Чёрный курц + отношения с кошками

Чёрный курц + отношения с кошками

Сообщение Шиппер » Вт фев 21, 2012 12:58 pm

Имеется вот такая собака:
Изображение Изображение
Собака не моя и даже не моих знакомых, но тут нас интересует только окрас. Возможно ли в России (я нахожусь в Петербурге) найти что-то похожее или мальчишку чёрного окраса, с большим количеством пятен (собака на фото из Германии)? Куда ни посмотрю - везде кофейные. Это, конечно, хорошо, но на мальчугана чёрненького я бы посмотрела с удовольствием.

Так же имеется кот. Кастрированный, наглый, ныне 2 года и месяц. Знает, что хозяин в доме, живность ещё одну вряд ли потерпит. Сможет ли щен дать отпор или будет бояться? Как их сводить? Потому что кот абсолютно точно будет шипеть и задирать. Если что, курца пока только планирую и узнаю, что к чему.
Шиппер
 

Re: Чёрный курц + отношения с кошками

Сообщение Ushakov » Вт фев 21, 2012 2:38 pm

С котом не вопрос, уживутся 100%.
Что касается черного окраса. В СССР черный окрас считался вне породы и даже сейчас старые эксперты на охотничьих выставках могут такую собаку выставить за ринг. Сейчас мы в международной системе, поэтому черный окрас в стандарте, но... Я видел в Москве на выставке одну такую собаку.
В Германии этот окрас появился тоже сравнительно не давно. Так что найти будет проблемой, да и зачем?
С уважением, Ушаков Александр http://doghunt.ru/
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер

Re: Чёрный курц + отношения с кошками

Сообщение Шиппер » Вт фев 21, 2012 2:46 pm

Александр, спасибо. То есть, щен за себя всё-таки постоит, не будет бояться?
Что касается окраса - жаль. Просто если возможно найти, не направите меня, в какую сторону? Потому что я обошла уже все сландо-авито и прочие, штук 5-7 питомников, плюс много-много прочих объявлений о щенках. Все кофейные - полностью или с пятнами. Если чёрного и можно найти, то, как я посмотрела, чисто чёрного, с пятнами тоже проблематично. Просто так душа в нему лежит, не могу. Или чёрного мне надо искать в Европе уже (преимущественно на немецких форумах?)?
И ещё, забыла изначально - собака мне нужна не для охоты, а для души. Если не водить его на охоту, а просто загружать логическими задачками и работать с кинологом, психика у собаки будет устойчивая? При условии, конечно, что мозг его загрузить хорошенько так, чтобы не скучал, без охоты. И если собака не будет ходить на охоту, то купирование хвоста всё равно обязательно?
Шиппер
 

Re: Чёрный курц + отношения с кошками

Сообщение Шиппер » Вт фев 21, 2012 2:55 pm

Плюс, ещё забыла спросить - почему все так активно берут сук? У них охотничьих задатков лучше? Работают лучше?
Знаю, что суки намного более привязаны к хозяину, но это я в целом знаю. А как у курцев дело обстоит?
Простите, возможно, на этот вопрос есть ответ (и, скорее всего, неоднократно), но я пока осваиваюсь на форуме. В любом случае, просто статистика - сук берут лучше, заявок на сук тоже больше.
Шиппер
 

Re: Чёрный курц + отношения с кошками

Сообщение Ushakov » Ср фев 22, 2012 1:48 am

Черного курца искать лучше в Германии, даже если мы и найдем такую собаку в России одному богу известно когда у нее будет вязка. Пожелаю вам удачи, хотя и не уверен в успехе задуманного.
Мы(наш клуб) не охотникам собак не продаем. Эта собака врожденный охотник и живет от охоты до охоты. Хотя, конечно в быту он отличный компаньон и легко подстраивается под любые условия.
Что касается сук, так с ними проще. Они не так упрямы и легче дрессируются, не уходят за "собачьими свадьбами" (!)
С уважением, Ушаков Александр http://doghunt.ru/
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер

Re: Чёрный курц + отношения с кошками

Сообщение Гальперин » Пт фев 24, 2012 10:00 am

Шиппер писал(а):Александр, спасибо. То есть, щен за себя всё-таки постоит, не будет бояться?
Что касается окраса - жаль. Просто если возможно найти, не направите меня, в какую сторону? Потому что я обошла уже все сландо-авито и прочие, штук 5-7 питомников, плюс много-много прочих объявлений о щенках. Все кофейные - полностью или с пятнами. Если чёрного и можно найти, то, как я посмотрела, чисто чёрного, с пятнами тоже проблематично. Просто так душа в нему лежит, не могу. Или чёрного мне надо искать в Европе уже (преимущественно на немецких форумах?)?
И ещё, забыла изначально - собака мне нужна не для охоты, а для души. Если не водить его на охоту, а просто загружать логическими задачками и работать с кинологом, психика у собаки будет устойчивая? При условии, конечно, что мозг его загрузить хорошенько так, чтобы не скучал, без охоты. И если собака не будет ходить на охоту, то купирование хвоста всё равно обязательно?
Пожалуйста, подумайте серьёзно, прежде чем брать охотничью породу не для охоты. Это неправильно. Может быть Вам лучше обратить внимание на долматинов, там всегда цвет, как раз, устраивающий Вас.
Если Вы возьмете курцхаара и не сможете его полноценно подготовить в соответствии с охотничьими требованиями, то будут проблемы с его вязками без подтверждённых рабочих качеств по комплексу, а если повяжете всё таки без официально подтверждённых необходимых рабочих качеств, то тогда принесёте безусловный вред породе.
Гальперин
 

Re: Чёрный курц + отношения с кошками

Сообщение Фомин » Пн фев 27, 2012 10:35 pm

Шиппер писал(а): Возможно ли в России (я нахожусь в Петербурге) найти что-то похожее или мальчишку чёрного окраса, ....

Рядом с Вами Племенной питомник Gern Gross (Герн Гросс), вл. Екатерина Слижевская те. +7 921 954 42 93
Gert Ze Stipek (черно-пегий в крапе) + Gern Gross Ole-Ola
Планируется вязка: февраль-март 2012 года
Удачи!
Фомин
Младший егерь форума
Младший егерь форума
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 9:32 pm

Re: Чёрный курц + отношения с кошками

Сообщение Гальперин » Вт фев 28, 2012 11:05 am

Племенной питомник Gern Gross (Герн Гросс)
Перед принятием решения о приобретении щенка от собак, причисленных к этому "племенному питомнику", наверное, было бы интересно узнать: в соответствии к какими принципами, целями и приоритетами племенной деятельности "ведётся селекция" курцхааров в этом "племенном питомнике"? Чем обосновывается отбор/подбор пар и что на первом месте при подборе: рабочие качества курцхааров, подтверждённые по комплексу, с приоритетом качественной работы со стойкой, как положено, или псевдо "успехи" на шоу-выставках вместе с надутыми шоу-титулами, включая, например, одиозное, т.н. "закрытие" титула "Чемпиона России" или других шоу-титулов (что бы "пустить пыль в глаза" несведущим или начинающим), совершенно без учёта рабочих качеств, или цвет собак, или ещё что то другое?

В частности - чем, на самом деле, была обоснована данная вязка и чего от этой вязки будет больше для породы: пользы или вреда?
Например, можно легко (всего лишь за деньги) "закрыть" титул ЧР на шоу-выставках по версии РКФ, а потом такой курцхаар-ЧР ходит последним в ринге на Московской охот. выставке (есть такой конкретный пример), совершенно обоснованно и справедливо получает "оч.хор", при том, что большинство собак ринга без дутого титула ЧР - получают расценку "отлично". Вот до такого абсурда доходит, если главным становится получение шоу-титулов, вместо подтверждения наличия высоких рабочих качеств по всему комплексу, как положено, для континентальной легавой...
А в "племенном питомнике" Gern Gross (Герн Гросс), как хорошо известно, дутые шоу-титулы и бурная деятельность по их получению с понятными целями - всегда были на первом месте, зато подтверждение обязательных для породы рабочих качеств по всему комплексу испытаний на достаточно высоком уровне - явно не на первом...
Гальперин
 

Re: Чёрный курц + отношения с кошками

Сообщение Фомин » Вт фев 28, 2012 3:04 pm

Шиппер писал(а):... Просто если возможно найти, не направите меня, в какую сторону? Потому что я обошла уже все сландо-авито и прочие, штук 5-7 питомников, плюс много-много прочих объявлений о щенках. Все кофейные - полностью или с пятнами. Если чёрного и можно найти, ...


Форумчанка, АКТИВНО, интересуется курцхааром черного окраса. При нашем равнодушии или "умничаньи", другие, легко разрешат ее желание "впарив" шенка курцхаара и "дворника", как известно они получаются чернявые. Неопытного человека обмануть легко, а от чего будет больше пользы для Породы? От метиса, или чистокровного, содержащегося в заботливых руках? Кто может утверждать, что такой сохраненный генотип, не будет востребован в ближайшем будущем?
Для справки: 3 года ищу черного курцхаара, для себя.
Фомин
Младший егерь форума
Младший егерь форума
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 9:32 pm

Re: Чёрный курц + отношения с кошками

Сообщение Ushakov » Вт фев 28, 2012 4:36 pm

Гальперин писал(а):
Племенной питомник Gern Gross (Герн Гросс)
Перед принятием решения о приобретении щенка от собак, причисленных к этому "племенному питомнику", наверное, было бы интересно узнать: в соответствии к какими принципами, целями и приоритетами племенной деятельности "ведётся селекция" курцхааров в этом "племенном питомнике"? Чем обосновывается отбор/подбор пар и что на первом месте при подборе: рабочие качества курцхааров, подтверждённые по комплексу, с приоритетом качественной работы со стойкой, как положено, или псевдо "успехи" на шоу-выставках вместе с надутыми шоу-титулами, включая, например, одиозное, т.н. "закрытие" титула "Чемпиона России" или других шоу-титулов (что бы "пустить пыль в глаза" несведущим или начинающим), совершенно без учёта рабочих качеств, или цвет собак, или ещё что то другое?

В частности - чем, на самом деле, была обоснована данная вязка и чего от этой вязки будет больше для породы: пользы или вреда?
Например, можно легко (всего лишь за деньги) "закрыть" титул ЧР на шоу-выставках по версии РКФ, а потом такой курцхаар-ЧР ходит последним в ринге на Московской охот. выставке (есть такой конкретный пример), совершенно обоснованно и справедливо получает "оч.хор", при том, что большинство собак ринга без дутого титула ЧР - получают расценку "отлично". Вот до такого абсурда доходит, если главным становится получение шоу-титулов, вместо подтверждения наличия высоких рабочих качеств по всему комплексу, как положено, для континентальной легавой...
А в "племенном питомнике" Gern Gross (Герн Гросс), как хорошо известно, дутые шоу-титулы и бурная деятельность по их получению с понятными целями - всегда были на первом месте, зато подтверждение обязательных для породы рабочих качеств по всему комплексу испытаний на достаточно высоком уровне - явно не на первом...

Практически полностью согласен. В защиту питомника Герн Гросса и лично Кати могу сказать, что последние годы она активно призывает владельцев готовить собак в поле. Но в общем конечно, шоу - составляющая там на первом месте.
С уважением, Ушаков Александр http://doghunt.ru/
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер

Re: Чёрный курц + отношения с кошками

Сообщение Гальперин » Пт мар 02, 2012 10:34 am

При нашем равнодушии или "умничаньи", другие, легко разрешат ее желание "впарив" шенка курцхаара и "дворника", как известно они получаются чернявые. Неопытного человека обмануть легко, а от чего будет больше пользы для Породы? От метиса, или чистокровного, содержащегося в заботливых руках?
Я пишу про обязательность подтверждения рабочих качеств по комплексу с приоритетом работы со стойкой для допуска в племя. Если это возможно трактовать так: "нашем равнодушии или "умничаньи", то тогда: белое - это чёрное, а черное - это белое. Извиняюсь за этот каламбур по данной теме предпочтительного окраса.
Когда кто то ставит на первое место цвет рабочей континентальной легавой, то становится хорошо понятным, что является главным для потенциального владельца - т.е. явно не рабочие качества, а какие то другие цели.

В данном и в любом другом случае "будет больше пользы для Породы" - если вообще не будут вязать без полного подтверждения наличия всех необходимых рабочих и экстерьерных качеств. Т.е. если уважаемая участница Шиппер возьмёт или метиса, или чистопородную собаку, и не будет её вязать, то для породы точно не будет пользы, но может быть ущерб. Если бы чистопородную, вместо неё, взял бы такой владелец, который смог бы раскрыть и подтвердить достоинства собаки (если они есть) и грамотно бы использовал её в племенной деятельности, тогда бы польза была, а если этого не сделать с достойной собакой, то, конечно, будет ущерб для породы. "Заботливые руки" - вообще не причем здесь.
В защиту питомника Герн Гросса и лично Кати могу сказать, что последние годы она активно призывает владельцев готовить собак в поле. Но в общем конечно, шоу - составляющая там на первом месте.
Призывать - этого очень мало, к сожалению, но конечно, хорошо, что хоть это делается. А вот от приоритета "шоу - составляющей", которая "там на первом месте" - только один безусловный вред породе, но понятно, что польза - лично "Кате".
Гальперин
 

Re: Чёрный курц + отношения с кошками

Сообщение Leokush » Пт мар 02, 2012 4:27 pm

Прошу прощения, что встреваю в разговор, но изначально человек обозначил, что "собака мне нужна не для охоты, а для души". Ребят, вы все правильно говорите по поводу подтверждения рабочих качеств и т.д., но человеку вы же не можете запретить взять щенка, если тот его найдет (нужного окраса). Лично я очень рад тому обстоятельству, что часть заводчиков не продает охотничьих собак неохотникам, жаль что все так не делают. Остается надеятся, что Шиппер почитав посты поймет сам, что на диван брать охотника неверно, и откажется от приобретения курца и обратит внимание на другие породы (советовали ведь далматина , например :lol: ). С охотником нужно охотиться, а для просто дрессировки и спорта есть другие породы, на мой взгляд не менее превлекательные. Ведь если собаке не давать выхода её охотничьему инстинкту, скорее всего она его будет реализовывать на всяких кошках, голубях и т.п. Ну зачем издеваться над собакой и собой?
Я вот на свою козу смотрю, второй месяц пошел , как в поле не была, так ведь киснет собака... быстрей бы уже снег сошел, что ли ....
C уважением, Леонид
Аватара пользователя
Leokush
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 7:10 pm
Откуда: Астрахань

Re: Чёрный курц + отношения с кошками

Сообщение Ushakov » Пт мар 02, 2012 5:52 pm

Leokush писал(а): Я вот на свою козу смотрю, второй месяц пошел , как в поле не была, так ведь киснет собака... быстрей бы уже снег сошел, что ли ....

А вы отрабатывайте подачу. Если поноска меховая или из пера птиц, то собака такие занятия воспримает как охоту. :lol:
С уважением, Ушаков Александр http://doghunt.ru/
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер

Re: Чёрный курц + отношения с кошками

Сообщение Leokush » Пт мар 02, 2012 11:04 pm

Работаем, но на войлоке, перо жует и птицу тоже. Все как-то волнами идет. Ведь раньше была вполне приличная подача (правда поносок), на охоте дал пару раз фазана в зубы - мнет и отдавать не хочет, так что вернулись к войлоку. Блин, только проговорил про "снег сошел бы" - за окном опять валит, все белым-бело. Не Астрахань, а Чукотка какя-то :(
C уважением, Леонид
Аватара пользователя
Leokush
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 7:10 pm
Откуда: Астрахань

Re: Чёрный курц + отношения с кошками

Сообщение Ushakov » Сб мар 03, 2012 12:00 am

Leokush писал(а):Работаем, но на войлоке, перо жует и птицу тоже. (

Об этом уже писалось на нашем форуме и не раз. Это лечиться. Вот темы

viewtopic.php?t=350&start=0

и

viewtopic.php?f=4&t=444
С уважением, Ушаков Александр http://doghunt.ru/
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер

След.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron