Психика собаки

Психика собаки

Сообщение sindi181 » Чт апр 05, 2012 2:01 pm

У меня есть курцхаар сука "Влада"
купили мы её года два назад летом( ей было около 3-5 месяцев, я уже не помню).
Собака с документами с родословной. Отец и мать призеры чего-то там(я не разбираюсь в этом)
Покупал в деревне, она жила в вальере, с другими щенками и собаками.
После того как мы привезли её в город, она очень пугливая, например выпустил её во дворе погулят и где-то в далеке идет бабушка, а собака начинаем лаять поджимая хвост и немного трясясь.
Также боится лифта и эхо.
Собака послушная выполняет все стандартные команды с первого слова(ко мне, сидеть, лежать и тд.)
На охоте была 2 раза, не хочет искать ничего(ходит нюхает и не находит,хотя птица недалеко)
Мы перепробывали все антистресы для собак... она после них немного успокаивается и потом когда заканчиваешь кормить таблетками всё начинается вновь(лай и дикий страх).
Также, когда кто-то дома, и кто-то приходит домой, она начинает лаять, пока ей не крикнишь что мол хозяин пришел, она не успокоится..( про чужих вообще молчу, если приходит в гости, трясется лает, пока чужой её не погладить так и будет нерничать).
Что можете посоветовать? если нужно могу записать прогулку на видео......
sindi181
 

Re: Психика собаки

Сообщение Ushakov » Чт апр 05, 2012 10:38 pm

Интересный случай. Тут надо разбираться. Может и психика, а может последствия проживания в вольере.
Видео не помешает, еще родословную и город где вы находитесь.
С уважением, Ушаков Александр http://doghunt.ru/
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер

Re: Психика собаки

Сообщение Фомин » Чт апр 05, 2012 11:04 pm

sindi181 писал(а):У меня есть курцхаар сука "Влада"
купили мы её года два назад летом( ей было около 3-5 месяцев, я уже не помню).
Собака с документами с родословной. Отец и мать призеры чего-то там(я не разбираюсь в этом)
....
Также боится лифта и эхо.
...
На охоте была 2 раза, не хочет искать ничего(ходит нюхает и не находит,хотя птица недалеко)
... всё начинается вновь(лай и дикий страх).
.. трясется лает,... так и будет нерничать).
Что можете посоветовать? ....

Усыпите! Фомин.
Фомин
Младший егерь форума
Младший егерь форума
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 9:32 pm

Re: Психика собаки

Сообщение Andrey-most » Чт апр 05, 2012 11:57 pm

Фомин писал(а):
sindi181 писал(а):У меня есть курцхаар сука "Влада"
купили мы её года два назад летом( ей было около 3-5 месяцев, я уже не помню).
Собака с документами с родословной. Отец и мать призеры чего-то там(я не разбираюсь в этом)
....
Также боится лифта и эхо.
...
На охоте была 2 раза, не хочет искать ничего(ходит нюхает и не находит,хотя птица недалеко)
... всё начинается вновь(лай и дикий страх).
.. трясется лает,... так и будет нерничать).
Что можете посоветовать? ....

Усыпите! Фомин.


Миша, а ты как себя чувствуешь, когда такое пишешь? Типа вырос? Типа поднаторел? Типа узнал кой чего? Можешь людей учить, чего им нужно делать? Хам ты трамвайный.....
Аватара пользователя
Andrey-most
Младший егерь форума
Младший егерь форума
 
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2005 8:02 pm
Откуда: Рязань

Re: Психика собаки

Сообщение Leokush » Пт апр 06, 2012 6:43 am

так сразу рецепт никто не даст. По поводу охоты - она и не будет ничего искать, просто не знает, что от нее нужно и охотничий инстинкт в нее , судя по всему, спит. Ей нужно заниматься, показать дичь, раззадорить. Появится азарт, появиться и смелость. А про бытовые проблемы - собакена, который жил в деревне а потом его сразу в лифт(например) - социализировать нужно было. В два с половиной года исправлять такую собаку сложно, но можно. Мое мнение- от охоты нужно отталкиваться. Т.е. Поместить ее в среду, где минимум негативных раздражителей и максимум тех, которые могут разбудить ее охотничьи инстинкты
C уважением, Леонид
Аватара пользователя
Leokush
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 7:10 pm
Откуда: Астрахань

Re: Психика собаки

Сообщение Фомин » Пт апр 06, 2012 6:57 am

Andrey-most писал(а):
Миша, а ты как себя чувствуешь, когда такое пишешь? Типа вырос? Типа поднаторел? Типа узнал кой чего? Можешь людей учить, чего им нужно делать? Хам ты трамвайный.....

