Откуда: St.-Petersburg

Сообщение Baikal » Ср янв 19, 2005 2:00 pm

4 года подряд ездим на чемпионаты мира по полевой работе и ни одного длиннохвостого не видели :) В том числе и французов и бельгийцев. Как они свои законы обходят (?)
_____________________
Бесполезные законы ослабляют законы необходимые.....
Обидеть администратора форума может каждый..., кто не понимает как это рискованно:croc: Доброй охоты!
Аватара пользователя
Baikal
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 1:49 pm
Откуда: S-Petersburg

Õâñòèêè

Сообщение Anhin » Пн янв 24, 2005 11:41 am

Ñ íåêóïèðîâàííûìè õâîñòàìè, òîæå êëàññíî ñìîòðÿòüñÿ!!!
Îñòàâëÿåì õâîñòû êóðöàì!!!!!
Anhin
 

Сообщение Lara » Вт янв 25, 2005 11:36 pm

Anhin, посмотреть бы фотографии с хвостиками взрослых собак?!
Lara
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 4:34 am
Откуда: Новоуральск

Сообщение Borisenko » Ср янв 26, 2005 11:39 am

Lara писал(а):Anhin, посмотреть бы фотографии с хвостиками взрослых собак?!


На днях надеюсь получить диск с финской выставки. Думаю, что-нибудь можно будет придумать...
Аватара пользователя
Borisenko
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2004 3:44 pm
Откуда: St.-Petersburg

Сообщение Lara » Ср янв 26, 2005 2:26 pm

Borisenko
Заранее, спасибо за фото!
Lara
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 4:34 am
Откуда: Новоуральск

Сообщение Ushakov » Ср янв 26, 2005 11:54 pm

Baikal писал(а):4 года подряд ездим на чемпионаты мира по полевой работе и ни одного длиннохвостого не видели :) В том числе и французов и бельгийцев. Как они свои законы обходят (?)
_____________________
Бесполезные законы ослабляют законы необходимые.....

И точно,чтойто нивидали мы в Европах курцев с хвостами. Может это новая порода - финнский курцхар.
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер

Сообщение Åñëè áû ôèíñêèé... » Чт янв 27, 2005 11:27 am

ß â ïðîøëîì ãîäó âèäåëàâ Áåðëèíå: ìàëî òîãî, ÷òî îí áûë ñ ÷åðíûìè ïÿòíàìè, òàê åùå è ñ äëèííûì õâîñòîì, â ýòîì ãîäó âèäåëà â Êèåâå è â Àíàïå. È òî÷íî òàêîé æå áûë ó ìîåãî ïàïû! î÷åíü ñèìïàòè÷íî ñìîòðèòñÿ!!!
Ñ óâàæåíèåì Anhin.
Åñëè áû ôèíñêèé...
 

Сообщение Сева » Вт июн 21, 2005 10:37 am

Здравствуйте. У меня кабель с не купированным хвостом... ему 1,5 года. У знакомого самка опять же не купированная... ей 1,3. Выглядят не очень могу сказать. Собаки с купированным хвостом имеют более дерзкий вид, имхо.
Кроме того, там где я живу, поля и леса полны ежевикой и охота в основном на фазана. Ну есть косули, кабаны тоже, даже медведи, но я имею в виду перьевую охоту. Так вот, к чему я всё это?! Курцхаары вынюхивая дичь виляют хвостом с права на лево. Каждый раз когда они заходят в заросли ежевики за фазаном, выходят оттуда с пораненным хвостом. И так каждый раз. Так что в наших условиях купирование обязательный параметр курцхаара.

Дальше вопросы, помогите пожалуйста разобраться.
От спаривания этих собак родилось всего два щенка, кабель и сука. С чего бы это?
Меня не было в Республике когда щенки родились, а у хозяина суки не поднялась рука купировать щенков. Когда я приехал, щенкам уже было под месяц. Кабель сейчас у меня дома и ему ровно месяц. Поздно ли сейчас его купировать?
Аватара пользователя
Сева
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2005 7:58 pm
Откуда: Армения

Сообщение Borisenko » Вт июн 21, 2005 11:35 am

Спайк писал(а):Меня не было в Республике когда щенки родились, а у хозяина суки не поднялась рука купировать щенков. Когда я приехал, щенкам уже было под месяц. Кабель сейчас у меня дома и ему ровно месяц. Поздно ли сейчас его купировать?

Купировать хвост можно в любом возрасте. Обычай купировать хвосты на второй-третий день после рождения связан с тем, что у щенковгораздо быстрее все заживает, и к тому же они пока не способны разлизывать раны. Поэтому купируйте спокойно, но внимательно следите за состоянием собаки и не давайте ему лизать свой хвост.
Аватара пользователя
Borisenko
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2004 3:44 pm
Откуда: St.-Petersburg

Сообщение Сева » Вт июн 21, 2005 4:23 pm

Borisenko, понял. Спасибо. Вообще то я вчера уже купировал, просто хотел убедиться что сделал правильно.
Завязал резинкой и одним махом отрезал ножницей немножко короче середины, как написано в книге. Потом обработал зелёнкой и посыпал стрептоцитом. Через час снял резинку. Сегодня рана уже сухая.
Он пытается дойти мордой до хвоста, но не доходит. А должен был?
Может он не очень гибкий? Сегодня ему ровно 30 дней.

Кстати, никак не могу залить аватару с компа.. у Вас там траблы с PHP.
Вот он
Изображение
Аватара пользователя
Сева
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2005 7:58 pm
Откуда: Армения

Сообщение Balticweim » Вт июн 21, 2005 6:35 pm

Спайк, мне всё-таки кажется, что в ТАКОМ возрасте уже надо купировать у ветеринара. Полный наркоз, конечно, не нужен, но ЧТО-ТО же надо - я не представляю, как это было. :shock: У меня знакомые купировали (в клинике, конечно) в 4.5 месяца, и всё ок.

С выставками проблема, это в каждом государстве отдельно решается. Есть, где вообще купированным нелзя, есть, где можно купированным, если родились до определённого года/даты; и наконец, я могу ошибаться, но вроде где-то слышала, что в одну из стран (Швейцарию?) вообще нельзя ввозить купированное животное. (Но эта последняя информация НЕ проверена.) Про испытания и соревнования я не знаю, возможно, на них в тех странах можно учавствовать купированным собакам. Но вообще тенденция в мире запрещать купирование, увы.
Balticweim
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2005 1:17 am
Откуда: Latvia

Сообщение Сева » Вт июн 21, 2005 6:55 pm

Balticweim, понимаете... мне не нужны конкурсы, не нужна родословная собаки, документы и прочее. Главное чтобы был хороший ДРУГ и ОХОТНИК.. а конкурсов у нас в стране даже не существует :).

На счёт собственноручного купирования. Я с Кавказа, южного. У меня два ранения и Бог знает сколько раненных таскал, перевязывал и даже можно сказать оперировал (ну вытаскивал осклок из бедра ножом). Так что проблем с этим у меня нет. А щенок просто визгнул маленько и притих. Очень мужественно перенёс то есть. Главное найти промежуток между позвонков. На счёт стерильности тоже позаботился.
А самое главное, некого потом будет винить кроме себя.

Спасибо за заботу :vo:
Аватара пользователя
Сева
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2005 7:58 pm
Откуда: Армения

Сообщение Balticweim » Вт июн 21, 2005 8:46 pm

Спайк, всё ясно! Мужественный щен!!

Спайк писал(а):Balticweim, понимаете... мне не нужны конкурсы, не нужна родословная собаки, документы и прочее. Главное чтобы был хороший ДРУГ и ОХОТНИК.. а конкурсов у нас в стране даже не существует :).


Рискуя показаться снобом, всё-таки напишу, что я думаю про родословные и выставки. Я понимаю теперь Вашу ситуацию (о выставках) - тогда действительно не важно, где какие регламенты по поводу хвостов - надо делать, как Вам удобно.

Начёт же того, что не нужны документы, конкурсы итд. и главное, чтобы собака была хорошим другом и охотником, я хотела бы спросить - если выбор пал на курцхара, значит, нужны в собаке определённые качества, которые имеет порода курцхар, ведь правда? Немецкая овчарка или такса бы не подошли, наверняка. Значит, разведение должно до этого было быть чистым, чтобы Вы получили себе собаку именно этой породы. Если уж курцхар, и для охоты, значит, в племенную работу отбираются, наверное, собаки с наилучшими для этого качествами, а не те, которые стойку не делают, выстрела боятся, итп? На мой взгляд, эти два фактора и объясняют необходимость родословной и "конкурсов". Проверка на реальной охоте ведь тоже конкурс. И если в стране не один кобель и сука, а несколько собак, то родословные необходимы, чтобы знать, кто с кем дал что, и строить какие-то планы на будущее, чтобы получать тех самых ХОРОШИХ охотников.

Пожалуйста, не посчитайте это грубым "наездом", я не это имею ввиду. Просто мне кажется, что и в стране, где не практикуется разведение собак для улучшения породы, можно этим заниматься по собственной инициативе, а не ссылаться на то, что у нас ничего подобного нет. Ведение родословных и отбор по важным Вам качествам это и подразумевает.

И сорри за офф-топ.
Balticweim
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2005 1:17 am
Откуда: Latvia

След.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32