Что не так?
Дисквалифицирующие пороки

агрессивность или отчетливая трусость;
... Первым пунктом стоит http:/пробел/www.nkp-kurzhaar.ru/nkp/breed/standard/index.php?ELEMENT_ID=355
Вы умный!? Человек совета спрашивает, посоветуйте! я оценю Ваш профессионализм! Что то Вы в ЛЮБОЙ теме, только мои посты обсуждаете, не надоело? или по ТЕМЕ, лучше помолчать, типа за умного сойти?... Развел слюни! ПОРОДНИК! Себе забери, проплачу доставку.
Фомин
Младший егерь форума
Младший егерь форума
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 9:32 pm

Re: Психика собаки

Сообщение Фомин » Пт апр 06, 2012 8:33 am

Добавлю.
Есть такая буддийская притча :
Раз Ботхисаттва повстречал брахмана, который всем желающим показывал, до какого он дошел совершенства.
- Как долго ты совершенствовался? - спросил Учитель.
- Двадцать лет, - ответил брахман.
- И чего достиг?
- Могу перейти реку по воде!!!!
- Скажи, мудрец, а зачем это нужно, когда любой лодочник перевезет тебя за мелкую монету?
Фомин
Младший егерь форума
Младший егерь форума
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 9:32 pm

Re: Психика собаки

Сообщение Leokush » Пт апр 06, 2012 9:21 am

Началось, блин :cry: . Может правда по теме, не касаясь межличностных отношений? Человек пишет, надеясь на помощь, а не читать пустую перепалку. Фомин прав про трусость, такую собаку как минимум в породу пускать нельзя, а остальное зависит от того, насколько у хозяина есть желание и возможность. С собакой заниматься нужно и понять первопричину ее трусости(если это действительно трусость). Видео бы посмотреть и более подробное описание ситуации. И еще - как понимается хозяин не охотник? По поводу такого поведения собаки хорошо описано у Дурова, как он сабаку с боязнью выстрела исправлял. Так исправил, а после того , как его бывший работник со злости в эту собаку выстрелил из ружья, опять исправил и собака вполне успешно охотилась в последствии.
C уважением, Леонид
Аватара пользователя
Leokush
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 7:10 pm
Откуда: Астрахань

Re: Психика собаки

Сообщение Ushakov » Пт апр 06, 2012 9:50 am

Фомин, ты очень скор на выводы. Для того, чтобы делать подобные заявления надо как - минимум собаку видеть.
В любом случае, даже если собака и дисквалифицируется на выставке это не значит, что ее надо усыплять - она просто не годна для дальнейшего племенного использования.
В данном случае мы собаку не видели, так что не стоит торопиться с выводами. Соглашусь с Мостовым - ты хам.
С уважением, Ушаков Александр http://doghunt.ru/
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер

Re: Психика собаки

Сообщение sindi181 » Пт апр 06, 2012 10:31 am

Когда с ней находишься один или с кем то из моей семьи(папа,мама,брат), на поле, то собака ведет себя адекватно.
Но как- кто-то к ней начинает подходить из новых знакомых (молча) то начинает лаять пока ей не крикнешь.
Родословную выложу, и видео тоже.
А это может (лай) из-за плохого зрения? (вот когда домой приходишь и если кто-то есть дома, то она лаят. пока ей не крикнешь мол это я)

Мне посоветовали взять вторую собаку, чтобы она показала "пример" и изменила её характер, либо ей ощениться.
Когда она бегает со другими собаками(играет со всеми) лай нет, даже иногда обнюхивает чужих хозяев.(раньше облаивала)
sindi181
 

Re: Психика собаки

Сообщение Andrey-most » Пт апр 06, 2012 11:27 am

Человек вовсе без опыта, и хочет его приобрести. И есть собака проблемная. Если человек справится с ней, это будет бесценный опыт! А про племя никто ничего и не говорил. Я не отказываю людям с натаской с собаками у которых нет документов, с браком, найдёныши. Собака ни в чём не виновата, виноваты обычно люди. Эти собаки имеют право на жизнь. Обычно, после таких питомцев заводят хорошую собаку, плюс уже имеющийся опыт.
Миша, ты мне вовсе не интересен, и стараюсь даже не читать твой бред и притчи. Ты тут однако переборщил! Будь добрее к людям и я не буду беспокоить твою персону.
Аватара пользователя
Andrey-most
Младший егерь форума
Младший егерь форума
 
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2005 8:02 pm
Откуда: Рязань

Re: Психика собаки

Сообщение sindi181 » Пт апр 06, 2012 11:44 am

И еще добавлю, собака выстрелов не боится, не реагирует вообще, только поскуливает от радости когда видит дичь.
sindi181
 

Re: Психика собаки

Сообщение Leokush » Пт апр 06, 2012 12:47 pm

sindi181 писал(а):Когда с ней находишься один или с кем то из моей семьи(папа,мама,брат), на поле, то собака ведет себя адекватно.
Но как- кто-то к ней начинает подходить из новых знакомых (молча) то начинает лаять пока ей не крикнешь.
Родословную выложу, и видео тоже.
А это может (лай) из-за плохого зрения? (вот когда домой приходишь и если кто-то есть дома, то она лаят. пока ей не крикнешь мол это я)

Мне посоветовали взять вторую собаку, чтобы она показала "пример" и изменила её характер, либо ей ощениться.
Когда она бегает со другими собаками(играет со всеми) лай нет, даже иногда обнюхивает чужих хозяев.(раньше облаивала)


в таком случае можно сказать что не все так уж и плохо. Если с выстрелами и дичью все норамльно, то реакция на незнакомых - стереотип поведения. Возможно, содержание щенка в вольере с остальными собаками наложило свой отпечаток и сейчас вы пожинаете плоды копирования плохого поведения или ситуации, которая имела место быть в щенячем возрасте (типа сидят щенки в вольере, а рядом бегает собака и брешет на всех, или - ранее незнакомый человек причинил собаке боль и т.п.). Потом, если вы не можете справиться с одной собакой, то еще одну заводить не разумно. Они учатся друг от друга не только хорошему. но и плохому.
У вас же получается, что пока собака не идентифицировала (визуально, запах, голос) человека как "своего" она его облаивает как "чужого", "охраняет". А поджатый хвост при этом может означать не страх, а неуверенность в себе в отношении того, на кого она лает. Трясется - возбуждена. По моему мнению - собака плохо социализирована. Она же у вас постепенно "даже иногда обнюхивает чужих хозяев.(раньше облаивала)" - значит процесс потихоньку идет. За плохое поведение нужно наказывать, хорошее поощрять.

p.s. не претендую на истину в последней инстанции :P
C уважением, Леонид
Аватара пользователя
Leokush
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 7:10 pm
Откуда: Астрахань

Re: Психика собаки

Сообщение Andrey-most » Пт апр 06, 2012 1:13 pm

Собака не должна быть в ваших глазах стихийным бедствием. Ей нужно владеть, управлять. Постом выше, всё написано верно. Тут тяжело советовать не видя собаки. Поищите опытных людей там где вы живёте. Думаю ответят очень быстро на ваши вопросы и помогут.
Аватара пользователя
Andrey-most
Младший егерь форума
Младший егерь форума
 
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2005 8:02 pm
Откуда: Рязань

Re: Психика собаки

Сообщение sindi181 » Сб апр 07, 2012 7:40 pm

https://www.youtube.com/watch?v=LvT6fxcfo3Iвот наша прогулка.
лаять толком не лаяла, только один раз, за качество извините..телефон.

В лифте плохо видно, она в полу лежа обнюхивается, а когда после прогулки сидит уже более нормальнее.... также и в подъезде, после прогулки лучше ведет себя.
И еще мы иногда пьем кот-баюн, после него более спокойней себя ведет
sindi181
 

След.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron